Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: Глупый и мудрец..

1. #1 (6336816)
    здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

Глупый и мудрец..

На одном форуме я сказала Гришаньке чтобы он не серчал на Сергея, который его задевает постоянно и подначивает, мы ведь верующие и нам надо учиться как-то разумно реагировать на такие вещи, на что Гришанька мне привёл слова из Притчей:

"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
    но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих."

товарищи, кто как понимает эти рекомендации?
    сначала сказано - не отвечай глупому по глупости его, а потом тут же сказано - но отвечай глупому по глупости его.. как понять это?.. как значит надо верно поступать, если следовать этой притче?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    На одном форуме я сказала Гришаньке чтобы он не серчал на Сергея, который его задевает постоянно и подначивает
    Зачем здесь разбирать проблемы вашего серпентария? Меситесь там со своим Гришанькой и прочими. Совсем не в моготу стало? А этого и следовало ожидать.
    Все буде добре, бо ми того варті...

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Зачем здесь разбирать проблемы вашего серпентария? Меситесь там со своим Гришанькой и прочими. Совсем не в моготу стало? А этого и следовало ожидать.
    дело совсем не в Гришаньки и т.д, мне самой хочется понять, - как поступать, исходя из этой притчи.. я не совсем понимаю смысл сказанного, наблюдаю некое противоречие..

4. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    дело совсем не в Гришаньки и т.д, мне самой хочется понять, - как поступать, исходя из этой притчи.. я не совсем понимаю смысл сказанного, наблюдаю некое противоречие..
    Надо подумать в тишине, одной... на чудесном и очень интелектуальном форуме, где все друг друга обкладывают всеми доступными человеческому разуму "любвиобильными изречениями"... рай мазохиста...
    Все буде добре, бо ми того варті...

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

сначала сказано - не отвечай глупому по глупости его, а потом тут же сказано - но отвечай глупому по глупости его.. как понять это?.. как значит надо верно поступать, если следовать этой притче?..
    я так понимаю что глупцу отвечать серьезно не надо. Он всё равно не поймет. Надо тоже дурака включить и современным языком выражаясь начать его троллить.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,586
    Записей в дневнике
    250
    На одном форуме я сказала Гришаньке чтобы он не серчал на Сергея, который его задевает постоянно и подначивает, мы ведь верующие и нам надо учиться как-то разумно реагировать на такие вещи, на что Гришанька мне привёл слова из Притчей:

А где сия притча написана?
    Последний раз редактировалось Dyx; 14.12.2019 в 12:27.

7. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Приведу классический пример:16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. 17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    (Рим.9:16-21)
    Есть красивое объяснение на тему, почему Бог обвинил фараона, если Сам же и ожесточил его сердце. Но это объяснение для тех, кто ищет Бога. А такой вопрос, как правило, задают люди, ищущие противоречий в Библии, чтобы поспорить и посадить верующих в лужу. Так вот тем, кто спрашивает с такой мотивацией нужно отвечать не по сути вопроса, а так, чтобы тот понял кем является Бог, и кем является тот, кто предъявляент какие-то претензии.
    В этом случае нужно ответить так, чтобы задающий понял всю глупость своего вопроса.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,864
    Записей в дневнике
    3
    ...

Это значит что ответить надо так, чтобы глупый понял, что он сглупил. А если начнёшь на его глупость отвечать серьёзно, то глупому покажется, что он что-то мудрое сказал.

9. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,586
    Записей в дневнике
    250

Если ответишь мудростью на глупость, то станешь подобным ему. ( отвечать мудростью на глупость - глупо). Глупый не поймёт и сочтёт мудрость за глупость).
    Если ответишь глупостью на глупость, то он не станет мудрецом в глазах своих. ( поступишь как и он).

А если промолчишь в ответ на глупость, то поступишь мудро.
    Последний раз редактировалось Dyx; 14.12.2019 в 12:40.

10. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

Не уподобляйся глупому в его речах. Т.е. не глупи в ответ. Но отвечай глупому так, что бы он понял, что сморозил глупость.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Но отвечай глупому так, что бы он понял, что сморозил глупость.
    Он никогда не поймет. На то он и глупый.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,586
    Записей в дневнике
    250
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это значит что ответить надо так, чтобы глупый понял, что он сглупил. А если начнёшь на его глупость отвечать серьёзно, то глупому покажется, что он что-то мудрое сказал.
    Да ты и будешь отвечать на глупость серьёзно, если будешь показывать, что тот сглупил. Парадокс.. если будешь отвечать мудростью на глупость, то будешь подобным ему...
    Глупый не поймёт, что сглупил, он ведь глупый... и ему его глупость кажется мудростью.
    Последний раз редактировалось Dyx; 14.12.2019 в 12:24.

13. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,586
    Записей в дневнике
    250
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    я так понимаю что глупцу отвечать серьезно не надо. Он всё равно не поймет. Надо тоже дурака включить и современным языком выражаясь начать его троллить.
    За чем-же дурака включать, чтоб стать подобным ему?

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,864
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Да ты и будешь отвечать на глупость серьёзно, если будешь показывать, что тот сглупил. Парадокс.. если будешь отвечать мудростью на глупость, то будешь подобным ему...
    Глупый не поймёт, что сглупил, он ведь глупый... и ему его глупость кажется мудростью.
    Почему обязательно я буду отвечать серьёзно? Могу и с иронией ответить.

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Надо подумать в тишине, одной... на чудесном и очень интелектуальном форуме, где все друг друга обкладывают всеми доступными человеческому разуму "любвиобильными изречениями"... рай мазохиста...
    люблю подумать и одна, люблю и в компании единомышленников и других мышленников.. все мы учимся обкладывать всеми доступными человеческому разуму "любвеобильными изречениями", нет таких что умеют это делать сызмальства..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    ок, понятно.. это как одна из версий.. но просто к чему приведёт тогда такое общение?.. к бесконечному перебрасыванию друг в друга глупизмами.. а нам же надо научиться как-то красиво выходить из всяких таких пикантных ситуаций..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    А где сия притча написана?
    вот здесь я взяла: Притчи 26:4-5.

Ваши права