Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 71

Тема: Чрезвычайность откровений..

1. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    "Жало в плоть" у меня валом, с детским возрастом, когда всё здорово и ничего ещё не отрезали, уже не сравнить. Лично для меня оно не так важно, а важнее другое жало. Это когда до чего-то дошёл, а меня вернули назад.

Когда там был, путь туда казался очень простым. А теперь, когда опять являюсь плотью ходячей, не могу найти тот путь. Да того он простой, что даже еле уловим, в этом и сложность. Назвать это жалом? Возможно. Только это не в плоть жало.
    Ну да - "Влечет вас то и другое: имеете желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для нас"
    Послания только у вас однообразнее как-то, часто сводятся к "не служил не мужик" "не испытали, не знаете"
    Последний раз редактировалось triatma; 16.12.2019 в 13:08.

2. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,717
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Список жал легко найти в смертных и несмертных грехах, какое именно Павлу ангел(бес) воткнул (в ребро) история какбэ умалчивает.. а раз умалчивает, то вероятно что-то неприличное. А может просто бухал, как большинство "святой руси", чтоб гордыню сдерживать
    Нет!!! Плохо видел очень!!! Только два послания апостол подписывает или пишет своею рукой Павловой!!! С апостолом видимо был один достопочтенный секретарь постоянно или часто!!! Ну это как келейником с путешествующим монахом/апостолом!!! Силуан=Сила видимо!!!??? Тот самый, что и Петровы послания в поэзию превратил!!!
    не раздражайте друг друга...

3. Завсегдатай
    586
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    [I][COLOR="#000080"][SIZE=3][FONT=Comic Sans MS]"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, ... и второе, - что значит превозноситься этим? типа хвастаться или гордиться или что?... какие откровения он имел ввиду, что значит - чрезвычайность их и почему нельзя ими превозноситься?........
    Судя по письмам Павла, он имел такой порок - превозноситься и поучать как имеющий абсолютное знание и понимание, которое, как мы знаем, не имеет ни один человек и ни один ангел.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый.

4. Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Судя по письмам Павла, он имел такой порок - превозноситься и поучать как имеющий абсолютное знание и понимание, которое, как мы знаем, не имеет ни один человек и ни один ангел.
    Да у него просто болезнь глаз и слабое зрение было.

- - - Добавлено - - -

что значит - чрезвычайность их и почему нельзя ими превозноситься?........
    чрезвычайность значит большое количество,достоверные и никому больше. А превозносится нельзя ,потому что никаких заслуг в этом человека нет,их даёт Бог .

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,814
    Записей в дневнике
    3
    ...
    Послания только у вас однообразнее как-то, часто сводятся к "не служил не мужик" "не испытали, не знаете"
    Почему только у меня? У любого так на всём протяжении его жизни. Нальют тарелку борща, увидел и знает, как выглядит, съел и знает вкус. И так во всём остальном. И вовсе это не послания, и не мои.

6. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Почему только у меня? У любого так на всём протяжении его жизни. Нальют тарелку борща, увидел и знает, как выглядит, съел и знает вкус. И так во всём остальном. И вовсе это не послания, и не мои.
    Но Павел как то находил темы для поучений, кроме этого хвастовства неизреченными словами... ; )
    А что про "неприступный свет Брахмана" скажешь - ничего. Ибо неописуем. Ну и толку тогда от него? Просто кайф.... и что дальше

7. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Но Павел как то находил темы для поучений, кроме этого хвастовства неизреченными словами... ; )
    А что про "неприступный свет Брахмана" скажешь - ничего. Ибо неописуем. Ну и толку тогда от него? Просто кайф.... и что дальше
    Мне кажется что не он сам находил что сказать, а Дух что в нём..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    То, что было открыто Павлу - было иногда вразрез учению Ветхого Завета (фарисеев), а многое было новым, ранее не известным.
    Павел мог бы возвеличиваться сам в своих глазах, но этому препятствовал посланник сатаны, показывая немощь Павла, не способного своими силами ему противостоять. На что был дан ответ Божий, что не сила Павла, а благодать Божья способствовала и проводила то служение, которое нес Павел - благодать Божья через него, а не его собственные силы...
    как-то так...
    получается Павел как бы сам в себе возвеличиваясь чрезвычайностью откровений получил такое наказание как жало в плоть?... значит как надо вести себя когда что-то такое божественное открываешь для себя? - спокойно воспринимать?.. а восхищаться хотя бы можно проявлением божественного в твоей жизни или тому что ты можешь это видеть, различать, понимать и т.д?... это же поражает, как может оно пройти незамеченным и без эмоционального реагирования?..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Слово превозноситься - буквально и отображает поведение, когда кто-то возносится пред или выше рядом стоящего.

Чрезвычайное откровение - как разновидность знания , но "слишком" высокого и недоступного для всех остальных
    - как минимум так кажется тому, кто пре ..возносится .

Преизбыток подлинных и неопровержимых познаний в истине Христа, которые он, Павел и изложил в своих посланих,
    - также можно посчитать чрезвычайными откровениями, поскольку они у него абсолютно очевидно для него самого происходили не от плоти или "умствований" как у многих , а от Духа Божьего от Христа ..

Превозносится нельзя ничем ни материальным, ни истинным , поскольку
    "не тот достоин, кто сам хвалит себя, но кого хвалит Господь"
    Поскольку мы все на земле человеки , все несколько приравненные Богом ,
    Также потому что Сам Бог зная намного больше и мы даже не можем представить что Бог знает ..
    не превозносится , а служит .. причем не только добрым .

Превозношение в данном случае - это некое извращение происходящее от духа дьявола .
    потому как дьявол - горд .. и все бесы его духи способствуют побуждают к таким извращениям.
    просто не верится что Павел, будучи наученным Христом, от Божьего Духа питаем, мог превозноситься, тем что ему было открыто, - ну т.е что это было по причине гордыни.. может что-то другое имеется ввиду?.. может в плане того, что надо как-то правильно вести себя(по особому как-то) когда божественные откровения получаешь?... как-то аккуратно что-ли.. и где узнать как именно?.. тут нужна божественная мудрость чтобы постигнуть это..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Слово превозноситься - буквально и отображает поведение, когда кто-то возносится пред или выше рядом стоящего.

Чрезвычайное откровение - как разновидность знания , но "слишком" высокого и недоступного для всех остальных
    - как минимум так кажется тому, кто пре ..возносится .

Преизбыток подлинных и неопровержимых познаний в истине Христа, которые он, Павел и изложил в своих посланих,
    - также можно посчитать чрезвычайными откровениями, поскольку они у него абсолютно очевидно для него самого происходили не от плоти или "умствований" как у многих , а от Духа Божьего от Христа ..

Превозносится нельзя ничем ни материальным, ни истинным , поскольку
    "не тот достоин, кто сам хвалит себя, но кого хвалит Господь"
    Поскольку мы все на земле человеки , все несколько приравненные Богом ,
    Также потому что Сам Бог зная намного больше и мы даже не можем представить что Бог знает ..
    не превозносится , а служит .. причем не только добрым .

Превозношение в данном случае - это некое извращение происходящее от духа дьявола .
    потому как дьявол - горд .. и все бесы его духи способствуют побуждают к таким извращениям.
    просто не верится что Павел, будучи наученным Христом, от Божьего Духа питаем, мог превозноситься, тем что ему было открыто, - ну т.е что это было по причине гордыни.. может что-то другое имеется ввиду?.. может в плане того, что надо как-то правильно вести себя(по особому как-то) когда божественные откровения получаешь?... как-то аккуратно что-ли.. и где узнать как именно?.. тут нужна божественная мудрость чтобы постигнуть это..

- - - Добавлено - - -

Возможно что речь тут о том что кроме того, что дан некий дар, даны и недостатки, которые являются "жало в плоть". Чтобы не превозносился.

А возможно что, например, стал чем-то хвалиться, а немного погодя простыл, или ещё что случилось.
    значит нельзя хвалиться откровениями, видениями и т.д полученными свыше?... лучше не рассказывать никому о них?...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    А разве мы не видим, что Апостол Павел явно превосходит остальных Апостолов по чрезвычайности откровений и познании сути Евангелия?
    ?
    ок, допустим.. а как Павлу надо было грамотно вести себя пред Богом, имея откровения от Него, так, чтобы не получать жало в плоть?...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Когда Бог с кем-то говорит, и Святость Истины дарит. Очень легко быть окрыленным, и и мыслями быть убежденным, что избран ты являть Его, и ставить точку из того.

Но суть то в этом такова, что не такие те дела.

А суть тех дел, что ты разбит, Бог сокрушение дарит.
    И ты страдаешь за Него, крест волоча в пути Его.
    А в ком иное тот ослеп, в устах не истина а треп.
    а если научиться не быть убеждённым что избран ты?...

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    а что есть, как по Вашему, это жало в плоть? что имеется ввиду?.. как был удручаем Павел сатаною?.......

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,814
    Записей в дневнике
    3
    значит нельзя хвалиться откровениями, видениями и т.д полученными свыше?... лучше не рассказывать никому о них?...
    Рассказывать и хвалиться, это не одно и то же.

Например, Иисус рассказывал, а не хвалился. А если б нельзя было рассказывать, то и не рассказывал бы.

11. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Чрезвычайность откровений - это их важность, необычность, исключительность, необыкновенность. А превозносится - это возвышаться, считать себя в чём-то выше остальных людей, в данном случае, ввиду этих чрезвычайных откровений. Превозношение сродни тщеславию и гордыне, которые от лукавого.
    "Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится."
    чего-то не верится мне что Павел себя возвышал, он же не простой человек как мы, а на порядок больше (в духовном плане)..

- - - Добавлено - - -

Рассказывать и хвалиться, это не одно и то же.

Например, Иисус рассказывал, а не хвалился. А если б нельзя было рассказывать, то и не рассказывал бы.
    а чем рассказывание и хваление различаются?....

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,814
    Записей в дневнике
    3
    а чем рассказывание и хваление различаются?....
    Вы как-будто только на свет появились.

13. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а что есть, как по Вашему, это жало в плоть? что имеется ввиду?.. как был удручаем Павел сатаною?.......
    Многие комментаторы уверены, что жало во плоти – это какая-то хроническая болезнь, которая преследовала Павла. Апостол три раза просил исцелить его, но Господь три раза отвечал отказом. Если Господь отказал апостолу в исцелении, то куда же нам грешным просить о своём исцелении. Так может Всевышний хочет смирить нас через наши болезни?
    Не будем рассматривать существующие толкования, связанные с болезнью Павла, а сразу обратимся к рассмотрению существа вопроса.
    Когда мы поймём, кто такой пакостник и, кто такой ангел сатаны, то поймём о чём речь у Павла. Сатана – противник и Писание в третьей Книге Царств 5:4, называет этим именем противников, повествуя о Соломоне, говорит:
    «не было сатаны во дни его», то есть противника, как написано в синодальном переводе, который бы воевал с ним, или беспокоил его. Поэтому слова апостола имеют такой смысл:
    «Бог не благоволил, чтобы проповедь наша распространялась беспрепятственно, желая смирить наше высокое о себе мнение, но попустил противникам нападать на нас».
    Таким образом, под именем ангела сатаны разумел Александра медника, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания, противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили, так как они делали дела сатанинские. Найдём ли мы подтверждения слов Павла в самом Писании?
    Греческое слово, переведённое как «жало» - сколопс – острие, колючка, шип, заноза, жало. В жизни Павла было нечто похожее на колючку или занозу, которая надоедала ему и беспокоила постоянно. Похожий аналог в русском – кость в горле. Этот образ с жалом или колючкой был заимствован Павлом из Писания Числа 33:55:
    если же вы не прогоните от себя жителей земли, то оставшиеся из них будут у вас что колючка (сколопс) в глазу, что шип в боку: они не дадут вам покоя на земле, на которой вы будете жить.
    Здесь явно говорится о противоборстве враждебных народов народу Израиля. Есть ещё одно место Езек. 28:24:
    Народ Израилев не будет больше страдать от острых шипов (сколопс), от колючих тернов, от всех соседей, которые глумились над ним. И поймут, что Я – Господь Бог.
    Колючки и терновые шипы – это оппозиция, это безбожные народы, которые удручали израильский народ. Павел так же тяжело переживал давление от оппозиционно настроенных людей. Вот Павел пишет про себя 2 Кор. 23:30;
    Христовы служители? (в безумии говорю я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
    От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
    Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
    Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью(
    остения) моею.
    Знакомое для нас слово остения Павел пишет и в 12 главе описывая своё жало. Именно этой немощью он хвалится и именно в ней явно видна сила Божия. В данном случае остения не признак телесной болезни, а гонения, которые он переживал, проповедуя Евангелие. Именно своих противников Павел называл посланниками сатаны – истинного вдохновителя этих гонений.
    И последнее. Представьте, когда вы живёте во времена, где не существует никакой литературы, кроме свитка Торы Пророков и Писаний и это ваше каждодневное чтение и изучение. Образы, фразеологизмы, глубина записанных слов. Каждое слово ТаНаХа это не просто законченное слово, а аббревиатура, где каждая буква имеет свой смысл, часто не переводимый на другие языки.
    Поэтому Павел, записывая свои послания использовал язык Священного Писания для передачи тех или иных смыслов и образов. Мы иногда говорим фразы и даже поговорки, происхождение которых мы не знаем. Например, фраза: «Живы будем не умрём!» - это ни что иное как парафраз на известный стих псалма 117:17:
    Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни.

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Вы как-будто только на свет появились.
    я просто об этом не задумывалась особо, а теперь в процессе темы нахожу что рассказывание о себе и хваление это как одно и тоже практически.. чем отличаются оные?....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Многие комментаторы уверены, что жало во плоти – это какая-то хроническая болезнь, которая преследовала Павла. Апостол три раза просил исцелить его, но Господь три раза отвечал отказом. Если Господь отказал апостолу в исцелении, то куда же нам грешным просить о своём исцелении. Так может Всевышний хочет смирить нас через наши болезни?
    Не будем рассматривать существующие толкования, связанные с болезнью Павла, а сразу обратимся к рассмотрению существа вопроса.
    Когда мы поймём, кто такой пакостник и, кто такой ангел сатаны, то поймём о чём речь у Павла. Сатана – противник и Писание в третьей Книге Царств 5:4, называет этим именем противников, повествуя о Соломоне, говорит:
    «не было сатаны во дни его», то есть противника, как написано в синодальном переводе, который бы воевал с ним, или беспокоил его. Поэтому слова апостола имеют такой смысл:
    «Бог не благоволил, чтобы проповедь наша распространялась беспрепятственно, желая смирить наше высокое о себе мнение, но попустил противникам нападать на нас».
    Таким образом, под именем ангела сатаны разумел Александра медника, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания, противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили, так как они делали дела сатанинские. Найдём ли мы подтверждения слов Павла в самом Писании?
    Греческое слово, переведённое как «жало» - сколопс – острие, колючка, шип, заноза, жало. В жизни Павла было нечто похожее на колючку или занозу, которая надоедала ему и беспокоила постоянно. Похожий аналог в русском – кость в горле. Этот образ с жалом или колючкой был заимствован Павлом из Писания Числа 33:55:
    если же вы не прогоните от себя жителей земли, то оставшиеся из них будут у вас что колючка (сколопс) в глазу, что шип в боку: они не дадут вам покоя на земле, на которой вы будете жить.
    Здесь явно говорится о противоборстве враждебных народов народу Израиля. Есть ещё одно место Езек. 28:24:
    Народ Израилев не будет больше страдать от острых шипов (сколопс), от колючих тернов, от всех соседей, которые глумились над ним. И поймут, что Я – Господь Бог.
    Колючки и терновые шипы – это оппозиция, это безбожные народы, которые удручали израильский народ. Павел так же тяжело переживал давление от оппозиционно настроенных людей. Вот Павел пишет про себя 2 Кор. 23:30;
    Христовы служители? (в безумии говорю я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
    От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
    Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
    Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью(
    остения) моею.
    Знакомое для нас слово остения Павел пишет и в 12 главе описывая своё жало. Именно этой немощью он хвалится и именно в ней явно видна сила Божия. В данном случае остения не признак телесной болезни, а гонения, которые он переживал, проповедуя Евангелие. Именно своих противников Павел называл посланниками сатаны – истинного вдохновителя этих гонений.
    И последнее. Представьте, когда вы живёте во времена, где не существует никакой литературы, кроме свитка Торы Пророков и Писаний и это ваше каждодневное чтение и изучение. Образы, фразеологизмы, глубина записанных слов. Каждое слово ТаНаХа это не просто законченное слово, а аббревиатура, где каждая буква имеет свой смысл, часто не переводимый на другие языки.
    Поэтому Павел, записывая свои послания использовал язык Священного Писания для передачи тех или иных смыслов и образов. Мы иногда говорим фразы и даже поговорки, происхождение которых мы не знаем. Например, фраза: «Живы будем не умрём!» - это ни что иное как парафраз на известный стих псалма 117:17:
    Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни.
    красивая версия про оппозицию так то оно так.. но почему сказано - жало в плоть тогда?.. оппозиция разве в плоть жалит? кажись в душу....

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,814
    Записей в дневнике
    3
    я просто об этом не задумывалась особо, а теперь в процессе темы нахожу что рассказывание о себе и хваление это как одно и тоже практически.. чем отличаются оные?....
    Это до того примитивно, что даже отвечать не хочется. Не думал что из взрослых (если с головой всё в порядке) кто-то может этого не знать.

Ваши права