Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Катары и нестяжатели

1. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Хорошо только у меня сначала вопрос ко всем кто сейчас в теме - как мы обычно называем людей которые не способны понимать переносный смысл но всё понимают только в прямом?
    Ты имеешь в виду тех, кто не поймет тебя, то кто они? Кем хочешь, тем и называй. Так делают обычно все, когда их не понимают. Не скромничай, начинай рассказывать.

2. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду тех, кто не поймет тебя, то кто они? Кем хочешь, тем и называй. Так делают обычно все, когда их не понимают. Не скромничай, начинай рассказывать.
    Дружище в теме о втором пришествии ты заявил что тебе Второе пришествие не нужно потому что Христос у тебя там где-то внутри Ну наверное где-то в душе я надеюсь А Христос, на минуточку, больше половины сказанного им говорил иносказательно, как может быть Христос у тебя внутри Если ты не понимаешь переносный смысл?

3. Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Не знаю точно, что имеет в виду Пророк14, но смысл числа 14 станет понятен во время заговора в одной северной стране, с чего всё и начнётся ....
    Посмотрим, что он имет в виду: пророк только числа 14.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Дружище в теме о втором пришествии ты заявил что тебе Второе пришествие не нужно потому что Христос у тебя там где-то внутри Ну наверное где-то в душе я надеюсь А Христос, на минуточку, больше половины сказанного им говорил иносказательно, как может быть Христос у тебя внутри Если ты не понимаешь переносный смысл?
    Так, ты уже обо мне решил поговорить...? А о себе, что ты пророк только числа 14 уже не хочешь что ли?

4. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Посмотрим, что он имет в виду: пророк только числа 14.

- - - Добавлено - - -

Так, ты уже обо мне решил поговорить...? А о себе, что ты пророк только числа 14 уже не хочешь что ли?
    Если слово пророк в переносном смысле а не в прямом то какая тебе разница? ну выбрал себе человек ник что-то там для себя приятное имеет в виду. Неужели это так невыносимо? А насчёт числа 14 это как раз по выложенной теме, ведь само собой разумеется что человек думающий о числе 14 хочет об этом и поговорить. но вот тема, как сам ты и признал тебе не интересна.

5. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Я пророк только числа 14. Хотите это обсудить?
    Да-да-да, я тоже хочу обсудить . Прелюбопытное явление пророка числа 14 . Почему 14 ? И кто вас назвал пророком ?

- - - Добавлено - - -

Если слово пророк в переносном смысле а не в прямом то какая тебе разница? ну выбрал себе человек ник что-то там для себя приятное имеет в виду. Неужели это так невыносимо? А насчёт числа 14 это как раз по выложенной теме, ведь само собой разумеется что человек думающий о числе 14 хочет об этом и поговорить. но вот тема, как сам ты и признал тебе не интересна.
    А, в переносном ! Тогда всё, теперь не интересно. Дерзайте дальше, я ушёл.

6. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Да-да-да, я тоже хочу обсудить . Прелюбопытное явление пророка числа 14 . Почему 14 ? И кто вас назвал пророком ?

- - - Добавлено - - -

А, в переносном ! Тогда всё, теперь не интересно. Дерзайте дальше, я ушёл.
    Погодь не уходи, число-то 14 в прямом смысле. Может обсудим тему?

7. Завсегдатай
    586
    Давайте обсудим альбигойскую ересь (катары) .... Ну, и, разумеется, как это относится к нам и к современным конфессиям.
    О катарах, как предвестниках протестантов, существует слишком много самых противоречивых суждений, именно суждений. Как и сегодня протестанство не единообразно в своих убеждениях, так же подобное было и разрозненной среде катаров, часто не связанных между собой. Но то, что они были христианами, это трудно оспорить. Главное понимать, из каких источников вы будете брать сведения о катарах, учитывая то, в какое время они появились и в каких условиях жили, когда Писание было недоступно для большинства живущих. Глупо осуждать кого то, не зная точно, кем они являлись на самом деле. Краткий обзор оних есть в википедии.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый.

8. Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    О катарах, как предвестниках протестантов, существует слишком много самых противоречивых суждений, именно суждений. Как и сегодня протестанство не единообразно в своих убеждениях, так же подобное было и разрозненной среде катаров, часто не связанных между собой. Но то, что они были христианами, это трудно оспорить. Главное понимать, из каких источников вы будете брать сведения о катарах, учитывая то, в какое время они появились и в каких условиях жили, когда Писание было недоступно для большинства живущих. Глупо осуждать кого то, не зная точно, кем они являлись на самом деле. Краткий обзор оних есть в википедии.
    Есть нечто общее между катарам и джонстаун. И те и
    другие были уничтожены физически и полностью. С нестяжателями то же попытки делались но это ж заволжские старцы монахи, поди сыщи их по лесам

9. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Так может ты пророк в прямом смысле этого слова, вот и спрашиваю тебя. Есть же пророки. А....... тебе понравился такой ник пророк. Чтобы хоть по нику что-то значить. Это как человек назвался христианином и стал важный такой. А число 14 тогда что будет?

10. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Погодь не уходи, число-то 14 в прямом смысле. Может обсудим тему?
    Хорошо, стою. И почему же 14 ?

11. От катаров нм не досталась ни одного письменного документа В чём заключалась альбигойская ересь неизвестно А вот джонстаун это вполне современная реальность их идеология заключалась в христианском коммунизме что думаем о христианском коммунизме ?

12. Завсегдатай
    586
    Из википедии о катарах: "Источники сведений __ Катаризм известен по трём категориям исторических источников. Прежде всего, это писания самих катаров. Они должны были быть очень многочисленны, однако в годы преследований почти все материалы были уничтожены инквизицией. Тем не менее, до наших дней сохранились два богословских трактата и три «ритуала». ....... Источником сведений о катаризме служат также полемические работы католических теологов, анализирующие и пытающиеся опровергнуть катаризм. Известно более 30 таких произведений, написанных в конце XII—XIII вв., правда, не все они имеют одинаковую ценность и важность. Многие из них не пытались исказить описываемую ими религию, наоборот, содержат многочисленные предупреждения о том, чтобы читатель не верил «досужим вымыслам о катаризме», распространяемым уже в то время. " Как видим, не все единогласно осуждали катаров, всегда были честные и умные люди, даже в те тёмные времена. "Священное Писание ___ Священным Писанием в катаризме признавался Новый Завет, составлявший основу вероучения катаров, в особенности Евангелие от Иоанна. Большое значение также придавалось Посланиям ап. Павла. Отношение катаров к Ветхому Завету было в целом критическим. ... "

13. Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Из википедии о катарах: "Источники сведений __ Катаризм известен по трём категориям исторических источников. Прежде всего, это писания самих катаров. Они должны были быть очень многочисленны, однако в годы преследований почти все материалы были уничтожены инквизицией. Тем не менее, до наших дней сохранились два богословских трактата и три «ритуала». ....... Источником сведений о катаризме служат также полемические работы католических теологов, анализирующие и пытающиеся опровергнуть катаризм. Известно более 30 таких произведений, написанных в конце XII—XIII вв., правда, не все они имеют одинаковую ценность и важность. Многие из них не пытались исказить описываемую ими религию, наоборот, содержат многочисленные предупреждения о том, чтобы читатель не верил «досужим вымыслам о катаризме», распространяемым уже в то время. " Как видим, не все единогласно осуждали катаров, всегда были честные и умные люди, даже в те тёмные времена. "Священное Писание ___ Священным Писанием в катаризме признавался Новый Завет, составлявший основу вероучения катаров, в особенности Евангелие от Иоанна. Большое значение также придавалось Посланиям ап. Павла. Отношение катаров к Ветхому Завету было в целом критическим. ... "
    Дальше...14 почему ?

14. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Дальше...14 почему ?
    Джон руэл Толкин написал книгу Хоббит Туда и обратно там было 14 участников похода которые должны были разделить богатство на 14 равных частей, число 14 у Толкина считается счастливым . Не магическим не священным не святым но именно счастливым как думаете почему?

15. Завсегдатай
    586
    Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Дальше...14 почему ?
    Это мне вопрос? Это к автору темы - почему он 14?

Ваши права