Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Катары и нестяжатели

1. #1 (6338178)

Катары и нестяжатели

Дорогие участники форума Давайте обсудим альбигойскую ересь (катары) и наших русских нестяжателей во главе с Нилом Сорским. Что общего и в чём различие. Ну, и, разумеется, как это относится к нам и к современным конфессиям.
    Последний раз редактировалось Пророк14; 16.12.2019 в 02:01. Причина: Уточнение

2. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Катары и нестяжатели
    Дорогие участники форума Давайте обсудим альбигойскую ересь (катары) и наших русских нестяжателей во главе с Нилом Сорским. Что общего и в чём различие. Ну, и, разумеется, как это относится к нам и к церкви.
    Для чего нам обсуждать каких-то катаров и нестяжателей? Разве сами мы уже одно со Христом и дьявол бегает от нас? Разве сами мы уже не от мира сего и мир гонит нас, как и Господа нашего Иисуса Христа? Разве стяжаем мы себе одни лишь сокровища Небесные и не печёмся о земном, освободившись от суеты мирской?
    Если же нет этого, как можем обсуждать кого-то, чтобы не стать фарисеями с бревном в глазу, выискивающими сучки в глазах других?
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 16.12.2019 в 03:14.

3. Почему вы решили что я открыл тему Для того чтобы осуждать? Я очень положительно отношусь и к катарам и к нестяжателям.
    И я бы добавил к ним ещё одну общину которая называлась "Джонстоун" или "храм народов"

4. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Почему вы решили что я открыл тему Для того чтобы осуждать? Я очень положительно отношусь и к катарам и к нестяжателям.
    И я бы добавил к ним ещё одну общину которая называлась "Джонстоун" или "храм народов"
    Не убирайте сознательно букву "Б" в слове обсуждать, меняя тем самым его смысл. Или неосознанно, по невнимательности и желанию выдать за то, что вам хочется.
    А насчёт катаров, нестяжателей и "Джонстоунов" я уже сказал.
    "Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
    И.А. Крылов.
    Почитайте басню великого русского баснописца И.А. Крылова "Зеркало и обезьяна". Очень полезно бывает, правда, не для всех, к сожалению.

5. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не убирайте сознательно букву "Б" в слове обсуждать, меняя тем самым его смысл. Или неосознанно, по невнимательности и желанию выдать за то, что вам хочется.
    А насчёт катаров, нестяжателей и "Джонстоунов" я уже сказал.
    "Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
    И.А. Крылов.
    Почитайте басню великого русского баснописца И.А. Крылова "Зеркало и обезьяна". Очень полезно бывает, правда, не для всех, к сожалению.
    Я уже писал, что этот форум приучает христианин к враждебности, к тому что бы придираться и возражать.
    На форуме не может быть согласия. Если собеседники согласятся дискуссия закончится и тема умрёт. Забавно что многие очень серьёзно относятся к возражениям, думая что обличая и клеймя здешних еретиков, то есть проявляя враждебность, они так служат Богу.
    И ЯОлег это не о вас. Вам вот мой ответ - не пытайтесь перейти на личности, если вы ничего не знаете по теме ваша личность мне не интересна

6. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что этот форум приучает христианин к враждебности, к тому что бы придираться и возражать.
    На форуме не может быть согласия. Если собеседники согласятся дискуссия закончится и тема умрёт. Забавно что многие очень серьёзно относятся к возражениям, думая что обличая и клеймя здешних еретиков, то есть проявляя враждебность, они так служат Богу.
    И ЯОлег это не о вас. Вам вот мой ответ - не пытайтесь перейти на личности, если вы ничего не знаете по теме ваша личность мне не интересна
    А не для того ли чтобы "придираться и возражать" предлагаете вы нам об(!)судить катаров, нестяжателей и "Джонстоунов"? И если вы хорошо относитесь к катарам ("Я очень положительно отношусь и к катарам и к нестяжателям."), то как же они у вас ересь ("Давайте обсудим альбигойскую ересь (катары)")? Если же катары всё же ересь, как можно к ним хорошо относиться и что в них обсуждать, кроме как их ересь?
    Да и вообще, даже с мирской точки зрения, не очень "красиво" обсуждать кого бы то ни было за их спиной. Не думаю, что на этом форуме найдётся много катаров, нестяжателей и джонстоунцев с которыми вы могли бы обсудить их учения.

7. Теперь вижу что надо было выложить тему в разделе история. Я то думал что жизни в церкви это очень касается, тема то животрепещущая. А там знатоки истории повыпукляются своим знанием и никаких выводов для жизни в церкви.

8. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Для чего нам обсуждать каких-то катаров и нестяжателей? Разве сами мы уже одно со Христом и дьявол бегает от нас? Разве сами мы уже не от мира сего и мир гонит нас, как и Господа нашего Иисуса Христа? Разве стяжаем мы себе одни лишь сокровища Небесные и не печёмся о земном, освободившись от суеты мирской?
    Если же нет этого, как можем обсуждать кого-то, чтобы не стать фарисеями с бревном в глазу, выискивающими сучки в глазах других?
    Скажи ЯОлег, а как и когда ты победил диавола, чтобы он убегал от тебя?

9. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Скажи ЯОлег, а как и когда ты победил диавола, чтобы он убегал от тебя?
    Алё гараж! А тему не хотите обсудить?

10. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Алё гараж! А тему не хотите обсудить?
    Тема не по теме... Нечего в ней обсуждать. А вот как от ЯОлег убегает диавол интересно послушать. Не от многих убегал диавол на сколько мне известно.
    А может ты напророчить что-то хочешь, Пророк14?

11. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Тема не по теме... Нечего в ней обсуждать. А вот как от ЯОлег убегает диавол интересно послушать. Не от многих убегал диавол на сколько мне известно.
    А может ты напророчить что-то хочешь, Пророк14?
    Я пророк только числа 14. Хотите это обсудить?

12. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Я пророк только числа 14. Хотите это обсудить?
    А почему бы и нет? Расскажи почему ты пророк только числа 14? А без 14 уже не пророк?

13. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет? Расскажи почему ты пророк только числа 14? А без 14 уже не пророк?
    Хорошо только давай сначала разберёмся, понимаете ли вы что такое переносный смысл, например когда человек говорит - надо бы пораскинуть мозгами - это он говорит в переносном смысле, а не в прямом, Или когда человек говорит - Вот моя соседка на этаж ниже очень покладистая женщина - это тоже говорится в переносном смысле. Ну как что-нибудь поняли о переносном смысле ?

14. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Хорошо только давай сначала разберёмся, понимаете ли вы что такое переносный смысл, например когда человек говорит - надо бы пораскинуть мозгами - это он говорит в переносном смысле, а не в прямом, Или когда человек говорит - Вот моя соседка на этаж ниже очень покладистая женщина - это тоже говорится в переносном смысле. Ну как что-нибудь поняли о переносном смысле ?
    Давай попробуем. Может я пойму твои переносные смыслы. А нет, то переспрошу.
    Так, почему пророк только числа 14?

15. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Давай попробуем. Может я пойму твои переносные смыслы. А нет, то переспрошу.
    Так, почему пророк только числа 14?
    Хорошо только у меня сначала вопрос ко всем кто сейчас в теме - как мы обычно называем людей которые не способны понимать переносный смысл но всё понимают только в прямом?

Ваши права