Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Хлеб, которым … («итак бодрствуйте…» Мф.24:42)

1. #1 (6338909)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
    43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
    44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

Мф.24

- "Если бы ведал хозяин дома"… хмммм … явно ведь речь идёт обо мне… (растяпе!))

"есл
    и бы ведал"

то что бы делал?

"Бодрствовал"
    !
    Как, Господи?!

Вообще не спать? Никогда-никогда? Но это нереально, даже по физическим соображениям! Значит?

… значит, дело в другом. "Не спать! Бодрствовать"!

Задача!

И она должна быть решена!

Не спать! Бодрствовать!

Задача…

… когда огородники осенью уезжают с дач своих, они (многие) вывозят из домиков то, что привозили туда весною: холодильники, чайники, телевизоры, постели, посуду и прочее.
    Осенью домик остаётся практически пуст. В таком случае хозяева не запирают двери на замки, и входящие (ищущие поживы в чужом) находят дом пустым.
    Да, бывали случаи, когда в домиках гадили, хулиганили или (хуже того) домик сгорал, но в основном люди пришлые находят "искомый кров" и успокаиваются на этом; домик остаётся цел, хоть и испорчен находящимся в нём "чужим духом".

Итак?

Я не стану выходить из своего "домика" (Мф.12:43-45), но освобожу его от ненужностей, подобно этому милому и прекрасному моих глазах) деду… вечная ему слава! И почёт, и покой…

Итак?

"Домик" я почистила, "хлам" выбросила (постаралась, во всяком случае, над этим )

Итак?

Буду ждать!

- Что, сидеть и ждать?

- Ну… нет, конечно; буду жить, ходить, смотреть… осматривать свои владения, состоящие из!

- Из чего?

- Да вот, домик и есть!

- А в домике?

- А в "домике" нет почти ничего…

- Привет?! А как же Господь придёт?!

- 0.о сказано: "бодрствуйте". Буду бодрствовать!

- Ясно. А как же найдёт тебя?

- Включу "свет" на окошке! Как маячок!))

- Ясно! А ну как потухнет? …как у неразумных дев (Мф.25:1-13)

- Точно!!! Что же делать?! Опять "бодрствовать"?! Всю жизнь свою превратить в добывание "масла для светильника" и наблюдение за ним? ...чтоб не "потух"?!

- Ну зачем же так?.... темнота ведь только ночью? Так что сильно всё ослабляется… Господь не требует от нас ежесекундного "бдения" и "стояния на посту", для этого есть другие.

Итак?

Могу поспать! …чтоб встреть Его бодрой!

- Можешь! А вот кормить-то чем будешь?

- О.о!! Реально… чем кормить-то буду?!

- Ну… нЕчем что ли?

- Не знаю.... Это ж всё время запас какой-то в доме должен быть?! А я (как раз) только что от всех "запасов в доме" и избавилась…. (чтоб воров не привлекать). Как же быть?!

- Побежишь к другу! (Лк.11:5-8)

- Неееее… к другу не побегу: что за несерьёзность?! Взрослые люди… бегать по ночам… "подайте хлебца"… Нее, к другу не побегу!

- Так что же делать?! Чем Гостя-то встречать будешь???

А вот это и вопрос: чем встречать Гостя своего? "Светильник на окне" может угаснуть. Да и не на "физический свет" пойдёт Господь наш (к нам).

А вот чем встречать Гостя будем?

Вопрос.

Мир вам!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

2. "Делай что должно и будь что будет"(с)

3. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
    44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

Мф.24
    ...

- Ну зачем же так?.... темнота ведь только ночью? Так что сильно всё ослабляется… Господь не требует от нас ежесекундного "бдения" и "стояния на посту", для этого есть другие.

Итак?

Могу поспать! …чтоб встреть Его бодрой!
    Здесь речь о нас. А не о даче. Мы же не дача, которую покидают на полгода..

Речь о нашем духе - который должен быть бодр в любое время, чтобы, даже только проснувшись, мы были духовно бодрыми. Как в первом классе нам учительница говорила - чтоб выучили таблицу умножения так, чтоб вас разбудили и вы тут же отчеканили.

А мы? Нам лень читать Писание - да ведь там нам все уже до тошноты ясно и знакомо... вроде.. ага, "вроде"..

А о чем, просыпаясь, думаем? Да, о том, что я собираюсь/собиралась намедни и не успела, а надо еще так или вот так, а то купить не успелось, а на это нет денег, да где их взять и тд...

- Можешь! А вот кормить-то чем будешь?

- О.о!! Реально… чем кормить-то буду?!

- Ну… нЕчем что ли?

- Не знаю.... Это ж всё время запас какой-то в доме должен быть?! А я (как раз) только что от всех "запасов в доме" и избавилась…. (чтоб воров не привлекать). Как же быть?!

- Побежишь к другу! (Лк.11:5-8)

- Неееее… к другу не побегу: что за несерьёзность?! Взрослые люди… бегать по ночам… "подайте хлебца"… Нее, к другу не побегу!

- Так что же делать?! Чем Гостя-то встречать будешь???

А вот это и вопрос: чем встречать Гостя своего? "Светильник на окне" может угаснуть. Да и не на "физический свет" пойдёт Господь наш (к нам).

Вопрос.
    На днях была мысль создать тему - "се, стою и стучу"...но - передумала.

1. Господь - не Гость. Он - Хозяин. Должен быть Им.

2. От запасов избавляться - разве что от негодных своих душевных "знаний".

3. И вечерять Он будет духовным. То есть - это ОН будет давать пищу. А не мы. То, к чему мы стремимся. Или - не стремимся - и тогда вечери не будет. Ибо - нечем вечерять Ему, да и дверь заперта.
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

4. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ...Не спать! Бодрствовать!...
    Смирна, приветствую!
    не нужно земные аналоги духовных вещей буквально (до деталей) перекладывать на духовную суть
    здесь просто приводится земной аналог
    если бы кто-то предупредил человека, что сегодня ночью к нему полезет вор,
    то он всю ночь бы так и не спал, еще друзей бы позвал, а то один не справится
    то есть, он приложил бы все необходимые усилия, чтобы устранить опасность
    теперь о духовной сути
    в духе действительно всегда нужно быть начеку, но это не то же, что для плоти всегда не спать
    плоть умрет, если не будет спать, к плоти можно подойти сзади и нанести удар
    в духе правила другие
    в духе нужно просто не допускать соглашательства на грех никогда, не надо себе говорить: сегодня еще позволю себе грех, а с завтрашнего дня уже нет
    или: вот этот маленький грех сделаю, ничего страшного
    быть всегда начеку - значит: не разрешать себе никакого греха
    ясно, что это касается того, что ты видишь и различаешь
    там, где не видишь и не различаешь, делаешь до тех пор, пока Бог не обличит, с этого момента не позволяешь этого себе
    это и есть быть всегда начеку
    понятно, что нам самим это невозможно, как и написано

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Вопрос.

Мир вам!
    Проблема, что такой вопрос возникает, потому что основание предложено в Благой вести Самим Спасителем:
    11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него
    13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Ольга Владим.

... Речь о нашем духе - который должен быть бодр в любое время, чтобы, даже только проснувшись, мы были духовно бодрыми.
    Кому "наш дух" и что "должен"?

= Вы, когда просыпаетесь, таковы?

Или (иначе): дух разве подобен сидящему в "волшебной лампе"?? Мы спим, а, просыпаясь, слышим: "я здесь, мой господин! я свеж и бодр!" Так? Состояние Духа внутри нас (если таковое имеется) от нас ли зависит?? мы им повелеваем? или он нам "диктует", какими нам быть сегодня??

А мы? Нам лень читать Писание - да ведь там нам все уже до тошноты ясно и знакомо... вроде.. ага, "вроде"..

А о чем, просыпаясь, думаем? Да, о том, что я собираюсь/собиралась намедни и не успела, а надо еще так или вот так, а то купить не успелось, а на это нет денег, да где их взять и тд...
    со-чувствую Вам.

Для меня чтение Библии сравнимо с тем, чего надо "заслужить или добиться". Притронуться к Библии и "обняться с ней" - несравнимое со многим.

Господь - не Гость. Он - Хозяин. Должен быть Им.
    Кому (опять же) Он "должен"?
    если человек похож на "хлев", оставленный ленивым хозяином, то кому "должен Господь", чтоб войти в таковое?

И вечерять Он будет духовным. То есть - это ОН будет давать пищу. А не мы. То, к чему мы стремимся. Или - не стремимся - и тогда вечери не будет. Ибо - нечем вечерять Ему, да и дверь заперта.

а мы чем Его встречаем?

@Сергей Л

... не нужно земные аналоги духовных вещей буквально (до деталей) перекладывать на духовную суть
    Почему "не нужно"??

здесь просто приводится земной аналог
    если бы кто-то предупредил человека, что сегодня ночью к нему полезет вор,
    то он всю ночь бы так и не спал, еще друзей бы позвал, а то один не справится
    то есть, он приложил бы все необходимые усилия, чтобы устранить опасность
    "опасность" остаётся; что бы сделали Вы лично, защищая свой дом? (в духовном плане, конечно!)

теперь о духовной сути
    в духе действительно всегда нужно быть начеку, но это не то же, что для плоти всегда не спать
    плоть умрет, если не будет спать, к плоти можно подойти сзади и нанести удар
    в духе правила другие
    в духе нужно просто не допускать соглашательства на грех никогда, не надо себе говорить: сегодня еще позволю себе грех, а с завтрашнего дня уже нет
    или: вот этот маленький грех сделаю, ничего страшного
    быть всегда начеку - значит: не разрешать себе никакого греха
    ясно, что это касается того, что ты видишь и различаешь
    там, где не видишь и не различаешь, делаешь до тех пор, пока Бог не обличит, с этого момента не позволяешь этого себе
    это и есть быть всегда начеку
    "странные существа - взрослые... они дают советы, которые никогда невозможно исполнить... они идеалисты что ли???"

Вот, моё дитя лежит в б-це.
    И врач "отжимает" с меня деньги за что-то.

Дать мне ему денег???

Тогда будет "грех" (по Вашей "классификации").

А если НЕ дать?!

"...но если ты не выстрелишь в шарик, тогда испорчусь я!" (Винни Пух).

Итак, Ваш совет (мне), он о чём?

@Двора

Проблема, что такой вопрос возникает, потому что основание предложено в Благой вести Самим Спасителем:
    как это относится к моему вопросу? прошу разъяснений

Мир!
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

7. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    42
    @Ольга Владим.

Кому "наш дух" и что "должен"?
    Ему.

= Вы, когда просыпаетесь, таковы?

Или (иначе): дух разве подобен сидящему в "волшебной лампе"?? Мы спим, а, просыпаясь, слышим: "я здесь, мой господин! я свеж и бодр!" Так? Состояние Духа внутри нас (если таковое имеется) от нас ли зависит?? мы им повелеваем? или он нам "диктует", какими нам быть сегодня??

со-чувствую Вам.
    Я писала не только о себе.

Всего хорошего. Продолжайте беседовать сама с собой, у Вас это неплохо получается.))
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Ольга Владим.

Ему.
    тогда КТО в нас??

Всего хорошего. Продолжайте беседовать сама с собой, у Вас это неплохо получается.)
    Спасибо; я в курсе Ибо Вы всегда в первых посетителях моих тем.

Евр.10

9. Ветеран
    12,262
    Как, Господи?!

Вообще не спать? Никогда-никогда? Но это нереально,
    Если человек спит больше 10 часов , то возможно у него проблема с сердцем и он скоро умрет.
    А если он просыпается часто через 6 часов , то может ему смысл 2 раз в сутки по 4-5 часов.

10. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Тема: Хлеб, которым … («итак бодрствуйте…» Мф.24:42)

Мф.24
    ...
    Вопрос.
    Мир вам!
    Понятно, что имеется ввиду духовное бодрствование, которое должно быть постоянно, так как не знаем своего последнего дня и часа. Никто не знает, когда смерть оборвёт его жизнь земную, но в чём застанет его смерть, в том и предстанет пред Христом, когда воскреснет.

Это о тех лукавцах, которые надеются по молодости ли своей, по любви ли к миру сему с его земными, тленными и преходящими ценностями на то, что поживут пока что так, как выгодно им сейчас в мире сем: устроят свои земные делишки в обычной суете мирской, пока есть время и возможность, возьмут, что, как считают они, причитается им от мира сего для плоти их, обустроят быт свой и обеспечат материально семью свою, насладятся жизнью мирской, а потом, так и быть, послужат Богу, чтобы и в вечности не просрать счастье своё.
    Иными словами: послужим здесь, в мире сем, плоти своей и дьяволу, а в конце, отдадим должное Богу, чтобы пролезть в Царство Небесное и обрести ещё и жизнь вечную.

Но Бога ли хотят обмануть такие лукавцы, не знающие ни своего последнего дня ни часа? Ведь и дьявол, которому они служат в мире сем, тоже видит всю гнилую их сущность и лукавый расчёт: ускользнуть от него в последний момент. Но ведь не для того лукавый прельстил их и сделал рабами своими, чтобы отпустить после определённого срока верной службы ему и отдать безценную душу человеческую обратно Богу. Ведь главная цель дьявола как раз и заключается в том, чтобы увести от Бога людей, чтобы умерли они в рабстве ему, дьяволу, потеряв спасение в вечности!
    Как же надеются такие обмануть дьявола и перехитрить Бога?

А главное, вряд ли смогут такие расчётливые лукавцы действительно избавиться от рабства миру сему, который возлюбили и через который стали рабами князю мира сего. Ведь чем более закоренел человек во грехе и чем больше пустил корни в землю, тем тяжелее ему оторваться от всего, к чему сердцем, душой, умом и телом прирос и прикипел он.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

@Двора

как это относится к моему вопросу? прошу разъяснений

Мир!
    Просто ответ на ваш вопрос: просите и получите.

12. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Вопрос.
    Другие места о том же месте и событии говорят, что во многих охладеет Любовь ( погаснут светильники), но претерпевший до конца ( сохранивший Любовь) спасется.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

13. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ...
    Вот, моё дитя лежит в б-це.
    И врач "отжимает" с меня деньги за что-то.
    Дать мне ему денег???
    Тогда будет "грех" (по Вашей "классификации").
    А если НЕ дать?!

"...но если ты не выстрелишь в шарик, тогда испорчусь я!" (Винни Пух).

Итак, Ваш совет (мне), он о чём?
    Смирна,
    мой совет не грешить никогда
    в случае с дитем и врачом надо понять, что есть не грех перед Богом и поступить так
    если есть несколько вариантов не греха перед Ним, выбрать тот, который лучший перед Ним
    обратите внимание, перед Ним, а не людьми
    так как на земле часто эти две вещи противоположны
    государевы люди многое называют преступлением, что перед Богом нормально, и наоборот
    вот сейчас позволяют говорить о Христе, но, думаю, опять придут времена, когда будут за это сажать и убивать
    а если Вы поставите вопрос так: согрешить ради здоровья ребенка или нет, то ответ "не грешить", только сначала разберитесь, какой вариант перед Богом будет означать "не грешить", так как Ваше собственное ощущение может быть ошибочным

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @beta

Другие места о том же месте и событии говорят, что во многих охладеет Любовь ( погаснут светильники), но претерпевший до конца ( сохранивший Любовь) спасется.
    я понимаю, что слова из притчи о девах Вам ближе многих иных, но .. .. Вы считаете, что Господь придёт к нам "на любовь"?

Т.е. именно "любовь" была "налита в светильники" всех десятерых дев? и к нам Он придёт "на любовь", так?? Любовью можно "поделиться", или её можно "купить" и она будет "светиться" в ожидающих, да?

@ЯОлег

Понятно, что имеется ввиду духовное бодрствование, которое должно быть постоянно, так как не знаем своего последнего дня и часа. Никто не знает, когда смерть оборвёт его жизнь земную, но в чём застанет его смерть, в том и предстанет пред Христом, когда воскреснет.

@Двора

Просто ответ на ваш вопрос: просите и получите.
    Прошу и получаю!

Смирна, мой совет не грешить никогда
    @Сергей Л! есть ли у Вас ответ, что "налить в светильник", чтоб он был "ориентиром" Господу?? "На что" (на какой "огонёк") приходит Господь к человеку?

Знаю, что ответ в Ин.14:23... Но Господь коснулся меня, когда понятия ещё ни о чём не имела: должного "не соблюдала", да и любви не знала! Но Господь явил Себя.

Можете мне что-нибудь ответить?

Спасибо; мир!

Евр.10

15. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ... @Сергей Л! есть ли у Вас ответ, что "налить в светильник", чтоб он был "ориентиром" Господу?? "На что" (на какой "огонёк") приходит Господь к человеку? Знаю, что ответ в Ин.14:23... Но Господь коснулся меня, когда понятия ещё ни о чём не имела: должного "не соблюдала", да и любви не знала! Но Господь явил Себя. Можете мне что-нибудь ответить?
    Спасибо; мир!
    Смирна,

на этот вопрос я бы ответил так
    представьте, что Вас пригласили в резиденцию к президенту страны по какому-то вопросу
    думаю, что Вы начнете узнавать, какие там порядки, как себя с ним вести и т п, Вы захотите там быть нормальной,
    для этого нужно знать порядки, нужен кто-то, кто научит, кто знает тамошние порядки
    так вот, таким Учителем порядков Божьих, данным нам, является Дух Святой, только находясь в Духе Святом можно угодить Богу
    в Писании даже написано, что просто назвать Иисуса Господом можно только в Духе Святом
    вот Им и нужно исполняться, вот Он и должен наполнять наш светильник, только когда мы в Духе Святом, Бог нас принимает, больше никак быть Ему приятным невозможно

Ваши права