Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: от чего спасение

1. #1 (6340432)

от чего спасение

часто в церквях говорят, что спасение от веры, а не от дел. по крайней мере я слышу это в баптистской церкви, в которую я хожу.

Римлянам 1 : 16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.17В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
    тут есть важный момент. есть текст "вера без дел мертва" (Иакова 2). то есть ее не существует.
    также сказано:
    И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ". (Иакова 2). Эти же слова сказаны в Старом Завете. обратите внимание, в праведность а не в спасение.
    то есть дела праведности - обязательная составляющая. если ктото говорит, что верит, а дел не имеет - это его явно не спасет.

Иисус говорит то же самое: И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. (от Матфея).

иными словами, чтобы иметь спасение, нужно иметь веру, которая в полной мере проявляется в праведных делах. вера без дел - не существует. дела без веры, то есть из рассчета на спасение - не засчитываются.

согласны??

2. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,493
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    Дела без веры, то есть из расчета на спасение - не засчитываются.
    Вы общаетесь с христианами, которые возможно едва знают учение. Очевидно, что вера без дел мертва.

А вот дела без веры, в это с трудом верится. Если человек творит тоже что и верующий, то чем он хуже? Бог не лицеприятно смотрит на всех. Если человек творит угодное Богу, даже не зная Его, это приведёт к спасению.

Павел гнал христиан, тем не менее даже он получил спасение. Сам Христос явился ему.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

3. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,493
    Записей в дневнике
    6
    часто в церквях говорят, что спасение от веры, а не от дел. по крайней мере я слышу это в баптистской церкви...
    Есть тексты Библии которые указывают на то что вечную жизнь невозможно заслужить. Ни за какие дела и заслуги невозможно купить новое рождение. И ни за какие богатства мира Бог не продаст вечную жизнь.

Но даёт её даром, тому кого любит. Что бы получить этот дар, надо иметь веру и определённые дела. Просто не надо это путать с покупкой.

Все работники которые трудятся на ниве Божьей получают один дар. Не больше, не меньше и не важно как долго трудишься, все получают спасение, вечную жизнь и новое рождение.

Это удар по гордости. Нельзя сказать я заслужил, или я достоин нового рождения, отдай мне, это моё. Спасение всегда будет незаслуженной милостью, которую проявляет Бог к людям, усыновляя их и открывая путь в небо.

Люди как дети, а Земля колыбель. Через ученичество открывается небо. Нужно проявить уважение к Учителю. Если люди примут этот урок, то пойдут дальше. А если будут горды, то погибнут.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

4. Ветеран Совет Форума
    1,298
    Записей в дневнике
    17
    часто в церквях говорят, что спасение от веры, а не от дел. по крайней мере я слышу это в баптистской церкви, в которую я хожу.

Римлянам 1 : 16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.17В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
    тут есть важный момент. есть текст "вера без дел мертва" (Иакова 2). то есть ее не существует.
    также сказано:
    И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ". (Иакова 2). Эти же слова сказаны в Старом Завете. обратите внимание, в праведность а не в спасение.
    то есть дела праведности - обязательная составляющая. если ктото говорит, что верит, а дел не имеет - это его явно не спасет.

Иисус говорит то же самое: И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. (от Матфея).

иными словами, чтобы иметь спасение, нужно иметь веру, которая в полной мере проявляется в праведных делах. вера без дел - не существует. дела без веры, то есть из рассчета на спасение - не засчитываются.

согласны??

В свое время возникла путаница, когда пару высказываний Павла об обрядовом законе начали, по недостатку просветления, распространять на духовно-нравственные заповеди, о тех, о которых Павел писал как о добрых и святых. Потом возникла еще и другая путаница, когда начали считать, что если некоторые, соблюдая, духовно-нравственные заповеди, гордится и прписывает себе заслугу, то и все другие не должны их соблюдать, потому что кто-то приписывал себе заслугу. Павел вообще-то говорил о том, что некоторые гордились внешними ритуальностями (типа обрезания), и что для христианства это уже не нужно. Но о том, чтобы соблюдать заповеди он учил в разных местах, и о что исполнители закона оправданы будут, а не слушатели, и упрекал разных людей за злодеяния, за то, что они грешат, призывая тем самым избегать зла, как греха, потому что от этого, как и от веры, зависит вечная жизнь и вечное благополучие.

Но в наше время люди не часто такие вопросы изучают, потому что выучивая в церкви свое учение потом просто повторяют заученное, не вдаваясь в суть вопроса.

Вкратце - спасение от Господа, но вера и благолюбие - это средства к этому, и заслуга и за веру и за соблюдение заповедей (духовно-нравственных) принадлежит Господу, а не человеку, но и то и другое нужно для спасения.

5. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    От чего спасение?
    От плоти.....
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

6. Ветеран Аватар для Батёк
    12,054
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    От плоти.....
    От глупости.☺
    Христос - наш Учитель.

7. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение

согласны??

Засчитываются, но не на счёт, открытый "для получения спасения".

8. Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    От глупости.☺
    От глупости, увы, нет спасение.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

9. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение

согласны??
    Дима, какие дела вы называете праведными, которые привязываете к вере? Я про сегодня спрашиваю. И как вы их привязываете к вере?

10. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Вы общаетесь с христианами, которые возможно едва знают учение. Очевидно, что вера без дел мертва.

А вот дела без веры, в это с трудом верится. Если человек творит тоже что и верующий, то чем он хуже? Бог не лицеприятно смотрит на всех. Если человек творит угодное Богу, даже не зная Его, это приведёт к спасению.

Павел гнал христиан, тем не менее даже он получил спасение. Сам Христос явился ему.

Насчет дел не все так просто, дал человек кружку воды нищему как нищему, молодец и ничего более, а дал кружку воды нищему веруя что он Христов, получил спасение
    Последний раз редактировалось sergei130; 19.12.2019 в 11:33.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

11. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    Римлянам 1 : 16 ...." праведный верою жив будет.
    Праведный тот, кто приносит Богу угодное Ему поклонение
    НЕт,вера существует.

И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
    Авраам верил истинному Богу Яхве на фоне массы верующих ложным богам ,и уже этого было достаточно тогда ,чтобы быть праведным.

Эти же слова сказаны в Старом Завете. обратите внимание, в праведность а не в спасение.
    Нет,тут дело в периоде "до" прихода Христа и "после". До жертвы Христа(ВЗ), человек мог приобрести только праведность ,а теперь на основании крови Христа некоторые уже получили спасение.Это малочисленная группа,избранные..малое стадо...
    Мы с вами можем на основании жертвы Христа ,правильной веры и дел по вере попасть в другую группу,многочисленную,
    кому посчастливится воскреснуть во время тысячелетнего царствия Христа ,пройти испытания и тогда только спастись или не спастись.
    иными словами, чтобы иметь спасение, нужно иметь веру,
    Да ,этот юноша был воспитан на законе истинного Бога Яхвэ ,вера у него была и была правильная..Не хватало ему только одного большого дела .

вера без дел - не существует. дела без веры, то есть из рассчета на спасение - не засчитываются.
    Вера не в истинного Бога не существует для спасения.Хоть завали весь мир своими делами. (ИМО)

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    85
    Раскажите ЧТО благовествовал вам Христос в СВОЕМ благовествовании ? Как ОН вас оправдал когда ЯВИЛСЯ к вам ? Рим.3.23-26 ...КАКОЕ СЛОВО ВЕРЫ из Себя дал вам Христос как и Аврааму ? Вы верите тому что читаие ? А что такое СПАСЕНИЕ ?

13. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    также сказано:
    согласны??
    Да это же всё неразрывно связано одно с другим. Искренняя вера ведь пустой и безплодной быть не может, но обязательно приносит свой добрый плод, который выражается в добрых делах перерождённого во Христе человека. Иначе ведь и быть не может! Это как зерно, упавшее на добрую почву и принёсшее тридцати, шестидесяти или стократный плод. Если же нет доброго плода, то нет и веры никакой.
    Вот только дела, которые плотские и духовные люди почитают добрыми, могут очень сильно отличаться друг от друга, особенно в наши времена. И то, что плотской человек почитает для себя добрым, может быть вовсе не добрым, так как не ко благу и спасению его может быть, но к погибели. Для духовного же человека, добрые дела уже больше не в материальном и земном, но в духовном плане, тем более что в материальном, земном и плотском он почти всё теряет, приобретая иные, Небесные, нетленные, вечные ценности.

14. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение

согласны??

Не согласны ! ( это же место чтобы быть несогласными с другим , шутка )
    ( не ясно выражено понимание )

Отдельные послания разных авторов - не "систематизированное" учение и "лепить" из них одну цельную модель понимания не так просто.
    В одном случае ( один автор ) говорит используя слова об одном , другой те же слова о другом. В том и другом случае автор речи был Дух Божий , Он как раз и может все правильно "слепить" или отстроить, а если что нужно и заново.

Господь Иисус Христос практически везде буквально говорил именно о делах:

"если хочешь быть совершенным, иди продай имение и следуй за Мной" - это же дело .
    "вот матерь Моя и братья Мои ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот мне и брат и сестра и матерь " Мф12:49
    - здесь также дело .
    В обоих случаях - не того человека дело , то есть не самовольное , а то, которое сказал ему сделать Иисус, которое было воля Божия, конкретно и буквально исходящая от Бога .

И тут по сути весь секрет .
    Павел же говоря : "не от дел, чтобы кто не хвалился" - можно для очевидности добавить: не от своих дел или заслуг .. то есть исходящих по своеволию от них самих.

Этот момент жизни по своеволии и самоправедности и жизни следовании за Иисусом слыша
    голос Духа Божьего , волю Божию каждый день .
    Понимать и ощущать, что именно Христос ведет ! и держит за руку - мало кто из "теологов" понимают
    - вообще такого представить даже не могут.
    Конечно, не буквально "голоса", но тенденция Общая! (господа ! ) хотя бы раз за день просто обязан Божий человек, сын услышать голос Божий . Иначе , это не вера .. вовсе , а пародия .

заповеди Иисуса задача которых - познание силы Божией ,.. чтобы Он отображался ,. а не "само праведность"
    Заповеди Иисуса - к принятию Царства Божьего и принесению плода Царства Божьего в жизни Мф21:43

Праведность ( как проявление Царства Божьего Рим14:17 ) - это не то что бы "праведные " дела , это дела сделанные по вере , сделанные, согласные с правдой Божией

По вере , то есть исходящие из Веры , из Духа , из Царства Божьего
    а по правде Божией - значит соответствующие принципам ( построения ) Царства Божьего .

15. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,493
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Насчет дел не все так просто, дал человек кружку воды нищему как нищему, молодец и ничего более, а дал кружку воды нищему веруя что он Христов, получил спасение
    Не знаю, реально ли это. Что бы кто то из нас судил двух людей на основании кружки воды.

Один дал кружку воды, его оставим умирать. Второй дал кружку воды, его спасём. А на основание чего?

Почему не спасти обоих?

Ваши права