Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 116

Тема: подчинение властям

1. #1 (6341467)

подчинение властям

в нашем форуме было заявлено участником следующее: власть от Бога и противящийся ей противится божьему установлению. то есть получается, что христианин должен подчиняться всякой власти.

этот текст вырван из контекста, из послания апостола Павла к римлянам.
    почему я считаю, что трактовка неверная.
    1
    библейское обоснование.
    Я Господь, Бог ( на иврите YHVH властитель) твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов (на иврите властителей) перед лицом Моим.
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог ( на иврите YHVH властитель) твой, Бог ( на иврите властитель) ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

тут четкий призыв - никакой власти над верующими кроме Бога. при любых обстоятельствах. никакого объекта поклонения, никакой власти, никакого высшего авторитета. то есть даже если верующий живет в государстве неверных, вот как сейчас у нас - он реально не подчиняется никому и ничему, кроме Бога.

в этом контексте можно понять случаи, описанные в Библии. как например иудеи Седрах, Мисах и Авденаго шли на смерть чтобы не поклониться поставленному фараоном идолу. или то, что еврей, отказавшийся выйти из облегченного варианта рабства в год отпущения, признавался рабом навечно перед всем обществом Израиля. возможно, и облегчение рабство ему - анулировалось.

не поклоняться и не служить никому и ничему кроме YHVH, Бога про которого знаешь мало , только то, что Он разрешил тебе - основа Библии. главное тут - не поклоняться , не служить, не подчиняться ничему на Земле.

2-е Коринфянам 6 Глава, ст. 14-15: « Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?»
    опять же, сказано, не подчиняться власти, которой подчиняются неверные

2
    Здравый смысл.
    в нацистской Германии власть заставляла людей не просто платить налоги, которые использовались дла кровопролития невинных, массовых убийств, продвижения греховной идеологии, создания концлагерей, и тд. она заставляла христиан брать в руки оружие и убивать других, в том числе христиан. склоняла доносить на других. продвигала идею о низших расах, которые следует уничтожить. и многое другое. миллионы смертей невиновных, в том числе христиан - вот дела этой власти.
    получается Гитлер был божий слуга, христианам на добро, и ему нужно было подчиняться не из страха наказания, а по совести?))))))

а возьмем сегодня. вся вертикаль власти коррумпированная с верху до низу. А если Президент имеет свой второй тайный бюджет? А если дети Президента, пользуясь «крышей» папаши зарабатывают на алкоголе, разврате и азартных играх? Или на торговле оружием? Разве это на благо народа? Разве я должен их беспрекословно слушаться в подобном случае? Разве такие «начальники» есть слуги Божьи? Скажите, палачи и охранники в концлагере были «слугами Божьими»? Не обманывайтесь! «Что общего у света с тьмой?» - говорит Библия.

ЯСНО, ЧТО СЛОВА ВЫРВАНЫ ИЗ КОНТЕКСТА. ПАВЕЛ ГОВОРИЛ ПРО КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ, КОТОРАЯ СЛОЖИЛАСЬ В РИМЕ НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ.
    ЕСЛИ ВЛАСТЬ НЕ ПРАВИТ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ БОГА -- ЕЙ ПОДЧИНЯТЬСЯ = ТЯЖКИЙ ГРЕХ
    СОГЛАСНЫ ???
    Последний раз редактировалось dimaB; 21.12.2019 в 02:44.

2. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение

ЯСНО, ЧТО СЛОВА ВЫРВАНЫ ИЗ КОНТЕКСТА. ПАВЕЛ ГОВОРИЛ ПРО КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ, КОТОРАЯ СЛОЖИЛАСЬ В РИМЕ НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ.
    ЕСЛИ ВЛАСТЬ НЕ ПРАВИТ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ БОГА -- ЕЙ ПОДЧИНЯТЬСЯ = ТЯЖКИЙ ГРЕХ
    СОГЛАСНЫ ???
    а если эта плохая власть будет настаивать,что мусор нельзя выкидывать в окно или заставлять мусор сортировать, или совсем охренеет и предложит соблюдать правила ППД ? Тоже не надо подчинятся ?
    думаю это понятно-если власть создает хороший и полезный закон-то кто идет против него- идет против Бога, просто становится анархистом не уважающим власти и законы ВООБЩЕ. а если кто то идет против ПЛОХОГО закона придуманного властью-например возмем закон фашисткой германии об отпраке евреев в лагеря смерти- и если ты ТАКОЙ закон нарушишь и спрячешь у себя дома семью и поможешь им сбежать-то будешь угоден Богу.

Все просто. Не все законы от любой власти плохи-христиани должен подчинятся более Богу ,чем человеку,тем неменее мирские власти стоят на втором месте после Бога-по требованию подчинения.В начале Богу,а потом уже власти, и если там есть противоречие,то выбираем конечно подчинятся более Богу.
    получается Гитлер был божий слуга, христианам на добро, и ему нужно было подчиняться не из страха наказания, а по совести?))))))
    подчинятся надо было по совести во всех вопросах,не противоречащих Божиим законам. Где было противоречие,подчинятся надо было более Богу.

3. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    подчинятся надо было по совести во всех вопросах,не противоречащих Божиим законам. Где было противоречие,подчинятся надо было более Богу.
    я об этом и говорю, только более четко, что ли.

подчиняться только Богу. не людской власти.
    если правила установленные властью помогают выполнять Божьи правила - тогда соблюдать их. если мешают выполнять Божьи правила - тогда не соблюдать.
    конечно мудрость тоже надо иметь, не идти против кодекса, чтобы нечестивая власть не отобрала ресурсы, здоровье, жизнь. жертвовать жизнью ради исполнения заповеди нужно, но в крайних случаях, как Седах, Мисах, Авденаго и тд.

4. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,305
    Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение

СОГЛАСНЫ ???
    Не согласен. Власти нужно подчинятся всегда и во всем не отступая от учения Иисуса Христа.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

5. Ветеран Аватар для Манад
    6,402
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не согласен. Власти нужно подчинятся всегда и во всем не отступая от учения Иисуса Христа.
    А это как, расскажите пжалуста;
    предлагаете на двух стульях усидеть? Не можете служить двум господам: -
    Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить;
    Конечно при всем том, надо стараться угодить власти
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

6. Ветеран Аватар для юри
    3,264
    Записей в дневнике
    168
    в нашем форуме было заявлено участником следующее: власть от Бога и противящийся ей противится божьему установлению. то есть получается, что христианин должен подчиняться всякой власти.

этот текст вырван из контекста, из послания апостола Павла к римлянам.
    почему я считаю, что трактовка неверная.
    Ну так вы хотя бы текст писания привели бы, который по вашему кто-то вырвал из контекста, и сам контекст.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

7. Millionen Legionen Аватар для The Man
    5,940
    в нацистской Германии власть заставляла людей не просто платить налоги, которые использовались дла кровопролития невинных, массовых убийств, продвижения греховной идеологии, создания концлагерей, и тд. она заставляла христиан брать в руки оружие и убивать других, в том числе христиан. склоняла доносить на других. продвигала идею о низших расах, которые следует уничтожить. и многое другое. миллионы смертей невиновных, в том числе христиан - вот дела этой власти.
    Это любая власть, Гитлер только один из правителей.
    Нет никаких богов..

8. Ветеран Аватар для Манад
    6,402
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Есть в миру такая поговорка: - на Бога надейся, а сам не плошай.
    Я бы ее по другому предложил трактовать: сам не плошай, но с надеждой на Бога.
    Так и здесь, угоди вначале Творцу, Спасителю, если хотите, а потом уж угождай властям, при которых живешь.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Ну так вы хотя бы текст писания привели бы, который по вашему кто-то вырвал из контекста, и сам контекст.
    написал пользователь с ником sergei130, это надо спросить у него. а то я могу свое мнение о его мыслях сказать, а вдруг он считает по другому?

10. Ветеран Аватар для юри
    3,264
    Записей в дневнике
    168

СОГЛАСНЫ ???
    Нет и не было власти которая правила в соответствии с всеми законами Б-га, в том числе и римская власть на момент написания послания. То есть по вашему Павел призывал делать тяжелый грех , то есть подчинятся власти? И он сказал что нет власти не от Б-га.

- - - Добавлено - - -

написал пользователь с ником sergei130, это надо спросить у него. а то я могу свое мнение о его мыслях сказать, а вдруг он считает по другому?
    Ну так вы сказали что место вырвано из контекста?
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

11. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Нет и не было власти которая правила в соответствии с всеми законами Б-га, в том числе и римская власть на момент написания послания. То есть по вашему Павел призывал делать тяжелый грех , то есть подчинятся власти? И он сказал что нет власти не от Б-га.

- - - Добавлено - - -

Ну так вы сказали что место вырвано из контекста?
    тут два варианта, либо Павел призывал христиан нарушать первую заповедь; также делать грех против Бога.
    либо его слова касались конкретной ситуации, в которой подчинение власти грехом не являлось - потому как власть не заставляла совершать противное Библии.
    я считаю, Павел не призывал нарушать заповеди.

12. Быть покорным мирской власти, вовсе не означает что нужно быть согласным с ней. Речь идет именно о покорности и смирении с теми обстоятельствами, которые допустил Бог. То есть в смирении перед Богом.
    При этом, не нужно забывать при каких обстоятельствах погиб Иоанн Креститель. Он обличал грех, грех тех, кому принадлежала мирская власть. Поэтому христиане не должны молчать видя грех, “но и обличать”. “И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить”. (Еф. 5:11).
    А если “ворочают” даже и не тайно, тем более нужно прямо называть всё своими словами и говорить им.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

13. Ветеран Аватар для юри
    3,264
    Записей в дневнике
    168
    тут два варианта, либо Павел призывал христиан нарушать первую заповедь; также делать грех против Бога.
    либо его слова касались конкретной ситуации, в которой подчинение власти грехом не являлось - потому как власть не заставляла совершать противное Библии.
    я считаю, Павел не призывал нарушать заповеди.
    То есть налоги надо платить? Как и Павел говорил?

14. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    подчинение властям
    Превыше всего Бог и заповеди Его.
    Поэтому земным властям подчиняемся во всём материальном, земном и плотском, что эти власти требуют от нас. Даже если они нас неприкрыто грабят и обманывают (что и происходит, особенно в наше время). Отдаём, так сказать, кесарево кесарю.
    Но если отошедшие от Бога власти и нас пытаются отвратить от Бога, заставляя нарушать заповеди Божьи, толкая нас на грех, прививая нам всякую нечистоту, извращения и порок, то мы свободны от подчинения этим властям в том, что противоречит заповедям Божьим, что приводит нас ко греху, погружает в нечистоту, извращения и порок, так как в духовном, подчиняемся во всём Богу, но не дьяволу, который через обесовлённые власти пытается и нас развратить и увести от Бога в погибель вечную.

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    То есть налоги надо платить? Как и Павел говорил?
    если налоги идут на угодное Богу дело - тогда да.
    если деньги идут на продвижение греха или на воровство - тогда христианин свободен от обязанности перед Богом платить.

но чтобы не иметь проблем, стоит платить конечно. используя все доступные способы уменьшить налогообложение.
    кстати , в реальности все христиане кого я знаю , имеющие бизнес, так и делают))

Ваши права