Страница 30 из 38 ПерваяПервая ... 20212223242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 563

Тема: Какое интересное видение будущего.

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Так это слова Павла или Бога? Или Вы не видите разницы?
    Для особо лукавых, отвечаю:

Это слова Машиаха, устами Апостола Павла...

Рим 15:18 ибо не осмелюсь сказать что -нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом...

А где обязывание платить христианам?
    Во первых не десятину, а во вторых, обязательство касается только работающих и имеющих что то...

Обязательство нравственного характера...

Имеешь возможность помочь материально Святым, и не помогаешь, значит грех...

Иакова я уже приводил, особо бронелобым, сто раз не собираюсь повторять...

А там он пишет прямо, где его слова, а где Господа. И если бы слова Павла должны были исполняться как слова Господа, то и разделения где кто говорит не потребовалось бы.
    Ну я же вам задавал вопрос:

Вот вам установление Павла, вот у вас есть возможность исполнить это установление, но вы отказываетесь...

Отказываетесь сделать добро, без причины, следовательно, по Иакову:

Иак 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Так что же такое установление Павла? Заповедь для учеников из народов, или просто, филькина грамота???

Апостолы же не собирали проповедью почётных рабов для себя. В этом вопросе Вы и Булочник сильно расходитесь с апостолами.
    Я не говорю, что они собирали рабов для себя...

Не коверкайте мои слова...

Где это Вы прочли?
    1 Кор 9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

Ну включайте уже мозги, мне что, разжёвывать вам весь новый завет???

Судя по Вашим словам да. Ради своего удовольствия делали палатки и раздавали всем желающим.
    Снова идиотский вывод...

Я вам сказал, что они делали палатки, для тех, кто продал имения и раздал нищим...

А это были в основном Апостолы, и вся Иерусалимская Церковь...

Где им жить? В шатрах!!!

Вот для них и делались палатки и шатры...

А его не было в том доме, где Господь рукой указывал на верующих в Него. Так как же тогда он попал в число близких к Господу, если по Вашим словам близкими могли стать лишь присутствующие в том месте и в то время?
    Очень просто... Павел был избран лично Машиахом, и засвидетельствован, лично Апостолами...

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Для особо лукавых, отвечаю:

Это слова Машиаха, устами Апостола Павла...

Рим 15:18 ибо не осмелюсь сказать что -нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом...
    Тогда объясните, зачем апостол разделяет свои слова и слова Господа, если по сути это одно и то же?
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Во первых не десятину, а во вторых, обязательство касается только работающих и имеющих что то...

Обязательство нравственного характера...

Имеешь возможность помочь материально Святым, и не помогаешь, значит грех...

Иакова я уже приводил, особо бронелобым, сто раз не собираюсь повторять...
    Павел всегда говорил о доброхотной жертве, а не о налоге на тех, кто что-то имеет.
    " Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."
    (2Кор.9:7)

Главный критерий - желание, а не материальный достаток отдельных членов общины.
    Ну я же вам задавал вопрос:

Вот вам установление Павла, вот у вас есть возможность исполнить это установление, но вы отказываетесь...

Отказываетесь сделать добро, без причины, следовательно, по Иакову:

Иак 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Так что же такое установление Павла? Заповедь для учеников из народов, или просто, филькина грамота???
    Не горячитесь. Установление Павла не филькина грамота, а совет. И если в какой-то церкви нашли лучшим для себя делать иначе, то они могли так поступить.
    Я не говорю, что они собирали рабов для себя...

Не коверкайте мои слова...
    Если не для себя, то тогда уж, конечно, они собирали почётных рабов для других евреев?
    1 Кор 9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

Ну включайте уже мозги, мне что, разжёвывать вам весь новый завет???
    Прежде чем разжёвывать включите мозги.

Имели власть не работать те, кто ходил с проповедью, а не вся Иерусалимская церковь состоящая из евреев. Да и кто бы их кормил, если язычники ещё не охвачены были проповедью? Ортодоксальные иудеи стали бы в положение почётных рабов для вновь образованной общины?
    Снова идиотский вывод...

Я вам сказал, что они делали палатки, для тех, кто продал имения и раздал нищим...

А это были в основном Апостолы, и вся Иерусалимская Церковь...

Где им жить? В шатрах!!!

Вот для них и делались палатки и шатры...
    Постарайтесь не делать идиотских выводов, а вдумчивее читать написанное в Новом Завете.
    Очень просто... Павел был избран лично Машиахом, и засвидетельствован, лично Апостолами...
    Но Павла не было в той комнате. Вы же говорили, что слова о близости касаются только тех, кто находился в тот момент рядом с Господом.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Тогда объясните, зачем апостол разделяет свои слова и слова Господа, если по сути это одно и то же?
    В этом случае, у Апостола не было откровения от Него, как поступать, именно в той ситуации, вот он и решил дать совет...

Павел всегда говорил о доброхотной жертве, а не о налоге на тех, кто что-то имеет.
    Конечно, и я не говорю о налоге, а о даре от чистого сердца... но, чтобы что то дать, нужно иметь желание и возможность...

Если нет желания, творить добро, значит грех...

Что здесь непонятного?

Гл.2 Ст. 14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, РЕВНОСТНЫЙ К ДОБРЫМ ДЕЛАМ.

Главный критерий - желание, а не материальный достаток отдельных членов общины.
    Так если нет желания, творить доброе дело, какой же ты Христов? Ты только притворяешься...

Не горячитесь. Установление Павла не филькина грамота, а совет. И если в какой-то церкви нашли лучшим для себя делать иначе, то они могли так поступить.
    Как то иначе, это как???

Кстати, я не сомневаюсь, что вы с саньком 969, поступили бы именно так... оставили бы нищих Святых, голодными...

А почему? Потому что дары для Иерусалимских Святых, а не для других...

Если не для себя, то тогда уж, конечно, они собирали почётных рабов для других евреев?
    Для Машиаха они собирали рабов... но, служащие и слушающие их, таким образом слушали и служили Машиаху...

Вам нравиться когда вас называют детьми, и когда ничего страшного, если не будете исполнять некоторые установления...

Но, не нравиться, когда вам приказывают, и говорят, что не послушание это грех...

Вы бы ещё стали спорить с Апостолом, своими плотскими мозгами...

Прежде чем разжёвывать включите мозги.

Имели власть не работать те, кто ходил с проповедью, а не вся Иерусалимская церковь состоящая из евреев. Да и кто бы их кормил, если язычники ещё не охвачены были проповедью?
    Имения продавались не сразу все, в один день... по мере входа в Тело Машиаха...

В первые десять, пятнадцать лет... дальше, всю Иерусалимскую Церковь, содержали народы...

Потому что, Иерусалимская Церковь, это царское священство...

Постарайтесь не делать идиотских выводов, а вдумчивее читать написанное в Новом Завете.
    Ну давайте, поведайте мне, куда уходили палатки, которые делал Апостол?

Но Павла не было в той комнате. Вы же говорили, что слова о близости касаются только тех, кто находился в тот момент рядом с Господом.
    Потому что Павел, это отдельная песня, можно даже сказать единственный в своём роде...

Апостол народов, избранный Машиахом, и засвидетельствованный верховными Апостолами...

Есть кто то подобный ему?

4. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    В этом случае, у Апостола не было откровения от Него, как поступать, именно в той ситуации, вот он и решил дать совет...
    Наконец-то Вы признали, что не всегда слова Павла были словами Господа.
    Конечно, и я не говорю о налоге, а о даре от чистого сердца... но, чтобы что то дать, нужно иметь желание и возможность...

Если нет желания, творить добро, значит грех...

Что здесь непонятного?
    Непонятно то, что Вы откидываете возможность. Желание есть, а возможности нет. А бывает, что деньги есть, но придётся ущемить свою семью, и делая добро другим о своих самых близких забывают. И как Вы заглянете в сердце человека когда его судите?
    Как то иначе, это как???
    Так, как сочтут удобным для своей общины.
    Для Машиаха они собирали рабов... но, служащие и слушающие их, таким образом слушали и служили Машиаху...
    Только об этом апостолы не писали. Об этом заговорили иудействующие через 2000 лет.

Имения продавались не сразу все, в один день... по мере входа в Тело Машиаха...

В первые десять, пятнадцать лет... дальше, всю Иерусалимскую Церковь, содержали народы...
    Так как же прожить десять лет не работая, раздав деньги от продажи имения нуждающимся? Кто был почётными рабами у евреев?
    Потому что, Иерусалимская Церковь, это царское священство...
    А христиане других церквей нет?
    Ну давайте, поведайте мне, куда уходили палатки, которые делал Апостол?
    Продавались.
    Потому что Павел, это отдельная песня, можно даже сказать единственный в своём роде...

Апостол народов, избранный Машиахом, и засвидетельствованный верховными Апостолами...

Есть кто то подобный ему?
    Как минимум сначала 12 апостолов, потом ещё 70. Вы может не поверите, но их всех тоже лично избрал Машиах.

Так как в горнице их не было, а Вы про них умолчали, то и они , видимо, отдельная песня.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Наконец-то Вы признали, что не всегда слова Павла были словами Господа.
    Да, не всегда Его словами, но всегда в угоду Его воле...

Непонятно то, что Вы откидываете возможность.
    Это другой разговор... о возможности, я писал выше...

Желание есть, а возможности нет.
    Это другой разговор...

А бывает, что деньги есть, но придётся ущемить свою семью, и делая добро другим о своих самых близких забывают.
    Это всё отговорки, лишь бы не помогать нищим Святым...

Речь не о всём имении, а только о малой части заработка...

И как Вы заглянете в сердце человека когда его судите?
    Я никого не сужу...

Так, как сочтут удобным для своей общины.
    Ослушание приказа... самовольство...

Только об этом апостолы не писали. Об этом заговорили иудействующие через 2000 лет.
    Это служение не для всех... в нём нужно служить добровольно...

А насчёт приказаний Павла, я вам дал ссылки с самого начала, так что спорьте не со мной...

Так как же прожить десять лет не работая, раздав деньги от продажи имения нуждающимся?
    Очень просто: нужно быть честными и открыми людьми, а не прятать всё по своим карманам...

Заботится обо всех сиротах, вдовах, пришельцах и нищих... и т д...

Кто был почётными рабами у евреев?
    У царских священников, уверовавшие из народов...

А христиане других церквей нет?
    Нет...

Продавались.
    Где хоть намёк об этом?

Как минимум сначала 12 апостолов, потом ещё 70. Вы может не поверите, но их всех тоже лично избрал Машиах.
    И?

Так как в горнице их не было, а Вы про них умолчали, то и они , видимо, отдельная песня.
    С чего вдруг их не было? И почему именно в горнице? Там о доме речь...

Может там вообще большое имение, с большим двором... во дворе множество народа, и соответственно Его учеников...

6. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ослушание приказа... самовольство...
    Нигде апостол не называет свои слова приказом. Вы подменяете слова, а вместе со словами и смысл.
    Это служение не для всех... в нём нужно служить добровольно...
    Понятное дело - добровольно. Только во времена апостолов христиане помогали добровольно друг другу, а теперь враги Христа ищут себе добровольных почётных рабов из числа христиан. Разницу видите?
    Очень просто: нужно быть честными и открыми людьми, а не прятать всё по своим карманам...

Заботится обо всех сиротах, вдовах, пришельцах и нищих... и т д...
    Раздали все деньги от проданных имений нищим, стали сами нищими, а рабов из язычников ещё нет, а ортодоксальные иудеи в рабы идти не хотят...как жить, ведь питаться надо каждый день? За чьи деньги?
    У царских священников, уверовавшие из народов...
    Неправду пишите. Все уверовавшие были царскими священниками. Нет различия между христианами из иудеев и христианами из язычников. Об этом апостол Пётр говорит:
    " И Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
    и не положил никакого различия между нами и ними, верой очистив сердца их."
    (Деян.15:8,9)

И в другом месте пишет:
    " Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованные."
    (1Пет.2:9,10)

И это написано не Церкви Иерусалимской, а бывшим язычникам поскольку ниже читаем следующее:
    " Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению."
    (1Пет.4:3)

Где хоть намёк об этом?
    Делание палаток было ремеслом которым владел апостол Павел.
    "... и, найдя некоторого иудея по имени Акила, родом понтянина, и Прискиллу, жену его, недавно пришедших из Италии, – потому что Клавдий повелел всем иудеям удалиться из Рима, – пришел к ним;
    и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток."
    (Деян.18:2,3)

Ремесло - рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб; ( Словарь Даля _)
    И?
    Нет ничего уникального в том, что Павел был избран лично Господом Иисусом Христом.
    С чего вдруг их не было? И почему именно в горнице? Там о доме речь...

Может там вообще большое имение, с большим двором... во дворе множество народа, и соответственно Его учеников...
    Вы будете фантазировать про огромное поместье, которым владели рыбаки и где собирались для проповеди?

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Нигде апостол не называет свои слова приказом.

Вы подменяете слова, а вместе со словами и смысл.
    К Титу 1:5, К Фил 1:8...

Раздали все деньги от проданных имений нищим, стали сами нищими, а рабов из язычников ещё нет, а ортодоксальные иудеи в рабы идти не хотят...как жить, ведь питаться надо каждый день? За чьи деньги?
    Я же вам объясняю, что деньги от продажи тратились не в один день...

И присоединялись к Церкви, не все в один день, а постепенно, в течении первых 10 лет...

А у вас какая то фантастическая картина: в один день все присоединились и в тот же день всё потратили, и сидели все голодными... это глупость...

Церковью руководил Его Дух, и Он знал кого и когда присоединять, и как и когда тратить...

Неправду пишите.
    Неправду пишите вы, а не я...

Все уверовавшие были царскими священниками. Нет различия между христианами из иудеев и христианами из язычников.
    Есть различие, как между служением в пустыне, как между левитами и остальными коленами...

Об этом апостол Пётр говорит:
    " И Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
    и не положил никакого различия между нами и ними, верой очистив сердца их."
    (Деян.15:8,9)
    Верно, небыло никакого различия в даровании Духа, но в служении было...

1 Кор 12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки...

И в другом месте пишет:
    " Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованные."
    (1Пет.2:9,10)
    И это написано не Церкви Иерусалимской, а бывшим язычникам поскольку ниже читаем следующее:
    " Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению."
    (1Пет.4:3)
    Это только ваша интерпретация... народ Израилев поступал по воле языческой, и много раз отступал от Его постановлений... так что это аргумент ваш, здесь ничего не доказывает...

Так же, есть и такие слова:

Гал 2:8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -

9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным...

Но, я вижу, как вы размечтались о своём царском священстве... скромнее будьте...

Делание палаток было ремеслом которым владел апостол Павел.
    "... и, найдя некоторого иудея по имени Акила, родом понтянина, и Прискиллу, жену его, недавно пришедших из Италии, – потому что Клавдий повелел всем иудеям удалиться из Рима, – пришел к ним;
    и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток."
    (Деян.18:2,3)
    Ну ремесло, и что? Это совсем не говорит о том, что они торговали ими на рынке, это ваша интерпретация...

Вы будете фантазировать про огромное поместье, которым владели рыбаки и где собирались для проповеди?
    Ну за поместье рыбаков, это вы уже фантазируете...

Здесь они могли быть у кого угодно... даже в доме у богача, какого нибудь...

8. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    К Титу 1:5, К Фил 1:8...
    Вы признали, что не все слова апостола Павля являлись словами Бога, теперь желаете признать, что не все являлись приказами? Я с Вами согласен.
    Я же вам объясняю, что деньги от продажи тратились не в один день...

И присоединялись к Церкви, не все в один день, а постепенно, в течении первых 10 лет..
    .
    И деньги от продаж не нищим раздавались, а принадлежали Церкви.
    " Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
    И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
    хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    (Деян.2:44-47)

Есть различие, как между служением в пустыне, как между левитами и остальными коленами....
    В Ветхом Завете было написано о различии, а между христианами написано, что нет различия.
    Верно, небыло никакого различия в даровании Духа, но в служении было...

1 Кор 12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки...
    И как Вы различия бывшие в Коринфской Церкви относите только к Церкви Иерусалимской?
    Это только ваша интерпретация... народ Израилев поступал по воле языческой, и много раз отступал от Его постановлений... так что это аргумент ваш, здесь ничего не доказывает...
    Написано"... вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, ...", а не народ израильский.
    Так же, есть и такие слова:

Гал 2:8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
    Но, я вижу, как вы размечтались о своём царском священстве... скромнее будьте...
    Пётр и у язычников проповедовал, и что? Он что-то говорил о различии между христианами из язычников и христианами из евреев?
    Ну ремесло, и что? Это совсем не говорит о том, что они торговали ими на рынке, это ваша интерпретация...
    Нет, есть значение слова "ремесло", которое Вы почему-то отбросили.
    Ну за поместье рыбаков, это вы уже фантазируете...

Здесь они могли быть у кого угодно... даже в доме у богача, какого нибудь...
    Только об этом не написано апостолами, а придумано Вами.

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Вы признали, что не все слова апостола Павлa являлись словами Бога...
    Если быть точнее, то я признал, что некоторые его слова, были не по прямому откровению от Него, но все были по Его воле...

Павел, мог даже и не знать, что это Его слова, как Пётр в этом моменте:

Мф 16:17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах...

теперь желаете признать, что не все являлись приказами? Я с Вами согласен.
    Так я и не утверждал, что ВСЕ его слова приказы... это уже вы додумываете... (как всегда)...

Как не все слова например какого нибудь генерала, не являются приказами для подчинённых, так и не все слова Павла, являлись приказами для его учеников...

Можно пообщаться с учениками о скрытых моментах Писания, о новых откровениях, без приказов...

Приказы нужны для других целей, во время служения...

И деньги от продаж не нищим раздавались, а принадлежали Церкви.
    " Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
    хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    (Деян.2:44-47)
    То есть, по вашему они сиротам, вдовам, нищим и пришельцам не давали денег?

А если давали, тогда чего спорите?

В Ветхом Завете было написано о различии, а между христианами написано, что нет различия.
    Ну как же нет различия?

А с чего взят образ, о дикой и природной маслине? С чего Апостол говорит во первых иудею, потом Еллину? Зачем упоминает о служении обрезанным и необрезанным?

И самое главное, Апостолы все как один иудеи, а из народов ни одного...

Но, вам, почему то, как Корею, хочется равенства и братства...

Уже уселись на седалище Апостолов...

И как Вы различия бывшие в Коринфской Церкви относите только к Церкви Иерусалимской?
    С чего вы взяли, что эти различия касаются только Коринфской Церкви?

Это общие положение и устройство всей Церкви...

Все Апостолы были из иудеев...

Написано"... вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, ...", а не народ израильский.
    И что? Люди из народа Израильского поступали по воле языческой: занимались идолопоклонством, прелюбодейством, кражами, грабежами, и прочими преступлениями Торы...

Пётр и у язычников проповедовал, и что? Он что-то говорил о различии между христианами из язычников и христианами из евреев?
    Ну я вам предоставил ссылку Павла, что он был направлен к обрезанным...

Так что, спорьте не со мной...

Нет, есть значение слова "ремесло", которое Вы почему-то отбросили.
    И что, на основании слова: ремесло, вы сделали вывод, что после работы, Павел торговал палатками на рынке?

Только об этом не написано апостолами, а придумано Вами.
    Тут можно интерпретировать по разному... то что дом был большой, в котором было множество народу, текст не опровергает...

10. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Если быть точнее, то я признал, что некоторые его слова, были не по прямому откровению от Него, но все были по Его воле..
    Павел, мог даже и не знать, что это Его слова
    Ага, сначала по воле Бога оскорбил первосвященника, и тут же по этой воле просит прощения. Странные нравственные установки у Вашего бога.
    Так я и не утверждал, что ВСЕ его слова приказы...
    Приказы нужны для других целей, во время служения...
    И как Вы можете вычленить время служения из общего потока жизни?
    То есть, по вашему они сиротам, вдовам, нищим и пришельцам не давали денег?
    Давали, но это не значит, что христиане из евреев оставили работу. Работали как и раньше, зарабатывали на жизнь, а проповедовать язычникам даже и не думали. Только евреям. Из кого же они тогда почётных рабов себе готовили?

Ну как же нет различия?
    Так, как и апостолы говорят - нет различий между христианами. Все получают Духа Святого одинаково. И соответственно дары Духа не по национальному признаку распределяются, ибо во Христе нет ни эллина, ни иудея.
    А с чего взят образ, о дикой и природной маслине? С чего Апостол говорит во первых иудею, потом Еллину? Зачем упоминает о служении обрезанным и необрезанным?
    Образ маслины оттого, что завет заключён с евреями, а язычники лишь присоединяются. Но как природные ветви ( евреи ) отпали и стали чужими, так и чужие ( язычники ) привились и стали своими.

И честь и хвала, как и теснота и позор разделяются оттого, что иудеи имели Писание и были знающими. А как известно знающий за нарушение будет бит больше, чем не знающий.
    И самое главное, Апостолы все как один иудеи, а из народов ни одного...
    Апостолов избирал Господь, и естественно, что они были из евреев. Но проповедано Евангелие по всей земле уже не евреями. Дело апостолов взяли на себя их ученики из других народов.
    С чего вы взяли, что эти различия касаются только Коринфской Церкви?
    Я то говорил, что это написано Коринфянам, а Вы с чего-то приписали это одной Иерусалимской Церкви, и так и не сказали почему это сделали.
    Это общие положение и устройство всей Церкви...
    А раз так, то и апостолы были не только в Иерусалимской Церкви. Согласны?
    И что? Люди из народа Израильского поступали по воле языческой: занимались идолопоклонством, прелюбодейством, кражами, грабежами, и прочими преступлениями Торы...
    Да. Но письмо обращено не к народу Израиля, а к христианам конкретной Церкви.
    Ну я вам предоставил ссылку Павла, что он был направлен к обрезанным...
    И это как-то отменяет тот факт, что Пётр проповедывал необрезанным?
    И что, на основании слова: ремесло, вы сделали вывод, что после работы, Павел торговал палатками на рынке?
    Ну, если значения слов для Вас совсем не важны, и Вы готовы говорить что угодно и вкладывать потом в сказанное любой нравящийся Вам смысл, то Вы добьётесь весьма нелестной славы.

Ремеслом зарабатывают на жизнь. А работа для удовольствия называется по другому.
    Тут можно интерпретировать по разному... то что дом был большой, в котором было множество народу, текст не опровергает...
    Да Вы хоть как представляйте размеры помещения, но это никак не отменяет слов Господа, что "... кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и мать".(Матф.12:50)

Это не о размерах дома, а о исполнении воли Бога.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Ага, сначала по воле Бога оскорбил первосвященника, и тут же по этой воле просит прощения.
    Вот по этому, я не совсем признаю книги Луки... в них противоречия, на противоречиях...

Странные нравственные установки у Вашего бога.
    Точнее у вашего... так как это вы ссылаетесь на книги Луки, в которых Павел такой противоречивый человек...

И как Вы можете вычленить время служения из общего потока жизни?
    Его не нужно вычленять...

Само служение никуда не девается, приказы нужно исполнять ежедневно...

Но, это не значит, что Апостолы общались с подчинёнными исключительно приказами...

Машиах с Апостолами, не общался исключительно приказами... но, любил рассказывать поучительные истории, и открывал тайны ЦН...

Давали, но это не значит, что христиане из евреев оставили работу.
    Именно это и значит...

Мф 19:27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили ВСЁ и последовали за Тобою; что же будет нам?

Работали как и раньше, зарабатывали на жизнь...
    Это не так... работа требует постоянного места жительства... а Его ученики должны были обходить с проповедью, все города Израилевы...

Плюс к этому, распространить весть, и в среде диаспоры, которая и в Египте, и в Вавилонии, и в Риме...

а проповедовать язычникам даже и не думали.
    Вначале иудеям...

Из кого же они тогда почётных рабов себе готовили?
    В первую очередь, они готовили добровольных рабов Машиаху...

И те, которые добровольно служили им, исполняя их приказы, таким образом служили Машиаху...

Вначале это были примкнувшие к Его ученикам иудеи, которые не ходили с Машиахом, а уже после, примкнувшие к ним, верующие из народов...

Так, как и апостолы говорят - нет различий между христианами. Все получают Духа Святого одинаково.
    Но, почему то одни учили и устанавливали, другие слушали и исполняли... а так да, все получили Духа одинаково...

Но, после отшествия Апостолов, в мир иной, народы сами захотели быть царскими священниками и госпожой:

Прит 30:21 От трех трясется земля, четырех она не может носить:

22 раба, когда он делается царем; глупого, когда он досыта ест хлеб;

23 позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей...

И соответственно дары Духа не по национальному признаку распределяются, ибо во Христе нет ни эллина, ни иудея.
    Это просто лозунги, о равенстве и братстве...

А реальность такова, что все послания, все приказания, написаны иудеями...

Образ маслины оттого, что завет заключён с евреями, а язычники лишь присоединяются.
    Вот и помните об этом...

Но как природные ветви ( евреи ) отпали и стали чужими, так и чужие ( язычники ) привились и стали своими.
    Часть природных отпала, и часть диких привилась...

Но, природные так и остались природными, а дикие так и остались дикими...

От привития, дикие не становятся природными...

И честь и хвала, как и теснота и позор разделяются оттого, что иудеи имели Писание и были знающими. А как известно знающий за нарушение будет бит больше, чем не знающий.
    Главное, это то, что разница есть, и вы с нею согласны...

Апостолов избирал Господь, и естественно, что они были из евреев. Но проповедано Евангелие по всей земле уже не евреями. Дело апостолов взяли на себя их ученики из других народов.
    Это не важно... важно, что Апостолы были из иудеев...

А из народов, ни одного...

Я то говорил, что это написано Коринфянам, а Вы с чего-то приписали это одной Иерусалимской Церкви, и так и не сказали почему это сделали.
    Потому и сделал, что у народов, нет ни одного Апостола, кроме Павла, который также иудей...

А раз так, то и апостолы были не только в Иерусалимской Церкви. Согласны?
    Нет конечно... когда найдёте апостола из народов, тогда и соглашусь...

Да. Но письмо обращено не к народу Израиля, а к христианам конкретной Церкви.
    К какой конкретно?

Я вам уже приводил слова Павла, для кого послан Пётр...

И это как-то отменяет тот факт, что Пётр проповедывал необрезанным?
    Ну так иногда бывает, вон даже Машиах, послан только к овцам дома Израилева, но проявлял милость и к другим народам...

Это исключения из правил...

Исх 19:6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым...

Ну, если значения слов для Вас совсем не важны, и Вы готовы говорить что угодно и вкладывать потом в сказанное любой нравящийся Вам смысл, то Вы добьётесь весьма нелестной славы.
    Ну а с каких вдруг слов посланий, я должен делать вывод, что Павел торговал палатками на рынке?

И с каких таких слов остальных посланий, я должен делать вывод, что Апостолы, после воскресения Машиаха, торговали на рынке этой (Ин 21:3) пойманной рыбой?

Ремеслом зарабатывают на жизнь. А работа для удовольствия называется по другому.
    Ну и как такая работа, для удовольствия, называется в Писании?

Да Вы хоть как представляйте размеры помещения, но это никак не отменяет слов Господа, что "... кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и мать".(Матф.12:50)

Это не о размерах дома, а о исполнении воли Бога.
    Мф12:49 И, указав рукою Своею на УЧЕНИКОВ Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь...

Это единственное место, где Он называет людей братьями, сёстрами и матерью... и указывает, кто они...

Вам просто нравиться присваивать себе то, что сказано не о вас, и что обещано не вам...

Присваиваете Апостольство, ученичество, домогаетесь царского священства... (не говоря уже, о теологии замещения)...

Наговариваете на Апостола Павла, что он лицемерил в суде, и торговал палатками на рынке...

Не считаете приказами установления Апостола Павла, по вашему мнению, их можно было не исполнять...

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Вот по этому, я не совсем признаю книги Луки... в них противоречия, на противоречиях...
    Получается, что если Писание не соответствует Вашим установкам, то неправильно Писание, а не Ваше мнение.
    Его не нужно вычленять...
    Если так, то всё является служением и любое слово приказом.
    Это не так... работа требует постоянного места жительства... а Его ученики должны были обходить с проповедью, все города Израилевы...
    Верно. И те, кто занимался делом проповеди не работали. А кто не служил в проповеди, жил и работал как и раньше.

Вначале это были примкнувшие к Его ученикам иудеи, которые не ходили с Машиахом....
    Воот, наконец-то.
    Но, почему то одни учили и устанавливали, другие слушали и исполняли... а так да, все получили Духа одинаково...
    Потому что иудеи знали о Едином и Истинном больше, чем язычники. Но этот период не бесконечен. Христиане из язычников становились знающими и уже из их среды выбирались епископы и проповедники.
    Это просто лозунги, о равенстве и братстве...
    Конечно, а произносил их апостол Павел. По воле Бога.
    " Ибо все вы сыны Божии по вере в Христа Иисуса; все вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
    (Гал.3:26-29)

Часть природных отпала, и часть диких привилась...

Но, природные так и остались природными, а дикие так и остались дикими...

От привития, дикие не становятся природными...
    Только дерево ценится по плоду. Если ветвь приносит плод, то она в почёте, хоть и привитая, а если не приносит плода, то её срубают и сжигают. И нет ей пользы от того, что она природная.
    Это не важно... важно, что Апостолы были из иудеев...
    А из народов, ни одного...
    Так это вполне объяснимо. Необъяснимо только то, что не иудеи обошли весь мир с проповедью Христа.
    Я вам уже приводил слова Павла, для кого послан Пётр...
    Это не исключает того, что Пётр проповедовал и язычникам.
    Ну так иногда бывает,..

Это исключения из правил...
    Тогда что же Вы спорите? Пусть даже по Вашему Пётр в виде исключения проповедовал язычникам. А потом, так же, в виде исключения написал им письмо.
    Ну а с каких вдруг слов посланий, я должен делать вывод, что Павел торговал палатками на рынке?
    Вам слово ремесло надо жирным шрифтом выделять или крупными буквами?
    Ну и как такая работа, для удовольствия, называется в Писании?
    А зачем это слово должно было быть в Писании, если такого занятия ( работа для удовольствия ) ещё не было?
    Мф12:49 И, указав рукою Своею на УЧЕНИКОВ Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь...

Это единственное место, где Он называет людей братьями, сёстрами и матерью... и указывает, кто они...
    Правильно! Это ученики, которые исполняют волю Отца. Ученики же впоследствии стали именоваться христианами.

13. Христианин. Аватар для Briliant
    Получается, что если Писание не соответствует Вашим установкам, то неправильно Писание, а не Ваше мнение.
    Я здесь уже, сто раз спорил на эту тему, по поводу книг Луки... и противоречий в них... не особо хочется затрагивать ещё и эту тему...

Если так, то всё является служением и любое слово приказом.
    В прямом смысле нет... так как притчи и истории, не являются в прямом смысле приказом... только в переносном...

Верно. И те, кто занимался делом проповеди не работали. А кто не служил в проповеди, жил и работал как и раньше.
    А кто не служил в проповеди, о ком вы говорите?

Потому что иудеи знали о Едином и Истинном больше, чем язычники. Но этот период не бесконечен. Христиане из язычников становились знающими и уже из их среды выбирались епископы и проповедники.
    Да, выбирались... главными надзирателями в своих общинах...

Конечно, а произносил их апостол Павел. По воле Бога.
    " Ибо все вы сыны Божии по вере в Христа Иисуса; все вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
    (Гал.3:26-29)
    Ну то в духовном плане нет разницы, а в материальном таки есть... и цитаты я вам приводил...

Только дерево ценится по плоду. Если ветвь приносит плод, то она в почёте, хоть и привитая, а если не приносит плода, то её срубают и сжигают. И нет ей пользы от того, что она природная.
    Ну христиане, из народов, за почти 2000 лет, ничего нового не придумали, как только распространить по миру Книгу, написанную евреями...

А если они распространяли к ней свои комментарии (предания), то рождали исключительно адептов своих конфессий: православных, католиков, протестантов...

Так это вполне объяснимо. Необъяснимо только то, что не иудеи обошли весь мир с проповедью Христа.
    С проповедью своих конфессий...

Это не исключает того, что Пётр проповедовал и язычникам.
    Послание адресованно верующим из еврейской диаспоры:

1 Пет 1:1 Петр, Апостол Иисуса Христа, ПРИШЕЛЬЦАМ, РАССЕЯННЫМ в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным...

Тоже самое и у Иакова:

Иак 1:1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться...

Так что, спорьте не со мной...

Тогда что же Вы спорите? Пусть даже по Вашему Пётр в виде исключения проповедовал язычникам. А потом, так же, в виде исключения написал им письмо.
    Это не так... в письме указаны конкретные адресаты...

Вам слово ремесло надо жирным шрифтом выделять или крупными буквами?
    Это тоже самое, как доказывать, что если написано ремесло врача, то он исключительно лечил за плату... дурость...

А зачем это слово должно было быть в Писании, если такого занятия ( работа для удовольствия ) ещё не было?
    Затем, чтобы подтвердить вашу теорию...

Правильно! Это ученики, которые исполняют волю Отца. Ученики же впоследствии стали именоваться христианами.
    Ну я же не знаю, исполняют ли они Его волю?

Я знаю за Апостолов, и их учеников, а за других я ничего не знаю...

14. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    В прямом смысле нет... так как притчи и истории, не являются в прямом смысле приказом... только в переносном....
    В Вашем объяснении апостол общался не иначе как приказами и притчами.
    А кто не служил в проповеди, о ком вы говорите?.
    О других верующих еврейской общины. Не все апостолы, с чем и Вы согласны, и кто-то должен был зарабатывать на жизнь.
    Да, выбирались... главными надзирателями в своих общинах....
    Не надзирателями, а епископами. А это уже священнический сан.
    Ну то в духовном плане нет разницы, а в материальном таки есть... и цитаты я вам приводил....
    Объясните, что это значит. Как это понимать, что в духовном нет отличий, а материальном есть?
    Ну христиане, из народов, за почти 2000 лет, ничего нового не придумали, как только распространить по миру Книгу, написанную евреями....
    Главное действующее лицо в Библии - Бог. В этом нет заслуги евреев.
    С проповедью своих конфессий....
    Может и так, но всё же не евреи распространили весть о Христе по всему миру.
    Это тоже самое, как доказывать, что если написано ремесло врача, то он исключительно лечил за плату... дурость....
    Врач может и бесплатно лечить. Но не всех. Ремесло врача потому и ремесло, что он этим добывает себе хлеб.
    Затем, чтобы подтвердить вашу теорию....
    Очевидно писавшие Библию не предполагали, что Вы будете спорить с очевидным и не признавать, что ремеслом человек себе зарабатывает на жизнь.
    Ну я же не знаю, исполняют ли они Его волю?

Я знаю за Апостолов, и их учеников, а за других я ничего не знаю...
    Ваше незнание способно опровергнуть слова Христа?

15. Христианин. Аватар для Briliant
    В Вашем объяснении апостол общался не иначе как приказами и притчами.
    А как ещё мог общаться, Апостол Машиаха, с учениками? Как и Сам Машиах: приказами и притчами...

О других верующих еврейской общины. Не все апостолы, с чем и Вы согласны, и кто-то должен был зарабатывать на жизнь.
    Ну так, чего же не даёте ссылок, на тех верующих евреев, которые продолжали работать?

Не надзирателями, а епископами. А это уже священнический сан.
    Где он назван священнический?

Объясните, что это значит. Как это понимать, что в духовном нет отличий, а материальном есть?
    Ну в духовном Теле Машиаха, все Его клетки одинаковые, все являются подобиями Его, и все связаны единством...

А во плоти, разделения между членами Его Тела есть... и иудеи, и еллины, и мужчины и женщины... и т д...

Главное действующее лицо в Библии - Бог. В этом нет заслуги евреев.
    Ну так всегда, как заходит разговор до еврейства, сразу отсылки к духовности...

Может и так, но всё же не евреи распространили весть о Христе по всему миру...
    А в этом вопросе, сразу память о духовном отшибается, и на первый план выходят заслуги народов, перед еврейством...

Очень предсказуемая реакция...

Врач может и бесплатно лечить. Но не всех. Ремесло врача потому и ремесло, что он этим добывает себе хлеб.
    Павел жил от благовестия... а не от торговли на рынках...

Ваше незнание способно опровергнуть слова Христа?
    Наоборот, моё знание, на кого Он указал, сразу отсекает разного рода проходимцев, которые желают подмазаться к Его обещаниям...

Ваши права