Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 240

Тема: Судить священника значит судить Самого Христа

1. #1 (6343755)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670

Судить священника значит судить Самого Христа

«Всею душою твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его» (Сир. 7:31).

«Бойся Господа и почитай священника, и давай ему часть, как заповедано тебе» (Сир. 7:33).

«Не надобно проступки священных лиц делать общеизвестными, чтобы народ, получив отсюда повод к пререканиям против них, не стал грешить без страха» (блаженный Феодорит Кирский)

«Иереев всех почитай, к добрым же прибегай» (Свт. Нил Синайский)

Один священник рассказывал своим прихожанам такую историю. Приходит к нему женщина и говорит: «В нашем приходе батюшка служит, а я точно знаю, что он не совсем благочестивый. Что мне делать? Перейти в другой храм, в другой приход?» А батюшка ей отвечает: «Вот скажи мне, если положить в кадило медное и в кадило золотое одинаковый ладан и одинаковые угли, то фимиам будет одинаковый?» «Одинаковый». «Вот так и батюшки. Благочестивы из них – это золотое кадило, а не совсем благочестивые – это медное кадило. А благодать Божия все равно через них идет…» Поэтому смущаться не надо, не ради батюшки вы к нему идете, а ради благодати священства, которая на каждом батюшке лежит, и через эту благодать получаете и помощь, и вразумление. И уж совсем негоже осуждать священника вслух, в разговорах!

«Если Господь говорит в Своем Евангелии: кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Мф. 5:22), то как могут избежать суда Бога те, которые возводят клеветы не только на братьев, но и на священников, удостоенных этого сана по благодати Божьей» (Священномученик Киприан, епископ Карфагенский)

«Если нам не позволено судить о жизни друг друга, то тем более о жизни отцов».

«Подлинно, велико достоинство священников! Кому, сказано, простите грехи, тому простятся. …Павел говорит: мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас (1 Кор. 5:20). Не видите ли, как все подчиняются властям мирским? …У нас страх, когда поставляет начальника человек! Но когда рукополагает Бог – мы и презираем рукоположенного, и оскорбляем его, и преследуем бесчисленными поношениями, и, тогда как нам запрещено судить и своих братьев, изощряем язык на священников! И какое найдем мы себе оправдание, когда в своем глазе не видим бревна, а у другого с злобным старанием замечаем и сучец? Ужели не знаешь, что, когда судишь, таким образом, других, приготовляешь и себе самому тягчайшее осуждение?

Пусть жизнь священника будет самая порочная, но если ты внимателен к самому себе, то не потерпишь никакого вреда в том, что ему вверено. От Бога.…Ведь и чистый священник не своею собственною чистотою привлекает Духа Святаго, но все совершает благодать…

Ни ангел, ни архангел не могут оказать никакого действия на то, что даруется от Бога: здесь все творит Отец и Сын и Святый Дух, а священник только выступает посредником и простирает свою руку. Да и несправедливо было бы, если бы по причине порочности другого лица терпели вред те, которые с верою приступают к символам нашего спасения. Итак, зная все это, будем и Бога бояться, и уважать Его священников, оказывая им всякую честь…» (Святитель Иоанн Златоуст)

«Как не терпят вреда светлое золото, если покрыто оно грязью, а также и самый чистый бисер, если прикоснется к каким-нибудь нечистым и скверным вещам, так подобно сему и священство не делается оскверненным от человека, хотя бы приявший его и был недостоин» (Преподобный Ефрем Сирин)

«По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спастися, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо служащии олтарю со олтарем делятся (1Кор.9:13); но при исповеди благодарность вашу можете дать или оставить. Судить же их в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!» (Преподобный Макарий Оптинский)

«Личные человеческие немощи не могут отнять благодати рукоположения. Во время совершения Таинств священник является лишь орудием в руках Божиих. Все Таинства невидимо совершает Сам Христос. Какой бы ни был батюшка грешный, даже если ему уготовано в огне геенском гореть, только через него мы можем получить разрешение от наших собственных грехов» (Преподобный Серафим Вырицкий)

Преподобному Иосифу Оптинскому рассказали про одну барыню, которая умерла без напутствия, потому что в ее приходе был священник, о котором она знала много нехорошего и не захотела у него приобщиться. Старец пожалел умершую и сказал, что не должно смущаться жизнью иерея, так как рука его только действует, а таинство совершает благодать. При этом он рассказал, как один преподобный, заболев к смерти, пожелал принять Святые Тайны. Ближайший иерей, которого нужно было позвать, был очень порочной жизни и, казалось, совсем недостоин носить священство. Преподобный несколько смутился, но затем, победив этот помысл, призвал его. Во время причащения Господь сподобил его такого видения: он видел, что его приобщили Ангелы.

«Святые Тайны совершаются не по достоинству священнослужителей, а по милости и любви Божией благодати». Схиигумен Иоанн (Алексеев)

«Священника не суди – бойся этого больше всего. Ты не можешь понять даже, в каком таинстве он участник. Одной его слезы покаяния, упавшей на Престол, довольно, чтобы смыть все его грехи».
    Старец Михаил (Питкевич)

«Те, которые оправдывают свою злобу тем, что они якобы должны обличать других, не желая обличать самих себя, или тем, что необходимо огласить то, что происходит в Церкви, – даже те вещи, о которых не принято говорить, и при этом ссылаются на заповедь: «Повеждь Церкви» (Мф.18:17), – пусть начнут со своей малой церкви: семьи или братии. И если это покажется им хорошим делом, тогда пусть позорят и Мать Церковь. Хорошие дети, думаю, никогда не будут клеветать на свою мать. Но многие безрассудные православные, к сожалению, дают еретикам обилие полемического материала, и православные города и села захватываются иеговистами и прочими сектантами, которые постоянно расширяют свою миссионерскую деятельность.

Духовным, рассудительным отцам известно, что этой демонической деятельностью (выставлением на позор клира и Церкви) они многих сделали иеговистами. А также всему миру известно, что таким неправославным способом еще ни одного иеговиста не удалось сделать православным.
    Благий Бог терпит нас с любовью и никого не выставляет на позор, хотя и знает, как сердцеведец, наше греховное состояние. Также и святые никогда не оскорбляли грешного человека перед другими людьми, но с любовью и духовной деликатностью тайным образом способствовали исправлению зла.

Не является искренним и прямым ни тот, кто говорит кому-то правду в лицо, ни тот, кто ее публикует, но тот, кто имеет любовь и истинную жизнь и говорит с рассуждением, когда нужно и что нужно».
    (Преподобный Паисий Святогорец)

1. Что плохо живет и не делает того, чему учит, ты за него не будешь отвечать пред Богом, и потому что тебе до того, что он худо живет? Он же за себя ответ даст и истязан будет.
    2. Пастырь ту же немощь имеет, как и всякий человек, и потому не удивительно, что грешит, как человек; а тебе должно о нем молиться, чтобы исправлен был, – что будет в общую пользу.
    3. Если правильно учит, а неправедно живет, то ты смотри и делай то, чему учит, а жизни его не подражай. Так и Христос сказал о книжниках и фарисеях: На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте (Мф. 23, 2:3).
    4. Часто бывает, что пастырь много клеветы, злословия, поношения, хулы напрасно терпит. Никто более не подлежит злословию и оклеветанию, как пастырь (Святитель Тихон Задонский)

Из дневника религиоведа Юрия Максимова:

«Была в моей жизнни такая история. Как-то раз довелось вечером беседовать с другом, и зашёл разговор о некоторых архиереях, и я весьма нелестно отзывался о них. Я считал это нормальным, поскольку говорил о том, что знал доподлинно и, как мне казалось, был в своих пересудах об архиерейских грехах движим заботой о благе Церкви.

Той же ночью мне приснился сон. Как будто я должен лезть под купол старого храма, и поднялся уже очень высоко. И, оказавшись тут, стал карабкаться по балкам, которые были подгнившими. Если бы хоть одна обломилась, я бы погиб, но балки, хоть и подгнившие, держали хорошо. Внезапно я понял, что эти балки — и есть те самые архиереи, и в тот же момент будто кто-то вложил мне в голову мысль: «как же можешь ты осуждать их, если они тебя держат?»

При пересказе всё это, конечно, выглядит плоско, однако в самом сне всё было предельно ясно и сильно. Я ощутил ту живую связь с епископом, какую подразумевают слова св. Игнатия Богоносца о том, что «где епископ, там и кафолическая Церковь», — связь, которую я прежде воспринимал лишь умозрительно, как символ или как административное подчинение. Я ощутил то, что читал у св. Симеона о том, что епископ действует во всех таинствах, совершаемых его священниками, а значит, благодать Божия, которая поднимает меня через исповедь, обновляет и укрепляет через Евхаристию, подаётся именно через епископа.

Да, подгнившие. Грехи есть. Но — слава Богу, держат. А когда ты висишь под куполом, только это имеет значение».

Святые угодники Божии о неосуждении священников

2. В общем я с вами согласен. Но есть некоторые поправки. Полностью закрывать глаза тоже не стоит. Павел писал, чтоб обвинение на пресвитера принимать при двух или трёх свидетелях. Тоесть процитированное вами не отменяет полностью права влиять на священника, а лишь учит не переусердствовать в этом.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    В общем я с вами согласен. Но есть некоторые поправки. Полностью закрывать глаза тоже не стоит. Павел писал, чтоб обвинение на пресвитера принимать при двух или трёх свидетелях. Тоесть процитированное вами не отменяет полностью права влиять на священника, а лишь учит не переусердствовать в этом.
    Но,думаю,их
    "грехи " будут разбираться не простыми прихожанами,а те,кто выше рангом в церковной иерархии.

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,257
    Название темы та как закрутил.
    Обычная дешевая манипуляция.
    Любой верующий, по сути и есть царственное священство, а не грешный мирянин (для которого образ жизни неизменен, сколько бы лет тот не посещал церковь).
    Но, так же, из этого царственного священства кто-то предназначен на определенную форму служения.

ПС. Пускай ваши священники (имевшие якобы силу и власть прощать иль не прощать грехи) хоть одного расслабленного поставят (Его силой и властью) на ноги (без каких-либо дешевых съездов и спекуляций), тогда и темЫ примерно так называйте - сказочники.
    "Post tenebras, Lux"

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    В общем я с вами согласен. Но есть некоторые поправки. Полностью закрывать глаза тоже не стоит. Павел писал, чтоб обвинение на пресвитера принимать при двух или трёх свидетелях. Тоесть процитированное вами не отменяет полностью права влиять на священника, а лишь учит не переусердствовать в этом.
    Можно это делать с любовью, тщательно выбирая слова, и не осуждать при этом человека, но пытаться помочь в его исправлении. Например, сожалеть о падении священника как брата, как самого близкого друга, при таком отношении многое проясняется.

Впрочем, и этот "мягкий вариант" многие святые отвергали, но это были именно святые, которые во многом видели душу человека и понимали его.

И важный момент: если у человека есть в душе злоба и ненависть по отношению к кому-то, лучше ему не выносить даже истинные и абсолютно верные суждения.

6. Как говорят, поздно пить Боржоми, когда... Вы, сэм, пилигрим по религиям, всё сидите под «покрывалом», которое с вас никак не «снялось Христом».

Это кто же внушил вам такую крамольную мысль? Кушать сильно хочется? Профессиональных священников, целая армия, многих не просто "судят", а сажают по УК в тюрьму за преступления. Модераторы должны бы такую крамолу сразу закрыть. Но увы! Вы пытаетесь оправдать целое "стадо" преступников, поставив их рядом с Христом, превратить христианское смирение верующих в рабскую покорность иерархии. Забыв, что именно преступные священники и распяли Спасителя. Священник священнику - рознь...

Пророчества Космы Этолийского...

«Священники станут нечестивее всех».

«Придет время, когда уже не будет былого согласия между священниками и мирянами».

«Священники станут такими же, как простые миряне, а миряне уподобятся диким зверям».
    А вот слова Христа.
    «Написано: — сказал Он, — “дом Мой домом молитвы наречётся”; а вы сделали его вертепом разбойников».

Вы со своими вопросами продолжаете поддерживать костерок в этом вертепе разбойников.
    Ну а теперь кууусь... куусь...
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Но,думаю,их
    "грехи " будут разбираться не простыми прихожанами,а те,кто выше рангом в церковной иерархии.
    Да, так и предписывается уставом. Если есть свидетели и железные доказательства (а не слухи и сплетни третьих лиц), если многие увещевания с любовью и смирением не дают эффекта - можно сообщить вышестояшему начальству.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот оказывается чего не знает Церковный и государственный суд, а то бы во век и веки веков не судили бы не только священников, но и епископов за их "доброе" и вечное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    «Не надобно проступки священных лиц делать общеизвестными, чтобы народ, получив отсюда повод к пререканиям против них, не стал грешить без страха» (блаженный Феодорит Кирский)
    Не подскажите, почему патриархи и архиереи открыто и публично обличают беззаконие духовенства и священства, они что же блаженного Феодорита Кирского не читали, а если читали, то почему отвергли?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Но,думаю,их
    Дать оценку греха призван всякий христианин, другое дело как он поступит с этой оценкой, а это зависит от самого греха, ибо грех - греху рознь, одно дело съёсть цыплёнка в пост и другое растлить ребёнка.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

9. уважать священников-согласна. Но следовать всему что они учат-нет.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Любой верующий, по сути и есть царственное священство
    Верно.
    А значит и мирян как священство судить значит судить Самого Христа?
    С другой стороны нам вообще запрещено осуждать кого - либо кроме греха.

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,257
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Верно.
    А значит и мирян как священство судить значит судить Самого Христа?
    С другой стороны нам вообще запрещено осуждать кого - либо кроме греха.
    Вопрос в том, что судишь и как судишь.
    Христос, примерно заявил о том, что хула на Духа Святого не простится. Заметьте, именно на Духа Святого, даже за Свою безгрешную чел. природу не слова не сказал. Ибо при этом Сам обличал своих учеников (давая-показывая через сие определенный пример), например на Петра сказал: отойди от Меня сатана...

Другое дело, что грех в человеке никуда не делся, и по сути грех та кормит сам человек.
    И когда мы (люди, хотя всех не обобщаю) говорим (как говорил Христос) на кого-то --- сатана... бес и т.д... то не посредственно цепляем саму душу человека, которая испачкана и соответственно начинает "быковать"... и это нормально.
    И не нужно пытаться лавировать, мол я обличал грех в человеке, а не самого человека, ибо смешным все это со стороны видится...
    Например: Уууу, вы сектанты, будете гореть в аду, если не примете самое верное христианское течение, ибо все Вы бесовское отродье и т.д...
    И это я обличаю не вас, а беса сидящего в вас.... и обличаю в любви и кротости, как наученЫ...

ПС. Тогда и не огорчайсИ, когда крест твой нательный тебе в очко засунут.... тоже по особой любви...

- - - Добавлено - - -

Ппс. Верующие призваны начинать судить (не в смысле выносить прИговор) этот мир (начиная уже в этом измерении), а не мир верующих... но, достойны ли верующие для сего служения, вот в чем суть-соль... ибо много званных...
    "Post tenebras, Lux"

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    уважать священников-согласна. Но следовать всему что они учат-нет.
    Всему - это чему? Только если неправославному:

"Ты спросишь: в каких же случаях допустимо покидать своего духовника? Уходи от него только тогда, когда он явно попрал заповеди Божий и правила Церкви. Этим твой руководитель обнаружил, что его душа заражена страстями. Отстранись от него, не то он заразит и тебя. Святитель Игнатий (Брянчанинов) советовал немедленно расставаться с духовником, который нарушил нравственное предание Церкви. Общение с таким наставником — душевредно. Однако, писал святитель, «иное дело, когда нет душевного вреда, а только смущают помыслы: смущают помыслы, очевидно, бесовские; не надо им повиноваться, как действующим именно там, где мы получаем душевную пользу, которую они хотят похитить у нас».

Обрати внимание на это очень важное замечание святителя Игнатия. В наши сердца семена сомнения по отношению к духовникам чаще всего всевают нечистые духи. И делают они это особенно тогда, когда мы получаем несомненную пользу для своей души под руководством наших наставников. Поэтому демоны всеми путями пытаются увести нас от руководителей, которые ведут по пути спасения.

Вместе с тем мы и сами нередко бываем виноваты в том, что лукавые сомнения охватывают нашу душу. Будучи грешными и страстными, мы подчас принимаемся примечать недостатки своих духовников. Это удивительно? Нет. Ведь больной человек частенько начинает замечать симптомы своей болезни и у тех, кто совершенно здоров. Будь осторожен в суждениях: не приписывай собственные недуги своему наставнику".

Духовник.ру - Сомнения в духовнике

13. Хорошая тема и правильное наставление.
    Чтобы искать Бога и Его Слово, через человека (служителя, священника), а не личность этого человека.
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    И не нужно пытаться лавировать, мол я обличал грех в человеке, а не самого человека, ибо смешным все это со стороны видится...
    Естественно, обличая грех, мы обличаем и его носителя, Павел когда обличал Петра в лицемерии ведь не написал, вот один из нас лицемерил, а точно указал на того, кто именно.
    Так же и нам должно обличать грех, что мы и делаем на данном форуме не зависимо священник ты или епископ или сам патриарх.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Хорошая тема и правильное наставление.
    Не подскажите, почему священноначалие Православной Церкви эти наставления отвергает, обличая открыто и публично всё негодное творимое в Церкви духовенством и священством, и мирянами с указанием кто именно и в каком духовном звание оскотинился до безобразия.
    Ответ услышим?

15. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,264
    Записей в дневнике
    6
    Язычникам , никто не давал прав быть священниками. Самозванцы в рясах, дурящие народ.

Ваши права