Страница 8 из 42 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 619

Тема: Ошибается ли Бог, чтобы потом раскаяться в содеянном?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А я Вам и ответил: Священным Преданием, которое есть дыхание Духа Святого в верных Его.

Земные термины часто несут разную смысловую нагрузку при описании духовных процессов, в зависимости от контекста.
    Вы верите согласно Писания и Предания что Бог искушает и искушаем?
    Святыми отцами, приведёнными мной выше всё разжёвано, что такое искушение от Бога, отцам верите?

2. тут стихи уже приводились,что Бог менял свои решения-например казнь Ниневии-отменил, или например сделал потоп,а потом говорит-"Больше не буду так делать"
    Бытие 8:20-22

20 сесожжение на жертвеннике. 21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: 22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

заявления,что Бог не в состоянии изменить свои планы и решения-чушь-Он меняет свое мнение в зависимости от поведения человека-это же понятно.
    Например Бог собирался сделать рай на всей зеемле,а теперь собирается землю уничтожить огнем, и то райский сад,который Он создал в начале-уж точно не актуальное мероприяте. Весто этого Бог собирается вдруг создать рай на небе . Ну и как зная писание можно утверждать-что Бог не меняет решений,зачем спекулировать стихами,что Он всемогущий? Одно другому не мешает-раз Он всемогущий,знает и свои решения МЕНЯТЬ может.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А я Вам и ответил: Священным Преданием, которое есть дыхание Духа Святого в верных Его.

Земные термины часто несут разную смысловую нагрузку при описании духовных процессов, в зависимости от контекста. Вот и русское слово "искушение" имеет два разных значения. В одном оно подразумевает искушение, исходящее от злой силы, ради того, чтобы погубить того, кого искушает. В другом значении этот термин указывает на "искус", "искуссный". Говорят о человеке, что он искуссный мастер, ас в своем ремесле. Это человек, научившийся преодолевать испытания и искушения (разного рода), и потому он считается искусным. Когда говорят, что Бог кого-то искушает, то подразумевают не первый вариант (где сатана искушает, чтобы погубить; где злая сила действует, стремящаяся причинить вред), а второй, где Бог допускает сатане приблизиться к человеку. Но цель этого допущения не в том, чтобы позволить сатане сделать свое темное дело, а в том, чтобы человек стал сильнее сатаны, стал искусным. Это две разные силы, прямо-противопоставляемые одна другой. Поэтому Апостол Иаков указывает именно на то, что Бог никому не желает зла, Он никого не искушает в первом смысловом значении этого слова, в каком искушает сатана. Сегодня более корректно говорить, что Бог испытывает, а не искушает. Потому что термины имеют свойство с годами менять смысловое значение. Сегодня термин "искушать" применяют более к сатане, к первому варианту толкования этого слова. Но раньше, когда делали переводы Библии на русский язык, в обществе использовали оба значения этого слова. Тогда оно не резало слух так, как сегодня у многих людей. А в целом книжнический подход с его буквализмом понимания значения слов не лучшая методика по изучению Библии.
    К сожалению Библия не только Книга великого спасения, но также и Книга великого соблазна....печально, что многие, читая Писания, соблазняются....

4. Завсегдатай Аватар для daniil777
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Сказано - сделано. С.П.
    Бт:6.6
    и раскаялся Господь
    Бт:6.7 ... ибо Я раскаялся
    Другого ответа от вас я и не ждал. Вы и вам подобные (на форуме таких предостаточно) выбирают тот перевод по ситуации, который выгоден.
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Агнец жертвенный был заклан, то есть, предопределен ещё от создания мира. Бог знал наперед всю историю человечества.
    Процитируйте информацию об этом из Библии. Если, конечно, не врете.
    1Пет:1.20 предназначенного ещё прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
    Значит врете (ВРУ). Как обычно.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вы верите согласно Писания и Предания что Бог искушает и искушаем?
    Святыми отцами, приведёнными мной выше всё разжёвано, что такое искушение от Бога, отцам верите?
    Я Вам уже пояснил, как мог.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение

1Пет:1.20 предназначенного ещё прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
    Иисус Христос преднозначен прежде создание мира, который Он и создал: "Ибо Им создано всё.."Колсс.1:16

7. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,305
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Чем сожаление и скорбь человека за ошибку, к примеру, изготовлял стул, а получилось невесть что, отличается от сожаления и скорби Бога, которому мы есть и образ, и подобие?
    Элементарно, Ватсон: стул не может делать собственный выбор и вся ответственность за то что из стула в итоге вышло лежит на столяре. А человек может избрать путь не угодный Творцу. Творца сожалеющего о случившемся с Его творением в результате злоупотреблением свободой, Вы перепутали с каким то языческим богом раскаивающимся в своих грехах!

- - - Добавлено - - -

Согласен. Ваша клевета однозначна.

Но ложь и клевета неумышленными не бывают. Ваша клевета не исключение.

Критика требует аргументов, а их у Вас нет
    Аргумент: Бог - Истина. А значит ни каких действий о которых Он может сожалеть Бог не совершает ибо все Его действия Истина.

Вы упёрлись рогом, ну ради Бога!
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон: стул не может делать собственный выбор и вся ответственность за то что из стула в итоге вышло лежит на столяре. А человек может избрать путь не угодный Творцу. Творца сожалеющего о случившемся с Его творением в результате злоупотреблением свободой, Вы перепутали с каким то языческим богом раскаивающимся в своих грехах!
    Как этому не хотелось бы верить... но. увы, Бог раскаялся в Своём и деле (Бытие 6:6), а также было, что раскаялся в Своём поступке (1-я Царств 15:35).

Аргумент: Бог - Истина. А значит ни каких действий о которых Он может сожалеть Бог не совершает ибо все Его действия Истина.

Вы упёрлись рогом, ну ради Бога!
    Даже при этом аргументе Бог раскаивался в Своих делах и поступка.

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что имеете право за Бога решать ошибается Он или нет? Его слово - Библия - говорит о том, что Бог ошибался и раскаивался в содеянном.

Раз он чего-то не может, значит Ваш бог не Всемогущ и потому не Бог.
    11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;
    12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
    13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
    (2Тим.2:11-13)

Бог не может лгать, потому что Он есть Сама Правда. Бог не может отречься Своих Слов. Именно поэтому нужна была Жертва Агнца, чтобы Он пострадал вместо нас, взяв вину на Себя.
    Бог не может меняться, так как Он всегда неизменен, Он есть совершенство и Абсолют.

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
    (Чис.23:19)

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Добавлю:

1. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. (Откр.13)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Как этому не хотелось бы верить... но. увы, Бог раскаялся...
    Не оправдал Бог твоих надежд... но может еще исправится, ты уж прости Его.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    К сожалению Библия не только Книга великого спасения, но также и Книга великого соблазна....печально, что многие, читая Писания, соблазняются....
    Да, Библией можно лечить душу, а можно и вредить душе. Все зависит от духа, который будет одухотворять букву. А одухотворить Библию можнотой как разнообразно. И везде будет своя логика. Не случайно существует так много деноминаций и богословских систем, где у каждого есть свое мировоззрение. И все уверены о себе, что именно они правильно понимают Библию...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    К сожалению Библия не только Книга великого спасения, но также и Книга великого соблазна...
    Надо не забыть записать великое изречение...).
    Иисус сказал:

34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    (Св. Евангелие от Матфея 10:34,35)

Слово Божье - меч, отделяющий душевных от духовных.
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 26.12.2019 в 03:09.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

13. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,305
    Как этому не хотелось бы верить... но. увы, Бог раскаялся в Своём и деле (Бытие 6:6), а также было, что раскаялся в Своём поступке (1-я Царств 15:35).

Ага, а завтра раскается, что Вас создал. Ну как живётся Вам с таким шухером?)
    А все потому, что глядя в книгу видите фигу - третьему уже это пишу!)
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

14. Ветеран Аватар для Батёк
    11,989
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ага, а завтра раскается, что Вас создал. Ну как живётся Вам с таким шухером?)
    А все потому, что глядя в книгу видите фигу - третьему уже это пишу!)
    А чего вы боитесь? Вы главное будте готовы предстать перед лице Бога а раскается он или передумает его дело. Я прямо могу сказать тот кто имеет веру и ада не боиться так что я готов.
    -screenshot_20190911-183126-jpg
    -screenshot_20190911-183445-jpg
    Христос - наш Учитель.

15. христианин Аватар для Лука
    62,790
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Стоит 25 человек. Напротив них другие 25. И те и те кричат, что они христиане, что у них один Бог, одна Библия, один Христос.
    К сожалению Вы Библию если и читали, то не внимательно. Согласно слову Божьему истина открывается человеку по его вере, а не по тому кем он себя называет. А так как вера у всех разная по степени приближения к истине, следовательно взаимное непонимание вполне объяснимо. Для искателя истины в данном случае главное критическое отношение к своим убеждениям и готовность постоянно их проверять с помощью логики, Писания и справочных научных источников. Если же человек хоть один из этих источников информации отвергает, ему место не на форуме, а на постаменте.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права