Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 198

Тема: Грех Адама породил реальность смерти.

1. #1 (6347594)
    Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215

Грех Адама породил реальность смерти.

Рождение смерти! Речь идет о грехе Адама и его последствий. Чем взгляд на первородный грех и его последствия у евреев отличается от взгляда Христиан? И в чем можно согласится с взглядом евреев на первородный грех и его последствия, а именно смерть? Тут приводится интересный спор мудрецов о том что за плод был на дереве познания добра и зла. Первый говорит что это была пшеница, второй говорит что виноград был, третий говорит что инжир был. И растолковывается почему этот плод был таким.

А мотив который породил создать тут тему. это новая тема с вопросами участника форума dimaB

время жизни человека

читаем Библию:
    1 после изгнания из рая - первые люди жили по 800-900 лет. об этом написано четко в Бытие 5
    2 Бытие 6 утверждает "сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет." То есть фактически Бог за грехи человека сократил его жизнь более чем в семь раз.
    3 Во время исхода из египта евреи грешили против Бога. И Бог снова сказал, что все эти идолопоклонники умрут в пустыне. то есть фактически сократил их жизнь снова. псалом 89 четко говорит, что люди этих лет прожили еще меньше чем 120 лет. конкретно: 70, а при крепких силах 80 лет.

теперь смотрим сколько живут сегодня. те же самые 70-80 лет. причем в 80 лет умирают не от болезней, а от старости. то есть бог явно сократил нам жизнь. мы не живем не только 900, но даже 120 лет.
    ----------------
    вопросы:
    1 как это вяжется с той теорией, что Бог любит всех людей? причем любит так что отдал своего сына ради людей. и в то же самое время он сокращает им жизнь более чем в 10 раз.
    2 с какой целью Бог сократил жизнь сегодняшних людей до 70-80 лет?
    3 почему отправляет грешников в ад на вечные муки, если он любит всех людей?
    Последний раз редактировалось юри; 28.12.2019 в 08:54.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,084
    Записей в дневнике
    1
    @Юри, зачем христианину еврейский взгляд на вещи, сложившийся у евреев в условиях их отвержения ключевого для мироздания действия со стороны Господа Бога?! Понятно, что полезное можно найти у философов, вайшнавов, мусульман, будхистов и прочих. Может у сайентологов тоже найдется что-то полезное. Но с другой стороны, всё христианское уже известно, теперь можно заняться не христианским?!

3. Какая разница у кого какие взгляды? Главное, что царственное священство должно познать добро и зло, а иначе как стать священником? Не просто так Бог посадил в Эдемском саду дерево познания добра и зла. Он знал чем это кончится, потому что это часть нашего пути к чему-то удивительному. Только через зло отделяются плевелы от зерен. Только через зло человек обретает силу, в которой заключаются: терпение, непоколебимость, вера, надежда и любовь. Только умерев, семя пускает росток, тянущийся к небу. Только познав зло, человек обретает знание о цене добра. Только пройдя через козни зла, человек становится драгоценным камнем, который ничто не сможет разрушить. Только познав зло и осознав его разрушительную силу на себе, человек никогда не захочет возвращаться к нему. Только во тьме свет обретает удивительную насыщенность. Только пройдя через тьму, вы станете как Бог, Который сказал: "Будьте святы, как Я свят".

4. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    @Юри, зачем христианину еврейский взгляд на вещи, сложившийся у евреев в условиях их отвержения ключевого для мироздания действия со стороны Господа Бога?! Понятно, что полезное можно найти у философов, вайшнавов, мусульман, будхистов и прочих. Может у сайентологов тоже найдется что-то полезное. Но с другой стороны, всё христианское уже известно, теперь можно заняться не христианским?!
    Этот взгляд отсылает до Христа. Так как Библия это сугобо еврейское писание и начинается она с сотворения мира, сотворении человека и его грехопадения и рождения понятия смерти, то интересно посмотреть на сугубо еврейское писание во взгляде понимания евреями их же писания на тему рождения смерти. Сугубо Христиан из язычников, то не несомненно нужно понимать смесь понятий языческих и еврейских в христианстве.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Этот взгляд отсылает до Христа. Так как Библия это сугобо еврейское писание и начинается она с сотворения мира, сотворении человека и его грехопадения и рождения понятия смерти, то интересно посмотреть на сугубо еврейское писание во взгляде понимания евреями их же писания на тему рождения смерти. Сугубо Христиан из язычников, то не несомненно нужно понимать смесь понятий языческих и еврейских в христианстве.
    Пенкрафт, на сколько я его понял, говорит, зачем человеку, верующему в Машиаха, и знающему книги НЗ, взгляд галутного иудаизма, на те или иные вопросы Писания?

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вы сами можете прочитать что написано. Или для вас всяко рода толкования лучше и понятней?

7. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,084
    Записей в дневнике
    1
    Этот взгляд отсылает до Христа.
    Рав Кушнир, как и прочие раввины, относится к иудаизму, который сложился после Христа, в отделении от Христа и в противостоянии с Ним. И вся их идеология складывается через призму того «факта», что Мессия не был явлен. Именно она, данная идеология, довлеет над их пониманием Писаний, которые были дарованы их предкам: «вы думаете чрез Писания иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». И так же: умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

Так как Библия это сугобо еврейское писание и начинается она с сотворения мира, сотворении человека и его грехопадения и рождения понятия смерти, то интересно посмотреть на сугубо еврейское писание во взгляде понимания евреями их же писания на тему рождения смерти.
    У них не сугубо еврейский взгляд на Писания. Такой взгляд был у Авраама, который последовал призыву аШем. А те о ком ты пишешь... ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеют слова Его пребывающего в них, потому что вы не веруют Тому, Кого Он послал.

Думаю об этом же, но от лица мудрецов, сказано в мидраше: Р. Ирмеяhу сказал: Тора была дарована нам на горе Синай. И после ее Дарования мы уже не принимаем во внимание «Голос с неба».

Только со стороны Иисуса это упрек, а со стороны мудрецов - приобретение.

8. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Пенкрафт, на сколько я его понял, говорит, зачем человеку, верующему в Машиаха, и знающему книги НЗ, взгляд галутного иудаизма, на те или иные вопросы Писания?
    Да я понял что говорил Пенкрафт. Я например много нахожу схожего в мнениях мудрецах по тем или иным вопросам с текстами как нового завета так и Ветхого. Почему например человек живет сейчас так коротко. Они же читают все те же писания что и во время Машиаха и трактуют и делают выводы. Взгляд же христианина складывается на множестве учений разного толка и культуры языческого народа от куда он родом, и мы это считаем нормально так как мы росли в языческом роде и питались тем языческим соком. Думаю лишнее знания мнения тех от куда вышли Апостолы не помешает.

9. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Рав Кушнир, как и прочие раввины, относится к иудаизму, который сложился после Христа, в отделении от Христа и в противостоянии с Ним. И вся их идеология складывается через призму того «факта», что Мессия не был явлен. Именно она, данная идеология, довлеет над их пониманием Писаний, которые были дарованы их предкам: «вы думаете чрез Писания иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». И так же: умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    Чтоб что-то снималось и чтоб что то увидеть нужно что-то иметь (знания). А так только остаются мечты языческие. Как и апостол Павел писал что не мечтайте о себе. Вы же например читали и слушали Александра Бленда. Вы видели как снято покрывало с него и как он понимает. А что вы хотите снять с себя? Да особо то мало чего снимать, только предрассудки.

У них не сугубо еврейский взгляд на Писания. Такой взгляд был у Авраама, который последовал призыву аШем. А те о ком ты пишешь... ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеют слова Его пребывающего в них, потому что вы не веруют Тому, Кого Он послал.
    Вы образно бросаете всех в кучу, все времена! В каждом времени были разного рода люди. Конкретно это говорится о времени Машиаха. Такие в то время были люди евреи.

Думаю об этом же, но от лица мудрецов, сказано в мидраше: Р. Ирмеяhу сказал: Тора была дарована нам на горе Синай. И после ее Дарования мы уже не принимаем во внимание «Голос с неба».

Только со стороны Иисуса это упрек, а со стороны мудрецов - приобретение.
    Да согласен. Не все во всех правда. Всякий человек ложь. То есть нет абсолютно носящий правду человека. Кто хочет ошибиться тот ошибется

10. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,605
    Рождение смерти! Речь идет о грехе Адама и его последствий. Чем взгляд на первородный грех и его последствия у евреев отличается от взгляда Христиан? И в чем можно согласится с взглядом евреев на первородный грех и его последствия, а именно смерть? Тут приводится интересный спор мудрецов о том что за плод был на дереве познания добра и зла. Первый говорит что это была пшеница, второй говорит что виноград был, третий говорит что инжир был. И растолковывается почему этот плод был таким.
    Ортодоксальные евреи этим от скуки занимаются - после того как они отвергли Иисуса Христа - своего Миссию - им, в духовном плане, уже 2000 лет нечем заняться. И что же, нам над их чушью, сказанной от скуки, теперь голову ломать?)
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

11. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,084
    Записей в дневнике
    1
    Чтоб что-то снималось и чтоб что то увидеть нужно что-то иметь (знания). А так только остаются мечты языческие. Как и апостол Павел писал что не мечтайте о себе. Вы же например читали и слушали Александра Бленда.
    Зайди речь про Алекса, вышел бы совсем иной разговор. И если вы относите слова «не мечтайте о себе» и на свой счет, кто сказал, что вы сильны извлечь полезное знание из такого источника как раввинистический иудаизм?! (да к тому же преподнося его здесь, в качестве полезного для христиан)

Вы видели как снято покрывало с него и как он понимает. А что вы хотите снять с себя? Да особо то мало чего снимать, только предрассудки.
    Я планирую снять с себя пелену невежества в отношении апостольского предания Церкви.

Вы образно бросаете всех в кучу, все времена! В каждом времени были разного рода люди. Конкретно это говорится о времени Машиаха. Такие в то время были люди евреи.
    Говорится об отношении к Машиаху.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Я например много нахожу схожего в мнениях мудрецов по тем или иным вопросам с текстами как нового завета так и Ветхого.
    Вы удивитесь, но и я нахожу в комментариях мудрецов, больше схожего с Учением Машиаха, чем у послеапостольских христиан...

Но, это не говорит о том, что нужно всё без разбора брать себе на "вооружение"... можно легко вкусить и отравленный плод, там её достаточно...

Они же читают все те же писания что и во время Машиаха и трактуют и делают выводы.
    Да, делают свои выводы... со своими целями и задачами...

А какие у них цели и задачи? Пустить корни в этой земле...

А какая главная задача Апостольских Христиан? Пустить корни в вышней земле...

Две совершенно противоположные задачи и цели...

Взгляд же христианина складывается на множестве учений разного толка и культуры языческого народа от куда он родом, и мы это считаем нормально так как мы росли в языческом роде и питались тем языческим соком.
    Так вы предлагаете, заменить сок язычников, на сок галутного иудаизма?

Думаю лишнее знания мнения тех от куда вышли Апостолы не помешает.
    На мой взгляд, нужно было выделить какую нибудь мысль, из его лекции, и разбирать её...

13. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,084
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нужно было выделить какую нибудь мысль, из его лекции, и разбирать её...
    Дельная мысль. Можно рискнуть. С другой стороны, кто силен уловить Кушнира (или Рамхаля) в ошибках?! Алекс бы мог попытаться. Но Алекса тут нет.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Чем взгляд на первородный грех и его последствия у евреев отличается от взгляда Христиан?
    Отличие состоит в том что иудейский взгляд более реалистичен. А именно потому, что по иудейским взглядам зло исходит не от сатаны, который вдруг с какого то перепуга восстал против Бога, а зло было создано Творцом как потенциал свободной воли человека. От выбора и действий человека зависит активизация зла. В этом принципиальное отличие иудейских взглядов от христианских.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Дельная мысль. Можно рискнуть. С другой стороны, кто силен уловить Кушнира (или Рамхаля) в ошибках?! Алекс бы мог попытаться. Но Алекса тут нет.
    Ну что же мы по твоему, совсем ничего не соображаем?

Ваши права