Страница 100 из 111 ПерваяПервая ... 5090919293949596979899100101102103104105106107108109110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 1654

Тема: Р.Фейнман о регигии

1. Ветеран
    4,298
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    Сообщение от VARY

Думаю. вы просто. не дочитали.
    Иисус вышел из нашего мира.
    И что из этого следует, расшифруйте?
    Что в мире Бога нет.
    Для мира Бог есть Дух.

Следовательно, вопрошающие доказательства Бога не понимают о чем просят.

2. Ветеран
    4,298
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Потому что вера слепа по определению. Даже Библия называет ее уверенностью в невидимом.
    В Вики есть и определение макаронного монстра - но наличие формального определения не придает сущности семантического смысла.
    Вера здесь ни при чем. Вопрос был о существовании Бога в нашем мире. И я вам показал, что Он не существует по определению.

Вера сама по себе НЕ рациональна. Хоть во что. Ибо вера прыгает через знания, и, следовательно, через разум.
    Вера в Бога рациональна. Ибо Бога можно постигать исключительно верой.

Атеист не верит в сверхъестественное. Следовательно верит
    Уже ошибка. Из отсутствия веры в одно никак не следует наличие веры в обратное. Гораздо разумнее не верить вообще ни во что.
    Никакой ошибки. Разберитесь с логическим законом исключенного третьего.
    У нас есть мир. Вопрос о причине мира.
    Есть всего два варианта.
    1. Мир создан Разумом.
    2. Причина мира безумна. Мир появился из самого себя никогда и нигде.

Атеист отвергает первое, следовательно верит во второе.

Если атеист первое не отвергает, а допускает Бога, и говорит о своём незнании, то это уже не атеист.

Судя по его высказываниям явно не верующий.
    И не атеист. Он допускает создание мира Богом.

И что мешает ему использовать этот метод на работе, но в глубине души верить в Бога? Или желать секса с животными?
    Речь идет об ученом. Ученый должен пользоваться усеченным мышлением.
    Как человек,он может использовать все мышление.

Очень однобокий взгляд. убежденность может быть рациональной. В случае с верой в Бога, так и есть.
    Этот "однобокий" взгляд прямым текстом изложен в Библии. Слепая убежденность иррациональна.
    Религия - это учение об отношении миров (Реальностей), Мира Создателя и Созданного Им мира.
    Религия не занимается изучением мира, изучением мира внутри мира, занимается наука.

Мы, наш мир, наша реальность, не существует для персонажей создаваемых людьми виртуальных миров.
    В наше существование они могут только верить. И эта вера рациональна, так, как логически обоснована.

Вы предпочитаете жить с неверными ответами?

Наив. Никто не живет в верными или неверными ответами, каждый строит свои отношения, принимает решения на основании своей веры. Рациональность - малая толика на которую опирается человеческое сознание в жизни и то, в основном в вопросах миропонимания. Гораздо больший вес при принятии решений имеет внутренняя убежденность в причине мира. И она есть у всех и каждого. Исследования показывают, что разумность в этом вопросе весьма обманчива. Так поп может быть убежденным атеистом и не знать об этом. а атеист -глубоко верующим. это выявляют психологические тесты. Т.Е в вопросах веры разум может наплести много. но в некоторых ситуациях эта спесь быстро слетает.

Именно так. Доказательств существования Бога не изобрели за прошедшие тысячелетия не просто так - они невозможны. Потому мне нет ровно никакой нужды пытаться опровергать недоказанное; голословные религиозные тезисы просто идут в топку.

Тем более доказательства в логике мира. абсолютно бессмыслены вне мира.
    если вам кто-то пытается доказать существование бога-он врет.

3. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Нет доказательств
    Доказательства Вам были приведены, а пока Вы их банально игнорируете. Что говорит об очень многом.

4. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Что в мире Бога нет.
    Для мира Бог есть Дух.

Следовательно, вопрошающие доказательства Бога не понимают о чем просят.
    О каком Отце тогда Христос говорил?
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

5. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кому не комильфо? Мне? Окститесь)
    Ну Вам интеллектуально еще расти и расти, чтобы понять, как феерично Вы лажаете. А пока продолжайте

"Я существую" - это ни о чем. Это слив.
    Я существую - это факт, который Вам не опровергнуть. Потому и слились.

Творец создал
    А это уже не факт, а пустословное бла-бла-бла.

демонстрируя не благодарность Создателю
    Теперь я должен демонстрировать благодарность Вашим фантомам? Браво

А пока у Вас ноль.
    И не стыдно Вам так трусить?
    Голубок, Вы слились в своих тщетных попытках зацепиться за изъяны в моем мировоззрении. Ибо таких убогих дыр, вроде Ваших фантазий о могуществе своего воображаемого друга, в моем мировоззрении нет. Можете рефлексировать своим дружком прикрываться сколько угодно, меня это весьма забавляет. Бла-бла-благовестничек

- - - Добавлено - - -

Поэтому мы и говорим об одном Боге,которого никто не создавал.
    Мы? Я о таком Боге не говорю. Мне в принципе лишние сущности не потребны.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Что значит - альтернатива? Альтернатива нужна чему-то полезному.
    Говоря об альтернативах создателю, херувимыч демонстрирует безальтернативность мышления - ведь в его представлениях кто-то непременно должен все это создать.

6. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение

Мы? Я о таком Боге не говорю. Мне в принципе лишние сущности не потребны.
    Это типа наступление взросления?

Интересно, когда Вы отпочковались, стали лучше себя чувствовать, чем когда были частью?
    Или, возможно, научились делать себя счастливее?

Дело же именно в этом.
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

7. Ветеран
    4,298
    Записей в дневнике
    28
    О каком Отце тогда Христос говорил?
    Согласно Библии, Бог Отец находится в иной реальности (в неприступном свете).
    Чтобы это лучше понять рассмотрим отношение реальностей.
    Выбор примеров невелик. Человечество всего несколько десятков лет назад научилось создавать новые реальности (миры).

Мир-это система сформированная набором своих законов.
    Всё в мире изменяется, только законы неизменны.
    Материя переходит в энергию, энергия в материю и все это возможно только при постоянстве законов.
    это постоянство и позволяет нам смотреть на миллиарды лет назад и видеть происходящие в то время процессы.
    Таким образом, двигаясь по шкале времени возможно увидеть, какой была наша реальность в первую секунду своего появления.
    Об этом говорит и Библия.
    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Изначально был Тот, кто называется Словом. Он был с Богом, и Он был Бог. В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
    Где Слово-это Закон. (исполняемое Слово Бога), но более понято в оригинале до перевода - Логос (устоичивая закономерность, всеобщая необходимость).
    Следовательно есть некий Законодатель, создавший этот Логос и запустивший его исполнение.

Так же и люди создают новые реальности. Они разрабатывают программу (Логос) и запускают его исполнения. Внутри программы возникает новая реальность созданная законами программиста.
    Причем для самой созданной реальности наш мир не существует, ибо он создан другими законами и не может обнаруживаться и пересекаться с созданным миром. В существование нашего мира, как и в существование программиста его создавшего можно только верить. Это значит, что машинка компьютерной игры не может выехать в нашу реальность.
    Для нас новая реальность это код (листинг программы) а сам созданный мир находится в виде кода на флешке, т.е не существует реально в нашем мире.
    Но внутри программы созданный мир абсолютно реален и бесконечен.

Так вот, Бог Отец и есть Создатель Логоса нашего мира.
    Он находится в Своем мире, а в наш мир может войти только как Дух (мышление,сознание).
    Он может вносить изменения в наш мир изменяя его Логос (программу).

Но, как сказано в Библии, однажды, Бог Отец подготовил себе тело из материи нашего мира и вошел в него своим Духом (сознанием).
    Так же сейчас повсеместно поступают дети, входя в мир игры. Конечно, они не могут воити в неё своим телом и входят в тело созданное законами игры.

Иисус многое из этого пояснял. Я от высших, вы от низших, Вы от мира сего, Я не от мира сего. Я послан в мир Отцом. Я и Отец -Одно. Не свою волю я творю, а волю Пославшего Меня.
    Но, будучи в мире нельзя нарушать законы мира, по этому Христос не творил чудес Сам, а Творил Отец, который Вне мира.
    И говорил Иисус не от Себя, а то, что Отец Ему говорил.

И после казни, Его Дух не погиб, потому, что Он не принадлежал распятому телу, а Отец имел жизнь в Себе.

Это можно понять так, что если игрок в нашем мире погибает в комп игре, то он просто выходит из игры, ибо имеет жизнь не в теле игрового персонажа, а в теле игрока, который играет в игру.т.е имеет жизнь в себе.

Естественно. время в игре не совпадает со временем вне игры. ибо оно установлено программистом.
    год может быть.как 1000 лет.

Отсюда и троица.
    Отец. который вне мира.
    Сын. как образ отца в мире
    Дух святой (мышление, сознание) Отца в мире.

8. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Вера здесь ни при чем. Вопрос был о существовании Бога в нашем мире. И я вам показал, что Он не существует по определению.
    Вера в Бога рациональна. Ибо Бога можно постигать исключительно верой.
    Даже не припомню столь массовых самоопровержений: Бог не существует, но его можно постигать верой, которая здесь не при чем.

Есть всего два варианта.
    1. Мир создан Разумом.
    Вы занимаетесь подменой понятий. Бог либо существует, либо нет - тут действительно нет третьего варианта. Но мы говорим о вере, которая есть способ восприятия информации о боге. И тут вариантов гораздо больше:
    - верить в существование бога
    - не верить в существование бога
    - верить в несуществование бога
    - плевать на существование бога
    - считать его существование недоказуемым
    ...

Так что с исключенным третьим Вы конкретно мимо, и из отсутствия веры в бога никак не следует наличие какой-то другой веры. Это просто старое религиозное заблуждение, когда верующий экстраполирует свое отношение на всех.

И не атеист. Он допускает создание мира Богом.
    Он допускает даже создание мира левой ноздрей макаронного монстра.

Речь идет об ученом. Ученый должен пользоваться усеченным мышлением.
    Как человек,он может использовать все мышление.
    Я Вам это и твержу. Если личные преференции не мешают ученому делать свою работу, он может быть

И эта вера рациональна, так, как логически обоснована.
    Вера перепрыгивает через дыры в познании, соответственно и через огические следствия. Так что вера не может быть обоснована логически - только хотелками.

Наив. Никто не живет в верными или неверными ответами, каждый строит свои отношения, принимает решения на основании своей веры.
    Наив. Я ни во что не верю.

если вам кто-то пытается доказать существование бога-он врет.
    Это мне давно известно, но с этим я регулярно на этом форуме сталкиваюсь.

- - - Добавлено - - -

Интересно, когда Вы отпочковались, стали лучше себя чувствовать, чем когда были частью?
    Безусловно, хоть и не сразу. Идеологическое рабство не делает людей счастливыми.

9. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Согласно Библии, Бог Отец находится в иной реальности (в неприступном свете).
    Плохо вы читали Библию. Там Бог ходит по земному Саду, говорит с людьми, проходит перед Моисеем и показывает ему свою спину, нюхает дым сожженных жертв и испытывает удовольствие от этого.
    Древние евреи не сомневались в том, что их Бог находится рядом с ними, в том же самом мире. Равно как и другие древние народы относительно их богов и духов.
    Выкручиваться и выдумывать "иные реальности" веруны стали значительно позже, в эпоху позднего эллинизма, когда критически мыслящие люди стали задавать неудобные вопросы, а изгонять или убивать за эти вопросы стало уже как-то неприлично.
    Последний раз редактировалось Иваэмон; 14.02.2020 в 14:24.
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

10. Ветеран
    4,298
    Записей в дневнике
    28
    Есть всего два варианта.
    1. Мир создан Разумом.

Вы занимаетесь подменой понятий. Бог либо существует, либо нет - тут действительно нет третьего варианта. Но мы говорим о вере, которая есть способ восприятия информации о боге. И тут вариантов гораздо больше:
    ...

Так что с исключенным третьим Вы конкретно мимо, и из отсутствия веры в бога никак не следует наличие какой-то другой веры. Это просто старое религиозное заблуждение, когда верующий экстраполирует свое отношение на всех.
    Удивительно, что вы даже не смогли понять, что написано. А написано об отношении к причине мира.
    Но, атеист если не придумает нечто своё, то и отрицать ему будет нечего.

Вера перепрыгивает через дыры в познании, соответственно и через огические следствия. Так что вера не может быть обоснована логически - только хотелками.
    В познании и есть одни дыры.
    можно подумать, что познание сотворило человека, а не наоборот. Вот до чего доходит атеистическая мысль)))
    Научному методу пару сотен лет, а человечеству сотни тысяч, даже не представляю, как люди появились и дожили, разработали и внедрили научный метод познания не имея его всю свою историю.))))))) Ну, хоть немного задумывайтесь прежде чем писать))))

Наив. Я ни во что не верю.
    Даже в это своё утверждение?)))))))

Это мне давно известно, но с этим я регулярно на этом форуме сталкиваюсь.
    Но, вам это, судя по вашим ответам, не помогло, коль вы удивляетесь, что Бог трансцендентен по определению. Что значит - Он не существует в нашем мире.

Безусловно, хоть и не сразу. Идеологическое рабство не делает людей счастливыми.
    Так бросайте атеистическую веру и выходите на свет Божий.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Плохо вы читали Библию. Там Бог ходит по земному Саду, говорит с людьми, проходит перед Моисеем и показывает ему свою спину, нюхает дым сожженных жертв и испытывает удовольствие от этого.
    Древние евреи не сомневались в том, что их Бог находится рядом с ними, в том же самом мире. Равно как и другие древние народы относительно их богов и духов.
    Выкручиваться и выдумывать "иные реальности" веруны стали значительно позже, в эпоху позднего эллинизма, когда критически мыслящие люди стали задавать неудобные вопросы, а изгонять или убивать за эти вопросы стало уже как-то неприлично.
    18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

11. 18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    Да-да, а еще организуют секты, выдумывают себе новых богов и пишут тексты, которые прямо противоречат древним священным книгам
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

12. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Удивительно, что вы даже не смогли понять, что написано. А написано об отношении к причине мира.
    Я Вам именно о вере как об отношении к информации о причине мира и говорил. И показал на пальцах, что закон исключенного третьего тут никаким боком не проходит, поскольку отношений может быть много. Так что завязывайте сочинять про атеистическую веру.

Научному методу пару сотен лет, а человечеству сотни тысяч, даже не представляю, как люди появились и дожили, разработали и внедрили научный метод познания не имея его всю свою историю.))))))) Ну, хоть немного задумывайтесь прежде чем писать))))
    Да, апелляция к большинству и мудрости поколений это прекрасный способ продемонстрировать иссякшие аргументы.

Даже в это своё утверждение?)))))))
    Естественно. Зачем мне в него верить, если я знаю, что мое утверждение существует?

Но, вам это, судя по вашим ответам, не помогло, коль вы удивляетесь, что Бог трансцендентен по определению.
    Я удивляюсь? Помилуйте, Вам конкретно померещилось. Именно из-за трансцендентности он недоказуем и неопровергаем. Фривольная гипотеза.

Что значит - Он не существует в нашем мире.
    Это прекрасно, что Вы это понимаете. Не всякий верующий доходит до такой степени двоемыслия, чтобы осознать, что верит в несуществующее.

Так бросайте атеистическую веру и выходите на свет Божий.
    Нет у меня никакой веры, а то что Вы называете светом и есть рабство.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
    22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
    23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
    (Исх.33:21-23)

Типа, увидеть сзади не считается? Не ладно дело в датском королевстве...

13. Ветеран
    4,298
    Записей в дневнике
    28
    Я Вам именно о вере как об отношении к информации о причине мира и говорил. И показал на пальцах, что закон исключенного третьего тут никаким боком не проходит, поскольку отношений может быть много. Так что завязывайте сочинять про атеистическую веру.
    Не надо ничего придумывать. Просто покажите в этом вопросе "третье"

Есть всего два варианта.
    1. Мир создан Разумом.

Атеист отвергает первое, следовательно верит во второе.

Если атеист первое не отвергает, а допускает Бога, и говорит о своём незнании, то это уже не атеист.
    Вы юлите. Потому, что ответ против вас. А это уже вторая логическая ошибка - "подмена тезиса".
    Если не придерживаться логики, то можно городить все, что вам позволяет ваша вера, но смысла в обсуждении нет.
    Зачем в таком случае открывать тему?

Да, апелляция к большинству и мудрости поколений это прекрасный способ продемонстрировать иссякшие аргументы.
    Если не считаете это аргументом, то опровергайте рационально. Эмоциональная аргументация, это по сути своей - слив.

Естественно. Зачем мне в него верить, если я знаю, что мое утверждение существует?
    Конечно оно существует. коль вы его написали. Но важно его обосновать, доказать, ибо недоказанное утверждение, т.е признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования является верой.

Я удивляюсь? Помилуйте, Вам конкретно померещилось. Именно из-за трансцендентности он недоказуем и неопровергаем. Фривольная гипотеза.
    Вот видите. Все верно. Только удивляться надо своему вопросу о доказательстве Бога, ибо вопрос о доказательстве глуп изначально, если его задающий знает определение Бога.

Это прекрасно, что Вы это понимаете. Не всякий верующий доходит до такой степени двоемыслия, чтобы осознать, что верит в несуществующее.
    Если бы вы знали определение Бога или хотя бы Символ Веры, то такую глупость о верующих не писали бы.
    Вы, как атеист, транспонируете свое незнание на других, а этого делать нельзя. Далеко не все люди находятся в стадии атеистического мракобесия.
    Верующие верят в силу Разума.
    Атеисты в отсутствие Разума.
    Поэтому атеисты так боятся логики в мышлении.
    Нет у меня никакой веры, а то что Вы называете светом и есть рабство.
    Да, это рабство Разума. Разум не позволяет нести несуразицу. А атеисту все дозволено.

14. Ветеран
    3,038
    Записей в дневнике
    11
    ...у меня нет абсолютной убежденности в чем-либо.
    Привет, U2.
    Лукавит Ваш Фейнман, и Вы вместе с ним, друг мой
    Разве атеисты не имеют абсолютной убеждённости в неких базовых понятиях?
    Точно так же и верующие убеждены (да, хотя и не имеют доказательств) в основных положениях своей веры (и я не говорю сейчас только о христианстве).
    Я могу жить с сомнением, неопределенностью и неведением.
    Да, там, где наука не может дать объяснений.
    Разве у верующих иначе? Верующие не имеют сомнений, неопределённости и неведения?
    Какая религия дает ответы на все вопросы?
    Сомневаться и задавать вопросы - это фундаментальная часть моего естества...
    Думаю, это фундаментальная часть любого человеческого естества, независимо от его веры или неверия.
    Разве христианин верит, потому что имеет ответы и объяснения на всё, происходящее в мире? Нет. (Вам ли этого не знать?)
    Но мне и не обязательно знать ответ, неведение меня не пугает.
    Вот именно!
    Верующий, не имея ответов, просто слепо доверяет (во всяком случае, учится этому) своему Богу.
    В этом весь контраст отношения ученого и отношения верующего.
    На мой взгляд, контраст в сути самих вопросов, а не в отношении.

Представьте, что Бог решил провести т.н. "пресс-конференцию" с людьми. Как думаете, сколько верующих явились бы на нее со своими вопросами?
    Но думающие так лишь проецируют свою ментальность на других, будучи неспособны мыслить иначе. Увы, не всякому дано жить с сомнениями и открытыми вопросами без страха...
    А может быть, Вы тоже проецируете...?
    И не все верующие становятся таковыми лишь только из за открытых вопросов и страха...?
    И Дух и невеста говорят: приди!

15. Millionen Legionen Аватар для The Man
    5,707
    Есть всего два варианта.
    1. Мир создан Разумом.
    Неправильно. Во-первых у мира нет причины. Это как говорить о причине велосипеда - так же бессмысленно.
    Можно говорить о причине возникновения мира. И тут можно выделить три варианта:
    1. Мир был создан. Кем, каким образом - это вопрос дальнейшего разбирательства.
    2. Мир был всегда. Опять же вопрос дальнейшего разбирательства.
    3. Мир образовался сам. И снова вопрос дальнейшего разбирательства.

Выражение "Причина мира безумна" вводит в заблуждение. Её можно понимать двояко:
    1. Как её понимает автор данного выражения, то бишь Варя, что никакого разума в создании мира не участвовало
    2. Что некий создатель/бог был безумен, и создал этот мир.

Религия не занимается изучением мира, изучением мира внутри мира, занимается наука.
    С некоторой поправкой выражение правильное.

- - - Добавлено - - -

И тут вариантов гораздо больше:
    ...
    У меня меньше вариантов

- - - Добавлено - - -

А написано об отношении к причине мира.
    А, что, так можно было?©

Если вы пишете одно, а подразумеваете второе, используя ещё и свои термины, то чего вы тогда удивляетесь, что вас никто не понимает?..

можно подумать, что познание сотворило человека, а не наоборот.
    Таки да, познание "сотворило" человека.
    Нет никаких богов..

Ваши права