Страница 103 из 176 ПерваяПервая ... 35393949596979899100101102103104105106107108109110111112113153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,545 из 2640

Тема: Р.Фейнман о регигии

1. Временно отключен
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Именно. И ему явно не следовало пытаться использовать логику для выведения причины, в область действий логики не входящей.
    Хочет человек верить? Да на здоровье. Но любые попытки обосновать свою веру, тем более рационально, это фиаско:

Вера -
    Убеждение, не подкрепленное никакими доказательствами и легко обходящееся без них, заменяющее их волей, доверием или благодатью. Весьма двусмысленное, чтобы не сказать подозрительное преимущество. Всякая вера грешит самонадеянностью и отсутствием знания.

Вера, пишет Кант, есть убеждение, имеющее достаточное основание с субъективной стороны, и только. Следовательно, она годится лишь субъектам, готовым удовлетвориться собственной субъективностью.
    Веру питает только незнание о своем объекте.

Философский словарь — Андре Конт-Спонвиль.
    Если говорить о христианском форуме, то лучше использовать библейское определение веры, а не "мира")
    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евреям 11:1)
    И если придерживаться этого, то христиане ждут, когда же с вами язычниками Бог уже начнет разбираться. А еще лучше стать соучастниками, типа "соцарями" и со судьями, которым наконец то подфартит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    У адептов атеистической веры те же проблемы с фанатиками, что и в других верованиях.(((
    Бедные атеисты, как я Вас понимаю)

2. Ветеран
    4,302
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    Первое что пришло в голову на вызов "даже не попробуете")

У него есть оправдание.
    Он представляет себе Бога и реальный мир, как человека и виртуальный.
    Человек создал виртуальный, но его там нет.
    Думаю. что он этого никогда не поимет и кичится этим.

Даже дети понимают, что если что-то создаешь, но не входишь в состав созданного, ибо иначе создать придется самого себя.
    Но, он даже не чувствует в этом когнитивного диссонанса.
    А вы говорите, среди атеистов много рационально мыслящих, где они?
    Ведь, здесь не шла речь о вере, это только рассмотрение принципа отношения реальностей.
    Это то самое куцее (ограниченное) сознание, не позволяющее выйти за рамки одной реальности.

Человек 10 лет на христианском форуме и у него голову сносит, когда ему говорят, что Бог, по определению вне мира, т.е не существует в мире. Не уж-то 10 лет не хватило ознакомится с понятием Бог?))))

Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог и как проявление высшей реальности - (Википедия.)

Вот такие они атеисты.
    Если объявляешь себя атеистом, то хотя бы немного займись образованием, чтобы понимать, что и почему отрицаешь.

если вы деиствительно знаете здесь достоиных, образованных атеистов, сообщите.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    Нет, это общепринятое. Никто, кроме альтернативноодаренных, не говорит, например, на жизнь дерева, что она безумная. И тем более, говоря "жизнь" /безумная/, не подразумевает "причина жизни".

Ладно. Вы понимаете о чем речь, придумайте новый термин, который будет понятен атеистам.
    Я же, не думаю, что люди не понимают, о чем я написал.

3. Временно отключен

Ладно. Вы понимаете о чем речь, придумайте новый термин, который будет понятен атеистам.
    Я же, не думаю, что люди не понимают, о чем я написал.
    Тут самый главный вопрос, который может возникнуть - "зачем"?
    Ну зачем атеистам, к примеру, Ваш виртуальный Бог?
    И люди реально не понимают, что Вы пишите.
    У них для этого нет мотивации. Они не знают для чего им вникать в эту информацию?.
    Я... это отдельный фрагмент). Я самодостаточна и мне просто скучно.

4. Ветеран
    4,302
    Записей в дневнике
    28
    [QUOTE=Savskaya;6392241]
    Эм... но ведь мы не знаем, что бы и Бог мог изменять нашу реальность, выходя за рамки, известных нам законов...
    В этом что то есть. )
    Изменить физику=природу мира можно,но локально (как было при Иисусе) иначе мир развалится.
    А вот управлять желаниями людей направляя их - вполне возможно.
    Посмотрите, как быстро, за одно поколение люди "влетели" в цифровую эпоху.
    Есть ли в истории землян нечто подобное, когда буквально всем вдруг стал необходим интернет и компы.

Преобразование прошло так быстро, что ребенок едва родился, уже тянется к компьютеру, смартфону.
    И теперь, не старшие учат младших, а наоборот. Такова потребность и скорость воздействия на сознание человека.

5. Временно отключен

Изменить физику=природу мира можно,но локально (как было при Иисусе) иначе мир развалится.
    А вот управлять желаниями людей направляя их - вполне возможно.
    Посмотрите, как быстро, за одно поколение люди "влетели" в цифровую эпоху.
    Есть ли в истории землян нечто подобное, когда буквально всем вдруг стал необходим интернет и компы.

Преобразование прошло так быстро, что ребенок едва родился, уже тянется к компьютеру, смартфону.
    И теперь, не старшие учат младших, а наоборот. Такова потребность и скорость воздействия на сознание человека.
    И что из этого следует, или о чем это может говорить?

6. Ветеран
    4,302
    Записей в дневнике
    28
    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евреям 11:1)
    И если придерживаться этого, то христиане ждут, когда же с вами язычниками Бог уже начнет разбираться. А еще лучше стать соучастниками, типа "соцарями" и со судьями, которым наконец то подфартит.
    Можно. но в этом случае. для атеиста понятие "Бог" превращается в некое скрытое существо, а так, как (как видите) атеисты люди необразованные (не знают определение термина Бог), то легко заменяют слово Бог, на слово Чайник, или Макороный монстр, ибо меняется слово, а не его понятие.

Но, Бог - транцендентый Создатель мира, мира который реально существует.

Верующий в Бога, верит в то, что мир создан и управляется Разумом.

Это таже самая вера, о которой вы написали, только вера в суть слова Бог.

7. Временно отключен

Верующий в Бога, верит в то, что мир создан и управляется Разумом.
    Разум без чувств?

8. Ветеран
    4,302
    Записей в дневнике
    28
    Тут самый главный вопрос, который может возникнуть - "зачем"?
    У них для этого нет мотивации. Они не знают для чего им вникать в эту информацию?.
    Я... это отдельный фрагмент). Я самодостаточна и мне просто скучно.
    Ну, коль атеист здесь, значит на то у него есть причина.
    Для человека верующего, это рационализация его веры.

Это понимание показывает почему Бога невозможно познать, почему в Библии не говорится - узнаете, найдете, докажите Бога, а говорится одно - верьте.
    Т.е единственный путь к Богу-это вера в Него.
    А понимание веры ведет к пониманию учения Христа, т.е укрепляет веру.
    А укрепление веры побуждает более внимательно относится к словам и делам Христа.
    Это уже не некое непостижимое чудо, а вполне рациональное положение вещей.

Бог становится реальней и ближе. разум человека уже способен принять Его.

- - - Добавлено - - -

Разум без чувств?

Не думаю. Но уверен, что чувства Создателя не совпадают с нашими. Добро и зло человека отличны от добра и зла Бога, ибо Он знает то, чего не дано знать нам.
    например, для нас смерть - величайшее зло, но для Бога, наша смерть в этой реальности может означать, переход в более высшую реальность нашего духа. Мы здесь в неком питомнике, а смерть-выход в жизнь или нечто подобное, но это уже фантазии, ибо непостижимо знать.

9. Ветеран
    4,302
    Записей в дневнике
    28
    И что из этого следует, или о чем это может говорить?

То. что в наше сознание встроены программы работающие не на нас.

А такие программы есть и они легко обнаруживаемы.
    одна из них - дети.
    зачем индивиду дети?
    Посмотрите на животный и растительный мир. они тратят половину. а то и больше своих сил и ресурсов на потомство. при чем в большинстве своем о своем потомстве ничего не знают и никогда его не видят.
    Птица не знает зачем вьет гнездо. Кукушка не знает, зачем ей яица и зачем их подбрасывать в чужие гнезда.
    Все управляется программами через желания. Им это не надо, как индивидам, но они это делают, потому, что им хочется это делать.
    А у людей не так? Нам тоже многое просто хочется, особенно в первые 30 лет жизни, когда исполняется программа нашего генетического кода. В этот период человек не задумывается о жизни, он просто исполняет возникающие у него желания и получает от этого удовольствие. А потом желания пропадают, если дух 9осознанность) не ведет человека и наступает кризис среднего возраста, когда, вдруг, все что казалось таким нужным и интересным теряет смысл.

10. Временно отключен

Не думаю. Но уверен, что чувства Создателя не совпадают с нашими. Добро и зло человека отличны от добра и зла Бога, ибо Он знает то, чего не дано знать нам.
    например, для нас смерть - величайшее зло, но для Бога, наша смерть в этой реальности может означать, переход в более высшую реальность нашего духа. Мы здесь в неком питомнике, а смерть-выход в жизнь или нечто подобное, но это уже фантазии, ибо непостижимо знать.
    Мне кажется проблематичным, доверить управлять миром разуму, неспособному априори, почувствовать то же, что и сущности, которые должны будут находиться в его подчинении.
    На эту тему написано не мало книг, и снято не мало фильмов. Только в сюжетах роль Бога занимает искусственный разум.
    И каждая фантазия на тему заканчивается крахом.)

- - - Добавлено - - -

То. что в наше сознание встроены программы работающие не на нас.

А такие программы есть и они легко обнаруживаемы.
    одна из них - дети.
    зачем индивиду дети?
    Посмотрите на животный и растительный мир. они тратят половину. а то и больше своих сил и ресурсов на потомство. при чем в большинстве своем о своем потомстве ничего не знают и никогда его не видят.
    Птица не знает зачем вьет гнездо. Кукушка не знает, зачем ей яица и зачем их подбрасывать в чужие гнезда.
    Все управляется программами через желания. Им это не надо, как индивидам, но они это делают, потому, что им хочется это делать.
    А у людей не так? Нам тоже многое просто хочется, особенно в первые 30 лет жизни, когда исполняется программа нашего генетического кода. В этот период человек не задумывается о жизни, он просто исполняет возникающие у него желания и получает от этого удовольствие. А потом желания пропадают, если дух 9осознанность) не ведет человека и наступает кризис среднего возраста, когда, вдруг, все что казалось таким нужным и интересным теряет смысл.
    Ну... допустим, что Вы правы на все 100.
    Теперь меняем программу человека.
    Человек родился...
    Ваш ход.
    Дайте ему имя, место, идею, смысл... будущее...

11. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Можно что-то объяснять человеку, который придерживается логики. Но если логика поехала лучше просто отойти в сторону, ибо это фанатизм.
    У адептов атеистической веры те же проблемы с фанатиками, что и в других верованиях.(((
    Ну, поздравляю - закономерный слив Вам засчитан.
    А с логикой у Вас феерический швах. Надо же умудриться несуществующее в причины зачислить, да еще и качествами наделить!
    Впрочем, пока будете за догмы цепляться, своей головой мыслить и не научитесь.

И если сможете, то запомните: из неверия в Бога не следует наличие веры во что-то другое. "Исключенное третье" тут, скорее, Ваша "логика".

12. Millionen Legionen Аватар для The Man
    5,868
    Я уже давал здесь

Я же, не думаю
    Это плохо. Надо думать.
    Нет никаких богов..

13. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Но, он даже не чувствует в этом когнитивного диссонанса.
    Когнитивный диссонанс должен быть у Вас, пытающего с помощью логики описать характеристики трансцендентного. Но не судьба. Догмы оттоптались на славу.

Ведь, здесь не шла речь о вере, это только рассмотрение принципа отношения реальностей.
    Речь шла именно о вере, которой Вы собирались постигать несуществующего Бога. Хотите носом в собственные цитаты? Особенно в ту, где Вы не смогли осилить разницу между самой причиной и к ней отношением.

Человек 10 лет на христианском форуме и у него голову сносит, когда ему говорят, что Бог, по определению вне мира, т.е не существует в мире. Не уж-то 10 лет не хватило ознакомится с понятием Бог?))))
    Я изначально сказал о трансцендентности Бога, Вы дурачком прикидываетесь, объясняя мне уже понятное?
    И Вам было сказано, что об этом трансцендентном Вы можете любые гипотезы строить, но ничего утверждать не можете - но все туда же, не догоняете.
    Все возможно верующему (с)

- - - Добавлено - - -

Если говорить о христианском форуме, то лучше использовать библейское определение веры, а не "мира")
    Я выделил жирным ту самую часть, которая полностью соответствует данным философских словарей. И эту цитату я уже использовал, в том числе и в этой теме.

14. Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    У них для этого нет мотивации. Они не знают для чего им вникать в эту информацию?
    Если бы VARY сам понимал, что пишет. А то в одном посте он пытается наделить трансцендентную сущность разумностью, в другом говорит о неприменимости к трансцендентному земной терминологии.

Я тут достаточно давно, чтобы подметить одну важную вещь - верующие не от хорошей жизни берутся за логическое обоснование своей веры. От маловерия сие.

15. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение

Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог и как проявление высшей реальности - (Википедия.)
    Ровно два дня назад я написал лично Вам, что Бог есть трансцендентная сущность:

Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Законы логики не позволяют делать однозначных выводов относительно недоступного разуму. О сверхъестественном (трансцендентном) можно лишь строить любые персональные гипотезы, включая существование или несуществование оного.
    Но Вы с упорством фанатика бьетесь головой об стену, пытаясь убедить меня в трансцендентности Бога, и искренне возмущаетесь моим "непониманием". Скажите, Вам окружающие не мешают? Похоже, что в театре одного актера, что Вы разыгрываете, даже зрители - лишние.

Ваши права