Тема: Р.Фейнман о регигии

1. Каралевна Аватар для Savskaya
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение

В том -то и дело, что не справляется, но не потому что не может, а потому что не желает. Способность самоограничения Вы путаете со слабостью, так же как гопник считает добродушный тон проявлением страха.

Мне кажется, что Вы его неправильно поняли.
    Намек был на то, что в реальном мире полно примеров, когда взрослый мужик издевается и даже убивает детей. А Всемогущий Бог либо не хочет вмешиваться, либо не может.
    В первом случае Он выглядит как бы не абсолютным добром, а во втором не совсем всемогущим.

Пламенеющий огонь - это аллегория удаленности от Бога. Вполне возможно, что это одновременно означает постепенное приближение к участи абсолютно удаленного сатаны и тогда речь может идти об огне, поскольку участь его - озеро огненное...
    Это, видимо, тоже аллегория?
    Хотелось бы услышать как вы сможете интерпретировать прочитанное)

12 И дом Израилев семь месяцев будет хоронить их, чтобы очистить землю.
    13 И весь народ земли будет хоронить их, и знаменит будет у них день, в который Я прославлю Себя, говорит Господь Бог.
    14 И назначат людей, которые постоянно обходили бы землю и с помощью прохожих погребали бы оставшихся на поверхности земли, для очищения её; по прошествии семи месяцев они начнут делать поиски;
    15 и когда кто из обходящих землю увидит кость человеческую, то поставит возле неё знак, доколе погребатели не похоронят её в долине полчища Гогова.
    16 И будет имя городу: Гамона. И так очистят они землю.
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

2. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Если Вы не воспринимаете аналогии (такие люди бывают) то абсолют с Вами можно не обсуждать
    Да не сопите так громко, ноздри порвете. Ее величество Иллюстрацию я весьма уважаю, - но там, где она уместна. Какую аналогию Вы собрались привести абсолютному всемогуществу? Мущщинку?

В том -то и дело, что не справляется, но не потому что не может, а потому что не желает. Способность самоограничения Вы путаете со слабостью, так же как гопник считает добродушный тон проявлением страха.
    Добрейший князь, Вы лукаво попутали понятия возможности и ее реализации. Всемогущий может все, в т.ч. и солгать. Из возможности солгать никак не следует, что он будет лгать ежесекундно. Но если Вы утверждаете, что из-за моральных качеств он солгать не может, то Вы лишаете его этой возможности - и всемогущества одновременно.

Вот Вы даже использовали термин "самоограничение" - но не смогли понять, что творит ограничение со "всемогуществом". Для просто могущественного это не проблема, а для всемогущества как категории - кирдык.

Та же подмена в стиле гопника
    Присядьте в снег, и жар утихнет.
    Вы откровенно сливаете, растеряв контраргументацию и включив защитный флейм.

Ничего кроме аллегорий здесь нет
    Да неужели? Значит, Вы приводите отфонарные аналогии, и нужно трепетать; а читая Библию видите аллегории, и спокойно выкидываете их на свалку? Какая прелесть эти сказки (с)

На воды Вам пора, князь. В Баден-Банен.

Пламенеющий огонь - это аллегория удаленности от Бога. Вполне возможно
    После выделенного можно не читать. За своими фантазиями Вы снова лукаво пропустили термин "наказание", надеясь забалтыванием аллегорий подменить тему? А ведь суть была именно в наказании, а не в "сам зубки не чистил", как Вы пытались утверждать.

Вы сторонник мнения, что после искупления Христа все люди стали моментально безгрешными???
    Лично я сторонник мнения, что искупление Христа вообще не повлияло на людей. Вера в это искупление еще как-то помогает верующему заниматься самокоррекцией, но само искупление не истребило ни грех, ни смерть, ни дела дьявола.

Строго говоря, достаточно было это искупление просто придумать, и результат был бы неотличим. И тут сверкает бритва одного монаха...
    Последний раз редактировалось U2.; 21.02.2020 в 03:15.

3. Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение

Намек был на то, что в реальном мире полно примеров, когда взрослый мужик издевается и даже убивает детей. А Всемогущий Бог либо не хочет вмешиваться, либо не может.
    В первом случае Он выглядит как бы не абсолютным добром, а во втором не совсем всемогущим.
    Похоже, что князь верует в какого-то своего персонального бога, самооскопившегося из благих побуждений, и над всемогуществом своим надругавшимся. И теперь сей бог никого и наказать-то не может - да и насильника остановить, как Вы упомянули, тоже не в состоянии. Нравственность не позволяет. Только раздает советы как правильно зубки чистить, и безучастно наблюдает за развитием кариеса.

Вот такие уродства получаются, когда верующие в угоду себе подрезают крылья своим божествам, превращая их в ручных и благопотребных.

4. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Это подтвердит Вам любой непредвзято настроенный наблюдатель.
    Князь, мой Вам добрый совет по старой памяти - никогда впредь не говорите подобных глупостей из карманного справочника юного демагога. Такие высказывания являются недоказуемыми обобщениями, и Вашу позицию никак не аргументируют; зато Ваше реноме адекватного оппонента изрядно проседает.

5. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    Если предположить, что все люди стали грешными благодаря Адаму, то да, благодаря Христу они все стали безгрешными.

Я считаю, что христианин, это отобранный Богом человек на которого возложена миссия продолжать дело Христа.
    Что касается меня, то я не считаю себя избранной, тем более не миссионеркой.
    А то что в Евангелии про всё это (и про искупление, и про то, кто есть христианин) написано, Вам не интересно?

6. Каралевна Аватар для Savskaya
    А то что в Евангелии про всё это (и про искупление, и про то, кто есть христианин) написано, Вам не интересно?
    Вы можете Евангелием опровергнуть мои утверждения?
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

7. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5

Это, видимо, тоже аллегория?
    Хотелось бы услышать как вы сможете интерпретировать прочитанное)

12 И дом Израилев семь месяцев будет хоронить их, чтобы очистить землю.
    13 И весь народ земли будет хоронить их, и знаменит будет у них день, в который Я прославлю Себя, говорит Господь Бог.
    14 И назначат людей, которые постоянно обходили бы землю и с помощью прохожих погребали бы оставшихся на поверхности земли, для очищения её; по прошествии семи месяцев они начнут делать поиски;
    15 и когда кто из обходящих землю увидит кость человеческую, то поставит возле неё знак, доколе погребатели не похоронят её в долине полчища Гогова.
    16 И будет имя городу: Гамона. И так очистят они землю.
    Не, умным атеистам уже неинтересно обсуждать "злого бога ветхого завета", это удел малоинтеллигентных злопыхателей. У2 у нас рафинированный интеллигент, поэтому он напирает, на формальную философию.

В Ветхом Завете я не силен, так что не обессудьте... для этого надо исторически быть очень подкованным.

- - - Добавлено - - -

Вы можете Евангелием опровергнуть мои утверждения?
    Давайте сделаем так: Вы прочтите Евангелие от начала и до конца (например начиная с Великого Поста по 1 главе в день), выпишите оттуда то, что об этом говорит, а после поста мы это обсудим... ладно?

8. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Да не сопите так громко, ноздри порвете. Ее величество Иллюстрацию я весьма уважаю, - но там, где она уместна. Какую аналогию Вы собрались привести абсолютному всемогуществу? Мущщинку?

Добрейший князь, Вы лукаво попутали понятия возможности и ее реализации. Всемогущий может все, в т.ч. и солгать. Из возможности солгать никак не следует, что он будет лгать ежесекундно. Но если Вы утверждаете, что из-за моральных качеств он солгать не может, то Вы лишаете его этой возможности - и всемогущества одновременно.

Вот Вы даже использовали термин "самоограничение" - но не смогли понять, что творит ограничение со "всемогуществом". Для просто могущественного это не проблема, а для всемогущества как категории - кирдык.

Присядьте в снег, и жар утихнет.
    Вы откровенно сливаете, растеряв контраргументацию и включив защитный флейм.

Да неужели? Значит, Вы приводите отфонарные аналогии, и нужно трепетать; а читая Библию видите аллегории, и спокойно выкидываете их на свалку? Какая прелесть эти сказки (с)

На воды Вам пора, князь. В Баден-Банен.

После выделенного можно не читать. За своими фантазиями Вы снова лукаво пропустили термин "наказание", надеясь забалтыванием аллегорий подменить тему? А ведь суть была именно в наказании, а не в "сам зубки не чистил", как Вы пытались утверждать.

Лично я сторонник мнения, что искупление Христа вообще не повлияло на людей. Вера в это искупление еще как-то помогает верующему заниматься самокоррекцией, но само искупление не истребило ни грех, ни смерть, ни дела дьявола.

Строго говоря, достаточно было это искупление просто придумать, и результат был бы неотличим. И тут сверкает бритва одного монаха...
    1. Аналогии бывают уместны всегда. Здесь я привел в пример не "мущщинку", а принцип могущества доброй силы. Для Вас это непонятно, отсюда и малоуместный иронический тон.
    2. Мне обсуждать понятие абсолюта как силы, способной поднять камень, который она поднять не может, не интересно. Извините.
    3. Самоограничение как раз дополняет могущество до всемогущества. Даже у людей самоограничение - это признак силы. Вы просто пытаетесь применить формальную логику там где она неприменима.
    4. Про остальное неинтересно. Если согреет, можете засчитать слив (как вы это называете)

9. Каралевна Аватар для Savskaya
    У2 у нас рафинированный интеллигент, поэтому он напирает, на формальную философию.
    Думаю, что я достаточно взрослая девочка, чтобы самостоятельно решать с кем дружить.

Давайте сделаем так: Вы прочтите Евангелие от начала и до конца (например начиная с Великого Поста по 1 главе в день), выпишите оттуда то, что об этом говорит, а после поста мы это обсудим... ладно?
    Нет, так не пойдет. Давайте по другому.
    Вы перечитываете всю библию целиком и потом попробуете опровергнуть мои вышеприведенные утверждения.

10. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Думаю, что я достаточно взрослая девочка, чтобы самостоятельно решать с кем дружить.

Нет, так не пойдет. Давайте по другому.
    Вы перечитываете всю библию целиком и потом попробуете опровергнуть мои вышеприведенные утверждения.
    1. про дружбу вроде бы ничего не говорил... это Вам показалось
    2. хорошо, если не хотите читать Евангелие, то так и поступим. Буду держать Вас в курсе

11. Каралевна Аватар для Savskaya
    1. про дружбу вроде бы ничего не говорил... это Вам показалось
    2. хорошо, если не хотите читать Евангелие, то так и поступим. Буду держать Вас в курсе
    1. Но попытались навязать свое мнение о человеке.
    2. Будьте так любезны.

Прям как бы пролегло от легкого поклона, до глубокого реверанса. ))

12. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    1. Аналогии бывают уместны всегда. Здесь я привел в пример не "мущщинку", а принцип могущества доброй силы. Для Вас это непонятно, отсюда и малоуместный иронический тон.
    2. Мне обсуждать понятие абсолюта как силы, способной поднять камень, который она поднять не может, не интересно. Извините.
    3. Самоограничение как раз дополняет могущество до всемогущества. Даже у людей самоограничение - это признак силы. Вы просто пытаетесь применить формальную логику там где она неприменима.
    4. Про остальное неинтересно. Если согреет, можете засчитать слив (как вы это называете)
    Князь, мне Вас даже жаль немного. Вы реально не поняли о чем идет речь. Напоминаю - Вы процитировали вот это:

Если он не может солгать, то он и не всемогущ.
    Упс...
    Где речь шла о способности сделать нечто, а не о намерении. И чем Вы возразили? Возразили примером мущщинки, таки способного обидеть ребенка, но не намеревающегося это сделать.
    То есть Вы промазали, князь. Настолько, что попали себе аккурат в лоб. Так как отсутствие намерения не ограничивает и не отменяет способности/могущество.

Я приведу Вам аналогию. Вот я могу/способен начать курить в любой момент. Но я этого никогда не делал, не намереваюсь и впредь. И если я до конца жизни так и не начну, то не потому, что не мог.

Йасно?

Впрочем, это не первый раз, когда Вы кидаетесь в кавалерийскую атаку, не поняв сути. А про формальную логику я поржал, спасибо
    Последний раз редактировалось U2.; 25.02.2020 в 14:03.

13. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Я не могу выкинуть свой разум на помойку и начать слепо верить в бездоказательные сказки. Если всемогущий поместил в конец этого пути вечные адские муки - то еще раз спросите себя про его дивное милосердие.
    Вам неоднократно было написано, чтобы Вы не перекладывали свой грех на Бога. Свой выбор адских мучений на путёвку от Бога. Но Вы упрямо гнёте свою ложь. За что и попадаете в глупое положение.
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

14. Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Вам неоднократно было написано, чтобы Вы не перекладывали свой грех на Бога. Свой выбор адских мучений на путёвку от Бога. Но Вы упрямо гнёте свою ложь. За что и попадаете в глупое положение.
    Я не могу перекладывать "свой грех" на Бога по двум простым причинам:
    1. Бог для меня, как неверующего, не существует
    2. Грех (как преступление против Бога) для меня тоже не существует

Так что в глупом положении оказываетесь Вы.
    Кстати, а принятие заместительной жертвы Христа разве не является перекладыванием своих грехов на Бога?

Да и адские мучения я тоже выбрать не могу - они для меня тоже не существуют. Может, Вы и умеете сознательно выбирать себе несуществующее, у меня же пока такие способности не открылись.

15. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Может, Вы и умеете сознательно выбирать себе несуществующее
    Это банальное бегство от реальной жизни в выдуманные миры.
    Давным-давно разложенное по полочкам в психологии.
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

Ваши права