Страница 64 из 85 ПерваяПервая ... 14545556575859606162636465666768697071727374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 1272

Тема: Р.Фейнман о регигии

1. Цитата Сообщение от pavel murov Посмотреть сообщение
    На самом деле запросто может быть плохое образование. Человек на простой вопрос по общей физике ответить не может, хотя заявляет, что он математик по образованию и кфмн.
    Не исключено, но, не факт. Я был в США как раз во время бомбежки Югославии. Мой местный знакомый сразил меня наповал следующим заявленим: Милошевич не лучше Гитлера; Гитлера мы победили, победим и Милошевича. И это довольно распространенная там точка зрения.

Преподают, конечно. Примерно как магию, гомеопатию, астрологию и алхимию.
    Кафедры теологии в европейских вузах, конечно, есть. Но это мутанты по отношению к некогда преподаваемому там богословию. Теперь это скорее религиоведение, чем теология.
    Вот кафедра Theology, Religion, and Philosophy of Religion в Кембридже:

Через изучение основных мировых религий ... курс выработает у вас понимание важности религии и ее культурных контекстов.

Чисто светская штука.

2. англиканин
    10,626
    Цитата Сообщение от pavel murov Посмотреть сообщение

1. Открытие гравитационных волн с предсказанными параметрами. Заодно еще одно подтверждение ОТО.
    2.
    Нет, ото ложна ибо тензор кривизны Римана не равен нулю, а динамическую гравитацию открыл ещё Пауль Гербер

А в учебниках Big Bang

3. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Не спешите.
    Чел-к создан Им самим по Своему же образу. Мы для него как дети. Думаю, что как любой нормальный родитель Он хочет что бы мы росли.
    Не хочу Вас огорчить, но инциденты типа Потопа не вписываются в парадигму нормального родителя. От слова совсем. По крайней мере для меня.

В случае с Авраамом -- это вообще уникальный случай! Это скоко ж надо иметь наглости что бы заявить: "...неужели создатель СПРАВЕДЛИВОСТИ поступит НЕ справедливо?" Думаю, что Бог был доволен. Это показатель зрелости Авраама. Нам бы всем у него поучится. авраам продемонстрировал "врожденное" внутреннее понимание справедливости.
    Я прямо сейчас могу предложить еще более уникальную идею: раз Бог милостив, то помиловать нужно абсолютно всех. Не взирая на дела закона или веру. И вечное наказание не может быть ответом на конечные преступления. Как Вам такой вариант? Приемлем ли он для Бога?

Моисей? тоже крут. Он привел Богу 2убийственный" по своей силе аргумент: "Ты вывел своего первенца перед лицом всех народов, а теперь ты хочешь на глазах их всех его уничтожить? Шо подумают люди?" Они подумают, шо Ты ошибся. За кого они потом будут тебя принимать?!"
    Ну вот как раз про это я и сказал - тонкий заход в самолюбие )))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Оч. не долго -- нисколько.
    В том то и прелесть желания познать Непостижимого -- оно (это желание) не будет удовлетворено никогда! Это вам не какая-то башня высотой до неба...
    У меня к недостижимым желаниям более прагматичный подход - они просто снимаются с повесстки дня. Зачем тратить на них время?

4. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Я прямо сейчас могу предложить еще более уникальную идею: раз Бог милостив, то помиловать нужно абсолютно всех. Не взирая на дела закона или веру. И вечное наказание не может быть ответом на конечные преступления. Как Вам такой вариант? Приемлем ли он для Бога?
    Вы предлагаете поселить детей вместе с педофилами? Бог помилует всех, кто реально раскаялся и кто больше не хочет грешить. Но если человек хочет делать зло другим, то о какой милости может идти речь? Помиловать его, что бы он продолжал делать свое зло? Как Вы себе это представляете? Это все равно как выпустить сейчас из тюрем всех.... всех бандитов, всех педофилов, наркоторговцев из милости и больше никогда их не наказывать из милости. Во что превратится страна? Вы бы хотели жить в такой стране? Что бы дети Ваши жили в такой стране?

5. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Но это мутанты по отношению к некогда преподаваемому там богословию.
    Именно. Я как-то ещё на Курайнике рассказывал, что во времена, когда я получал докторскую степень в Геттингенском университете, то там хотели закрыть теологический факультет под предлогом, что он не очень нужен, а обходится дорого. Тогда в университете была длительная забастовка преподавателей и студентов и я познакомился со студентами теологического факультета. Они там изучали религиоведение, культурологию, философию, теоретическое богословие разных религий, магическое и мифологическое мировоззрения, древние языки, археологию и т.п. Никакого отношения к, собственного говоря, религиозной теологии этот факультет давно не имел.

6. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Разит как раз от патриотов все сортов и всех стран подгнивающим старым дерьмом, которое у них вместо мозга в голове. Тем более что в наши дни фашизм (нацизм) существует исключительно в форме патриотизма.
    Вы неплохо себя описали, кстати. Хвалю. Особенно удалось слово в скобках.
    Кстати - лично я уже давно не использую термин "патриотизм" ввиду его опошления и изгаживания. К себе я его никак не применяю. А вот Вам понадобилось.

Я не упомянул СССР по двум причинам :
    1. его огромная роль всем хорошо известна и никем не оспаривается , в отличие от роли США и Британии;
    2. СССР уже тридцать лет как не существует - ни де-факто, ни де-юре. Так что нечего безо всякого повода заниматься публичной эксгумацией трупа.
    Мой Вам добрый совет - не говорите глупостей типа "никем не оспаривается". Это типичный демагогический маркер, поскольку утверждает недоказуемое.
    Далее - Вы вели речь о зле, вершимом атеизмом, и добре, которое несет христианство. Упомянув в числе победителей фашизма лишь США и христианские страны, Вы откровенно приврали картину - СССР просто не вписывался в Ваш лубочный образ.

Впрочем, все сказанное вами прекрасно подтверждает мой тезис о тоталитарности атеистического мышления.
    Ваш тезис рожден в недрах Вашей бурной фантазии, и эти же недра ищут ему виртуальные подтверждения.

7. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете поселить детей вместе с педофилами?
    Почему бы и нет? Бог может сочетать несочетаемое в гармонии. Идея, кстати, давно доступная. Вспоминаем хотя бы "Оду к радости" Шиллера:

Радость, пламя неземное,
    Райский дух, слетевший к нам,
    Опьянённые тобою,
    Мы вошли в твой светлый храм.
    Ты сближаешь без усилья
    Всех разрозненных враждой,
    Там, где ты раскинешь крылья,
    Люди — братья меж собой.

Обнимитесь, миллионы!
    Слейтесь в радости одной!
    Там, над звёздною страной, -
    Бог, в любви пресуществлённый!

Кто сберёг в житейской вьюге
    Дружбу друга своего,
    Верен был своей подруге, -
    Влейся в наше торжество!
    Кто презрел в земной юдоли
    Теплоту душевных уз,
    Тот в слезах, по доброй воле,
    Пусть покинет наш союз!

Всё, что в мире обитает,
    Вечной дружбе присягай!
    Путь её в надзвёздный край,
    Где Неведомый витает.

Мать-природа всё живое
    Соком радости поит,
    Всем даёт своей рукою
    Долю счастья без обид.
    Нам лозу и взор любимой,
    Друга верного в бою,
    Видеть Бога херувиму,
    Сладострастие червю.

Ниц простерлись вы в смиренье?
    Мир! Ты видишь Божество?
    Выше звёзд ищи Его;
    В небесах Его селенья.

Радость двигает колёса
    Вечных мировых часов.
    Свет рождает из хаоса,
    Плод рождает из цветов.
    С мировым круговоротом
    Состязаясь в быстроте,
    Видит солнца в звездочётам
    Недоступной высоте.

Как светила по орбите,
    Как герой на смертный бой,
    Братья, в путь идите свой,
    Смело, с радостью идите!

С ней мудрец читает сферы,
    Пишет правды письмена,
    На крутых высотах веры
    Страстотерпца ждёт она.
    Там парят её знамёна
    Средь сияющих светил,
    Здесь стоит она склонённой
    У разверзшихся могил. Выше огненных созвездий,
    Братья, есть блаженный мир,
    Претерпи, кто слаб и сир, -
    Там награда и возмездье!

Не нужны богам рыданья!
    Будем равны им в одном:
    К общей чаше ликованья
    Всех скорбящих созовём.
    Прочь и распри и угрозы!
    Не считай врагу обид!
    Пусть его не душат слёзы
    И печаль не тяготит.

В пламя, книга долговая!
    Мир и радость — путь из тьмы.
    Братья, как судили мы,
    Судит Бог в надзвёздном крае.

Радость льётся по бокалам,
    Золотая кровь лозы,
    Дарит кротость каннибалам,
    Робким силу в час грозы.
    Братья, встаньте, — пусть, играя,
    Брызжет пена выше звёзд!
    Выше, чаша круговая!
    Духу света этот тост! Вознесём Ему хваленья
    С хором ангелов и звёзд.
    Духу света этот тост!
    Ввысь, в надзвездные селенья!

Стойкость в муке нестерпимой,
    Помощь тем, кто угнетён,
    Сила клятвы нерушимой -
    Вот священный наш закон!
    Гордость пред лицом тирана
    (Пусть то жизни стоит нам),
    Смерть служителям обмана,
    Слава праведным делам! Братья, в тесный круг сомкнитесь
    И над чашею с вином
    Слово соблюдать во всём
    Звёздным Судиёй клянитесь!

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете поселить детей вместе с педофилами? Бог помилует всех, кто реально раскаялся и кто больше не хочет грешить. Но если человек хочет делать зло другим, то о какой милости может идти речь? Помиловать его, что бы он продолжал делать свое зло? Как Вы себе это представляете? Это все равно как выпустить сейчас из тюрем всех.... всех бандитов, всех педофилов, наркоторговцев из милости и больше никогда их не наказывать из милости. Во что превратится страна? Вы бы хотели жить в такой стране? Что бы дети Ваши жили в такой стране?
    Бог создал людей, принялся их воспитывать, но воспитывал в основном казнями, полностью провалил воспитательную работу, и весь брак отправил навечно в огненное озеро.

Если крепко подумать, можно выдумать немало отговорок, оправданий для такого бога. Но если бы вы критически отнеслись к собственным отговоркам - уверен, сумели бы найти возражения.

9. raso vai sah Аватар для triatma
    14,656
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Не спешите.
    Чел-к создан Им самим по Своему же образу. Мы для него как дети. Думаю, что как любой нормальный родитель Он хочет что бы мы росли.
    А рост для родителя -- это когда мы учимся думать самостоятельно, но в рамках
    "семейных ценностей".
    Да мы за семейные ценности маму родную продадим!
    И Папу распнем

-1295989053_68476-430x750-jpg

-------------------------------
    А как же Иисус и его бесконечная пытка взросленья(с)?, ведь он до конца остался верен "заветам" и воле не своей, но Его... Выходит за это его и отдал Папа на муки - не оправдал надежд в самостоятельности??
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

10. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Павел говорил о тех кто духовно, через веру во Христа, умер для греха. Павел сравнивает с трупами которые по вполне объективной причине перестали грешить. Чем Вам голову промывали и как слова Павла коверкали, мне не известно, но по симптомам вижу случай тяжелый)
    Духовная смерть для греха - это виртуальная смерть; фигура речи, бла-бла-бла. Типичная религиозная мотивация - которой как раз Ваша голова и исковеркана, а я этот бла-бла-хлам давно выбросил не помойку.

Получается Вы меня Откровением пугали не дочитав его до 20 главы? Дочитывайте)
    Слив вечного червя, решили перебраться в Откровение? Я так не думаю.
    Я Вас лучше к огню другой притчей верну:

Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
    и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. (Матф.13:49,50)

Плач, я так полагаю, не от счастья будет? Видимо от мучения в огне, не? Тут нет слова "вечный" (как нет и червя), но поскольку обе цитаты говорят об одном и том же, то сопоставить труда не составит.
    Хотя сейчас, скорее всего, Вы и продемонстрируете, как сектантский догматизм будет составлять Вам трудности

Если Вы осознанно отказались от вечной жизни...ну что сказать, это ведь Ваши похороны в конце концов.(
    И все же исковерканность головы не дает Вам возможности мыслить логически. Как можно сознательно отказаться от того, в существование чего ты не веришь???
    Впрочем, все возможно верующему.

Вопрос с освобождение умершего от греха также слит. Но Вы верьте, верьте
    Последний раз редактировалось U2.; 14.01.2020 в 16:04.

11. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Бог создал людей, принялся их воспитывать, но воспитывал в основном казнями, полностью провалил воспитательную работу, и весь брак отправил навечно в огненное озеро.

Если крепко подумать, можно выдумать немало отговорок, оправданий для такого бога. Но если бы вы критически отнеслись к собственным отговоркам - уверен, сумели бы найти возражения.
    У меня только один ответ - свободная воля человека. Бог никого насильно не заставляет Его любить. Но и держать рядом с детьми бандитов и педофилов не будет. Каждый выбирает сам свой путь. Хочешь делать зло? Делай, но знай куда оно тебя приведет. Выбирай. Твоя воля. И у хороших родителей дети вырастают бандитами и их сажают в тюрьму. И родители не виновны. Ребенок сам выбрал свой путь.

12. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Думаю, что "вера" все же привнесенный фактор -- у животных не т веры. Они только знают и пользуются знанием ну и инсктинтами, разумеется. Думаю, что "вера" как некий феномен, имеет все же Божественную природу.
    Вера есть функция мышления; у животных нет соответствующего мышления, потому нет и веры. Привлечения сверхъестественных сущностей не требуется.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Но и держать рядом с детьми бандитов и педофилов не будет.
    Это Вы за Бога решили?

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Хочешь делать зло? Делай, но знай куда оно тебя приведет.
    Приведёт это к убогим запугиванием вечным адом? Вы вообще понимаете, какая это феерическая пошлость? Этими угрозами христианство и ряд других религий банально низводят добро до уровня корыстного поведения для нежелающих попасть в ад.

14. Цитата Сообщение от pavel murov Посмотреть сообщение

Приведёт это к убогим запугиванием вечным адом? Вы вообще понимаете, какая это феерическая пошлость? Этими угрозами христианство и ряд других религий банально низводят добро до уровня корыстного поведения для нежелающих попасть в ад.
    Настоящая любовь изгоняет страх. Христиане не боятся ада. Ну и иных, написано, страхом спасайте, исторгая из огня. Нет любви? Хотя бы из страха наказания не делай зла. Мы уехали из Узбекистана в 1998 году. там после перестройки начался бум краж автомобилей. Причем продавали автомобиль чаще всего его же бывшему владельцу. Такой "бизнес" был. Родня рассказывает, что сделали за кражу автомобиля 10 лет тюрьмы. Всё, кражи резко прекратились. Иногда один только страх наказания помогает прекратить волну преступлений.

15. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете поселить детей вместе с педофилами?
    Ой, сколько пафосу-то. А когда Бог человекоубийцу от начала пустил в Эдемский сад соблазнять желторотых людёв, Вы тоже Богу претензии пафосные выдвигали?
    Или приняли за должное, доброе, светлое?

Но я Вам открою секрет - будучи всемогущим, можно не только всех помиловать, но и искоренить склонность к любой форме зла, включая педофилию. Эта простая мысль Вам никогда в голову не приходила?
    Я Вам и более того скажу - будучи всемогущим, можно было изначально создать мир настолько хорошим, чтобы зла в нем просто не было.
    И не устраивать спектакли с принесением себя в жертву себе чтобы спасти людей от своего гнева.

Ваши права