Страница 1 из 176 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2637

Тема: Р.Фейнман о регигии

1. #1 (6348161)

Р.Фейнман о регигии

Перевод фрагмента интервью Ричарда Фейнмана о религии:

"Начав сомневаться, вы можете спросить, истинна ли наука? Нет, мы не знаем что истинно, мы лишь пытаемся узнать. И, возможно, все неверно. Но попробуйте понять религию с точки зрения "возможно, все неверно" - и посмотрим, что получится. Как только вы это сделаете, то начнете скатываться к краю, и будет очень трудно вернуться.

Сомневаться и задавать вопросы - это фундаментальная часть моего естества, верить при этом несколько сложнее. Я могу жить с сомнением, неопределенностью и неведением. Я считаю, что намного интереснее жить с неведением, чем с ответами, которые могут оказаться ложными. У меня есть приблизительные ответы, примерные представления и разные степени вероятности относительно разных вещей - но у меня нет абсолютной убежденности в чем-либо. Относительно многих вещей я вообще не имею понятия... Но мне и не обязательно знать ответ, неведение меня не пугает."

Это великолепно. В этом весь контраст отношения ученого и отношения верующего. А ведь сколько верующих в Бога веруют и в то, что наука это тоже форма религии, со своей слепой верой в догматы и своим абсолютизмом. Но думающие так лишь проецируют свою ментальность на других, будучи неспособны мыслить иначе. Увы, не всякому дано жить с сомнениями и открытыми вопросами без страха; кому-то непременно нужно дорисовывать слепые пятна знания лубочными картинами - и верить в их непреложную истинность...

2. ... концепция Фейнмана внутренне НЕ логична и противуречива сама по себе: будучи умозрительной, она НЕ подтверждается никакими историческими и практическими доказательствами …
    ... посему к ней можно относиться с точки зрения науки с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ сомнением ...

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение

"Начав сомневаться, вы можете спросить, истинна ли наука? Нет, мы не знаем что истинно, мы лишь пытаемся узнать. И, возможно, все неверно. Но попробуйте понять религию с точки зрения "возможно, все неверно" - и посмотрим, что получится. Как только вы это сделаете, то начнете скатываться к краю, и будет очень трудно вернуться.

Сомневаться и задавать вопросы - это фундаментальная часть моего естества, верить при этом несколько сложнее. Я могу жить с сомнением, неопределенностью и неведением. Я считаю, что намного интереснее жить с неведением, чем с ответами, которые могут оказаться ложными. У меня есть приблизительные ответы, примерные представления и разные степени вероятности относительно разных вещей - но у меня нет абсолютной убежденности в чем-либо. Относительно многих вещей я вообще не имею понятия... Но мне и не обязательно знать ответ, неведение меня не пугает."

Это великолепно. В этом весь контраст отношения ученого и отношения верующего. А ведь сколько верующих в Бога веруют и в то, что наука это тоже форма религии, со своей слепой верой в догматы и своим абсолютизмом. Но думающие так лишь проецируют свою ментальность на других, будучи неспособны мыслить иначе. Увы, не всякому дано жить с сомнениями и открытыми вопросами без страха; кому-то непременно нужно дорисовывать слепые пятна знания лубочными картинами - и верить в их непреложную истинность...
    Полный бред.

Только человеку не мыслящему, не задающему себе вопросы не понятно Бог есть или нет.

Мыслящие и задающие себе вопросы понимают, что есть Высшая Сила, которая сотворила все, которая ведет их по жизни.

Причем сотворенное насколько сложно, что не может возникнуть в результате естественного отбора, так как явно видны следы логического моделирования различных вариантов жизнеобеспечения того или иного вида.

Через рассматривание творений......
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Всё совершенно одинаково что в науке что в религии. Кто то и в науке верит в определенные догмы, ни минуты в них не сомневаясь. Так же и в религии - есть верующие которые сомневаются в любых догмах. Это трудно и в религии и в науке - идти не по проторенному пути.

Но попробуйте понять религию с точки зрения "возможно, все неверно" - и посмотрим, что получится.
    Вот пробую и что? Да, жить сложней в психологическом плане. Но по другому нет желания. Розовые очки не для меня.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,305

Все это прекрасные разглагольствования, пока время не кончилось! А когда кончится, куда с такой философией податься? С эти разбитым корытом ни чего кроме разочарования ожидать не приходиться!
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

6. Полагаю, что вера отличается от знания. Верующий не нуждается в доказательствах и всегда пребывает в состоянии между сомнением и верой, где предпочтение отдается вере. Вера сама собой преодолевает кризис сомнения. Она безоговорочно и вопреки сомнениям выбирает позицию веры.

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    7,040
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Полагаю, что вера отличается от знания. Верующий не нуждается в доказательствах и всегда пребывает в состоянии между сомнением и верой, где предпочтение отдается вере. Вера сама собой преодолевает кризис сомнения. Она безоговорочно и вопреки сомнениям выбирает позицию веры.
    В Библии написано :
    Евр 11.3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим,
    .

Как Вы познаёте верою , что веки устроены словом Божиим ?
    Последний раз редактировалось ~Татьяна~; 29.12.2019 в 03:14.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    В Библии написано :
    Евр 11.3Верою познаём, что веки устроены словом Божиим,
    .

прежде бы выяснить - а что такое веки?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    В Библии написано :
    Евр 11.3Верою познаём, что веки устроены словом Божиим,
    .

Возможно, здесь автор ссылается не на писанное слово, а на опыт. Как должен ответить верующий в Бога на вопрос: кто сотаорил мир и миры, этот век и все другие века? Конечно, Бог. Вера не нуждается в опоре на знание. Ибо тогда она перестанет быть ВЕРОЙ и превратится в знание. Вера всегда содержит в себе сомнение. Ибо вера это всегда динамика. Без сомнения вера мертва. Вера жива в преодолении сомнения вопреки всему и вся. Если вера основывется на знании, она перестает быть верой. У веры всегда высокие ставки и огромный риск. Забери это у нее, она обесценится..

10. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Возможно, здесь автор ссылается не на писанное слово, а на опыт. Как должен ответить верующий в Бога на вопрос: кто сотаорил мир и миры, этот век и все другие века? Конечно, Бог...
    Т.е. вы готовы назвать любого, кто сотворил этот мир, назвать Богом? Второе, вы готовы любого назвать благим только потому, что он сотворил этот мир невзирая на его истинные (и неведомые) качества?

11. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Т.е. вы готовы назвать любого, кто сотворил этот мир, назвать Богом?
    Нет, "любого" не готовы, - у нас Бог один единственный.
    "Любые" - это у язычников.

Второе, вы готовы любого назвать благим только потому, что он сотворил этот мир невзирая на его истинные (и неведомые) качества?
    Да, Господь - всеблаг, и доказательством этому является Ваше существование.

12. Ветеран
    12,064

только наука возникла в христианской Европе.
    Христианство пережило сциентизм 19 века обогатившись natural theology

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Возможно, здесь автор ссылается не на писанное слово, а на опыт. Как должен ответить верующий в Бога на вопрос: кто сотаорил мир и миры, этот век и все другие века? Конечно, Бог. Вера не нуждается в опоре на знание.
    Кстати то что наш мир сотворил Бог - это как раз знание а не вера. Существование самого мира подтверждает существование Бога. Ибо не мог мир появится сам по себе, в виду того что разумно устроен. А без разумного Устроителя сие бы не появилось. Так что то что мир устроен Богом мы познаем не верою а разумом.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    НЕ подтверждается никакими историческими и практическими доказательствами …
    Исторически, Фейнман - один из создателей квантовой электродинамики, лауреат Нобелевской премии по физике. Квинт - форумный аноним.

15. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,717
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Да, Господь - всеблаг, и доказательством этому является Ваше существованию.
    более того!!! Не до конца гневается на нас!!! А сколько раз ропчем на Него?! Ужос!!! Люди многие в прелести страшной пребывают!!! Как Вы, Тагил? Ходите уже хорошо? Супруге Вашей полусишной привет!!! си-страшная секта!!! А в США так ваще!!! С наступающим православным рождеством!!!
    не раздражайте друг друга...

Ваши права