Страница 10 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 277

Тема: Ирина Языкова. Откуда взялись иконы? О происхождении первых икон

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Почему бы вам тогда не обозначить свои религиозные предпочтения 1-2-мя известными конфессиями/движениями/сектами и пр.
    Потому, что сознание человека обширно и вне сект и конфессий.

2. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Ученики разные бывают. Вы каких наслушались ? Которые не были наши ? А кого слушали католики ? Каких учеников ? Почему-то у католиков нет иконопочитания....

Между православными и католиками есть много отличий, одно из них заключается в молитве. В католицизме не принято молиться перед иконами, и этому факту есть объяснение.
    Особенности католических икон

Католические картины часто "говорят" о земном, иногда даже греховном мире. На иконах есть свет и тень, пейзажи, жесты рук и другие элементы. Такие картины украшают храмы, хотя создаются они как иллюстрации к историям из Библии. Католические иконы не предназначены для молитвы, они больше носят назидательный характер. Субъективность иконописца в православии строго ограничивается канонами, а в католицизме приветствуется фантазия художника.
    Красивые иконы развешиваются по стенам в католических костелах с целью иллюстрации историй из Библии. Такие картины создаются не с целью возбуждения молитвенного настроения, а для украшения и религиозной обстановки. Иконы католиков в большей степени выполняют эстетическую функцию, они не передают наглядным образом молитвенный дух.
    Православный иерей Владимир Шлыков говорит, что почитание икон было установлено на VII Вселенском Соборе и оно не нарушает заповедей. Кодекс канонического права пишет так: "Иконы необходимо размещать в умеренном количестве".
    В православных иконах преобладает духовное, в католических - земное начало. Католические религиозные картины возникли как иллюстрации на библейскую тематику. Цель таких икон - наставлять католиков, а не создавать молитвенное настроение.
    Как молятся католики?

Католики привыкли молиться на мысленный образ Бога или святых, для этого им не нужны иконы. В католицизме можно молиться, находясь в сидячем положении. Самое главное заключается в том, чтобы вдумываться в смысл слов молитвы.
    Для католических икон не существует строгих канонов, которые регламентируют их создание. Написание религиозных картин во многом продиктовано воображением художников. Четко прописываются детали картины (одежда святых, черты лица), которые могут отвлекать от молитвы. В этом и заключается основная причина того, почему католики не произносят молитвы перед иконами.

Почему католики не молятся перед иконами | Кириллица | Яндекс Дзен
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,981
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Ученики разные бывают. Вы каких наслушались ? Которые не были наши ? А кого слушали католики ? Каких учеников ? Почему-то у католиков нет иконопочитания....
    У католиков и у нас общие святые за первые 1000 лет христианства. Почитание икон в католической церкви было и есть.

Иконы в католических алтарях - Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии — LiveJournal
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    У них почитание Марии выше Христа.

В принципе - как и у православных... Одним "миром" замазаны, дьявольским...

Помоги, Господь, имевшим уши услышать Тебя и выйти из этих обольщений..

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,981
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Потому, что сознание человека обширно и вне сект и конфессий.
    Это не ответ. Вы же не с нуля придумали свои убеждения, по крайней мере, часть их.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

6. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Есть непомерное почитание "божьей матери" - опять же, на самых различных иконах молитвами, похожими на заклинание. Действительно - заклинания не в адрес иконы, но в адрес "божьей матери". Но и в адрес иконы - уже недалеко. Как в православии. Да, в ПЦ пока тоже не обращаются к иконам. Но в честь их храмы строят, праздники с чествованием устраивают, по свету для поклонения возят. Если бы это было поклонение Богу! (Его возить невозможно). Но возят иконы!
    Действительно, в католицизме нет поклонения иконам. Но есть поклонение кресту.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 14.02.2020 в 05:23.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    У католиков и у нас общие святые за первые 1000 лет христианства. Почитание икон в католической церкви было и есть.
    Ещё раз : В чём смысл икон в католичестве и православии Отличительные особенности православных и католических икон обусловлены культурной традицией и некоторой разницей мировосприятия католиков и православных. Изначально школа православной иконописи сформировалась под воздействием византийской школы. На неё, в свою очередь, было оказано большое влияние восточной традицией, характерными чертами которой были плавные линии, строгость, величественность, торжественность, сияние. Предназначение образа здесь – вызывать у человека молитвенный настрой, стремление к Богу, и ничего больше. Католическая икона возникала в других обстоятельствах. Она возникала как иллюстрация на религиозную тему. Её задача – учить, наставлять, рассказывать библейскую историю, а не пробуждать молитвенное настроение. Чувственность икон стала одной из причин, по которой протестанты отказались от них, как от изображений, далеких от божественного. - Читайте подробнее на FB.ru: Католические иконы: отличия от православных

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это не ответ. Вы же не с нуля придумали свои убеждения, по крайней мере, часть их.
    1)Это был ответ на Вашу реплику. Именно ответ, потому, что я пожелал ответить на Вашу реплику о послал его Вам на форуме. Что ещё можно извратить в таком простом русском слове, как ответ? Какой смысл Вы ему придаёте? Разберитесь в себе.
    2)Я не придумывал свои убеждения. Они выросли на основе обработки поступающей в меня информации. Это программа моего сознания.
    3)Сознание человека невозможно уместить в клетку конфессии. Это невозможно сделать никакими походами в здания с куполами, крестами, полумесяцами, звёздами, херувимами и так далее. Насельники тюрем под названием "конфессии" придумали постулат, что все должны быть в конфессиях. По-плотски придумали. Но в "конфессии" невозможно запихнуть дух человека. А также Дух от Бога.
    Будьте шире в своём сознании.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Слово икона так пленило Ваше сознание, что этим словом Вы начали называть книгу Библию.
    Икона переводится как изображение. И именно Библия письменно, заметьте, не устно, а письменно изображает нам Бога и всё то, что на небе вверху и на земле внизу, и что ниже земли и изображения эти даны нам по по воле Божьей.
    Библия как Икона икон.

- - - Добавлено - - -

Врал, значит, Павел ? Утаил от нас про необходимость поклоняться иконам ?
    Если Вы Библии не поклоняетесь, то, для чего поклоняться иконам, не понимаю.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

Если Вы Библии не поклоняетесь, то, для чего поклоняться иконам, не понимаю.
    Это Вы кому сейчас говорите ?...

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Это Вы кому сейчас говорите ?...
    Это я лично у Вас спрашиваю, Вы Библии поклоняетесь?

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Это я лично у Вас спрашиваю, Вы Библии поклоняетесь?
    Я поклоняюсь Богу. Ни иконам, ни мощам, ни людям....Так устраивает ?

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Я поклоняюсь Богу. Ни иконам, ни мощам, ни людям....Так устраивает ?
    Так ведь и православные поклоняются только Богу, ни Библии, ни иконам, ни мощам, ни людям не поклоняются.

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Так ведь и православные поклоняются только Богу, ни Библии, ни иконам, ни мощам, ни людям не поклоняются.
    Я Вас умоляю...не выдавайте желаемое за действительность....

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Я Вас умоляю...не выдавайте желаемое за действительность....
    Вы взаправду думаете, что православные не знают заповеди Богу одному служи и Ему одному поклоняйся?

Ваши права