Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 90 из 90

Тема: Иисус призывал себе поклоняться ?

1. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    1)Да, как таковую возможность разделения я понимаю.
    Вот, собственно, и весь вопрос. Вы написали, дословно: "Иисус учил, что царство не может разделиться. Ни царство сатаны. Ни Царство Бога.". А Иисус такого не учил (особенно про царство сатаны, ага). Признали бы сразу ошибку в цитировании, и вопрос бы иссяк.

2)Расцениваю фразу "просите во имя Моё, и будет" а также "стучащему отворят по неотступности" - только как личную помощь человеку, а не волшебное прекращение войны на другом конце света.
    Опаньки! А на каком основании, я могу поинтересоваться? Где-то в цитате "просите - и дано будет вам ... ибо всякий просящий получает" оговаривается сие ограничение, или Вы придумали его сами?
    Смотрите, давеча Вы нам поведали:

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Чтобы понять смысл сказанного - нужно понять буквальный смысл сказанного. А не заниматься иносказательной лирикой и прикладной философией на коленке.
    И что вдруг случилось с Вашим буквалистическим подходом? Вы просто добавили дополнительных букв в результате собственных суждений на коленке? Браво.

Так что говоря "Я очень сильно доверяю словам Христа" Вы, на деле, очень сильно доверяете собственной трактовке его слов. И усомнился я не напрасно.

2. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Так что говоря "Я очень сильно доверяю словам Христа" Вы, на деле, очень сильно доверяете собственной трактовке его слов. И усомнился я не напрасно.
    Да, я стремлюсь к истинной трактовке Его слов на основе ВСЕЙ входящей в меня информации.
    Иисус учил, чтобы помочь мне, и таким, как я, а не просто методично извлекал слова из себя для разнообразных трактовок и отвлеченных пониманий. Через призму этого и рассуждаю. Поскольку вижу в Нём Помощника, а не балабола.

3. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Да, я стремлюсь к истинной трактовке Его слов
    Это похвально, конечно, но на мой взгляд с Лукой Вы спорили не как стремящийся, а как уверенный в своей правоте. Ну да ладно.

4. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Отнюдь не риторический вопрос. В данном контексте семантически утверждения равны. Попробуйте продолжить высказывание: "Есть два типа преклонения. Первое, второе и третье..." и получите анекдотическую иллюстрацию исключенного третьего.
    Абсурдтизация с вашей стороны продолжается, я вам сказал что имел ввиду. Не продолжайте, выглядит странно.

Сами придумали, что нет? Никаких оснований для таких выводов в отрывке нет, ибо поклонение он не отверг.
    Иисус сказал что одобряет их поведение ?
    Нет. Факт. Смиритесь уже.

А известно нам то, что поклонение как высшей власти Иисус
    Неважны их мотивации, их инициативы, их мысли.
    Они могли встретить Христа как Чубакку, как Дарта Вейдера, это их мысли и заблуждения.

Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.
    И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
    Деяния апостолов 14 глава

Я раз сто показал вам, что Илия, Иосиф, Давид, Ангел, Саул и другие принимали поклонение себе, и не слова против не говорили.
    И здесь ничего путного не отвечайте, полный провал с вашей стороны.

Это Ваш вывод. Как там говорил Иисус - если око твое чисто.... и далее по тексту.
    Чтобы странных вывод не делали люди, нужно пояснения писать к голым цитатам из Библии.

Вы не задумывались, почему Иисус не почитал хищением быть равным Богу?
    Чтобы быть равным Богу, нужно быть независимым от него, самодостаточной личностью, но тогда произойдет раскол.
    Иисус служит Отцу, поклоняется ему, проповедует Царство Отца Небесного.

Так всё же, почему Иисус будучи Богом, поклоняется другому существу? Он притворяется ?

Присядьте в снег, и остынет. А то Вы не просто сливаете полемику, но еще и делаете это весьма срамным образом, о якобы летящий без коней герой мультфильмов
    Сливаю общение по другой причине, провалив все вопросы,вы решили доводить ситуацию до мутной воды.
    Последний раз редактировалось Сежшкин; 02.01.2020 в 18:48.

5. христианин Аватар для Лука
    62,932
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. А разве ангелы людям не служат? Ангелы - "служебные духи, посылаемые на служение для имеющих наследовать спасение" (Евреям, глава
    Ангелы служат Богу. Человек приказать Ангелу не может.
    Что касается приведенной Вами цитаты, в ней присутствует существенная неточность - в Писании она сформулирована в виде вопроса, а не утверждения.

2. А как конкретно ангелы служили Иисусу в тот момент, в пустыне? Что они делали-то? И почему несколько? Одному ангелу не выполнить бы того служения?
    Раз в Писании этого нет, значит информация эта для читателя не существенна.
    Кроме того четко сказано "посылаемые на служение для тех", но не "тем". Ангелы служат Богу для помощи людям. Но людям Ангелы не служат.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Все гораздо проще. Мораль - вполне земной феномен, и земная логика (которая, на минуточку, есть наука о верном мышлении) с ней вполне справляется. Мудрость - это способность разумно пользоваться накопленным опытом. Обретается, соответственно, только опытом (не обязательно личным). "Мудрость свыше" будет Вам полезна только в том случае, если Вы сможете ее приенить - остальное просто фигуры речи. И если бы кто мог родиться от сверхъестественного, то в нем были бы видны сверхъестественные характеристики.
    Согласен. Продолжу. Здесь греческое и еврейское мировоззрения расходятся. Греки раскрутили философию - любовь к мудрости. То есть идеальный философ не является мудрецом, а только симпатизирует действиям мудреца.
    Среди евреев же уважается практическое применение, а философия, оторванная от практики - нет. Поэтому, как правило, слышим о еврейских мудрецах и греческих философах, и не слышим о еврейских философах и греческих мудрецах.
    Например, когда учителя морали Аристотеля застукали за безнравственным занятием, тот ничуть не смутился тем, что его жизнь противоречит его учению. Он заявил: "Сейчас я не Аристотель".
    Ещё: Когда Архимеду сообщили, что кто-то в Египте сделал агрегат на основе его изобретения (кажется, подъём воды с помощью архимедова винта) Он рассердился - мол, нельзя такие возвышенные вещи, как его изобретения применять для земных огородов.

Я - инженер, дорогой мой оппонент, и в чертежах и проекциях вполне разбираюсь. А фраза "приближаться к Богу можно только в одном направлении. а удаляться можно во всех остальных направлениях" - простите, технически неграмотна.
    Рад, что тут моё сравнение попало в десятку.
    Что ж, попробую пояснить как можно удаляться от Господа, выбрав направление приближения к Нему. Можете не принимать и посмеяться, но эта мывсль хотя бы должна быть озвучена.
    Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; (Прит.3:16)
    Как Вы уже заметили, пока человек в теле, то не может выбрать приближаться к Богу только ради Самого Бога. Человек склоняется либо вправо от Него, либо влево. Т.е. либо мне от Бога хочется получить долгоденствие, либо в моей жизни мне хочется получить от Бога богатство и славу.
    Сердце мудрого - на правую сторону, а сердце глупого - на левую. (Еккл.10:2)
    Раз уж мы решили быть мудрыми, то выберем долгоденствие. Что тут на этом пути? Правильное питание, следить за своим здоровьем, физические нагрузки и т.п.
    Так вот даже здесь, приближаясь, есть возможность удаления.
    Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. (Прит.3:6) Даже на этом пути нужно познавать Его. Например, зарядки и тренировки - это хорошо, а вот профессиональный спорт - это уже чересчур.
    На этом пути можно удаляться от Бога, сделав целью само долгоденствие, без Бога, тогда как все долгие дни человеческой жизни предназначены для служения Богу.

Откуда Вам знать, что именно мне нужно? Но раз не желаете, навязываться не буду.
    Благодарю за общение (заценил Вашу нераздражительность. Немногим это удается, респект).
    Дело в том, что сам был колким и саркастичным. В общении с Вами просто пожинаю то, что когда-то посеял. Кстати, сейчас это сеете Вы. Рассуждение о нераздражающей любви для Вас - это философия - любовь к умничанию без практического применения. Очевидно, и Вы сами заметили, есть в Вас какое-то качество, которое у многих вызывает раздражение. А мудрым будет - в данном аспекте - сменить семена: начать сеять праведность мир и радость в других собеседниках. Вы на это способны.

И Вас - с Новым Годом!

7. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Иисус сказал что одобряет их поведение ?
    Нет. Факт. Смиритесь уже.
    Иисус казал, что НЕ одобряет? Не сказал. Или он подумал - "как это гнусно, поклонение!" - но из скромности или тщеславия промолчал?
    Видимо, у Вас какой-то свой собственный Иисус.

Неважны их мотивации, их инициативы, их мысли.
    Не важны Ваши кривляния и притягивания за уши других отрывков. Иисусу поклонились как высшей власти, и он это поклонение принял. И даже Ваша демагогия про "мертвые зоны" Вам не поможет.

Я раз сто показал вам, что Илия, Иосиф, Давид, Ангел, Саул и другие принимали поклонение себе, и не слова против не говорили.
    И здесь ничего путного не отвечайте, полный провал с вашей стороны.
    Так никому из них не поклонялись как высшей власти. Хотя да, Вы же столь стеснительны в определениях котов в сапогах, ага.

Чтобы странных вывод не делали люди, нужно пояснения писать к голым цитатам из Библии.
    Странные люди делают странные выводы, с комментариями или без - Вы доказали это многократно.

Чтобы быть равным Богу, нужно быть независимым от него, самодостаточной личностью
    Круто! Вы теперь допускаете даже теоретическую возможность параллельной личности, равной Богу? Вот где многобожие-то гнездится.
    Вы только что выстрелили себе в лоб.

Так всё же, почему Иисус будучи Богом, поклоняется другому существу? Он притворяется ?
    Это Вы притворяетесь, что не понимаете. Я Вам привел цитату, где отношения между Иисусом вочеловеченным и Богом Отцом объяснены.
    Ну, по крайней мере, для способных понимать объяснения.

Сливаю общение
    Факт.

8. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; (Прит.3:16)
    Как Вы уже заметили, пока человек в теле, то не может выбрать приближаться к Богу только ради Самого Бога. Человек склоняется либо вправо от Него, либо влево. Т.е. либо мне от Бога хочется получить долгоденствие, либо в моей жизни мне хочется получить от Бога богатство и славу.
    Гы! Ну Вы-то явно не мудрец и не философ, уж простите. Притчи это все-таки литературный жанр, и в данном отрывке речь идет о мудрости и ее плодах. И в левой, и в правой руке мудрости одинаково благие плоды; содержимое обеих рук не противопоставляется друг-другу, а дополняет образ. Это легко увидеть в последующем стихе:

пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. (Прит.3:17)

Видите? Нет у мудрости "ходов налево", она же не шлюшка какая. Осильте всю главу и впредь не говорите глупости.
    И да - долголетие, благополучие и наследие это главные призы праведной жизни, согласно книги Притчей. Первые идеи о загробной жизни появились в писаниях евреев гораздо позже.

Сердце мудрого - на правую сторону, а сердце глупого - на левую. (Еккл.10:2)
    Продолжения не надо, все мне ясно.

Рассуждение о нераздражающей любви для Вас - это философия - любовь к умничанию без практического применения.
    Полноте, сударь. Применение самое практическое - я двно уже живу без оглядки на сии образы. Практичнее не бывает.

Очевидно, и Вы сами заметили, есть в Вас какое-то качество, которое у многих вызывает раздражение.
    А кто Вам сказал, что это не входит в мои промежуточные цели?
    Для меня это как разведка боем для проверки целостности личности оппонента. Кто-то сливается, с кем-то устанавливаются отношения.

П.С. Хотя попадаются и те, кого раздражает и сам факт несогласия с их расчудесными представлениями - не буду показывать пальцем, догадаетесь . Бесплатный цирк гарантирован ).

9. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Гы! Ну Вы-то явно не мудрец и не философ, уж простите.
    Не претендую на статусы, будем считать, что озвучил ответ на незаданный вопрос.
    Полноте, сударь. Применение самое практическое - я двно уже живу без оглядки на сии образы. Практичнее не бывает.
    Отрадно, что и тут попал в десятку. А всё-таки пока о Вас лучшего мнения, чем Вы пишете.

10. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не претендую на статусы, будем считать, что озвучил ответ на незаданный вопрос.
    Отрадно, что и тут попал в десятку. А всё-таки пока о Вас лучшего мнения, чем Вы пишете.
    А топикстартер, между тем, совсем скис... Не вышел каменный цветок (с).
    Судя по первому посту, это именно Вы его и смустили... Меня, значит, призываете сеять мир и радость, а сами в смутьяны подались? Не хорошо это

11. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    А топикстартер, между тем, совсем скис... Не вышел каменный цветок (с).
    Судя по первому посту, это именно Вы его и смустили... Меня, значит, призываете сеять мир и радость, а сами в смутьяны подались? Не хорошо это
    Ну что Вы! Просто где-то пересеклись в теме, у негог что-то не сошлось с доктриной, привёл своё основание.... Библия. Возможно, думал, что остальным участникам будет что сказать поперёк.
    Да, нелогично, но так говорит Библия.
    Истинные мир и радость могут расти только на истинном основании.

12. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ну что Вы! Просто где-то пересеклись в теме, у негог что-то не сошлось с доктриной, привёл своё основание.... Библия. Возможно, думал, что остальным участникам будет что сказать поперёк.
    Да, нелогично, но так говорит Библия.
    Странно, что никто не вспомнил это:

дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Иоан.5:23)

Особенно учитывая тот факт, что поклонение есть явное выражение почтения.

13. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Странно, что никто не вспомнил это:

дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Иоан.5:23)

Особенно учитывая тот факт, что поклонение есть явное выражение почтения.
    Достаточно, что вспомнили Вы.
    Просто лучше хорошо знать 2-3 места, чем сыпать массой стихов.

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ангелы служат Богу. Человек приказать Ангелу не может.
    Лука, мне было весьма интересно, как Вы ответите на этот вопрос; и ожидания меня не обманули. Отлично сформулировано .

15. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "У нее" и "ее" это Тора. Поэтому протянешь свою руку к левой ее руке получишь богатство и славу, а к правой долгоденствие. А вообще любой перевод это комментарий оригинала. Ну так как вы сказали по сути тоже верно.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

Ваши права