Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 459

Тема: Проведу дебат с первым согласившимся.

1. #1 (6350727)
    Ортодокс Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3

Проведу дебат с первым согласившимся.

Любая богословская тема на выбор.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Предлагаю начать с догматических.
    Была ли Пресвятая Троица всегда или стала быть?
    Сделаю подсказку в вопросе, могла ли быть Пресвятая Троица до того, как Бог родил Себе Сына и стал Отцом?

- - - Добавлено - - -

Начнем конечно, но вы не называйте себя членом РПЦ МП, пока не дадите отчет в том, что не нарушили Всенародную соборную клятву 1613 года
    Эк куда Вас понесло то, с любыми на любую тему, а оказалось - сектант.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Что в вашем понимании богословская тема?

4. Ортодокс Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Начнём с простых вопросов. Есть ли упоминания в Евангелии о родителях Мариам, матери Спасителя, откуда взялись имена Иоаким и Анна?
    Мне неизвестно, чтобы в Евангелии упоминались имена родителей Пресвятой Богородицы — «Иоаким» и «Анна». Данные имена дошли по преданию от прп. Симеона Метафраста, по трудам которого свт. Димитрий Ростовский написал легендарные Четьи-Минеи, конкретно, «Мѣсяцъ Сентябрь. День девятый».

5. Ортодокс Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Сделаю подсказку в вопросе, могла ли быть Пресвятая Троица до того, как Бог родил Себе Сына и стал Отцом?
    Она не «была или не была», а находится за гранью нашей абстрактно-логической системы, где нет физики, энтропии и понятия времени.
    Пресвятая Единосущная и Нераздельная Троица (Τριάς) — не просто вечна, а предвечна. Таким образом, 'рождение' Бога Сына от Бога Отца — это такое 'рождение' (в кавычках, сравнивая с людским), которое никогда не начиналось и не заканчивалось.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Она не «была или не была»
    Ещё раз.
    Пресвятая Троица была всегда или стала быть ввиду того, что Сын Божий рождается?
    Могла ли быть Пресвятая Троица прежде рождения Богом Сына Своего единородного.

7. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Празднование Нового года удалось !

- - - Добавлено - - -

Сергий, сколько законов в Писаниях видите и от каких богов те законы ?

8. Ортодокс Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Ещё раз.
    Пресвятая Троица была всегда или стала быть ввиду того, что Сын Божий рождается?
    Могла ли быть Пресвятая Троица прежде рождения Богом Сына Своего единородного.
    Не была и не стала. Она просто есть.

Если была, значит стала лучше (значит была хуже) или, если стала хуже (значит была лучше).
    Но Пресвятой (совершенный) Единосущный и Нераздельный Триединый Бог не может быть лучше или хуже. Он неизменен, Он просто есть.
    Он не может узнать что-то, что до этого не знал (Он всезнающий), Он не может быть где-то, где до этого не бывал (Он вездесущий) и т.д.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Пресвятая Единосущная и Нераздельная Троица (Τριάς) — не просто вечна, а предвечна. Таким образом, 'рождение' Бога Сына от Бога Отца — это такое 'рождение' (в кавычках, сравнивая с людским), которое никогда не начиналось и не заканчивалось.
    Это Вы сейчас чего такое сказали?
    Сын родился и обрел Своё начало и имеет Своё окончание, а оказывается и не рождался вовсе?
    А догмат что говорит, родился или не родился или как бы родился не рождаясь?

- - - Добавлено - - -

Не была и не стала. Она просто есть.
    Ещё раз.
    Как Пресвятая Троица могла быть всегда до рождения второго Лица Пресвятой Троицы?

10. Ортодокс Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Это Вы сейчас чего такое сказали?
    Сын родился и обрел Своё начало и имеет Своё окончание, а оказывается и не рождался вовсе?
    Он ещё рождается (по Божеству). По человечеству, давно родился.

А догмат что говорит, родился или не родился или как бы родился не рождаясь?
    Почему не взяли слово 'родился' в кавычки? или докажете, что было плотским (во времени)?

Ещё раз.
    Как Пресвятая Троица могла быть всегда до рождения второго Лица Пресвятой Троицы?
    Метафизически.

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Так говорится о Предвечном Рождении, то есть до появлении времени, до сотворении мира.

Я думаю, что можно привести слова папы Иоанна Павла Второго, правда там про исхождение Духа Святого, но подобное наставление, можно применить и касательно Предвечного Рождения Слова Божьего, тем более он там упоминает о Сыне:

Вполне очевидно, что посколькy pечь идет о Боге, "начало" никак нельзя понимать в смысле "сотвоpения" или появления "во вpемени". Иначе говоpя, исключено, что активный сyбъект сообщает комy-то бытие и, следовательно, имеет по отношению к немy пеpвенство и пpевосходство; исключено также, что имеется пассивный сyбъект, пеpеходящий от небытия к бытию чьим-то yсилием и, следовательно, позднейший и зависимый. В Боге все пpедвечно, вневpеменно: начало Святого Дyха - как и Сына - сокpыто в Тайне Тpоицы, в каковой все Тpи Божественных Лица единосyщны и, значит, пpедвечны. "Исхождение" именно дyховно; тyт возможна, хотя и очень несовеpшенная, аналогия с "пpоизведением" мысли или чyвства любви, котоpые остаются в дyше в единстве с yмом, откyда и пpоисходят. "Именно в этом смысле - пишет святой Фома Аквинский - католическая веpа пpизнает исхождения в Боге" (Summa Theologiae 1, q. 27, a. 1; aa. 3-4).
    Я как-то создавал тему - О Рождении Сына от Отца

12. Ортодокс Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Так говорится о Предвечном Рождении, то есть до появлении времени, до сотворении мира.

Я думаю, что можно привести слова папы Иоанна Павла Второго, правда там про исхождение Духа Святого, но подобное наставление, можно применить и касательно Предвечного Рождения Слова Божьего, тем более он там упоминает о Сыне:

Я как-то создавал тему - О Рождении Сына от Отца
    Создайте пожалуйста отдельную тему. Тут идет дебат между теми, кто согласился его со мной провести.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Он ещё рождается (по Божеству). По человечеству, давно родился.
    Вот как?
    И когда же родится?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от - Сергий;6350784[COLOR=#000000
    Почему не взяли слово 'родился' в кавычки? или докажете, что было плотским (во времени)?[/COLOR]]
    А родиться можно только во плоти, а Богу к примеру родить Сына Бога невозможно и не мыслимо?

14. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Мне неизвестно, чтобы в Евангелии упоминались имена родителей Пресвятой Богородицы — «Иоаким» и «Анна»
    Как ни странно, но имя отца Марии упоминается в родословиях Спасителя и именно в Евангелиях, а Метафраст для написания истории о Марии пользовался апокрифами, ни чем в последствии не подтверждёнными, как впрочем ещё многими ложными источниками.
    Откуда же взялась история о рождении младенчестве и жизни Марии матери нашего Спасителя? Текст, приписывают не кому-нибудь, а самому родному брату Спасителя – Якову. Про мать Марии не сказано ничего, но её отца звали Иосиф, не Иоаким.

15. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что Мария - мать Христа по плоти, стала царицей небесной?

Ваши права