Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Лекции Роберта Чарльза Спроула

1. #1 (6352169)

Лекции Роберта Чарльза Спроула

Роберт Чарльз Спроул - Американский кальвинистский теолог и пастор (1939-2017), популярный апологет Христианской Веры в общем и Реформатского Богословия в частности.

ВЛИЯНИЕ АРМИНИАНСТВА НА РЕФОРМАТСКОЕ БОГОСЛОВИЕ - YouTube

Безусловное избрание, эпизод 1 - YouTube

Безусловное избрание, эпизод 2 - YouTube

Провидение - Промысел Божий, Эпизод 1 - YouTube

Провидение - Промысел Божий, Эпизод 2 - YouTube

2. Мне вот эти две лекции Спроула очень понравились:

Природа греха - YouTube

Передача греха - YouTube

Я даже подписался на канал, который посвящен Спроулу.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 02.01.2020 в 22:03.

3. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    В данной лекции, Спроул обсуждает учение Иоанна Кассиана Римлянина.

4. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,029
    Записей в дневнике
    1
    Хм. Сначала думал, что случайно, но похоже в этом некий разумный замысел. Объясните, плз, почему Вы тему о баптисте Сперджене поместили в православный раздел, а тему о реформате Спроуле поместили в раздел "Евангельское христианство" ?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

5. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Хм. Сначала думал, что случайно, но похоже в этом некий разумный замысел. Объясните, плз, почему Вы тему о баптисте Сперджене поместили в православный раздел, а тему о реформате Спроуле поместили в раздел "Евангельское христианство" ?
    Тему про Сперджена, поместил в православный раздел, потому что мне захотелось познакомить православных со Спердженом, показать тематику справедливости Закона и милости Евангелия, я для этого даже из Феофана Затворника привел, чтобы православным было понятно. Показать православным как в Сперджене зародилась спасающая вера. В общем хотел познакомить православных. А со Спроулом, надо было наверное в раздел "Протестантизм", ведь Спроул принадлежал к Пресвитерианской церкви Америки. Хотя и среди баптистских проповедников, есть кальвинисты, например: Мак-Артур, Пайпер.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 03.01.2020 в 20:18.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,029
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Тему про Сперджена, поместил в православный раздел, потому что мне захотелось познакомить православных со Спердженом, показать тематику справедливости Закона и милости Евангелия, я для этого даже из Феофана Затворника привел, чтобы православным было понятно. Показать православным как в Сперджене зародилась спасающая вера. В общем хотел познакомить православных. А со Спроулом, надо было наверное в раздел "Протестантизм", ведь Спроул принадлежал к Пресвитерианской церкви Америки. Хотя и среди баптистских проповедников, есть кальвинисты, например: Мак-Артур, Пайпер.

Ну я примерно так и подумал. . Хотя тут же нет запрета ходить в разные разделы, православные не только свой раздел смотрят.
    Среди баптистов кальвинисты, это мягко сказано. Насколько я понимаю, западный баптизм вообще практически полностью кальвинистический. Другое дело, что баптисты обычно не то, чтобы кальвинисты, а они берут отдельные практические выводы из кальвинизма. Например "спасение потерять нельзя".
    А четкого следования Кальвину в догматике у них нет.

То, как у Сперджена зародилась спасающая вера - это понятно. Мне интересно, насколько православные увидят там нечто "родное"? Много ли православных переживают такого рода обращение? Считают ли "своим" подобный опыт? Вы, как более православный чем я, что можете сказать по этому поводу?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Мне интересно, насколько православные увидят там нечто "родное"? Много ли православных переживают такого рода обращение? Считают ли "своим" подобный опыт? Вы, как более православный чем я, что можете сказать по этому поводу?
    На пути становления православным, или уже будучи православным, человек может иметь опыт виденья своей греховности, от этого он может почувствовать, иметь опыт виденья справедливости Закона, который своей справедливостью истязует его как виновника, Закон указывает на грех, человек чувствует себя виновным перед Богом, что за свои грехи, он подлежит справедливому Суду Божьему. Но он в тоже самое время, может переживать милость Евангельской вести, что Христос пришел грешников спасти, получает это утешение в убеждении милости Евангелия. Если вновь перейдете в тему про Сперджена, то обратите внимание на сообщение, где я цитирую Феофана Затворника, это православный святой и он пишет о справедливости Закона и милости Евангелия, которые переживает обращенный грешник. Если Вы прочитаете вновь тот фрагмент из Феофана Затворника, то это и будет ответ на Ваш вопрос.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 06.01.2020 в 20:04.

8. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Денис, с Рождеством Христовым !

Огромное спасибо - замечательный материал нашли и разместили.

С рутении я вылетел и не могу зайти. А перерегистрироваться нет большого желания. Так что я пока на толковании и здесь

- - - Добавлено - - -

Вот и о свободной воле Свободная Воля? - YouTube

9. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Денис, с Рождеством Христовым !

Огромное спасибо - замечательный материал нашли и разместили.

С рутении я вылетел и не могу зайти. А перерегистрироваться нет большого желания. Так что я пока на толковании и здесь

- - - Добавлено - - -

Вот и о свободной воле Свободная Воля? - YouTube
    И Вас с Рождеством Христовым! Я подписался на канал, где выложены видеозаписи бесед Спроула.

10. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    И Вас с Рождеством Христовым! Я подписался на канал, где выложены видеозаписи бесед Спроула.
    Я тоже ! Спасибо !

Ваши права