Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 243

Тема: Лихва и рост

1. Ветеран
    8,346
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. А кто сказал, что "ерунда"? - Гадость это и нередко трагедия.

2. Я в нормальном браке состою.
    Причём мой брак - нормальный и по моим, и по Вашим формалистским критериям. По Вашим формалистским, пожалуй, даже идеальный.
    1. Значит, Авраам сделал ГАДОСТЬ своему сыну? А ТРАГЕДИЮ - тоже? Или не успел?

2. Поймите, у меня нет формалистических критериев. Я Вам разъясняю как оно все по библейской традиции. Авраам не мучился каким-то формализмом. Он поступал по традиции. В традиции заложен СМЫСЛ. Суть его - выживание племени в тяжелых условиях. Формальностей тогда не понимали вообще. Понимали ту самую СУТЬ ДЕЛА, которую Вы не понимаете сейчас. Из условий общества зажравшегося и заблудившегося.

- - - Добавлено - - -

1. А вот тут не поняла Вас. Все же Вами любимые формальности соблюдены!

2. А жалеть-то ту парочку с какой стати? По тексту не видать, чтоб им было плохо. Для них, похоже, счастье - жить "истинноправославным браком".
    .
    1. Еще раз. Я не любитель формальностей.
    Брак должен быть ОБЪЯВЛЕН ПРЕД НЕБЕСАМИ И ОБЩЕСТВОМ. Это не ночная сказка для двоих, это - элемент строения общества - где тут формализм?
    Поп лезет в чужую постель СЛИШКОМ НАГЛО. Везде норовит воткнуть свое благословение.
    Это плохо.
    А что супруги воздерживаются в беременность - это нормально. Медицински это оправдано, даже предпочтительнее. Во избежание там всяких НЕФОРМАЛЬНЫХ медицинских моментов. Если они могут - хорошо.

2. Этих супругов можно пожалеть, что в такую область своей жизни запустили чужую волю.
    Волю, очевидно, НАГЛУЮ и, возможно, сильную.
    Эта сильная и наглая воля попа на каком-то ином этапе или разорвет их брак, или создаст ему трудности. Такое вполне возможно, даже вероятно. Охота командовать, особенно в таких делах, не будет стоять на месте. Властность, если ее кормят, - растет в соответствии с получаемым кормом.

- - - Добавлено - - -

Из поэзии Древней Индии:

.
    Ну, это просто про любовь. И Песнь песней про любовь.
    Вообще древний мир допускал, что У КОГО-ТО, возможно, если уж так благословят небеса, состоится брак по ПРЕЖДЕ-ЗАВЯЗАВШЕЙСЯ любви.
    Но это - большим везунчикам.
    А остальные должны строить любовь уже в браке.
    Апостолы к этому тоже призывают. Агапьте друг друга, эрос вам в помощь - и получится хорошая семья.
    Ничего сложного.
    И главное - формального.

2. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Значит, Авраам сделал ГАДОСТЬ своему сыну? А ТРАГЕДИЮ - тоже? Или не успел?
    Исааку тупо повезло: Ревекка оказалась прекрасной видом, как написано, - а не как косоглазая Лия.

Кстати:
    Быт.24:57: Они сказали: призовём девицу и спросим, что она скажет. "Это очень характерная библейская черта, ясно свидетельствующая о том, что у древних семитов женщина далеко не находилась в том порабощении, в каком позднейшая история застает её у других восточных народов".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А что супруги воздерживаются в беременность - это нормально. Медицински это оправдано, даже предпочтительнее. Во избежание там всяких НЕФОРМАЛЬНЫХ медицинских моментов.

Забавны всё же люди, по древним монашеским писаниям насчёт семейной и сексуальной жизни судящие.
    У моей тёти в 13 недель беременности определили "матку в тонусе", положили на сохранение беременности. Лежала 2 или 3 недели - всё "в тонусе" да в тонусе. Ушла на выходные домой, занималась с мужем сексом от души, в пн в больничке смотрят - всё нормально.
    А в "Кама-сутре" рассказывается о позах секса, удобных и безопасных при беременности жены.

- - - Добавлено - - -

Поймите, у меня нет формалистических критериев.
    Полным-полно их у Вас.

- - - Добавлено - - -

В традиции заложен СМЫСЛ. Суть его - выживание племени в тяжелых условиях. (...) СУТЬ ДЕЛА, которую Вы не понимаете сейчас. Из условий общества зажравшегося и заблудившегося.
    Заблудиться (умом) - это действовать согласно традициям какого-то племени лохматых веков, интересы которого к тебе - никаким боком.

- - - Добавлено - - -

Брак должен быть ОБЪЯВЛЕН ПРЕД НЕБЕСАМИ И ОБЩЕСТВОМ.
    Перед каким-таким "обществом"?
    Никогда не было, а уж сейчас и подавно нет никакого одного "общества". Обществ - много.
    Семья - это прежде всего общество двоих. Никому другому они не должны, если не хотят других о событиях в своём обществе посвящать.

- - - Добавлено - - -

Поп лезет в чужую постель СЛИШКОМ НАГЛО. Везде норовит воткнуть свое благословение.

Дык тот поп хотя бы, похоже, верит в благодейственность своего благословения.
    Как по мне, Вы "норовите воткнуть" долги какому-то "обществу" не менее нагло.

- - - Добавлено - - -

Охота командовать, особенно в таких делах, не будет стоять на месте. Властность, если ее кормят, - растет в соответствии с получаемым кормом.
    Может быть, может быть...
    Так что правильно делают люди, "не кормящие" охочущих командовать над ними "обществ" и "традиций".

3. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Несемейный (овдовевший) Павел просто при том тут, что из его слов можно увидеть, что вот тогда вообще никому даже не приходило в голову, что дева по какой-то любви чего-то там будет решать. Даже вопрос не поднимался.
    Поэтому Павел не деве что-то там советует от себя лично, а ее отцу. Поскольку что-то советовать той, от которой ничего не зависит, было бы очень странно.
    1. К духовным Божиим законам многие слова Павла - не при чём. Я в этом смысле писала.

2. Насчёт ситуации с Павловыми советами, которую Вы вспомнили, может быть и другое понимание. В те века как раз незамужность девушки - невидаль. Так что вопрос как раз поднимается насчёт нежелания девушек замуж выходить - и Павел озвучивает "добро" на это решение девушек отцам. И вовсе не обязательно всех древних отцов считать чурбанами, только о "выживании племени" способными подумать.

4. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,136
    Записей в дневнике
    1
    1. К духовным Божиим законам многие слова Павла - не при чём. Я в этом смысле писала.
    Я уже спрашивал, откуда Вы выкапываете духовные Божьи законы?
    И каким боком духовность к естественной биологической активности и всему, что с этим связано? Всю жизнь эти дела решались всеми, без всякой лишней духовности и оглядки на Бога и Его законы. Дело нехитрое, в общем.

2. Насчёт ситуации с Павловыми советами, которую Вы вспомнили, может быть и другое понимание. В те века как раз незамужность девушки - невидаль. Так что вопрос как раз поднимается насчёт нежелания девушек замуж выходить - и Павел озвучивает "добро" на это решение девушек отцам. И вовсе не обязательно всех древних отцов считать чурбанами, только о "выживании племени" способными подумать.
    Какое "другое понимание"? ОТЦАМ озвучивает. Не девушкам. Хоть как понимайте это. Не девушка решала этот вопрос. И там явно он имеет дело с отцом и отцовским взглядом на ситуацию. Где Вы там нашли "решение девушки"?
    Там говорится, что если отец считает, что девушке неприлично быть не замужем, пусть выдает. Но если решит "соблюсти свою деву" - то молодец.
    Где там "решение девушки" ?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

5. Ветеран
    8,346
    Записей в дневнике
    8
    . Ушла на выходные домой, занималась с мужем сексом от души, в пн в больничке смотрят - всё нормально.
    А в "Кама-сутре" рассказывается о позах секса, удобных и безопасных при беременности жены.

Ну Вас на фиг с Вашей камасутрой.
    Надоели Вы мне.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,136
    Записей в дневнике
    1

Кстати:
    Быт.24:57: Они сказали: призовём девицу и спросим, что она скажет. "Это очень характерная библейская черта, ясно свидетельствующая о том, что у древних семитов женщина далеко не находилась в том порабощении, в каком позднейшая история застает её у других восточных народов".
    "Характерная библейская черта" проявилась только тогда, когда Елиезер сказал, что заберет невесту немедленно, чего родителям не хотелось. А до этого вообще никому и в голову не пришло о чем-то невесту спрашивать. Характерная библейская амнезия характерных библейских черт.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Ветеран
    8,346
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    "Характерная библейская черта" проявилась только тогда, когда Елиезер сказал, что заберет невесту немедленно, чего родителям не хотелось. А до этого вообще никому и в голову не пришло о чем-то невесту спрашивать. Характерная библейская амнезия характерных библейских черт.
    Похерила она эту Библию уже давно.
    Камасутру одновременно с Библией читать не получится.

8. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Похерила она эту Библию уже давно.
    Камасутру одновременно с Библией читать не получится.
    Ого, знатно у Вас мозги забетонированы рабоумием древним монахам. Чуть-чуть кой-где встречаются просветы - так это прямо чудом!

9. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Я уже спрашивал, откуда Вы выкапываете духовные Божьи законы?
    (...)
    Где Вы там нашли "решение девушки"?
    Там говорится (...)
    Где там "решение девушки" ?
    Да уж...
    Продемонстрировали Вы, что Бог для Вас - в буквах текстов древних авторов, литературный персонаж, то бишь.
    А уж Павел-то, Павел-то у Вас - и вовсе странный: ни о чём бла-бла с мужиками.

(На другом форуме тему видела насчёт почему Бог в мужском теле вочеловечился. Так вот, среди прочих, я вижу такую причину: не здоровым нужен врач, а больным; у кого болезни коварно-хронические - к тому и пришлось Врачу круглосуточное дежурство организовать. )

10. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    А про "лихву и рост" ещё будет?

На этом форуме, гляжу, ооооочень много практически одновременно существующих тем практически об одном и том же.
    Вот помню, недавно форумчанин писал, что, мол, не надо банки обогащать, кредит брать.
    А я спросила насчёт кредита на сложную операцию для "побитого разбойниками": брать аль не брать?
    Вот например дом за 1.5 млн$ недалёко от Нью-Йорка

11. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Цитату в студию.
    19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;
    20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
    (Втор.23:19,20)
    + Ваше понимание разницы между "братом" и "иноземцем" в банковской практике.
    в данном случае речь о практике христианской
    брату можно и подарить, с иноземцем дело другое

12. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Вот например дом за 1.5 млн$ недалёко от Нью-Йорка

Вот помню, недавно форумчанин писал, что, мол, не надо банки обогащать, кредит брать.
    А я спросила насчёт кредита на сложную операцию для "побитого разбойниками": брать аль не брать?
    ..........

13. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    в данном случае речь о практике христианской
    брату можно и подарить, с иноземцем дело другое
    Хорошо. Неясно с братом - иноземцем. Кто такой "брат" и кто такой "иноземец"?
    Есть мидраш, что Авдий, для того, чтобы в голодные годы прокормить 100 пророков брал кредит. Не вернул. Умер.
    Его вдова пришла к Елисею за помощью. Просила около 300 дней, остальное Вы знаете.
    История есть, но не пример для подражания.

14. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть мидраш, что Авдий, для того, чтобы в голодные годы прокормить 100 пророков, брал кредит. Не вернул. Умер.
    Его вдова пришла к Елисею за помощью. Просила около 300 дней, остальное Вы знаете.
    История есть, но не пример для подражания.
    1. Не, не знаю, не помню.

2. А почему это - не пример для подражания? Во как оказывается! - для благого дела не только можно брать кредит - но и не отдавать! Продразвёрстка!

15. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хорошо. Неясно с братом - иноземцем. Кто такой "брат" и кто такой "иноземец"?
    брат это тот, кторому ты можешь подарить
    и соответственно иноземец, которому ты не склонен отдавать свое имущество просто так

Ваши права