Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 241 по 243 из 243

Тема: Лихва и рост

1. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Правительство США если и берет кредит у банков фед резерва то не больше 15%, а треть за границей, треть у бизнеса и граждан США, а так уже государственных пенсионных фондов.
    а основные деньги бюджета получает за счёт налогов.
    Очевидно, Вы знаете больше. а какое у Вас мнение об этом:
    АМЕРИКА - От Свободы до Фашизма (к ТОТАЛЬНОМУ РАБСТВУ) - YouTube

2. Ветеран
    8,156
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ФРС появилась в 1913 году. Можете назвать какой-нибудь другой финансовый кризис до её возникновения, чтобы для решения этой проблемы нужно было её основывать?
    В 1980-х годах в Московском Энергетическом институте был организован летний стройотряд.
    Назвали его (прости Господи) "Коммунар". Единственный бесплатный стройотряд. Среди десятков (на каждом из 10 факультетов было по 2-3 своих стройотряда, где студенты мечтали заработать).
    А тут один со всех факультетов - и бесплатный. Договорено было заранее, что весь заработок идет на детдом.
    Хорошие там были ребята. Совершенно обычные. Но социалистически-сытые. И не жадные.

Но речь не о них. Песенка там была любимая, глупая такая с таким припевом:

Всюду деньги, деньги, деньги,
    Всюду деньги, господа.
    А без денег жизнь какая?
    Не годится никуда.

Забавно там было ее петь и слушать.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Написано: "Если кто праведен...(тот)...в рост не отдаёт и лихвы не берёт". Интересно, а вы пользуетесь услугой банка, дающая вам право брать проценты с ваших сбережений, хранящихся в этом банке?
    "И стала она придумывать, кому бы ей эту совесть сбыть, чтоб она того человека не в конец отяготила, а только маленько в беспокойство привела. И придумала, что самое лучшее ей место будет у отставного откупщика, а ныне финансиста и железнодорожного изобретателя, еврея Шмуля Давыдовича Бржоцского. — У этого, по крайности, шея толста! — решила она, — может быть, и побьется малое дело, а выдержит! Решивши таким образом, она осторожно сунула совесть в штемпельный конверт, надписала на нем адрес Бржоцского и опустила в почтовый ящик. — Ну, теперь можешь, друг мой, смело идти на базар, — сказала она мужу, воротившись домой. Самуил Давыдыч Бржоцский сидел за обеденным столом, окруженный всем своим семейством. Подле него помещался десятилетний сын Рувим Самуилович и совершал в уме банкирские операции. — А сто, папаса, если я этот золотой, который ты мне подарил, буду отдавать в рост по двадцати процентов в месяц, сколько у меня к концу года денег будет? — спрашивал он. — А какой процент: простой или слозный? — спросил, в свою очередь, Самуил Давыдыч. — Разумеется, папаса, слозный! — Если слозный и с усецением дробей, то будет сорок пять рублей и семьдесят девять копеек! — Так я, папаса, отдам! — Отдай, мой друг, только надо благонадезный залог брать! С другой стороны сидел Иосель Самуилович, мальчик лет семи, и тоже решал в уме своем задачу: летело стадо гусей; далее помещался Соломон Самуилович, за ним Давыд Самуилович и соображали, сколько последний должен первому процентов за взятые заимообразно леденцы. На другом конце стола сидела красивая супруга Самуила Давыдыча, Лия Соломоновна, и держала на руках крошечную Рифочку, которая инстинктивно тянулась к золотым браслетам, украшавшим руки матери. ...
    ....Едва взял Самуил Давыдыч в руки конверт, как заметался во все стороны, словно угорь на угольях. — И сто зе это такое! и зацем мне эта вессь! — завопил он, трясясь всем телом. Хотя никто из присутствующих ничего не понимал в этих криках, однако для всех стало ясно, что продолжение обеда невозможно. Я не стану описывать здесь мучения, которые претерпел Самуил Давыдыч в этот памятный для него день; скажу только одно: этот человек, с виду тщедушный и слабый, геройски вытерпел самые лютые истязания, но даже пятиалтынного возвратить не согласился.... "
    (Салтыков-Щедрин М. Е. Пропала совесть читать онлайн текст | Сказайка)

Ваши права