Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 243

Тема: Лихва и рост

1. Ветеран
    8,443
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Речь не о балабольстве и крошках хлеба, а о кровном родстве. Если в моих венах течет еврейская кровь, то все евреи мои кровные братья. Нравится мне это или нет, но от родства не убежишь. Если я кладу деньги в рост в банк, находящийся в юрисдикции моей страны, то я грешу.
    Владислав, секундочку погодите.
    Давайте представим сцену.
    Приходит некий Владислав в банк в родном городе. И просто к окошечку:
    - Видите ли, я бы хотел положить у вас на сохранение свои деньги.
    Девушка подпрыгивает на стуле и размызывает улыбочку на все 32 своих зубика:
    - О, да-да! Как замечательно. Да, у нас хорошие условия, Мы возьмем под 6% годовых. НУ, если Вам кажется, что это не очень много, то у нас еще тут дополнительные опции, вот почитайте.
    Дает буклетик.
    А ее лучезарная улыбка 32-З так и говорит:
    - Умоляю Вас, только не несите их в другой банк.

И Владислав, покоренный лучезарностью улыбки, подписывает договор вклада.

Теперь сцена другая.
    К старикашке еврею, тоже Владиславу, притаскивается приятель:
    - Влад, дай на год такую-то (ТУ ЖЕ САМУЮ) сумму:
    - ШЕСТЬ ПРОЦЕНТОВ!
    - Влад, не будь сволочью! Ну ты же порядочный человек! Как еврей еврею, не можешь?! Б-га побойся!

Предлагаю сравнить и сделать выводы самостоятельно.

П.С.
    Подсказка для продвинутых.
    Как оценить реальную инфляцию в государстве?
    Очень просто.
    Надо пойти в банк и спросить: под какой процент берут вклады - раз, а под какой выдают кредиты - два.
    Искомая цифра, процент инфляции, будет где-то посередине.
    Допустим, вклад берут под 6%, а кредит дают под 11%.
    Инфляция где-то между этими цифрами.
    Ибо В ОБОИХ СЛУЧАЯХ, давая деньги и беря деньги, БАНК СЕБЯ ТОЧНО НЕ ОБИДИТ.
    А вот та девушка в окошечке с лучезарной улыбкой только за то и денежку получает, что помогает банку себя не обидеть.

Так я рассуждаю с рабоче-крестьянской своей экономической сметкой?

2. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Неужели вы вкладываете свои деньги в иноземные банки?
    Не деньги, а долговые расписки.

С уважением

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Конечно, Бог сказал, чтобы убивали блудниц камнями. Но когда фарисеи привели блудницу к Христу, Тот обличил их и не стал осуждать ее, но убил ее каменной истиной, да так убил, что та перестала быть блудницей, не лишившись при этом жизни, данной ей Богом.
    Это вы привели сомнительный пример.Считается, что этого случая нет описанного в более ранних евангелиях.А во -вторых ,никто не доказал вины этой женщины,даже рот не открыл,поняли,что Христос разоблачит ложь.Её оклеветали ,поэтому Христос и сказал "впредь не греши",т.е.как не грешила ранее ,так и впредь не греши .

4. Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    На 99% уверена,в тысячелетнем царстве многие практики ветхого завета вернутся,а том числе и побивание камнями)
    Вряд ли.Будут просто умирать из-за неисполнения воли Бога:

20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.

Бог не будет исполнять приговор через людей на земле,мне почему-то так видится. Ведь для того и будут взяты на небо судьи из людей .

5. Ветеран
    11,284
    Написано: "Если кто праведен...(тот)...в рост не отдаёт и лихвы не берёт". Интересно, а вы пользуетесь услугой банка, дающая вам право брать проценты с ваших сбережений, хранящихся в этом банке?
    Ростовщик даёт в рост свои, большие деньги, под большие проценты и как правило он хорошо знает кому и на что.
    а вкладчик, небольшие и на хранение, а не на инвестицию.
    и под процент меньше или равен инфляции.
    То есть вкладчик ничего не зарабатывает ( иначе он должен был платить налог с дохода ).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Не деньги, а долговые расписки.

С уважением
    Деньги это не долг, а средство платежа.

6. Ветеран
    11,284
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Т. наз. исламский банк даёт ссуды не под фиксированный процент, а под долю прибыли. В этом случае заповедь нарушается или нет?
    В Исламской экономике можно инвестировать , брать ипотечные кредиты , покупки в кредит.
    Спорный вопрос страховая компания (но можно самострахования ).
    А вот вклад да, не по корану, Аллах разрешил торговлю , но запретил ростовщичество(хотя банк это не ростовщик ).
    Но, возникает вопрос о инфляции.

7. сектантский сектант
    3,819
    Записей в дневнике
    15
    Есть духовное родство.
    Есть национальное родство.
    Есть кровное родство.
    Сейчас только духовное - такие времена.
    Всё остальное родство - плотское.

Если ваш согражданин той же национальности, что и вы, то он вам брат.
    Никак, Иисус говорил что даже домашние враги человеку.
    Да и в Торе написано, если брат твой будет уговаривать тебя пойти служить другим богам, то рука твоя должна быть первой на нём...
    А Вы о массе народа, которая ходит не зная как.

Ага. Заповедь "Не убей" теперь тоже нужно понимать нет так, а значит убивать можно? Бог не меняется. Что Он сказал в древности, то скажет и сейчас. Мораль всегда одна.
    Заповедь "не убей" жива, ибо ты убиваешь чужого раба.
    Но 10 заповедей не равны тем, что были даны народу для повседневной жизни.

8. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Деньги это не долг, а средство платежа.
    В современном мире нет денег (почти). Есть только долговые обязательства.

С уважением

9. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Вряд ли.Будут просто умирать из-за неисполнения воли Бога:

20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.

Бог не будет исполнять приговор через людей на земле,мне почему-то так видится. Ведь для того и будут взяты на небо судьи из людей .
    Здорово,думаю так и будет,мы морально не способны,мы другие(отличны от общества времен Моисея,или царя Давида),они жили в суровые времена.

10. Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Здорово,думаю так и будет,мы морально не способны,мы другие(отличны от общества времен Моисея,или царя Давида),они жили в суровые времена.
    Те, кого он избирает ,чтобы посадить на престоле с Христом,судить ,другие. Если таких ,как мы ,ещё тянуть за уши в совершенное состояние через тысячелетнее царство,то они воскреснут на небе уже совершенными в начале тысячелетия. Ведь Бог выбирал их 2 тысячелетия из миллиардов верующих в Него.

11. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Сейчас только духовное - такие времена.
    Всё остальное родство - плотское.

Никак, Иисус говорил что даже домашние враги человеку.
    Да и в Торе написано, если брат твой будет уговаривать тебя пойти служить другим богам, то рука твоя должна быть первой на нём...
    А Вы о массе народа, которая ходит не зная как.

Заповедь "не убей" жива, ибо ты убиваешь чужого раба.
    Но 10 заповедей не равны тем, что были даны народу для повседневной жизни.
    Попытка оправдать свой грех? Но будущий век наследуют те, кто не кладет деньги в рост.

12. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Это вы привели сомнительный пример.Считается, что этого случая нет описанного в более ранних евангелиях.
    Если вы верите всяким там сатанинским считается, то выбросьте Библию.

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А во -вторых ,никто не доказал вины этой женщины,даже рот не открыл,поняли,что Христос разоблачит ложь.Её оклеветали ,поэтому Христос и сказал "впредь не греши",т.е.как не грешила ранее ,так и впредь не греши .
    Если бы она не была блудницей, то Христос бы так и сказал: "Она не виновата", но вместо этого Он сказал: "Если кто из вас без греха, тот пусть первый бросит в нее камень". И Он не сказал: "Я не нахожу в тебе греха блуда", но: "И я не осуждают тебя. Иди и в впредь не греши", т.е. больше не делай такого греха.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Владислав, секундочку погодите.
    Давайте представим сцену.
    Приходит некий Владислав в банк в родном городе. И просто к окошечку:
    - Видите ли, я бы хотел положить у вас на сохранение свои деньги.
    Девушка подпрыгивает на стуле и размызывает улыбочку на все 32 своих зубика:
    - О, да-да! Как замечательно. Да, у нас хорошие условия, Мы возьмем под 6% годовых. НУ, если Вам кажется, что это не очень много, то у нас еще тут дополнительные опции, вот почитайте.
    Дает буклетик.
    А ее лучезарная улыбка 32-З так и говорит:
    - Умоляю Вас, только не несите их в другой банк.

И Владислав, покоренный лучезарностью улыбки, подписывает договор вклада.
    Я не пойду в банк вкладывать деньги в рост. Вообще услугами банков не пользуюсь. Только что интернет кошельками, с привязанными к ним виртуальными картами. Но там нет никаких процентов, а только обдираловка в виде НДС за почти каждую оплаченную услугу.

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Теперь сцена другая.
    К старикашке еврею, тоже Владиславу, притаскивается приятель:
    - Влад, дай на год такую-то (ТУ ЖЕ САМУЮ) сумму:
    - ШЕСТЬ ПРОЦЕНТОВ!
    - Влад, не будь сволочью! Ну ты же порядочный человек! Как еврей еврею, не можешь?! Б-га побойся!
    Я не откажу, но и проценты брать не буду. Кстати, я не старик еще.

- - - Добавлено - - -

Спасибо. Иезекииль - как раз тот, кто пророчествовал вне Израиля. И окружающие его были в-основном иноземцами.
    Не знаю как насчёт банков, но взять залог считалось нормой. если праведник их отдавал:
    никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
    (Иез.18:7)
    Брать деньги в долг не запрещается, а тех, кто дает в долг, Бог хвалит, но при том требует, чтобы заемщик не требовал с должника процентов и не пользовался услугами по выбиванию долгов.

Ещё идея. Если брат/сосед/ближний просит не на кусок хлеба, а на предприятие?
    Скажем, просит коня или трактор, чтобы вспахать поле. Через пару дней получаем средства производства обратно в целости и сохранности. Можем ли мы рассчитывать на часть урожая?
    Если не договаривались на такие условия, то мы не имеем права на часть урожая. Договор есть договор. Если в нем что-то не оговорено, то этого не существует. И я думаю, что даже договор с частью урожая составлять тоже грех. Что дал, то и получишь обратно, а все, что сверх того, то грех. Относись к должнику так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Никто не хочет выплачивать проценты, и вы не требуйте их.

Т. наз. исламский банк даёт ссуды не под фиксированный процент, а под долю прибыли. В этом случае заповедь нарушается или нет?
    Этот случай уйти от ответственности перед Богом хитрыми способами заработать проценты.

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Написано: "Если кто праведен...(тот)...в рост не отдаёт и лихвы не берёт". Интересно, а вы пользуетесь услугой банка, дающая вам право брать проценты с ваших сбережений, хранящихся в этом банке?
    Спасибо за интересную тему. Действительно, многие христиане считают, что нельзя давать друг другу деньги под проценты, но банку можно. Так как банк это организация, а не человек. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на такое утверждение. Лично я думаю, что не надо делать вклады под проценты в банк, но по Библии не могу для себя определить правильно ли поступают мои братья когда кладут деньги в банк под проценты, так как Библия, действительно разрешает давать в рост иноземцу.
    План чтения Библии - "Снежинка" - readbible.ru
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)

14. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Гибкое сознание христианина, а оно с возрастом должно становиться гибким, иначе читает наказ : вы не даёте, а берёте в рост ; а лихвы вы не берёте а даёте. Вдумайтесь, так "вклад в банк" выглядит правильнее и наказ исполнен.
    Обожаю Бога.

15. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересную тему. Действительно, многие христиане считают, что нельзя давать друг другу деньги под проценты, но банку можно. Так как банк это организация, а не человек. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на такое утверждение. Лично я думаю, что не надо делать вклады под проценты в банк, но по Библии не могу для себя определить правильно ли поступают мои братья когда кладут деньги в банк под проценты, так как Библия, действительно разрешает давать в рост иноземцу.
    Банк - это финансовая система, во главе которой стоит человек. Вложив деньги в банк, вы даете их тому человеку. Без него и банка нет.

Ваши права