Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 249

Тема: Артисты-онлайн, отзовитесь!:)

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Потому что неправдоподобно выглядело.
    Что неправдоподобно выглядело? Максим положил руку на руку девушки, ожидая чтобы она убрала ее. Этим бы она показала, что не готова слепо следовать догме. Это цугцванг, как говорят в шахматах. При любом действии Катя не сдает экзамен. Но цель Максима не в том, чтобы завалив девушку на экзамене причинить вред ее душе, а в том, чтобы она увидела ошибку и исправила свой разум, став мудрее.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Что неправдоподобно выглядело? Максим положил руку на руку девушки, ожидая чтобы она убрала ее. Этим бы она показала, что не готова слепо следовать догме. Это цугцванг, как говорят в шахматах. При любом действии Катя не сдает экзамен. Но цель Максима не в том, чтобы завалив девушку на экзамене причинить вред ее душе, а в том, чтобы она увидела ошибку и исправила свой разум, став мудрее.
    Когда незнакомец кладет руку на руку девушке, да еще с пошлым обращением - это должно вызвать неприязнь, и не убрать означает согласие на дальнейшее подобное общение.

Саша, ты одичал.

Причем тут догма? Она не выхватывает пистолет и не бьет ногой в пах. Она всего лишь уберет руку для восстановления уважительного общения. А если он ее потащит к выходу - то община вполне должна воспрепятствовать этому насилию своими телами - а не кулаками.

Проснись.

Все. Вышла. а то ударю.)
    Ольга К.

3. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21

Вариант 1) Катя смутилась и растерянно стала смотреть по сторонам. И далее либо что-то сказала, либо заорала "Вызывайте милицию!" Шучу, конечно.
    Вариант 2) Антон возмутился такой наглости и...
    Катя смотрит на Антона, Антон на Катю и говорит что ей решать что делать. А вдруг ей нравится Максим - любовь зла.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Треш. Саша, ты сам себя загнал неизвестно куда. Нежелание идти на поводу у хама уже выставляешь за противление злу насилием.)) Она же не по морде ему врезала.
    Максим не был хамом. Но он заставил Катю сделать то, что ему было нужно (если она убрала руку). Повторяю: убрать аккуратно свою руку из-под руки братка - это нормальная реакция. Но это уже не пацифизм. Пацифисты были те, о ком писал Толстой. Вот те действительно были пацифистами. Их жен, дочерей и сестер насилуют, а с мужиков как с гуся вода. А тот "пацифизм", который предложили в теме некоторые, это лукавство. И надо просто честно перед своим сердцем в этом вопросе разобраться. В поступке Максима был элеменгт неэтичности, умышленной неэтичности (без насилия!). Это не этично - брать самому за руку девушку. Он мог просто протянуть ее, предложив самой положить свою руку в ее руку. Но цель была не в том, чтобы просто понравиться девушке, а в том, чтобы показать, что их пацифизм - это ересь. Неэтичность - это не насилие.
    Насчет пацифизма - предъяви претензию Христу.
    У меня нет претензий ко Христу, так как Он ничего про толстовский пацифизм не говорил. Это уже извращенная форма того, чему учил Христос. Убрать аккуратно руку из-под руки Максима - это ПРАВИЛЬНАЯ реакция Кати. Но эта реакция выставляет ее из пацифизма. И нормальная реакция братьев и сестер была бы заступиться за девушку физически, но лишь в случае реально прямой угрозы ей (чего Максим не демонстрировал). Но при этой НОРМАЛЬНОЙ реакции с их стороны открылось бы, что пацифизм их - то глупость. Еще раз уловите: цель Максима была не страстная, не в удовлетворении похоти. Он ставил цель - опровергнуть на практике их теорию.

- - - Добавлено - - -

Когда незнакомец кладет руку на руку девушке, да еще с пошлым обращением - это должно вызвать неприязнь, и не убрать означает согласие на дальнейшее подобное общение.
    Пошлость - то уже область личного восприятия человека. Каждый судит по своему сердцу. А вот убрать (но аккуратно, мягко) руку из-под руки незнакомца НАДО БЫЛО. И таким образом чистота сердца целомудренного указала бы девушке, что она, сохраняя сердце чистым, "согрешила" против догмы. Но на самом деле в том нет греха, а есть лишь ложная догма. В таком искушении сталкивается сердце и догма в конфликте. Нормальная реакция в таком испытании, где ты "согрешил" против догмы, следуя зову сердца, это - пересмотреть догму, чтобы она вступила в гармонию с сердцем. Максим своей цели добился. Не ТЕЛА девушки он жаждал, а очищения разума ее от ереси.
    Саша, ты одичал.
    Я знаю.
    Причем тут догма? Она не выхватывает пистолет и не бьет ногой в пах. Она всего лишь уберет руку для восстановления уважительного общения. А если он ее потащит к выходу - то община вполне должна воспрепятствовать этому насилию своими телами - а не кулаками.
    Так именно догма здесь и важна. Малая закваска квасит все тесто.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Максим не был хамом. Но он заставил Катю сделать то, что ему было нужно (если она убрала руку). Повторяю: убрать аккуратно свою руку из-под руки братка - это нормальная реакция. Но это уже не пацифизм. Пацифисты были те, о ком писал Толстой. Вот те действительно были пацифистами. Их жен, дочерей и сестер насилуют, а с мужиков как с гуся вода. А тот "пацифизм", который предложили в теме некоторые, это лукавство. И надо просто честно перед своим сердцем в этом вопросе разобраться. В поступке Максима был элеменгт неэтичности, умышленной неэтичности (без насилия!). Это не этично - брать самому за руку девушку. Он мог просто протянуть ее, предложив самой положить свою руку в ее руку. Но цель была не в том, чтобы просто понравиться девушке, а в том, чтобы показать, что их пацифизм - это ересь. Неэтичность - это не насилие.

У меня нет претензий ко Христу, так как Он ничего про толстовский пацифизм не говорил. Это уже извращенная форма того, чему учил Христос. Убрать аккуратно руку из-под руки Максима - это ПРАВИЛЬНАЯ реакция Кати. Но эта реакция выставляет ее из пацифизма. И нормальная реакция братьев и сестер была бы заступиться за девушку физически, но лишь в случае реально прямой угрозы ей (чего Максим не демонстрировал). Но при этой НОРМАЛЬНОЙ реакции с их стороны открылось бы, что пацифизм их - то глупость. Еще раз уловите: цель Максима была не страстная, не в удовлетворении похоти. Он ставил цель - опровергнуть на практике их теорию.
    Либо Вы, либо я не правильно понимаем пацифизм. Убрать руку это как раз пацифизм. Отказ от догмы, как правильно было сказано выше, это дать по морде. Пацифизм не согласие со злом, а не отвечать на зло насилием. Я не знаю пацифистов, которые не постарались бы убедить насильника хотя бы словами, без применения силы по отношению к нему. Откуда взялись пацифисты потакающие злу? О чем проповедовал Антон?

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Катя смотрит на Антона, Антон на Катю и говорит что ей решать что делать. А вдруг ей нравится Максим - любовь зла.
    Вы сейчас шутите. А тема серьезная. Просто многие видят себя пацифистами лишь в теории. А случись реальное жизненное испытание - и вся ложная теория сразу же дает сбой.

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы сейчас шутите. А тема серьезная. Просто многие видят себя пацифистами лишь в теории. А случись реальное жизненное испытание - и вся ложная теория сразу же дает сбой.
    Что в Вашем понятии пацифизм?

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Либо Вы, либо я не правильно понимаем пацифизм. Убрать руку это как раз пацифизм. Отказ от догмы, как правильно было сказано выше, это дать по морде. Пацифизм не согласие со злом, а не отвечать на зло насилием. Я не знаю пацифистов, которые не постарались бы убедить насильника хотя бы словами, без применения силы по отношению к нему. Откуда взялись пацифисты потакающие злу? О чем проповедовал Антон?
    Но в теме почти НИКТО не предпринял попытку словом мудрости остановить Максима. Только Энрике смог наделить Катю такой способностью, где она тактично смогла проявить себя как чадо Божье. Но в этом она проявила более чистоту своего сердца. Вопрос об освобождения разума от заблуждения догматического в такой ситуации просто откладывался б на более поздний срок. Такое в жизни часто случается. Имеющий заблуждения в уме за счет чистоты и мягкости сердца может всю жизнь прожить с тем заблуждением. Ну а то, что говорил Антон, это не суть важно. Важно то, что в теме не нашлось АНТОНА, который бы что-то предпринял по отношению к Кате. Вот это печалька.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Что в Вашем понятии пацифизм?
    Это доведение слов Христа о непротивлении злу до значения полного абсурда. Это если кратко. На простом жизненном примере я бы Вам ответил так. Это когда женщину лишают права на физическое сопротивление от насильника, внушая ей комплекс вины там, где вины ее нет.

9. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Не очень то и шучу (хотя в этом горьком катаклизме с шутками легче). Я бы так поступил.. хотя я не пламенный лидер как Антон.
    По дальнейшему обсуждению вырисовывается что Макс троллит собравшихся и Антона прежде всего, как бы давая им практический повод задуматься как непротивление сложно в реальной ситуации. То есть чистой агрессии тут не много, да и как бы Максим там оказался такой наглый, все таки это часами сидеть и слушать эти проповеди... Если Антон умный и контролирующий свои чувства, то может разглядеть этот тест, а равно и Катя. Варианты ответа конечно могут быть разные, ноя предложил один - почему бы Кате не понравился Максим? Во всяком случае Антон по смирению своему мог бы допустить этот вариант и не показывать что Катя его "собственность", но свободный человек. Повторюсь что реальной агрессии они, как умные молодые люди, а не фанатики, тут не видят. Может Кате захочется попробовать пообщаться с Максимом и "направить его на путь истинный" в личной беседе, может ей захочется представить себя самаритянкой какой-то, жертвующей ради спасения грешника своей честью, жизнью, чем там надо... У женщин логика постфактум подберет объяснения, тому что сердце прежде прикажет.. впрочем у мужчин ненамного реже та же ситуация.
    И еще раз - опасности не вижу, но Антону придется подчиниться зову загадочного женского сердца и лучше это сделать раньше, а не потом, не только проиграв, но проиграть потеряв свое лицо.

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

Это доведение слов Христа о непротивлении злу до значения полного абсурда. Это если кратко.
    Это надежда на Бога имея очень праведное сердце.

На простом жизненном примере я бы Вам ответил так. Это когда женщину лишают права на физическое сопротивление от насильника, внушая ей комплекс вины там, где вины ее нет.
    выбор у женщины совсем не в этом, а выбор между полным сопротивлением и частичным.
    Полное видимое неприятие насилильника или подчинение ему.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    По дальнейшему обсуждению вырисовывается что Макс троллит собравшихся и Антона прежде всего, как бы давая им практический повод задуматься как непротивление сложно в реальной ситуации.
    Вот Вы смогли увидеть этот троллинг Макса.
    То есть чистой агрессии тут не много, да и как бы Максим там оказался такой наглый, все таки это часами сидеть и слушать эти проповеди...
    Да, это требует уже психологической аналитики, чтобы обратить внимание на то, на что обратили внимание Вы. Потому я и поставил Вам "лайк", что Вы анализируете то, что другие даже не находят нужным анализировать.
    Если Антон умный и контролирующий свои чувства, то может разглядеть этот тест, а равно и Катя. Варианты ответа конечно могут быть разные, ноя предложил один - почему бы Кате не понравился Максим?
    Вполне мог. Учитывая то, что прочитать написанное: "Котенок, пойдем со мной!", - и услышать в живую ту же фразу, улавливая дух говорящего, тон, читая мимику на лице и видя глаза говорящего (а для этого нужен некий духовный уровень) - это несопоставимые вещи. Написанное слово легко понять превратно. Услышанное же в живую слово способно пробудить интерес к тому, кто говорит. И в моем видении именно этот момент и должен был подсказать Кате, что Максим не причинит ей вреда. Чистое сердце не может этого не уловить. А у нее чистое сердце по замыслу сюжета. Узнать в садовнике Господа - это Божий дар. Распознать в испытующем тебя человеке Бога, а не сатану, хотящего тебя погубить - способны немногие. Потому и Апостол писал, что не хочет писать чернилами, а желает прийти и говорить уста к устам. Слышание живого слова человека проницательным людям способно о многом поведать, что есть в человеке. Этого момента многие даже не учитывают...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    выбор у женщины совсем не в этом, а выбор между полным сопротивлением и частичным.
    Полное видимое неприятие насилильника или подчинение ему.
    Здесь Вам пусть отвечают женщины, подвергавшиеся сексуальному насилию. Может кому из них Ваш ответ и придется по душе...

12. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Это надежда на Бога имея очень праведное сердце.
    Притчу про потоп вы конечно слышали - когда в конце Бог говорит утонувшему надеятелю на Его помощь: "Я три раза посылал тебе людей, лодку и вертолет, но ты остался на крыше ждать чего-то еще, какого-то чудесного чуда.."
    Перегибы на местах в понимании "надежды на Бога" описаны даже в криминальной хронике - один верующий заморил семью голодом в уверенности что ангелы должны принести им пищи, или манна с небес за его веру просыпатья. Хотя Иисус не прыгал с крыши Храма, а ответил другое..

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

Здесь Вам пусть отвечают женщины, подвергавшиеся сексуальному насилию. Может кому из них Ваш ответ и придется по душе...
    Образ насильника явно выражен в латиноамериканской литературе : мачо-бог, мачо -насильник , мачо-трикстер
    а так же туманно в русской " бьет значит любит".
    Однако по статистике семейного насилия в современной РФ 70% убитых в семье это мужчины.
    То есть женщины в РФ воспринимают себя выше по статусу мужчин. Но это в целом, есть же и другие случаи.
    И нужно отличать насильник дома ( на которого можно сообщить в полицию ) и в тёмном парке.
    но, в любом случае насильник добивается признания жертвы.

14. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Вполне мог. Учитывая то, что прочитать написанное: "Котенок, пойдем со мной!", - и услышать в живую ту же фразу, улавливая дух говорящего, тон, читая мимику на лице и видя глаза говорящего (а для этого нужен некий духовный уровень) - это несопоставимые вещи. Написанное слово легко понять превратно. Услышанное же в живую слово способно пробудить интерес к тому, кто говорит. И в моем видении именно этот момент и должен был подсказать Кате, что Максим не причинит ей вреда. Чистое сердце не может этого не уловить. А у нее чистое сердце по замыслу сюжета. Узнать в садовнике Господа - это Божий дар. Распознать в испытующем тебя человеке Бога, а не сатану, хотящего тебя погубить - способны немногие. Потому и Апостол писал, что не хочет писать чернилами, а желает прийти и говорить уста к устам. Слышание живого слова человека проницательным людям способно о многом поведать, что есть в человеке. Этого момента многие даже не учитывают...
    Добавлю что я пытаюсь поставить себя на место Антона, играть его роль и говорить от него. Катя все таки не мое.. ))
    Мой текст это как бы размышления Антона, быстро пробежавшие в его голове. Правда в них я сконцентрировался на личных отношениях с Катей, представил что она мне нравится, но я не уверен что я нравлюсь ей.. а не на идеях пацифизма и, не к ночи будет упомянута Мама Эля )), на указаниях Господа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17.... как например. Или других наставлениях Иисуса и главное личных примерах по поведению с заблуждающимися.. ведь по ситуации он мог и столы перевернуть и не покоряться синоду и первосвященнику с прокуратором.. как-то так.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Добавлю что я пытаюсь поставить себя на место Антона, играть его роль и говорить от него. Катя все таки не мое.. ))
    Ну наконец-то хоть один АНТОН появился. Т.е., Ваш Антон смог бы распознать тестирование и именно потому ничего предпринимать не стал бы? Он не видел угрозе Кате (не важно при этом, видит ли он в ней любимую девушку или просто сестру по вере)? Я Вас правильно понимаю?
    Мой текст это как бы размышления Антона, быстро пробежавшие в его голове. Правда в них я сконцентрировался на личных отношениях с Катей, представил что она мне нравится, но я не уверен что я нравлюсь ей.. а не на идеях пацифизма и, не к ночи будет упомянута Мама Эля )), на указаниях Господа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17.... как например. Или других наставлениях Иисуса и главное личных примерах по поведению с заблуждающимися.. ведь по ситуации он мог и столы перевернуть и не покоряться синоду и первосвященнику с прокуратором.. как-то так.
    Не, Мамы Эли в моем сюжете не будет. Это не триллер. Что же касается вопроса о пацифизме, то в контексте конкретного сюжета Вы пишите вполне приемлемо для меня, так что мне незачем на Вас "наезжать". Была б ситуация другая, где реально предполагалось физическое насилие, тогда б можно было Вас помучить вопросами еще.)) Но пока я не настроен рассматривать другую ситуацию. Да и спать уже надо идти.

Ваши права