Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: что значит Иисус Сын Божий

1. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    еврей - это понятие последних столетий.

в прошлом еврей - это был последователь иудаизма; иудей=еврей.
    сотни лет назад было так: если еврей отходил от веры, в семьях о нем плакали как о покойнике.
    и не считали больше своим сыном.

ну а когда начались времена атеизма, веке в 17 - то тогда начали говорить "еврей" отдельно от иудаизма
    Ты не по понятиям человеческим смотри, а по Писанию, как говорит Господь Бог. А слово Его пребывает во веки.
    [Иез.34:30] И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
    и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог

2. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    Несколько стихов достойных внимания:

Коммунисты были догадливее многих и называли своих людей сынами партии. Нетрудно догадаться, что те кто верил и поступал по их заветам становились сынами коммунизма.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

3. Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Коммунисты были догадливее многих и называли своих людей сынами партии. Нетрудно догадаться, что те кто верил и поступал по их заветам становились сынами коммунизма.
    ну конечно.
    здесь тот же смысл. Сын Божий = последователь Божих заветов.

а не Сын Божий = высшее существо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    как то не прижился термин "сын коммунизма"
    скорей всего потому, что коммунизма никогда не было на Земле. эта теория нежизнеспособна, потому как рассчитана на праведных людей.
    а люди являются эгоистами и грешниками, с ними коммунизм невозможен.

в реальности была диктатура партии. только обманом, выгодой и страхом можно этих людей-мразей держать. ослабел террор - страна рухнула.
    как кстати Бог и делает. все передано в руки дьявола. вся власть на Земле преступная и правит обманом и силой)))

4. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    евреи из того же теста что и неевреи.
    просто нужно читать Новый Завет ПОСЛЕ ТОГО как знаешь Старый.
    а если не знать того, что говорил Бог до Иисуса на протяжении тысяч лет - то неизбежно ничего не поймешь, и ударишься в мистику.
    [Мк.2:22] Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

Отсюда видим, что вино молодое-Новый Завет, вино старое-Ветхий Завет. Читать надо сначала Новый Завет , которым снимается покрывало при чтении Ветхого Завета.

5. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    [Мк.2:22] Отсюда видим, что вино молодое-Новый Завет, вино старое-Ветхий Завет. Читать надо сначала Новый Завет , которым снимается покрывало при чтении Ветхого Завета.
    ну и в чем оно снимается, если люди до сих пор не понимают, кто такой Сын Божий?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    [Мк.2:22] Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
    Отсюда видим, что вино молодое-Новый Завет, вино старое-Ветхий Завет. Читать надо сначала Новый Завет , которым снимается покрывало при чтении Ветхого Завета.
    кстати в чем оно снимается, если христиане тут на форуме искажают писание выдергивая цитаты из контекста? уже не раз на это я обращал внимание.

так что никакое покрывало у них не снято.

6. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    ну и в чем оно снимается, если люди до сих пор не понимают, кто такой Сын Божий?
    ...Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.

... Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

и так далее...
    кстати в чем оно снимается, если христиане тут на форуме искажают писание выдергивая цитаты из контекста? уже не раз на это я обращал внимание.

так что никакое покрывало у них не снято.
    У них не снято, верно. А разве всем дано, разве все избраны ?

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,921
    Записей в дневнике
    3

то есть тут четко видно - сын Божий - это тот, кто ходит путями Господа.
    сын Божий - это не какойто титул высшего существа.
    это имя того, кто подобен Господу, кто поступает согласно воле Бога; в отличие от обычных людей, которые руководствуются эгоистичными рассчетами.

ваши мысли насчет этого?
    Ваш вывод индуктивен, потому надо бы проверить на истинность. Ибо много деталей.

Писание использует выражение "Сын Божий" в нескольких значениях.

1) Про Иисуса. Бог использует человеческое слово "сын" для обозначения того, чего мы познать не можем. Таких слов в Писании много. И поэтому буквально принимать это слово по аналогии с человеком мы не можем. Ибо смысл божественного нам совсем недоступен.

Но это слово мы можем применить как аллюзию на отношения отца и сына. Иисус был послушен Отцу во время земного странствования. Так и мы, уверовавшие, должны быть послушны Отцу небесному. Но что сказал Отец о Сыне?

Лук.9:35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.

Слово "слушайте" имеет значение не только слушать ушами, но и повиноваться, слушаться.

2) Слово "сыны Божии" в кн. Бытие означает род Мелхиседека, его самого и родственников его. Это слово отделяет их от сынов Адама, так как сыны Адама родились в грехе и грех в себе наследуют. А с грехом и проклятие греха, в числе которых сама смерть. Сыны Божии в то время не имели в себе греха и потому смерти они не знали. Ср характристику Мелхиседека и параллели Мелхиседекова и Иисусова первосвященств в послании к Евреям.

Тогда сыны Божии преженились на дочерях Адама, потому что те были не только красивы, но и плодовиты. И так род Мелхиседека ассимилировался в человечестве Адама, и грех Адама сделал детей таких браков и грешниками, и смертными. Упоминаемые в Бытии исполины не великаны, а просто падшие в грех. Писание говорит нам о том, что грех в потомстве грешников усиливает свою силу, особенно после того, когда исчезли из вида сыны Божии, праведники. То есть иделогию греха уже ни что не удерживало и человечество быстро по историчеким меркам докатилось до ручки, то есть до потопа. Один Ной уже не мог ничего исправить, спрочем, один Лот тоже ничего не смог.

Вывод. По одиночке праведники нечего не спасут. Иисус будучи один из таковых истинных праведников, никого не спас. Хотя мог, но ради общего правила и примера нам не сделал ничего. Но сказал: когда буду вознесен на древе, тогда да, пивлеку всех. И по уменьшении числа праведников (духовных или мирских) общество все более и более погружается в пучину безрассудства. Потому Бог усмотрел Церковь, сонм свидетелей Иисуса, Праведника.

3) По причине грехопадения отца рода человеческого сыновство Бога по рождению (созданию) было утрачено. Потому мы, уверовавшие в Примирителя, получаем "усыновление". Аллюзия слова в том, что мы как бы приходим из подворотен и подвалов беспризорности в святой дом Божий, который ныне есть Церковь Его. Усыновление нас грешных и непослушных происходит не по праву, а исключительно по милости. "Плоть и кровь не наследуют Царства Божьего" - вот что говорит право. Право нерушимое. А милость нахдит иной путь, путь усыновления. Вывод: мы должны перевоспитаться в доме Господнем, оставив свое приобретенное в мире беспризорство и стать цивилизованными обитателями дома праведности, честности, и порядочности и целомудрия. Не притворно, в по сути. Не наружно, по плоти, но внутренне, в новом уме и новом духе.

4) Израиль назван сыном Бога - это гипербола, преувеличение. Сынами нам только надлежит стать. Но смысл в этих словах тот, что Отец небесный, родивший Израиль некогда благовестием Авраама, Исаака и Иакова, не может быть равнодушным к его судьбе. Отец непременно придет на помощь, спасет, избавит, обнимет и утешит. Но имеет право и наказать. Иные - не сыны и не усыновленные, потому все находятся под законом. Который рано-поздно настигнет каждого беглеца. Но как любые сыны, чем-то недовольные Отцом или желающие жить своим умом дети дома Господня могут сбегать из дома. И тогда Отец их отпускает побегать под законом вволю, может быть, кто и образумится, как тот блудный сын из притчи?

Ваш тезис годиться для тех христиан, кто осознает себя принятым в дом Божий. И Павел называет таких сынами, ибо и усыновленные дети имеют равные права с рожденными в доме. Но, учась ходить путями Господними, никогда не стоит забывать свою историю. Ибо нам неэтично напоминать Отцу о наших правах и что-то требовать. Это дар милости и не по заслугам. Впрочем, что из иных призовет имя Господне, про тех сказано, что Бог услышит. Непременно услышит.
    Последний раз редактировалось Toivo; 07.01.2020 в 06:08.

8. христианин Аватар для shlahani
    7,086
    сотни лет назад было так: если еврей отходил от веры, в семьях о нем плакали как о покойнике.
    и не считали больше своим сыном.
    Приходит Рабинович к раввину и говорит:
    - Ребе, мой сын стал христианином. Вы можете спросить Бога, что мне теперь делать?
    Раввин обещает спросить Бога и велит Рабиновичу приходить на следующий день за ответом.
    На следующий день Рабинович вновь приходит, и раввин ему говорит:
    - Я вчера поговорил с Богом, и он мне сказал, что у него те же проблемы.

9. Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение

Мк222 про то, что нельзя моисеитов звать в церковь, а нужны новая база для учения - люди не знакомые с моисейством.
    И второе, нет никаких ветхого завета и нового, есть христианство и моисейство, это разные учения, враждебные друг другу.
    Христианство не является семенем Авраама, но семенем Христа... Иисус сказал, что Авраам - Дьявол

10. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Мк222 про то, что нельзя моисеитов звать в церковь, а нужны новая база для учения - люди не знакомые с моисейством.
    И второе, нет никаких ветхого завета и нового, есть христианство и моисейство, это разные учения, враждебные друг другу.
    Христианство не является семенем Авраама, но семенем Христа... Иисус сказал, что Авраам - Дьявол
    Вражда в духе человеческом положена, а Законом Моисеевым мы познаём грех и без него никак не обойтись, иначе не узнаешь что есть грех и с чем тебе бороться. Христом же, мы познаём как грех побеждается.

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

ваши мысли насчет этого?
    Цитата из Библии:
    Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?
    Притчи 30:4

Иудеи до Христианской эры знали о тайне Бога Отца и Христа.

Выше приведенное место явно указывает на то, что есть Творец, и есть Сын Творца.

Когда Моисей выводил Израиль из Египта, у них было более менее правильное понимание тайны Отца и Сына, и по этому они желая сделать образ сделали одного тельца, по сути то, что ныне делают иконы.

Но когда спустя много лет 10 колен удалились от Бога, в Вефиле и Дане поставили уже двух тельцов, как образы Отца и Сына.

Цитата из Библии:
    3 Царств 12:
    28
    И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской.
    29
    И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане.

И это брожение в умах евреев было всегда. Всегда как и ныне они пытались понять тайну Бога Отца и Христа.

И даже у Иисуса спрашивали о этом:

Цитата из Библии:
    Марка 12:
    28
    Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
    29
    Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30
    и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
    31
    Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
    32
    Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

По этому во времена Иисуса фарисеям была открыта эта тайна, и они знали, что Сын и есть проявление Отца.

И когда Иисус заявил, что Он Сын, они признали Его заявление равносильно тому. что Он богохульник

Цитата из Библии:
    Иоанна 10:
    33
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    34
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    35
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
    36
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

И именно за это Его и распяли....

Цитата из Библии:
    Луки 22:
    66
    ....... собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион
    67
    и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
    68
    если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите Меня;
    69
    отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
    70
    И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
    71
    Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

12. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    то есть тут четко видно - сын Божий - это тот, кто ходит путями Господа.
    сын Божий - это не какойто титул высшего существа.
    это имя того, кто подобен Господу, кто поступает согласно воле Бога; в отличие от обычных людей, которые руководствуются эгоистичными рассчетами.

Сын Божий = последователь Божьих заветов

ваши мысли насчет этого?
    Бог устроил человека по образу и подобую, и показал что такое сын, и как он рождается у родителей, и кто такие отец и мать.

Наверное Бог так устроил мир что бы можно было найти ответы на ваши вопросы.

С любовью.

13. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    ну конечно.
    здесь тот же смысл. Сын Божий = последователь Божих заветов.

а не Сын Божий = высшее существо.

-
    Дети Божьи рождаются от Бога через Слово Иисуса Христа, и становятся, как Ангелы высшими, дух коммунизма ( и прочих партий на земле) в человеке рождает бесов детей дьявола их участь та где огонь не угасает и червь не умолкает.

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    (Иоан.1:12,13)
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

14. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Богу не нужно никуда испаряться. И этот отрывок действительно может быть мистической суеверной вставкой.
    Когда пришли братья и мать Иисуса, звали его, он сказал: кто матерь моя и братья мои, то кто слушает Бога, тот мне отец, мать и брат.

У меня есть мысль, что Иисуса Христа "усыновили" в возрасте около 14 лет, в этом возрасте картина мира закрепляется в сознании.
    Учитывая, что у него мировоззрение не стандартное, но имя иудейское, и он ненавидит богатство ,значит он жил среди отшельников.
    Кстати, родственица у Марии странная, у неё имя Елисавета, не еврейское вроде.
    Берём во внимание, что Елисавета и Захария родили ребенка в старости, значит дети их остались без родителей рано. Возможно Иисус и Иоанн Креститель братья, Иисус родился вторым, но Иоанн ушел к отшельникам, а Иисус стал жить с тёткой.
    Когда Иоанна убили, вот что делал Иисус:
    И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один
    Евангелие от Матфея 14

Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    Законом Моисеевым мы познаём грех и без него никак не обойтись,
    Дух учит истине, это можно увидеть по тому, как малые дети, не зная о мерах безопасности, шарахаются от пауков.

15. христианин Аватар для shlahani
    7,086
    Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Кстати, родственица у Марии странная, у неё имя Елисавета, не еврейское вроде.
    Сежшкин, да нет, это просто уже более-менее современное написание имени, а изначально имя звучит Элишева.
    Вполне еврейское.

Ваши права