Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: Мессия в представлении евреев начала 1-го века

1. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Привет, дружище!
    Я бы не против помочь найти ответы на твои вопросы, но они несколько далеки от плоскости, именуемой "История". Если б ты спросил о политическом устройстве Иудеи времен Христа, то дал бы мне повод поумничать, а поскольку ты спрашиваешь "Каким он будет, когда придёт?", то мне остаётся лишь развести руками и ответить словами ап. Павла (более сведущего в этих вопросах): "Не знаем что будем. Знаем только, что будем подобны Ему". )))
    Не судите столь поверхностно, Ольга Свет Владимировна. Жизнь полна неожиданностей и ярких сюрпризов.
    Нет, меня интересует прошлое, как иудеи верили ко времени появления Иисуса Христа. Может быть найдутся на форуме специалисты по древним верованиям евреев.
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме.

2. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    147
    Мы одного Отца имеем - Бога! Говорили фарисеи Иисусу. Но богохульством это не считали.

- - - Добавлено - - -

Так почитайте всю статью в Вики - там такой винегрет..
    Это точно, венегрет. Поэтому я здесь открыл тему. Талмуд часто пишет то, что аж в средние века написали, а не в начале первого века.

- - - Добавлено - - -

Вообще, Церковь создана на исповедании Петра - Ты Христос, Сын Бога живого. А что имел ввиду Петр, когда говорил это?

3. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,060
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
    64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
    65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
    66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
    (Матф.26:63-66)

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
    (Иоан.19:7)

За то, что назвал Себя Сыном Божьим, уравняв Себя с Богом.

- - - Добавлено - - -

Да, бывают..
    Называться сыном Бога не есть тоже что делать себя Богом. Евангелисты хромают в законе нету запрета называться сыном Бога. Сам Адам был по сути сыном Бога и каждый из нас его потомки.

4. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Нет, меня интересует прошлое, как иудеи верили ко времени появления Иисуса Христа. Может быть найдутся на форуме специалисты по древним верованиям евреев.
    Оччччень разношерстная публика была. Это и буквоеды фарисеи - ортодоксы ТаНаХа, и саддукеи - властьимущие сторонники более вольного трактования Закона и Пророков, и зелоты (сионисты 1-го века н.э.), готовые на всё ради начала освободительной войны против римлян, лишь бы их возглавил обещанный пророками Царь Иудейский, и ессеи - отрешившиеся от иудейских общин Иерусалима группы, утверждавшие, что религиозная верхушка страны полностью деградировала духовно и от них нужно абстрагироваться, чтобы грядущий Мессия быстро нашел своих-ОТДЕЛЁННЫХ в районе Кумранских пещер. Были и такие, которые взяли на вооружение греческую культуру и считали себя выше всех условностей древних иудейских преданий, космополитами и гражданами Вселенной, как известный историк - Иосиф Флавий. Одним словом, иудейское сообщество 1-го века мало чем отличалось от сегодняшнего состояния христианства. Боюсь, что люди с веками не меняются, и всегда делились на ищущих vs самодостаточных, независимо от принадлежности к определённой общине...

5. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,060
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Все были саддукеями как и Иоанн Креститель. Мессия для иудеев всегда был и есть по типу Давида и БарАббы с мечём в руке.

6. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Оччччень разношерстная публика была. Это и буквоеды фарисеи - ортодоксы ТаНаХа, и саддукеи - властьимущие сторонники более вольного трактования Закона и Пророков, и зелоты (сионисты 1-го века н.э.), готовые на всё ради начала освободительной войны против римлян, лишь бы их возглавил обещанный пророками Царь Иудейский, и ессеи - отрешившиеся от иудейских общин Иерусалима группы, утверждавшие, что религиозная верхушка страны полностью деградировала духовно и от них нужно абстрагироваться, чтобы грядущий Мессия быстро нашел своих-ОТДЕЛЁННЫХ в районе Кумранских пещер. Были и такие, которые взяли на вооружение греческую культуру и считали себя выше всех условностей древних иудейских преданий, космополитами и гражданами Вселенной, как известный историк - Иосиф Флавий. Одним словом, иудейское сообщество 1-го века мало чем отличалось от сегодняшнего состояния христианства. Боюсь, что люди не меняются, и всегда делились на ищущих и самодостаточных, независимо от принадлежности к определённой общине...
    Насколько я знаю, более всего на народ влияли именно фарисеи и ведь не зря именно с ними воевал Иисус. Они взяди ключ разумения, типа, только мы правильно понимаем Писание и можем его толковать. Они не были из богатых ( фарисей должен был владеть каким то ремеслом, то есть, работать), что, конечно, было привлекательным для простого народа. Думаю, что именно учение этих людей определяло религиозную мысль среди основного населения.

- - - Добавлено - - -

Идеальный человек для ответа на вопрос темы, это, конечно, еврейский раввин или из бывших, например, сегодняшний мессианский еврей.

7. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,060
    Записей в дневнике
    4
    Насколько я знаю, более всего на народ влияли именно фарисеи и ведь не зря именно с ними воевал Иисус. Они взяди ключ разумения, типа, только мы правильно понимаем Писание и можем его толковать. Они не были из богатых ( фарисей должен был владеть каким то ремеслом, то есть, работать), что, конечно, было привлекательным для простого народа. Думаю, что именно учение этих людей определяло религиозную мысль среди основного населения.

- - - Добавлено - - -

Идеальный человек для ответа на вопрос темы, это, конечно, еврейский раввин или из бывших, например, сегодняшний мессианский еврей.
    В корне не верно фарисей это просто каждый иудей чатающий Танах и делущий пирушим разборы Писания. Фарисей это жизненая позиция изучать Писание и расписывать его более подробно писать пирушим. А садукей это позиция естества иудея что он праведник Садок Цаддок. Иоанн Креститель был Саддоком и его ученики саддукеи. После последнего восстания БарКохбы СынЗвезды сравните с БарАббой СынОтца в 132г. священник Иуда хаНоси начал записывать устную Тору Мишну именно пирушим (разбор и коментарии) он настоящий предводитель фарисеев.
    Последний раз редактировалось Serj012; 07.01.2020 в 07:04.

8. Мне кажется иудеи ждут Иисуса,но они ещё не знают что Он уже приходил( им не открыто, по разным причинам),им нужен Иисус которого мы находим в книге Откровение,и Иисус посетит Израиль и спасёт многих, многие дождутся Своего Машиаха.

9. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Да, ты прав! Фарисейская партия на тот момент была самой авторитетной в народе. Фарисеев уважали за неукоснительное следование принципам Закона и близость к народу. Хотя и там существовало несколько школ. Самая влиятельная из них - школа Гамалиэля. Сам ап. Павел до поры гордился принадлежностью к ней. Другое дело - саддукеи, сумевшие завоевать благорасположение прокуратора, взявшие под свой контроль все финансовые потоки от поступлений в казну Храма и начавшие практику передачи первосвященства по "партийной" линии (Кайафа и его зять Анна были саддукеями). Этих в народе не жаловали. Уже хотя бы потому, что незадолго до явления Христа они вывели новые, жесткие правила оценки пригодности жертвенных животных для паломников на Песах и превратили храмовую площадь в базар. Если для фарисеев Иешуа представал в свете идеологического противника, то для саддукеев Он являлся дестройером созданной ими финансовой пирамиды, согласованной с римлянами и ставшей привычной и комфортной схемой их благополучия. Поэтому Мессию в глазах римской администрации и объявили вредным смутьяном, подрывающим устои "законопослушного иудейского общества".

- - - Добавлено - - -

Я бы не был столь категоричен. Хотя появление мессианских евреев не может не радовать.)))
    Последний раз редактировалось Вадим Ч.; 07.01.2020 в 08:16.

10. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,084
    Записей в дневнике
    1
    Ищу знатоков этой темы. Интересует подробная информация. Может кто то знает что говорили таннаи об этом? Какого мессию ждали?

11. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    147
    Спасибо, очень полезная информация. Я бы с удовольствием пообщался лично с этим раввином и задал бы ему мноооого вопросов. На мой взгляд, лучше всего понимать Библию может носитель её языка и культуры, уверовавший в Иисуса Христа. И хотя Новый Завет написан на греческом, но этот греческий имеет явный запах еврейства.

12. Спасибо,очень интересно)

13. ... все дело в том, что за три-четыре века до первого пришествия Иисуса у евреев начисто исчезли все пророки и последним пророком был Иисус …
    ... а ежели Вас интересуют пророчества в Пятикнижии Моисеевом, то …
    ... их есть у меня: за 15 столетий до Р.Х. Моисей собрал и аккуратно записал в своих пяти книжицах ВСЕ древние пророчества о Спасителе мира, которые до этого хранились в устных преданиях евреев (да, да, НЕ удивляйтесь, у них, как и у христиан, есть предания!) …

… пророчество номер р-раз: еще в раю (сразу апосля грехопадения) Господь сказал лукавому, что вражду положит между ним и между женою, и между семенем его и между Семенем жены: "Оно будет блюсти твою главу, а ты будешь жалить Его в пяту" (Быт. 3:15) …

… пророчество номер д-два: дано было Аврааму (через Ангела), когда тот своей готовностью принести в жертву Исаака, выказал преданность (и послушание) Богу: "И благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего" (Быт. 22:18). Обращу Ваше вынимание, что слово "семени" в оригинале стоит в ЕДИНСТВЕННОМ числе - "Семя" (а стало быть речь здесь идет об ОДНОМ ОПРЕДЕЛЕННОМ Потомке и если поймаете на улице еврея и спросите, то он Вам скажет, что этот стих относится к Мессии) …
    … правда оне понимают это благословение так, что оно относится только к их народу, НО!..
    … это же (одно слово) евреи …

… пророчество номер т-три: когда патриарх Яша (внук Авраама) перед смертью благословлял дюжину сыновей своих, то Иуде он предсказал судьбу его потомков: "НЕ оскудеет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе НЕ придет Примиритель, и Ему - покорность народов" (Быт. 49:10) ...

… пророчество номер четыре прозвучало из уст пророка Валаама (современника пророка Моисея): "Вижу Его, НО! ныне еще нет! Зрю Его, НО! НЕ близко! Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушит сынов Сифовых" (Чис. 24:17) …

… и последнее, пятое, пророчество прозвучало из уст Бога уже самому Моисею, когда тот завершал свой земной путь: "Я воздвигну вам Пророка из среды их братьев, такого, как ты (Моисей - примечание Квинта) и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я велю Ему. А кто НЕ послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим Именем, с того Я взыщу" (Втор.18:18,19) ...

... в общем, я евреям НЕ завидую ...

14. Завсегдатай Аватар для stardust
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо, очень полезная информация. Я бы с удовольствием пообщался лично с этим раввином и задал бы ему мноооого вопросов. На мой взгляд, лучше всего понимать Библию может носитель её языка и культуры, уверовавший в Иисуса Христа. И хотя Новый Завет написан на греческом, но этот греческий имеет явный запах еврейства.
    Приветствую!
    На самом деле, даже этого может быть мало...
    Для понимания надо ещё иметь менталитет еврея 1 века. А иначе возможно только предполагать что было так, как мы думаем.
    А то иначе может получиться как ныне с заповедью: "Не вари козленка в молоке матери его"...
    Вроде и слова все в этой заповеди понятны, и само запретное действие ясно... Однако, сам смысл не ясен, особенно в контексте её приложения...
    Вообще возможно, в то время эти слова были фразеологическим оборотом, ясным каждому, типа нынешней "мыльной оперы"...
    "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Прит. 14;15)

15. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от stardust Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    На самом деле, даже этого может быть мало...
    Для понимания надо ещё иметь менталитет еврея 1 века. А иначе возможно только предполагать что было так, как мы думаем.
    А то иначе может получиться как ныне с заповедью: "Не вари козленка в молоке матери его"...
    Вроде и слова все в этой заповеди понятны, и само запретное действие ясно... Однако, сам смысл не ясен, особенно в контексте её приложения...
    Вообще возможно, в то время эти слова были фразеологическим оборотом, ясным каждому, типа нынешней "мыльной оперы"...
    Согласен. Мы только можем приблизиться к познанию всего написанного. Мне что понравилось в этом видео (а у автора его я нашёл в ютубе целый набор подобного) - он владеет реальными данными того, как понимали Машиаха в Танахе в первом веке до РХ. Что, конечно, неверующие во Христа иудеи сегодня будут скрывать. А он христианин, значит и врать не будет.

Ваши права