Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Мессия в представлении евреев начала 1-го века

1. Ветеран Аватар для qwertyu
    24,196
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вряд ли...
    Оля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???
    не раздражайте друг друга...

2. Завсегдатай Аватар для stardust
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Согласен. Мы только можем приблизиться к познанию всего написанного. Мне что понравилось в этом видео (а у автора его я нашёл в ютубе целый набор подобного) - он владеет реальными данными того, как понимали Машиаха в Танахе в первом веке до РХ. Что, конечно, неверующие во Христа иудеи сегодня будут скрывать. А он христианин, значит и врать не будет.
    Дай Бог!
    Вот к примеру известный отрывок из Евангелия:
    "Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его." (Матф. 22;41-46)
    Все подряд, и на этом форуме, приводят это место как аргумент... А я, к примеру, вот так и не могу разобраться до конца - о чем этот диалог?
    Очевидно о том, что взгляд евреев на Христа был несколько иной, чем "сын Давидов" ...
    Ясно, что Иисус делает отсылку к 109 мессианскому псалму: где вдохновленный Давид называет Мессию Господом... Однако, кого и где Давид называет Господом в 109 псалме? Сидящего одесную... А кто одесную кого?
    Для сравнения стихи 1 и 5 псалма 109...
    И все очень неоднозначно...
    Думаю, именно поэтому уже "никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его."
    А Иисус говорит: "Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам." (Ин.14;11)
    "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Прит. 14;15)

3. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от stardust Посмотреть сообщение
    Дай Бог!
    Вот к примеру известный отрывок из Евангелия:
    "Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его." (Матф. 22;41-46)
    Все подряд, и на этом форуме, приводят это место как аргумент... А я, к примеру, вот так и не могу разобраться до конца - о чем этот диалог?
    Очевидно о том, что взгляд евреев на Христа был несколько иной, чем "сын Давидов" ...
    Ясно, что Иисус делает отсылку к 109 мессианскому псалму: где вдохновленный Давид называет Мессию Господом... Однако, кого и где Давид называет Господом в 109 псалме? Сидящего одесную... А кто одесную кого?
    Для сравнения стихи 1 и 5 псалма 109...
    И все очень неоднозначно...
    Думаю, именно поэтому уже "никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его."
    А Иисус говорит: "Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам." (Ин.14;11)
    Кто говорит что он знает что нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать.
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме.

Ваши права