Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 194

Тема: будем подобны Ему...

1. #1 (6356712)
    Отключен
    Записей в дневнике
    12

будем подобны Ему...

Мир вам и благодать Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему...
    1 Иоанна 3.2

Друзья, многие утверждают, что Бог создал человека по образу и подобию Своему...

Я помню следующее: Бытие 1. 26-27

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, (и над зверями,) и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Замысел был - по образу и подобию, а сотворил по образу..., по образу...

Я знаю, что в Писании есть места и о подобии человека Богу... Но нам, в Новом Завете, предстоит стать подобными Ему (БОГУ).

Как вы понимаете это?

2. христианин Аватар для Лука
    62,323
    Записей в дневнике
    1
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    (Быт.1:27)

Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
    (Быт.5:1)

Образ Бога в человеке - наличие разума, воли и способности творить.
    Подобие человека Богу в знании добра и зла. Но это знание несовершенно и в будущем может достигнуть совершенства, о чем в Писании сказано: "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть." (1Иоан.3:2)

Подобие Богу - явление относительное. Можно знать отличие добра и зла частично, приблизительно или во всей полноте. Поэтому будем подобны Ему не говорит о том, что сейчас мы Богу не подобны. Речь идет о достижении совершенного подобия, когда "увидим Его, как Он есть".
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение

Я знаю, что в Писании есть места и о подобии человека Богу... Но нам, в Новом Завете, предстоит стать подобными Ему (БОГУ).

Как вы понимаете это?
    Еще не вечер
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

4. Он создал Человека по Образу Своего Духа, а не людей(множество духов). Бог Один и Дух Его Один!
    А остальные это ангелы приближенные вокруг Него, Его Духа!
    Ангелом ты можешь и не быть, а вот Человеком быть обязан!

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Образ Бога в человеке - наличие разума, воли и способности творить.
    Думаю, гораздо больше чем это.

6. христианин Аватар для Лука
    62,323
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Думаю, гораздо больше чем это.
    Согласен. Это всего лишь общая схема. Реальность гораздо обширнее.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,616
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему...
    1 Иоанна 3.2

Как вы понимаете это?
    Коли ещё не открылось, значит уже есть. Иначе что там может открыться, если там ничего нету.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,616
    Записей в дневнике
    3
    Например, взять конфету. Пока её не съел, вкус не открылся. Но вкус у неё уже есть, независимо от того, знаешь-ли ты вкус, или не знаешь.

Так и тут подобие есть, независимо от того, познал ли ты его или не познал.

9. Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение
    1 Иоанна 3.2
    Друзья, многие утверждают, что Бог создал человека по образу и подобию Своему...
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, (и над зверями,) и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    Как вы понимаете это?
    Духовное перерождение во Христе, когда человек из плотского - от мира сего, перерождается в духовного - не от мира сего, но от горнего - это и есть обретение утраченного людьми в результате грехопадения подобия Божьего.

10. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Вижу очень много заблокированных постов. ... Духи нечистые рынулись в атаку, что ли? Спасибо Илье за защиту.

11. Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение

1 Иоанна 3.2

Как вы понимаете это?
    Многократно писал на эту тему тут.
    Образ и Подобие Божие упоминаются в:
    Быт.1:26,
    Быт.1:27,
    Быт.5:1-3,
    Быт.9:6,
    Иак.3:9.

в Быт 5:1 указывается, что создание человека по ЕгоПодобию - это не единовременный Акт, закончившийся в Быт.1:27, а долгий процесс, продолжающийся и сегодня.
    образно - этапы этого процесса указаны в пятой главе Бытия, в именах соответствующих патриархов.
    Начинается там родословие с Адама - земля, прах,
    А заканчивается Метушелахом(Мафусал) - отгоняющий смерть, Лемехом(Ламех)- ослабевающий, и Ноахом(Ной)-утешающий.
    Все три последние характеристики - это характеристики Духа Святого. Ибо Он и отгоняет смерть, и ослабевает действие греха, и утешает нас.
    Это если коротко.
    Итак сотворение по Образу - это единовременный акт, закончившийся в Быт.1:27, а создание по Подобию - это процесс, который длиться до сих пор.
    В Послании Иакова указано, что человеки сотворены по Его Подобию. Однако, если посмотреть контекст послания, мы видим, что разговор у него - за общину, а не за внешних, неверующих людей.
    Таким образом, получается, что Иаков считал только у верующих людей процесс создания по Подобию входит в конечную стадию, поэтому о них и можно говорить, что они уже созданы по Его Подобию.
    Опосредованно об этом свидетельствует диалог Иисуса с фарисеями, которые обвиняли Его в том, что Он делает в субботу то, чего по их мнению делать неположено!
    Однако Он открывает им, что этот вид работы не запрещен в субботу. Почему?/Да потому что спасением в субботу занимается не только Он но и Его Отец!
    Как-же, спросите Вы, ведь Он в день субботний почил, т.е. отдыхал?
    А очень просто.
    Он ведь не от всех видов работ отдыхал.
    Даже мне известно аж четыре глагола в иврите, которые на русский переводятся практически одинаково - сотворил, создал, делал.
    Это БАРА, АСА, ЙЕЦИР и БОНЭ!
    Так вот из всех этих четырех глаголах, в 2:3 используется только два - бара и аса, а вот от йецир и бонэ, Бог в субботу не отдыхает.
    Напомню Быт.2:3:

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил(БАРА) и созидал(АСА).
    (Быт.2:3)

И уже через три стиха мы читаем, что Он ЙЕЦИР - Адама:

7 И создал(ЙЕЦИР) Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)

И БОНЭ - Еву:

22 И создал(БОНЭ) Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
    (Быт.2:22)

Так что события с Быт.2:3 и до сих пор - это описание процесса создания нас по Его ПОДОБИЮ!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

12. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Многократно писал на эту тему тут. Образ и Подобие Божие упоминаются в:Быт.1:26,Быт.1:27,Быт.5:1-3,Быт.9:6,Иак.3:9.
    в Быт 5:1 указывается, что создание человека по ЕгоПодобию - это не единовременный Акт, закончившийся в Быт.1:27, а долгий процесс, продолжающийся и сегодня.
    Так что события с Быт.2:3 и до сих пор - это описание процесса создания нас по Его ПОДОБИЮ!
    Вы себя своими делами - устранили от поцесса создания.
    Ваш пост: "Как-же, спросите Вы, ведь Он в день субботний почил, т.е. отдыхал? А очень просто. Он ведь не от всех видов работ отдыхал".
    Ну да... Щи варил. По воду ходил... Вы что, Бога по себе судите?
    Это лукавство противоположно Богу. Ведь написано - ничего не прибавлять и не отнимать... Для кого?

13. Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение
    Он ведь не от всех видов работ отдыхал".
    Ну да... Щи варил. По воду ходил... Вы что, Бога по себе судите?
    Нет!
    Просто показываю Вам то, чего Вы не знаете.
    То Писание, которое Вы никогда не читали! Повторяю - Быт.2:3!
    И я не виноват, что до Вас так туго доходит, повторяю:

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    (Быт.2:3)
    Т.е. почил в субботний день Он только от дел типа БАРА и АСА!!!
    А вот от йецир и бонэ - не почивал!
    Прикинь!
    Но Вы-то Писание не знаете, поэтому и ругаете меня...
    Ну ничего, со временем, если учиться начнете, - так начнете понимать свое нынешнее невежество!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

14. Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение
    .......
    Как вы понимаете это?
    Во-первых это сказано не "нам". Это сказано тем, кому после воскрешения в тысячелетнем царствии Христа будет дано духовное тело. Вот они и увидят "как есть".
    Что же касается о сотворении человека "подобном" ,то это сказано об Адаме,до отступления ,он был тогда совершенным.
    "Нам" же предстоит пройти до этого огромный путь.И не все придут к желаемому финишу-совершенству..

15. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Во-первых это сказано не "нам". Это сказано тем, кому после воскрешения в тысячелетнем царствии Христа будет дано духовное тело. Вот они и увидят "как есть".
    Что же касается о сотворении человека "подобном" ,то это сказано об Адаме,до отступления ,он был тогда совершенным.
    "Нам" же предстоит пройти до этого огромный путь.И не все придут к желаемому финишу-совершенству..
    Не могу согласиться. Подобными Бог называл человека (мужчину и женщину) Бытие 5.1 ...когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его.
    Я, собственно и задал вопрос, для прояснения: почему нам теперь надлежит стать подобными Ему, если человек уже так сотворен? Какие обстоятельства и когда изменились?

Ваши права