Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Противоречива ли Божья Любовь...

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    С Богопротивниками я не разговариваю...
    С чего вы взяли что я богопротивник? С того что я озвучиваю факты? Ну извините, я реалист. Сладкая ложь не по мне.
    И потом... что такое смерть в вашем понимании???
    Прекращение функционирования нашего организма. Окончание нашей земной жизни.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Так же говорите, что Ап. Павел не знал и ошибался в том, что говорил, при этом забывая; что Павел писал и говорил.под водительством Святого Духа.
    Бог показал нам в Библии что и Сам Бог ошибается, раскаивается в своей ошибке и скорбит в сердце Своём о ней. Бог ошибается, слышите?
    А Вы апостола Христовых делаете безошибочным оракулом. Для чего? Чтобы апостолу поклонялись аки самому Богу, потому что он безошибочен?
    Развитие богослови таких христиан закончено, их вера безрассудна, они готовы быть рабами, ищут безрассудного рабства и находят его и в нём пребывают.
    Если бы они были рабами истины, то согласились бы со мной, что Павел и другие апостолы согласно их же свидетельства - многогрешны в слове и деле благовестия Христова. Но вот же, видим, нет, не согласны, подавайте им бездумное, безрассудное, а от того агрессивное и действительно противоречивое рабство, в котором они сами покоя не найдут, не могут войти в покой Божий и ближних к этому призывают.

- - - Добавлено - - -

Вы хотите сказать что Ап. Павел неправильно объяснял то, что хотел нам сказать Господь???
    Не в полноте истины, а в некоторых случаях и ошибочно.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Зачем тогда тему открыли?
    Цитировать Библию не нужно...
    Говорите своими словами, поскольку за каждой цитатой стоит смысл, который каждый понимает по своему.
    И я должен за вас догадываться???
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Интересные рассуждения Канта о Боге -

Кант отмечает: «наше познание Бога лишь символично, и тот, кто вос*принимает это познание схематически, т. е. наделяет Бога такими свойствами, как рассудок, воля и т. д., свойствами, объективная реальность которых может быть доказана лишь для существ мира, впадает в антропоморфизм»[1]. Причину наделения Бога человеческими свойствами он определяет как частный случай использования общего принципа символичности в деятельности нашего сознания, повсеместно наблюдаемого в организации речи при переносе свойств одного объекта на другой (его примеры: основание – опора, вытекает – следует, зависеть – находиться в подвешенном состоянии и т. д.). Наш спекулятивный разум, познающий мир природы, не приспособлен для познания Бога. Между нашим рассудком и мудростью Бога нет общих свойств. Нельзя «приписывать этой сущности (Богу. – А. К.) рассудок и льстить себя надеждой, что посредством рассудка как некоего ее свойства (которое роднит наш рассудок с его рассудком. – А. К.) эту сущность можно познать, совершенно непозволительно; ибо тогда я должен устранить все те условия, при которых я только и знаю (свой. – А. К.) рассудок; предикат, который служит для определения человека, не может быть отнесен к сверхчувственному объекту, и посредством определенной таким образом каузальности невозможно, следовательно, познать, что есть Бог»[2]. В другом месте он находит отличительные признаки между рассудком Бога и человека, проявляя непоследовательность в собственных рассуждениях, говоря о рассудке Бога как о действительно существующей и уже познанной им вещи. Человеческий рассудок (дискурсивный), по его мнению, идет в познании мира от частного (случайного, отдельного) к общему; но есть и другой, божественный (интуитивный) рассудок, способный идти от общего замысла к частным значениям. Этот интуитивный рассудок «следует от синтетически общего (от созерцания целого как такового) к особенному»[3]. Нам, считает Кант, полезно и необходимо осознавать ограниченные возможности нашего спекулятивного разума, чтобы теология не «опустилась до демонологии (антропоморфического представления о высшем существе)»[4]. Но позвольте, разве наделение Кантом Бога разумом (пусть даже с особыми свойствами) не есть антропоморфизм?
    ПИ. Кант в борьбе с антропоморфизмом

Как видим даже у такого величайшего философа как Кант наблюдается противоречия в этом вопросе.

Отметим антиномию во взглядах самого Канта:

• Приписывание Богу такого человеческого свойства, как рассудок (дискурсивный), есть антропоморфизм, которого следует избегать.

• Бог имеет рассудок (интуитивный), противоположный по своим качествам человеческому рассудку. У Бога рассудок есть, но обнаружение его у Бога не есть антропоморфизм, поскольку мы говорим совсем о другом, не человеческом, рассудке.

Дело, оказывается, не в самом рассудке, а в отличительных свойствах человеческого и божественного рассудков, которые в одном случае не позволяют приписывать Богу человеческие качества (рассудочную деятельность), а в другом – открывают такую возможность.

И. Кант в борьбе с антропоморфизмом
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли что я богопротивник? С того что я озвучиваю факты? Ну извините, я реалист. Сладкая ложь не по мне.

Прекращение функционирования нашего организма. Окончание нашей земной жизни.
    С позиции Нового завета, смерть - это переход к вечной жизни...
    Это ничто, по сравнению с тем, что будет с душой грешника после его смерти...
    Плоть, это не человек, а оболочка для души, или инструмент для души и духа.
    Вот и думайте, почему Бог так вел себя по отношению с грешниками...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    С позиции Нового завета, смерть - это переход к вечной жизни...
    Это ничто, по сравнению с тем, что будет с душой грешника после его смерти...
    Плоть, это не человек, а оболочка для души, или инструмент для души и духа.
    Вот и думайте, почему Бог так вел себя по отношению с грешниками...
    я опираюсь на факты а не на веру. Факт в том что Бог создал несовершенное существо которое,таким образом обрек на смерть. А чего там кого ожидает потом - это уже другой вопрос.

Вот и думайте какими качествами должен обладать Бог, творя подобный мир. По моему о любви в нашем человеческом понимании здесь вообще неуместно разговаривать.

В крайнем случае, очень приблизительно....ну ОЧЕНЬ приблизительно можно сравнить Бога с хирургом. Опять же почему приблизительно? Да потому что у хирурга нет выбора а у Бога есть. И несмотря на это Бог творит мир именно таким каким мы его видим, со всеми вытекающими...

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    С такими обращениями - это не ко мне...
    Я тоже умею читать и читаю Библию, однако же говорю своими словами и сообразуясь с Библией...
    А ведь пример Вам был дан хороший и Вы обязаны были найти ответ, а не отмахиваться от вопроса, мол не по мне вопрос, дайте другой, полегче, ведь Вас нена семислойное пророчестве просят ответить, а на простое и не заумное, как так, Бог, который учит даже о любви к врагам, учит и о побитии ближнего своего?

8. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    Интересные рассуждения Канта о Боге -

Как видим даже у такого величайшего философа как Кант наблюдается противоречия в этом вопросе.

Отметим антиномию во взглядах самого Канта:

• Приписывание Богу такого человеческого свойства, как рассудок (дискурсивный), есть антропоморфизм, которого следует избегать.

• Бог имеет рассудок (интуитивный), противоположный по своим качествам человеческому рассудку. У Бога рассудок есть, но обнаружение его у Бога не есть антропоморфизм, поскольку мы говорим совсем о другом, не человеческом, рассудке.

Дело, оказывается, не в самом рассудке, а в отличительных свойствах человеческого и божественного рассудков, которые в одном случае не позволяют приписывать Богу человеческие качества (рассудочную деятельность), а в другом – открывают такую возможность.

И. Кант в борьбе с антропоморфизмом
    Беда Канта в том, что он рассуждает о Боге тем рассудком и теми знаниями, которые он почерпнул от Бога и считает что он сам по себе такой "умный".
    Все... что знает человек - эти знания основаны на противоречии добра и зла, или греха человеческого и того, что вещает Божий Дух.
    Сам по себе человек не понимает, что в нем от Бога, а что от греха... и кто, или что воздействует на разум человека. Человек воспринимает информацию из разных источников, которую обрабатывает в своем разуме и оставляет то, что соответствует его пониманию. Фактически все то, что знает человек, может быть ошибочным, и даже скорее всего все знания далеки от истины.
    Библия является тем Источником знаний, которые и есть Истина. Когда-то я читал книгу, в которой краткие изречения великих людей... и понял, что все это уже сказано в Библии. Просто человек сам не осознает того, что корень всех изречений находится в Писаниях.
    Библейская мудрость настолько трансформировалась в житейский обиход человека, что мы и не предполагаем откуда этот источник мудрости.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Фактически все то, что знает человек, может быть ошибочным, и даже скорее всего все знания далеки от истины.
    Вы себя тоже имеете в виду? Или это только Канта касается?

10. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Бог показал нам в Библии что и Сам Бог ошибается, раскаивается в своей ошибке и скорбит в сердце Своём о ней. Бог ошибается, слышите?
    А Вы апостола Христовых делаете безошибочным оракулом. Для чего? Чтобы апостолу поклонялись аки самому Богу, потому что он безошибочен?
    Развитие богослови таких христиан закончено, их вера безрассудна, они готовы быть рабами, ищут безрассудного рабства и находят его и в нём пребывают.
    Если бы они были рабами истины, то согласились бы со мной, что Павел и другие апостолы согласно их же свидетельства - многогрешны в слове и деле благовестия Христова. Но вот же, видим, нет, не согласны, подавайте им бездумное, безрассудное, а от того агрессивное и действительно противоречивое рабство, в котором они сами покоя не найдут, не могут войти в покой Божий и ближних к этому призывают.

- - - Добавлено - - -

Не в полноте истины, а в некоторых случаях и ошибочно.
    Понятно... я не могу с вами согласиться... да вы и говорите как небожитель, знающий все на уровне Бога и даже более того...
    Это не ко мне... я своим умом еще не достиг таких высот как вы...

- - - Добавлено - - -

Вы себя тоже имеете в виду? Или это только Канта касается?
    У христианина и ум христов... я читаю Библию и Господь Бог дает мне откровения и пишу я сообразуясь с тем, что почерпнул у Бога.
    Спорить не буду, возможно в чем-то и ошибаюсь, но не думаю что значительно. То, что не знаю, я избегаю говорить.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

У христианина и ум христов... я читаю Библию и Господь Бог дает мне откровения и пишу я сообразуясь с тем, что почерпнул у Бога.
    Ну, а то Кант не читал Библию.

И теперь каждого христианина с умом христовым в мудрецы записывать?
    а ничего что христиане это такие же люди как и все - одному Бог мозгов дал, а другому нет. Ну извините разные все.

Спорить не буду, возможно в чем-то и ошибаюсь, но не думаю что значительно. То, что не знаю, я избегаю говорить.
    Ну да...Вы незначительно ошибаетесь, а Кант ошибается конкретно?

12. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    я опираюсь на факты а не на веру. Факт в том что Бог создал несовершенное существо которое,таким образом обрек на смерть. А чего там кого ожидает потом - это уже другой вопрос.

Вот и думайте какими качествами должен обладать Бог, творя подобный мир. По моему о любви в нашем человеческом понимании здесь вообще неуместно разговаривать.

В крайнем случае, очень приблизительно....ну ОЧЕНЬ приблизительно можно сравнить Бога с хирургом. Опять же почему приблизительно? Да потому что у хирурга нет выбора а у Бога есть. И несмотря на это Бог творит мир именно таким каким мы его видим, со всеми вытекающими...
    Да... Господь Бог создал несовершенное существо, но которого ведет к совершенству в образ и подобие Иисуса Христа.
    Скажу вам более того... идет отбор Богом для себя испытанных сыновей, наследников и сонаследников Иисусу Христу. Но вопрос в том, что Бог не делает из этого тайну, а приглашает всех, кто желает принять условия Бога. Ведь Иисус стал жертвой для всех людей...
    Вы же только ропщите от своей гордыне... как это так... я... свободный человек и хочу делать то, что хочу. Мы все находимся в одном положении и всем даны одинаковые условия, так чего же роптать? или вы лучше и достойнее чем другие???
    Бог приглашает всех, но мало кто приходит сам по себе, по своему желанию. Поэтому Господь Бог избирает Сам Лично, или через кого нибудь... но даже избранные падают и отходят от Бога.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Понятно... я не могу с вами согласиться... да вы и говорите как небожитель, знающий все на уровне Бога и даже более того...
    Что Бог открыл нам в Писании, о том и говорю, не говорю о скрытом для нас, а о том, что Бог нам открыл, но Вы с открытым для нас Богом, слышите кем открыто, Богом, не согласны, как так?

- - - Добавлено - - -

Это не ко мне... я своим умом еще не достиг таких высот как вы...
    А Вы и не достигните, для этого как минимум надо выйти из безрассудного рабства и начать уже исследовать Библию со всесторонним рассуждением, к чему и Господь призвал. А Вы выбрали из Писаний часть и этой частью утверждаетесь в несовершенстве, потому что часть несовершенна, совершенна полнота.

14. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Jewe;6357772]
    Ну, а то Кант не читал Библию.
    Я не спорю... может Кант и читал... но каждый ищет в Библии свое... одни ищут мудрости, другие почитают за безумие, а третьи исповедуют Христа распятого.
    А вы чего или кого ищите???

И теперь каждого христианина с умом христовым в мудрецы записывать?
    Не каждый христианин - кто себя называет христианином, и не каждый христианин слышит, или ищет Божьего Лица.

а ничего что христиане это такие же люди как и все - одному Бог мозгов дал, а другому нет. Ну извините разные все.
    И тут с вами соглашусь... да, все разные, но не как все люди...

Ну да...Вы незначительно ошибаетесь, а Кант ошибается конкретно?
    Я уже вам объяснил, что говорю то, что знаю от Бога, от Библии, а то что не знаю, избегаю говорить...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Что Бог открыл нам в Писании, о том и говорю, не говорю о скрытом для нас, а о том, что Бог нам открыл, но Вы с открытым для нас Богом, слышите кем открыто, Богом, не согласны, как так?

- - - Добавлено - - -

А Вы и не достигните, для этого как минимум надо выйти из безрассудного рабства и начать уже исследовать Библию со всесторонним рассуждением, к чему и Господь призвал. А Вы выбрали из Писаний часть и этой частью утверждаетесь в несовершенстве, потому что часть несовершенна, совершенна полнота.
    Я читал ваши ранние посты, и читая теперь вижу, что вы очень изменились и надмеваетесь в своих знаниях и утверждениях.
    Я не собираюсь вас чему либо учить, поскольку вы глухи к моим словам... у вас своя правда... не Библейская...
    А потому, придет время и будет видно кто правее... кто раб, а кто свободный...

15. Все наши кажущиеся библейские противоречия от нашего невежества.
    Никто из собеседников этой темы- себя не исключаю-не знает в совершенстве арамейского и иврита, а весь ВЗ был написан именно на них. В тех книгах НЗ, которые были написаны на греческом, они передавали оригинал перевода с иврита. Я уже не говорю о всевозможных переводах Писаний на другие языки, которые переводились с особенностями на переводимый язык . Поэтому нам трудно понять что такое Любовь. Мы можем сегодня любить, а завтра это же ненавидеть, мы часто путаем возмездие за содеянные грехи и несправедливым наказанием. А отсюда идут и все наши непонятки- обвинения Бога, библейские противоречия......
    6 Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков!
    7 Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!
    8 Как драгоценна милость Твоя, Боже! Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны:
    (Пс.35:6-8)

Ваши права