Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?(Мар.15:34)

1. #1 (419982)

Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?(Мар.15:34)

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Мар.15:34)

кто как понимает слова Иисуса, что значит что Отец его оставил?
    Какой тон был у Иисуса – удивление?
    Первый грех - Легковерие.
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби
    В вопросах религии очень легко ввести человечество в заблуждение и очень трудно вывести из него.

2. #2 (419986) | Ответ на # 419982
    Отец оставил Его в прямом смысле. Он платил за грехи людей. Плата за грех - смерть. Смерть - оставление Богом.

Каков тон ? Тон Человека, сердце которого так любит Отца, что простое знание того, что Он оставлен за грех, не удовлетворяет Его, а сила любви находит аргумент быть вместе перекидывая через это мост.

p.s. Иисус имеет жизнь в самом себе, чего ни о ком другом сказать нельзя. Поэтому только Он мог выполнить эту задачу. Благодарение Ему за это и слава !

3. #3 (420085) | Ответ на # 419986
    Солдат Бога Аватар для paata
    1,055
    Согласен с Сергеем.

Иисус пережил силнейший стрес в тот день и когда наступила кулминация и Отец начал совершать Суд над грехом (Рим. 8:3; 1 Пет. 2:24), Он не выдержал физический и умер от разрыва сердца, или от внутреннего кровоизлияния.

+++++

Нет, Он не был удивлён, ето был крик человека, который "сделался за нас клятвою [проклятием]" (Гал. 3:13), что Он почуствовал после того, как на себя взял грехи миллиардов людей ето только Он знает. У меня мурашки по телу бегут, когда об етом думаю ...

Он пережил самый болшой ужас, который можно пережить на земле, весь падшый духовный Мир давил на Него с бешенной силой. Одна осечка и всё ... В те секунды решалась судба мира, и моя и ваша ...! Он Победил, а мы победили в нём!

Надо быть очень силной личностю, чтоб перед смертью, оставленный Отцом, в предсмертной агонии, наидти силу и закрычать: "Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух" (Лук. 23:46)

Люди везьде ишут догматику, не видя при етом ЧУВСТВА и ЕМОЦИИ Иисуса. Он не на прессконференции был чтоб задавать "умные" вопросы, ети слова крик от естества человека, который знает что через 15-30 секунд умрёт ...

Паата
    "Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность" (Гал. 3:6)
    "Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа" (2 Тим. 2:3)

4. #4 (420130) | Ответ на # 420085
    Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    Эсли это он сказал на арамейском, то на иврите будет звучать:

- Элохим! Элохим! Ламма азавта оти?

А если он сказал на иврите:

- Элои! Элои! Ламма самах ва ани. То получится:
    - Боже! Боже! Почему я пологался на тебя.
    Христос - наш Учитель.

5. #5 (420134) | Ответ на # 420130
    Частенький на форуме Аватар для 12spokane
    805
    Отец просто не мог оставаться с Христом. Все из-за наших грехов.
    Итак, кто во Христе, то новая тварь. :)

6. #6 (420154) | Ответ на # 420134
    Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    Мои грехи пока что при мне. Завтра пойду причащаться.
    Христос - наш Учитель.

7. #7 (420182) | Ответ на # 420154
    А как же христиане говорят: Бог никогда не оставляет???

8. #8 (420233) | Ответ на # 420182
    Грязный гетераст Аватар для Lumen
    1,969
    Записей в дневнике
    1
    Да тут речь, ко всему прочему, идет и о разделении Бога в самом себе. Поскольку Отец и Сын изначально - едины, как может одна часть чего-либо самопроизвольно оставить другую? Иисус взял на себя грехи всего мира, "взял наши немощи и болезни, наказание мира нашего было на нем". Трудно представить подобный процесс: Святой Бог становится причастником греха. Иисус на кресте стал воплощением греха этого мира. "Как змей в пустыне" Он был вознесен, Он сам пророчествовал об этом. Змей - образ сатаны. Приходит предположение, что на кресте Иисус принял образ сатаны, воплощенного зла, греха и смерти. Не мог ли Бог разделиться в такой момент?

9. #9 (420237) | Ответ на # 419982
    Цитата Сообщение от Egor
    34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Мар.15:34)

Какой тон был у Иисуса – удивление?
    Сравните "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" и "Боже Мой! Боже Мой! почемуТы Меня оставил?". Возможно здесь ответ на ваш вопрос.

10. #10 (420310) | Ответ на # 420237
    Сергей Л
    Отец оставил Его в прямом смысле. Он платил за грехи людей. Плата за грех - смерть. Смерть - оставление Богом.
    Но сам то он не согрешил? Где связь? Ладно связь высосем, но все равно остаётся не понятной фраза Иисуса, неужели это для него была новость?

paata
    Нет, Он не был удивлён
    Откуда информация о том что Иисус знал что Отец оставит его? Или вы просто придумали?

Батёк
    Эсли это он сказал на арамейском, то на иврите будет звучать:

- Элохим! Элохим! Ламма азавта оти?

А если он сказал на иврите:

- Элои! Элои! Ламма самах ва ани. То получится:
    - Боже! Боже! Почему я пологался на тебя.
    Арамейский и иврит так похожи?
    Ну так что вы думаете по этому поводу?
    Мои грехи пока что при мне.
    100% мои тоже, к сожалению. И причастие сдесь не причём.

12spokane
    Отец просто не мог оставаться с Христом. Все из-за наших грехов.
    Тану! И это оказалось новостью для Иисуса?
    Odessa
    А как же христиане говорят: Бог никогда не оставляет???
    Вот и я о том же, может Иисусу показалось? Или просто отвлёкся на другие дела?

Lumen
    Сформулируйте пожалуйста мысль более понятно, а то я звёзд с неба не хватаю, да и не гений совсем, так и не понял что вы хотели сказать. Отец и Сын едины, Сын образ сатаны (внутренне содрогнулся)

jr_
    Сравните "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" и "Боже Мой! Боже Мой! почемуТы Меня оставил?". Возможно здесь ответ на ваш вопрос.
    Хм. Действительно, смысл меняется координально, выходит Иисус на кресте осознаёт что не понимает для чего его отец оставил?
    Тогда куда уж нам понять?
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби
    В вопросах религии очень легко ввести человечество в заблуждение и очень трудно вывести из него.

11. #11 (420311) | Ответ на # 420310
    Где-то есть в библии строки говорящие о том что Иисус знал что Отец его оставит?
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби

12. #12 (420510) | Ответ на # 420311
    Цитата Сообщение от Egor
    Где-то есть в библии строки говорящие о том что Иисус знал что Отец его оставит?
    Безусловно!!!

Христос исполнил пророчество Давида, из Псалма 21-го...
    Да и как Он мог забрать все грехи наши, если-бы Его не оставил Отец??? Может-ли человек погрузиться на дно морское, если не привязать к нему груз? Нет!
    А Христу надлежало опуститься на дно шеола, за душами. Если-б Отец не оставил-бы Иисуса, то Он не стал-бы контейнером, вместившим в Себя все наши грехи... Слава Богу и Христу Его!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. #13 (420552) | Ответ на # 420311
    Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Egor
    41 И Сам отошёл от них на вержение
    камня, и , преклонив колени,
    молился,

42 говоря: Отче! о, если бы Ты
    благоволил пронести чашу сию
    мимо Меня! впрочем не Моя воля,
    но твоя да будет.
    Ев. от Луки 22.
    Христос - наш Учитель.

14. #14 (420662) | Ответ на # 420310
    Грязный гетераст Аватар для Lumen
    1,969
    Записей в дневнике
    1
    Lumen
    Сформулируйте пожалуйста мысль более понятно, а то я звёзд с неба не хватаю, да и не гений совсем, так и не понял что вы хотели сказать. Отец и Сын едины, Сын образ сатаны (внутренне содрогнулся)
    Да и я, знаете, далеко не семинарист.Поэтому у самого вопрос иногда возникает: не почему, и не для чего а КАК Отец Его оставил? Что до воплощения греха и образа сатаны - это тоже, сугубо личное "откровение".Хотя, если бы мы смотрели на жертву Христа и на самого Христа распятого не через призму, навязанную нам культурой и искусством ( вспомните классическое изображение распятия: висит аккуратно на кресте чистенькое сияющее тело с парой живописных капелек крови из-под венца и царапинкой в боку), а подумали, как это - ПОНЕСТИ НА СЕБЕ ГРЕХИ И БОЛЕЗНИ ВСЕГО МИРА, мы, может быть, и догадались бы, что же на самом деле произошло.

15. #15 (420683) | Ответ на # 419982
    Цитата Сообщение от Egor
    Христос страдал не только на кресте, но и перед этим, в Гефсимании. Там, как известно, "Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его."(Лук.22:43) То есть, Иисус имел в это время поддержку свыше.

В последние же часы Иисус этой небесной поддержки лишился, Отец оставил Его одного. Как я чувствую, Иисус мог переживать предельную степень одиночества - мир отвернулся от Него, ученики в страхе скрылись, и Он остался один на один с чашей, которую надлежало испить. Такое одиночество, на мой взгляд, было необходимо для того, чтобы ради спасения мы уповали исключительно на заслуги Иисуса и никого более, и Он сам, без помощи извне, должен был пройти последние шаги по земле.