Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Горе от ума?

1. Цитата Сообщение от Ярош Посмотреть сообщение
    Беда человека в том, по моему, что слишком много думает и действительно получается горе от ума.
    У одних мозговая деятельность приводила к открытиям на благо человечества...например - мозговая деятельность Менделеева и прочих мыслителей, а у других - к расстройству психики. Вот пример, взятый из этой статьи :

Когда автор этих строк преподавал в очередную сессию на Высших богословских курсах при Московской духовной академии, одна слушательница рассказала такую историю (детали могу не вспомнить, но суть в точности передам). В городе, откуда она приехала, у десятилетней девочки умерла мама. Сирота осталась на попечении бабушки, убежденной атеистки. Ранее о Боге девочке никто особо не говорил, ничему духовному не учили. Однако получилось так, что она сама пошла в храм, и здесь на нее обратили внимание, а о случившемся горе сказали: «Твоя мама не умерла, она живая, только перешла в другой мир, и теперь она смотрит оттуда на тебя, так что ты не оставлена». Девочка воспрянула духом, в ее душе засиял свет надежды и веры. Но, увы, когда она рассказала услышанное в храме своей бабушке, случилось ужасное. Старая атеистка поведала внучке: «Ты помнишь, как хоронили твою маму, как ее закопали в землю? Ее больше нет, ты же сама видела, что она умерла. И когда я умру, меня тоже не станет». После этого девочка стала постоянным пациентом психиатра.
    Так что Ваш вывод на мой взгляд неверен. Думаю, что горе не от ума, а от того, что существует враг душ человеческих, которому дана власть на земле и он владеет умами людей. Он способен входить в ум человека и производить там всё, что ему угодно. Человеку требуется обновление ума, которое может дать только Господь. Как написано : "разум верный у всех, исполняющих заповеди Его". Именно поэтому так важно прийти к Богу, чтобы не попасть в ловушки дьявола.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    К сожалению не так всё однозначно. Существует много психопрактик, которые дают не только ощущение счастья, но и гармонию с миром. В первую очередь это практики Ошо, которые в последнее время привлекают всё больше и больше людей. Отсутствие ума Христова вряд ли может сделать кого-то несчастным, ведь для того, чтобы оценить что это такое его нужно иметь или как максимум иметь, но потерять.
    Состояние ума отступников не показатель счастья, как и любых зависимых, удовлетворение зависимости тоже приносит кратковременное счастье ...
    Но наш ответ, тех кто ищет истину, обязан быть по учению Христа, а практик не мало, но не нам в них вникать, разве не так?
    Открыл книгу Оша, прочел предложение и сразу закрыл, даже не вникая, что там дальше, потому что он отступник от веры евангельской.
    Дурные сообщества развращают добрые нравы.

3. Ветеран
    8,336
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ну и причём здесь ум?
    И если кого-то спасает физиология, то ему впору как раз наоборот, избавиться от остатков того, что почитает он умом, чтобы вконец оскотиниться и жить лишь своими животными инстинктами.
    Отличный ответ!
    Закрывайте тему!

4. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    По мимо плотских отвлечений, есть ещё муки разума. Человек ходит в храмы ставит свечки, кается и поёт песни, в надежде что обретёт смысл.
    По большому счёту в храм ходит человек, который уже нашёл смысл жизни. А пение, покаяние и т. д . - это уже подтверждение тому, что человек наконец-то увидел смысл в своей жизни.
    Я не говорю о номинальных христианах, но о тех, кто Христовы.

5. Ветеран
    8,336
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Обобщать не благодарное дело.
    Если то о чём я пишу не подходит под ваш пример. Значит так оно и есть. Я же не пишу о всех случаях сумасшествия да это и не возможно сделать в рамках одной темы. Да и данных научных нет. Многие болезни до конца не изучены.

Ваш "научный" подход считаю ошибочным.
    Я никуда не подходил научно.
    Я с Вами не согласился именно в плане обобщения.
    Да, бывают психиатрические расстройства на фоне повреждений физиологии. Бывают, не спорю.
    Но больше тех, что не на этой почве. Когда с физиологией все нормально.

Вот и не станем обобщать.

6. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Состояние ума отступников не показатель счастья
    Да я не агитирую за психопрактики, а лишь говорю о том, что в мире не так всё однозначно. Разве нет? Разве не с именем Христа истреблялись народы? Многие называют себя христианами, но не многие счастливы от этого. Потом какие же они отступники, если они никогда не следовали за Христом? Человек, который смотрит на мир прокурорскими глазами сам несчастлив. Всевышний сотворил мир разноцветным, а не чёрнобелым, в противном случае всё было бы одинаковым вплоть до листьев на деревьях.

Я бы задал вопрос по другому, почему те, кто считает, что принял Христа и являются Его последователями такие злые, с постоянными потугами перекроить других и мир под себя.

7. христианин Аватар для shlahani
    7,086
    Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    ''Спасает физиология: ибо славабогу, что приходится еще жрать, спать, согреваться, отдыхать, прищуриваться, прислушиваться, трахаться, болеть, выздоравливать, грустить, вечно пить воду, вдыхать этот идиотский кислород, в каждой точке твоего измученного тела нервы на что-то реагируют, повсюду окисляются металлы, соединяются цепи аминокислот, растворяется сахар, бродят бродильные бактерии, железа выбрасывает гормоны, сжимается кусок мышцы, гоняя горячую, красную кровь, яички вырабатывают литры спермы, каждый час надо то спать, то есть, то бегать в туалет, всё пенится, бурлит, омывается слезами, глаза непрерывно дёргаются, веки дрожат, волосы растут, клетки постоянно делятся, Господи! это так здорово, так много отвлекающих факторов! Не будь их, мы бы давно сошли с ума и вымерли бы. Все это - отличный отвлекающий маневр!''
    Ksenos, это достаточно странное сочинение, кстати, я не смог его найти в интернете, может, Вы бы ссылку тут нам дали нормальную, чтобы мы не абзац обсуждали без контекста, а главную мысль произведения?
    Странность же вот в чём: автор обращается к божеству (используя термин "господь"), при этом благодарит божество не за духовные какие-то явления, как это прилично в беседе с божеством, - но за явления физиологического т.е. плотского порядка!
    Божество на то и божество, что даёт человеку тот или иной доступ к вечности, которая однозначно духовна.
    Благодарить же Бога за нынешнее временное плотское существование - это какой-то оксюморон. Обычно на это самое плотское существование Богу жалуются, страдая во плоти и желая побыстрее разрешиться от этого бремени плоти и водвориться духом у Бога.
    Но странность отчасти рассеивается, когда мы в списке привычных для автора дел не находим главного - работы.
    Он жрёт, спит, отдыхает, трахается, - но ничуть не работает!
    А ведь именно на труд как на самый мучительный фактор плотского существования жалуются Богу нормальные люди.
    Иначе зачем Бог предписал шесть дней работать и отдыхать в субботу?
    Таким образом, перед нами вырисовывается и образ автора этих странных строк: эдакий рефлексирующий бездельник.
    Что тут сказать, чтобы не матом...

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Я бы задал вопрос по другому, почему те, кто считает, что принял Христа и являются Его последователями такие злые, с постоянными потугами перекроить других и мир под себя.
    Свет во всем этом слово Божие:от Иоанна 16
    1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
    2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
    4 Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами.

9. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

Христиане не злые. Христиане хотят, чтобы нечестивые стали добрыми.

Притч 29:27 Мерзость для праведников – человек неправедный, и мерзость для нечестивого – идущий прямым путем.

10. Ветеран
    8,336
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Что тут сказать, чтобы не матом...
    Ничего не получится.
    Промолчать придется: ненормативка запрещена ПФ.

11. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Христиане не злые. Христиане хотят, чтобы нечестивые стали добрыми.
    Господь не давал заповеди спасать других, но работать над собой. Только комплекс неполноценности толкает к радикализму в жизни.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Свет во всем этом слово Божие:от Иоанна 16
    Узость врат, ведущих в Царство Божие говорит о том, что пройти может только один человек, а не взявшись за руки с кем-то ещё. Чтобы через человека светил божий свет он должен этим светом наполниться сам, а это возможно только в непосредственном общении самого человека и Творца. Наполняясь божьим светом мы сможем увидеть таких же светящихся из которых и состоит божий народ, они и составляют тело Христа-Мессии.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Господь не давал заповеди спасать других, но работать над собой. Только комплекс неполноценности толкает к радикализму в жизни.

- - - Добавлено - - -

Узость врат, ведущих в Царство Божие говорит о том, что пройти может только один человек, а не взявшись за руки с кем-то ещё. Чтобы через человека светил божий свет он должен этим светом наполниться сам, а это возможно только в непосредственном общении самого человека и Творца. Наполняясь божьим светом мы сможем увидеть таких же светящихся из которых и состоит божий народ, они и составляют тело Христа-Мессии.
    В Теле есть есть разные члены, помните что о менее благообразных должно быть большее попечение, а не только уже сосуды света ...

13. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Господь не давал заповеди спасать других, но работать над собой.
    Неверно.

Притч 24:11
    Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?

2Тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Только комплекс неполноценности толкает к радикализму в жизни.
    На мой взгляд Вы не к месту привели это изречение .

14. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Неверно.
    Притч 24:11
    Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?
    2Тим 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    Извините, конечно, но Вы вырвали из контекста приведённые стихи. Притча не говорит о спасении в вечность, но о помощи людям приговорённым к смерти, которым если есть возможность помочь - помоги.
    Послание к Тимофею вообще не содержит в себе смыслов о спасении человека, но о желании кого-то вразумить и наставить, но это может не сработать и человек имеет право и возможность Вас не слушать и не следовать Вашим учениям и увещеваниям.

15. Андрей1958 :

Притча не говорит о спасении в вечность, но о помощи людям приговорённым к смерти, которым если есть возможность помочь - помоги.

А это Вам тоже ничего не говорит :
    Мф 28:19 Итак идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа ,

но это может не сработать и человек имеет право и возможность Вас не слушать и не следовать Вашим учениям и увещеваниям.

Имеет. И поэтому Вы правы ?

Ваши права