Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 165

Тема: Заповедь. И что приводит к еретичеству

1. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Иаков был гоем(язычником), а значит все евреи от него тоже гои(язычники).

- - - Добавлено - - -
    Нет Иаков не был язычником, он Израиль. А вот Авраам был. Однако возникает вопрос почему от Авраама нельзя было произвести 12 колен? И даже от Исаака не был произведен народ Израиль? Они не не были на той ступеньки праведности на какой был Иаков чтоб произвести народ.

Если конечно считать, что должна быть прямая линия, а не некая переменная.
    конечно прямая

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вообще-то Сам Христос много раз обличал евреев, что они неправильно понимают Писание, которое хоть и было вверено им, но на пользу большинству не пошло. Евреи породили ложную религию, которая лишь внешне именовалась "Иудаизмом", но по сути это был лже-иудаизм, который довел их до того, что они отвергли Христа и по сей день противятся Ему. Потому не корректно называть те Писания еврейскими. Они были лишь вверены евреям, но они же их и исказили. А вот христиане (состоящие как из уверовавших из язычников, так и уверовавших из евреев) имеют полное право считать СВОИМИ как писания Торы, так и писания Нового Завета. И не богоборцам, распявшим Господа, раздувать щеки за правильное понимание Торы. Те, кто правильно понимает те писания, становятся христианами. А чей ум еще связан сатаною, те и по сей день упорствуют и пребывают среди племени сатанинского, как сказал Господь.
    Есть разница! Иудеи ошибались в тонкостях, есть притча о бревне и сучке , бревно это большой грех, сучек мелкий. Так вот если сравнивать Иудеев и сейчас христиан уверовавших из язычников, то Иудеи разбирали в основном сучки и не всегда правильно это все разбирали, а из язычников уверовавших разбирают бревна и ошибаются! Почувствуйте разницу!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,953
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Есть разница! Иудеи ошибались в тонкостях, есть притча о бревне и сучке , бревно это большой грех, сучек мелкий. Так вот если сравнивать Иудеев и сейчас христиан уверовавших из язычников, то Иудеи разбирали в основном сучки и не всегда правильно это все разбирали, а из язычников уверовавших разбирают бревна и ошибаются! Почувствуйте разницу!
    Ну, обобщенный суд в таких вопросах не годится. Обобщенно можно лишь признать, что одни смогли уверовать во Христа, а другие нет. А то, насколько кто лучше различает бревно от сучка, оценит Сердцеведец в свое время. Я же Вам лишь указал, что Христос обличал евреев в том, что они превратно понимали Писание настолько, что даже распяли Господа.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Но ты же не называешься иудеем. И не собираешься называться. А язычников никто не обязывал исполнять заповеди.
    Так не в этом дело, и в этом одновременно касаясь другого вопроса. А дело в том что волю познают из закона. А другой вопрос в том кто лучше ее знает научаясь из закона? Правильно! Иудей!
    К тому же это на 90% не возможно, сегодня. Из-за отсутствия Храма и работающего священства. Может и на все 100%, смотря с какими критериями подходить.
    Чего не возможно? Исполнить десять заповедей?
    Против же познания воли Бога язычниками никто и не возражает. Только ЗА!!! то, чтобы язычники учились из Торы. Только не обезьянничать!
    Если не возражает, вопрос зачем ее познавать? Умозрительно? Волю познают для исполнения! А насчет обезьянничать, это вы зря! Это глупость! Если так подходить, то все обезьянничают, одни обезьянничают исполняя 5 заповедей, другие 9, а другие двадцать девять. Хватить повторять чью то чушь!
    Что тебе до данных Его народу заповедей, если ты не собираешься к тому народу присоединяться?
    Приближаться и присоединятся надо к Б-гу, вот тогда и к народу его Б-г сам тебя присоединит. Основное это приближение к Б-гу, а к не народу! Сейчас много к народу присоединяются, а к Б-гу забывая присоединится. Итем более они сами припоны ставят не преодолимые. Если честно то я рад бы был стать евреем, я желал бы родится им, но увы пока это не возможно!
    А мысль: «быть праведнее Бога» -- я почерпнул из книги пророка Иеремии, в тех местах, где Бог объясняет Иеремии, чтобы тот не молился о народе во благо, потому что Бог не услышит ни его, ни народ.
    Так смысл сказаного вами не совпадает с смыслом сказанному Б-гом Иеремии! Просто плоть противится заповедям и придумывает теории.
    Воскресенье - это день, в который воскрес Иисус. В Танахе он известен под кодовым называнием «восьмой».
    В смысле празднования это ничего не значит. Это заповедь человеческая.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. сектантский сектант
    4,255
    Записей в дневнике
    16
    Нет Иаков не был язычником, он Израиль.
    Во чреве у Ревекке были два гоя Исав и Иаков, так Яхве сказал Быт.25:23
    А вот Авраам был. Однако возникает вопрос почему от Авраама нельзя было произвести 12 колен? И даже от Исаака не был произведен народ Израиль? Они не не были на той ступеньки праведности на какой был Иаков чтоб произвести народ.
    Иаков вообще-то нехорошо поступил с ближним своим Исавом, в отличии от того же Авраама с Лотом, да и имя его говорит о нём. И другом Яхве он не был.
    Вариант, при котором должны смениться поколения, чтобы праведность была достаточно утверждена в человеке - имеет право быть и здесь не возражаю.
    Но вот скажите мне, почему в пророках Бог обращается к народу в двух категориях - к Иакову и Израилю, и для каждого говорит своё.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Ну и что вас там смущает? Или что вам там не нравится?
    Уже ответила на это.

6. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Уже ответила на это.
    То есть конкретики нет? Вижу стареете.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Во чреве у Ревекке были два гоя Исав и Иаков, так Яхве сказал Быт.25:23
    Ну если в этом смысле, то и Израиль гой, то есть народ.

Но вот скажите мне, почему в пророках Бог обращается к народу в двух категориях - к Иакову и Израилю, и для каждого говорит своё.
    Иаков это Израиль в потенциале, а Израиль воплощенный потенциал. Это как вариант. Но Иаков имя означает вроде как хитрый, обманщик.

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Вот и скатывается к субботе. кашруту. Чтож поделать плоть диктует - не исполняй не надо!
    В моём понимании, народам, лучше откупиться от этих заповедей, даяниями, чем пытаться их соблюдать в полноте, за пределами земли Израилевой...

Я так понимаю, что вы за то, чтобы народы, живущие за пределами земли Израилевой, соблюдали субботу и кашрут, и праздновали праздники, как постановлено в Торе?

Сами то вы, как я понимаю всё соблюдаете, до последней йоты?

8. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Ну, обобщенный суд в таких вопросах не годится. Обобщенно можно лишь признать, что одни смогли уверовать во Христа, а другие нет. А то, насколько кто лучше различает бревно от сучка, оценит Сердцеведец в свое время. Я же Вам лишь указал, что Христос обличал евреев в том, что они превратно понимали Писание
    Ну так я вам и объяснил в каком качестве превратно, и в каком качестве превратно понимают из язычников христиане. Только вот что интересно если украл заплати, а если убил, прелюбодействовал, нарушил субботу , то смертная казнь! Чувствуете разницу в грехах? на
    столько, что даже распяли Господа.
    Распяли его римляне.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    В моём понимании, народам, лучше откупиться от этих заповедей, даяниями, чем пытаться их соблюдать в полноте, за пределами земли Израилевой...

Я так понимаю, что вы за то, чтобы народы, живущие за пределами земли Израилевой, соблюдали субботу и кашрут, и праздновали праздники, как постановлено в Торе?

Сами то вы, как я понимаю всё соблюдаете, до последней йоты?
    До последней йоты никто не исполняет, или по крайней мере очень малое количество тех же иудеев. Как и заповедь не желай до последней йоты ее мало кто исполняет, таких почти нет, или смотреть на женщину, или еще много другое которое вы признаете что надо это делать, то чтож если не можете это все, так зачем вообще стали верующем? Вы верующий до последней йоты? Так поймите же что эти ваши рассуждения от лукавого!

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,953
    Записей в дневнике
    1
    Ну так я вам и объяснил в каком качестве превратно, и в каком качестве превратно понимают из язычников христиане. Только вот что интересно если украл заплати, а если убил, прелюбодействовал, нарушил субботу , то смертная казнь! Чувствуете разницу в грехах? на
    Я не понимаю сути Вашего вопроса. Сформулируйте его лаконичнее, чтобы мне не гадать.
    Распяли его римляне.
    Руками римлян распяли. Это суть одно. Так Давид убил мужа своей любовницы, послав его на смерть.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Я не понимаю сути Вашего вопроса. Сформулируйте его лаконичнее, чтобы мне не гадать.
    что именно вам не понятно?
    Руками римлян распяли. Это суть одно. Так Давид убил мужа своей любовницы, послав его на смерть.
    Вы правы! Однако никто на потомство Давида не возлагал вины! Это ведь правильно каждый отвечает за свой грех.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    До последней йоты никто не исполняет, или по крайней мере очень малое количество тех же иудеев. Как и заповедь не желай до последней йоты ее мало кто исполняет, таких почти нет, или смотреть на женщину, или еще много другое которое вы признаете что надо это делать, то чтож если не можете это все, так зачем вообще стали верующем? Вы верующий до последней йоты? Так поймите же что эти ваши рассуждения от лукавого!
    Ну вот, видите... вы только пытаетесь что то исполнять, и постоянно в сомнении исполнил в полноте или нарушил?

Павел снял со своих учеников эти сомнения, устанавливая для них цдаку, в день субботний...)))

12. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну вот, видите... вы только пытаетесь что то исполнять, и постоянно в сомнении исполнил в полноте или нарушил?

Павел снял со своих учеников эти сомнения, устанавливая для них цдаку, в день субботний...)))
    Вы не переключайтесь уводя разговор! Вы верующий до последней йоты? Вы делаете все что надо делать как христианину в вашем понимании? Ну конечно же нет! Так ведь? Так бросте все ваше фарисейство! Идите пить гулять, идите в мир! Ну как вам такой расклад зеркальный? Так вот и поймите что такие подобные рассуждения от лукавого! Я не призываю вас делать то что вам говорил, а сказал как пример. Так что хватит глупости говорить!

13. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Я все больше утверждаюсь что рассуждения верны! Один из путей отступничества который ведет к еретичеству, это когда человек нарушает заповеди чтоб удовлетворить свои желания вопреки желанию Творца, а потом строит теории и меняет свое мировоззрение из за того что он слаб противостоять своим желаниям, которые вопреки воли Творца. Почему в субботу работают для нужд своей плоти? Плоть требует давай! Давай! Хочу!! Хочу! Надо! Надо! А после чтоб оправдать свою Хемду ухищряется придумывать объяснения и теории !

- - - Добавлено - - -

Мицва (заповедь) по природе своей от слова "цивуй" это повеление, она (заповедь) направлена вопреки желанию человека. Что это означает? Если человеку повелевают что то сделать, например уважай Маму с Папой. Если у вас и так есть внутренне желание, то есть двигательная сила уважать маму с папой, то для чего вам это повелевать? вы и так это хотите! Ведь Б-г не повелевает -ешь! Мы и так едим, у нас инстинкт кушать. Или подошли к молодому человеку и сказали : видишь девушку? Смотри на нее! Ему это подсказывать не надо, а на оборот как то сдерживать его. В Торе человеку повелевают "почитай отца и мать твою" . почему надо повелевать? Потому что он внутри не хочет этого делать, что то внутри сопротивляется почитанию родителей. Вот тогда надо повелевать. В тех наших точках внутри которые против того что желает Б-г, там находятся и повеления Б-га. И тогда человек находится в том самом выборе между личным желанием. которое кажется ему автономным и волей Творца. Итак у человека есть выбор между личным желанием и повелением (заповедью) Б-га. Вся жизнь проходит между двумя этими точками, между тем что мне хочется и тем что мне надо. Это и есть Мицвот (заповедь).

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    То есть конкретики нет? Вижу стареете.
    Неужели видите?
    Почему тогда вопросы?

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,953
    Записей в дневнике
    1
    что именно вам не понятно?
    Вообще весь пост тот не понял, о чем Вы мне писали.
    Вы правы! Однако никто на потомство Давида не возлагал вины! Это ведь правильно каждый отвечает за свой грех.
    Всякий, поступающих по похоти, как Давид тогда, участвует в его грехе. Так и всякий, не принимающий Христа участвует в грехе тех, кто отверг Христа, послав Его на Крест.

Ваши права