Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 165

Тема: Заповедь. И что приводит к еретичеству

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,863
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Это тоже самое, как сказать, что и нынешнее поколение народов, ничем не отличается от того, поколения, которое своими руками прибивало Его ко кресту... оно ничем не отличается от нероновского поколения, которое требовало кровавых расправ над Святыми... и прочих хлебов и зрелищ...
    Да, конечно. Даже не намерен это оспаривать. Когда-то у меня родилась песня на эту тему.

Взвалив свой крест, под ликование толпы,
    Уничижён, изведав розги и шипы,
    Я за Тобой, я за Тобой, мой Бог, иду,
    Чтоб разделить не только радость, но й беду.

Венец из слёз, терновых слёз, вместо корон,
    А вместо славы - участь убийцы и позор,
    Участь раба - Царя царей, о Крепкий Бог,
    Чтоб каждый смог склониться у пронзённых ног.

Как царь на трон, вознёсся в славе Ты на Крест,
    Распят грехом, в сердцах людских не найдя мест,
    Отвержен мной, -не только той одной толпой,
    И желчь испить я подносил своей рукой.

Когда Тебя своей гордыней распинал,
    В Твою любовь я самолюбием плевал,
    Когда блудил - своей рукой вбивал я гвоздь.
    "Кесарь - мой бог!" - из уст моих тогда неслось.

То не Иуда Тебя в саду там целовал,
    Не Пётр то, -"Не знаю я Его!" - кричал,
    То не Нейрон сжигал в кострах Твоих детей,
    То был мой грех, столь ненавидящий людей.

Ему служил, когда в безмолвии стоял,
    Своим молчаньем я беззаконье поощрял,
    Под страхом смерти, -рабом покорным её был,
    И свою жизнь я больше Правды возлюбил.

Неверья дух - вонзал без жалости копьё.
    И без Тебя я тщетно строил бытиё.
    Ложь возлюбив, я обольстителям внимал.
    Отвергнув Правду, себе огонь я разжигал.

Своей любовью Ты моё сердце сокрушил,
    Терпя прощал, поток Святой Крови излил,
    Чтобы забыть, чтобы не вспомнить никогда
    Моих грехов, загладить раны навсегда.

Дай, Боже, сил своих врагов мне всех простить,
    И научи - как не роптать, благодарить,
    Терпя плевки, идти по жизни за Тобой,
    Вести войну, не с ближним, а с самим собой.

Взвалив свой крест, под ликование толпы,
    Уничижён, изведав розги и шипы,
    Я за Тобой, я за Тобой, мой Бог, иду,
    Чтоб разделить не только радость, но й беду.

1992 год
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Даже не намерен это оспаривать.
    Но, если придётся, то будете...

Ведь вы же как скажете? Что вы таким были, до раскаяния, а сейчас уже другой, а иудеи какими были такими и остались... ведь так?

Но, если сравнить веру в Машиаха, например русского или украинского народа, то в процентном отношении, в еврейском народе найдётся, не меньше верующих в Машиаха, чем в русском или украинском... или в финском, или норвежском, или в шведском... и т д...

Когда-то у меня родилась песня на эту тему.
    Отличные слова... )))

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,863
    Записей в дневнике
    1
    Ведь вы же как скажете? Что вы таким были, до раскаяния, а сейчас уже другой, а иудеи какими были такими и остались... ведь так?
    Нет, я не считаю себя хорошим. Я просто благодарен Богу за то, что Он мне открылся во Христе. А грехи свои я вижу. Как и осознаю, что не все их вижу.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Так не в этом дело, и в этом одновременно касаясь другого вопроса. А дело в том что волю познают из закона. А другой вопрос в том кто лучше ее знает научаясь из закона? Правильно! Иудей!
    Это их конституция для обитания в обещанной земле. Им положено знать Тору, в указанном ключе, лучше. Но для нас Тора раскрывается в ином ключе, не как конституция для обитания в обещанной земле (о чем, кстати, @Брилиант пишет, а я как-то выпустил этот момент).

Чего не возможно? Исполнить десять заповедей?
    Их не десять. И десять называются в традиции не заповедями, а речениями (о чем, уверен, ты осведомлен).

Если не возражает, вопрос зачем ее познавать? Умозрительно? Волю познают для исполнения! А насчет обезьянничать, это вы зря! Это глупость! Если так подходить, то все обезьянничают, одни обезьянничают исполняя 5 заповедей, другие 9, а другие двадцать девять. Хватить повторять чью то чушь!
    Часть иудеев начинает понимать, какая беда - обезьянничание, в свете движения ноахидов. Павел это понял на 2000 лет раньше. А волю зачем знать? Чтобы не делать того, чего Бог не желает и делать то, чего желает. И тут мы подходим в интересному вопросу: чем иудей, исполняющий заповедь «не прелюбодействуй», отличается от христианина, не имеющего сексуальных связей с чужими женами. Думаю этому и посвящены самые сложные главы послания Римлянам.

Приближаться и присоединятся надо к Б-гу, вот тогда и к народу его Б-г сам тебя присоединит. Основное это приближение к Б-гу, а к не народу! Сейчас много к народу присоединяются, а к Б-гу забывая присоединится. И тем более они сами припоны ставят не преодолимые. Если честно то я рад бы был стать евреем, я желал бы родится им, но увы пока это не возможно!
    Я лет двадцать пять был рад стать евреем, так что, возможно, знаю о чем речь.

Так смысл сказаного вами не совпадает с смыслом сказанному Б-гом Иеремии! Просто плоть противится заповедям и придумывает теории.
    Там смысл: не стоит быть благим, более Бога. Для Авраама похожий урок в связи со Сдомом значил, не надо быть милосерднее Господа.

В смысле празднования это ничего не значит. Это заповедь человеческая.
    Можно и так посмотреть, а можно иначе: по природе законное делают.

Я исполняю. В субботу не работаю, не покупаю, не продаю, на работу не хожу, по дому дела не делаю, не пелю, гвозди не забиваю итд. Начинаю все это не делать с захода солнца в пятницу и заканчиваю с захода солнца в субботу, огня не зажигаю, вечером в пятницу кидуш делаю, в субботу отдыхаю от всех дел суетных касающихся заработка и работы как по дому так и в сфере зарабатывания денег.
    Молодец. Но угодить Богу делая то, что он тебя делать не просил (в том качестве, в котором ты родился и в свете того Исторического периода, в котором находишься) — нельзя. Ты можешь решить, что это сумасшествие, считать, что Богу нельзя угодить исполнением заповедей. Вот тебе ответная история... В христианских Писаниях нет ничего важнее, чем отношения ученика и Учителя, нет ничего важнее, чем следовать за Иисусом. Однако, есть один человек, который выразил желание следовать за Иисусом, а тот ответил «нет» и отправил его домой, говорить всем о том, что сделал для него Бог. То бишь для этого человека следованием стало то, что на поверхностный взгляд противоречит следованию. Так и с язычниками... Они делают Божье, хоть и выглядит это, поверхностно, как беззаконие. Иоанн 6:29.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Когда пророчествовал Иеремия, ни у кого из евреев даже не возникло вопроса "Где был Бог когда вавилонские колесницы прокатились по Израилю?" все понимали духовную реальность.
    Священники не говорили: "где Господь?", и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают. Даже Иеремия не всегда понимал духовную реальность. Думал, что Господь вещал через пророков "мир, мир", а вышло, что обманул, когда пришли вавилоняне. И Господь объяснял Иеремии, что те пророки, вовсе не пророки.

А народ считал, что вавилоняне пришли, потому что они перестали кадить богине Неба.

Религиозное сознание развилось у евреев во время Второго Храма, когда книжники пошли в массы. Вот почему Иисус так ругал их, что они начали с хорошего, а кончили... как всегда.

Если бы это только на земле Израиля, то Иудеи не соблюдали ее в землях не своих, и в пустыне. поэтому я и сказал что иудеи лучше знают по этому поводу.
    По приходу в обещанную землю евреям было запрещено поступать по обычаям Пустыни. Что же касается Торы в Изгнании, то это не живая Тора, это Её мемориальная доска. Это поминки по Торе, чтобы вовсе не забыть Тору, когда случится Избавление, Алия.

Я вот думаю почему не опровергают данное рассуждения и тот же пенкрафт не разбирает данное рассуждения...
    Павел дал разбор в послании Римлянам. Пока ничего нового.

5. сектантский сектант
    4,245
    Записей в дневнике
    16
    Ну если в этом смысле, то и Израиль гой, то есть народ.
    Ну дальше в библии Бог обращается к своему народу иначе, чем к другим, он уже ам, а гоим все остальные.

Иаков это Израиль в потенциале, а Израиль воплощенный потенциал. Это как вариант. Но Иаков имя означает вроде как хитрый, обманщик.
    Я думаю Яхве разделял свой народ, на Иакова(обманщика, нападающего с тыла)

Иер.4:22 Это оттого, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.

и Израиля(борющегося с элохим).

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    если бы как вы сказали жили Торой осознано, то не был бы разрушен Храм и народ не пошел бы в плен в Вавилон.
    Решение об уничтожении 1 Храма было принято из-за греха Манассии. Оно было отодвинуто, но обжалованию не подлежало.
    Виноват.
    Если жили Торой - то осознанно, и так же осознанно служили идолам.

7. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Священники не говорили: "где Господь?", и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают. Даже Иеремия не всегда понимал духовную реальность. Думал, что Господь вещал через пророков "мир, мир", а вышло, что обманул, когда пришли вавилоняне. И Господь объяснял Иеремии, что те пророки, вовсе не пророки.

А народ считал, что вавилоняне пришли, потому что они перестали кадить богине Неба.
    Кажется, мы по-разному читали одну книгу.
    *Налицо склонностиь к духовной реальности, а не к религиозному формализму - даже в идолопоклонстве.
    *Лжепророки, хоть и лже, но всё-таки пророки. Т.е. они действительно видели ложь, а не лгали, что видели пророчество.
    *По высказываниям людей из народа, от богини неба зависел достаток, а не нашествия врагов. Ассирийцы пришли и ушли, а вавилонцы пришли и победили. С т.зр. народа приход/ уход врагов - иная сфера влияния.

8. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    При определенных обстоятельствах они убьют. Так и нынешнее поколение евреев, противящееся Христу, ничем не отличается от тех евреев, кто требовал Его распять.
    Ну это просто голословное обвинение, и не более! Ведь так же можно и сказать про язычников которые распяли Христа и так и нынешние язычники по своей слепоте сделали тоже. Это глупо. Поколения меняются. Если раньше не согласных с католической церковью инквизиция убивала мученической смертью, то сейчас такое практически не возможно представить в какой либо церкви Христианской.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,863
    Записей в дневнике
    1
    Ну это просто голословное обвинение, и не более! Ведь так же можно и сказать про язычников которые распяли Христа и так и нынешние язычники по своей слепоте сделали тоже. Это глупо. Поколения меняются. Если раньше не согласных с католической церковью инквизиция убивала мученической смертью, то сейчас такое практически не возможно представить в какой либо церкви Христианской.
    Это не голословное обвинение (и даже не обвинение). Зря Вы усматриваете в том обвинение.
    Когда-то я читал Авву Дорофея "Душепоучительные поучения". И там он приводит рассказ, как в 4 веке на рынок привезли новую партию рабов, для продажи. И было там две сестрички-близнецы, по 3 (или 4, не помню уже точно) годика. И купила одну из них блудница для барделя. А вторую купила благочестивая монахиня. И первую воспитали в разврате, а вторую в благочестии. И вопрошает старец: одним ли судом Бог будет судить две эти души? И я отвечаю обычно, что нет, не одним судом. Кому многое дано, с того многое и спросится. И верный Богу в малом - над многим возвыситься.
    К чему я привел этот рассказ? К тому, что на месте евреев мог оказаться я. Вот родился бы я в семье раввина, где-нибудь в Израиле, и с детства мне прививали бы мысль, что христиане в обольщении, и что Христос их не истинный Мессия, и т.д., и т.п.. И я, как губка, впитал бы в свой разум мировоззрение лже-иудаизма. Такое ведь тоже могло быть. Попасть в определенное информационное поле, где над твоими мозгами поработают в определенном духе, может любой. Потому я стараюсь не обвинять за такие вещи людей. И тем ни менее, не осуждая тех, кого я считаю заблуждающимися, я не могу не говорить о том, что считаю грехом у них. Да помилует их Господь. Но мое дело говорить о грехе их. Так вот, само мировоззрение лже-иудаизма предрасполагает к отвержению Христа. И только работа Духа Святого с такими мозгами способна освобождать людей от того обольщения. При этом я не говорю, что неверующие атеисты лучше.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226

Там сказано прямее некуда...
    Честно сказать первый раз слышу такое абсурдное понимание. Где вы увидели что прямо сказано о соблюдении субботы исключительно только в земле которую дал Б-г через Иисуса Навина? Такого нет и вы такое не найдете, это глупость.
    А если нет, то потрудитесь интерпретировать текст заповеди? Сможете?
    В заповеди перечисляются все которые не могут делать работу в субботу, то есть если кто захочет делать работу в субботу чужими руками, чужими силами, а сам оставаться в покое, то на этот счет и говорится ни сын, не раб, не вол, не осел, не пришлец итд.

Где это, в землях не своих?
    Везде , прочитайте книгу Товит, да и в новом завете упоминается что евреи соблюдали не в землях своих. Даже на эту тему разговаривать не хочется. Первый раз слышу то что вы тут утверждаете. Вы в этом простом вопросе заблуждаетесь.

Приводите ссылку из Танаха...
    В Танахе евреи жили на своей земле, а когда рассеялись то некоторые в рассеянии соблюдали, а пример тому книга Товита. Да даже этот вопрос и обсуждать не надо. Заповедь о субботе дана на все поколения независимо от место проживания.

А вы не знали, что пустыня, это также земля Израилева?

Вот читайте:

Быт 15:18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата...

Потому в пустыне был такой суровый приговор, потому что это осквернение, было совершено в пределах земли, которую Б-г пообещал потомству Аврама...

Глупость. Земля которая течет молоком и медом не может быть пустыней. А зачем Моисей просил войти в землю обетованную? Он ведь уже на ней стаял? Это глупые измышления.

В данном случае оно к месту... так как никто народам не давал указаний, исполнять заповедь о субботе... только в одном случае, если ты пришелец, находящийся в пределах земли Израилевой...
    Он не давал народам, но индивидуумы из народов могут соблюдать, в этом запрета нет. То есть, есть по долгу раба рожденного от раба, а есть долг свободного который принимает на себя добровольно как добровольный раб по обету.

Я имею ввиду множество комментариев, к этой заповеди..
    У вас все просто потому что взгляд у вас со стороны, а чтоб увидеть изнутри надо соблюдать. Тория без практики слаба.

Ну вы пытаетесь исполнить не заповедь Торы, а заповедь галахи... со всеми тонкостями, пока не выработается автоматизм исполнения...
    То что я пытаюсь вам не понять, потому что вы судите со стороны. Чтоб об этом судить оденьтесь в мою одежду.

А вы не навязываете народам исполнение субботы? Ответьте честно?
    Точно так же как вы навязываете ее не соблюдения. Ну конечно вы скажете что я не навязываю. И я не навязываю , а убеждаю что это надо делать.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

11. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Это их конституция для обитания в обещанной земле. Им положено знать Тору, в указанном ключе, лучше. Но для нас Тора раскрывается в ином ключе, не как конституция для обитания в обещанной земле (о чем, кстати, @Брилиант пишет, а я как-то выпустил этот момент).
    Ну нет такого "конституция" есть закон, заповеди, уставы. Все это служит не для того только чтоб жить тут на земле, но все это для мира воскресения. Иных ключей там множество они охватывают абсолютно всю картину, но картина составлена из частей, и у них большая часть этого пазла, но и не хватает кое чего что есть у Христиан, а у христиан того что есть у иудеев.
    Их не десять. И десять называются в традиции не заповедями, а речениями (о чем, уверен, ты осведомлен).
    Да это так.

Часть иудеев начинает понимать, какая беда - обезьянничание, в свете движения ноахидов.
    Не знаю о чем вы говорите, но прекратите говорить это слово, это неправильное суждение.
    Павел это понял на 2000 лет раньше.
    Что Павел понял то все понимают по своему .
    А волю зачем знать? Чтобы не делать того, чего Бог не желает и делать то, чего желает. И тут мы подходим в интересному вопросу: чем иудей, исполняющий заповедь «не прелюбодействуй», отличается от христианина, не имеющего сексуальных связей с чужими женами. Думаю этому и посвящены самые сложные главы послания Римлянам.
    Ничем не отличаются. Греховная плоть одинакова и у всех она противится заповедей. Разница только может быть в познании. И язычники очень далеки были, поэтому Павел и Увещевает чтоб познавали волю Б-га.
    Я лет двадцать пять был рад стать евреем, так что, возможно, знаю о чем речь.
    Я например 20 лет как перешел к соблюдению (только по письменной Торе) и субботы и праздников и кашрута и всего остального. И вот такая штука стала происходить. Спустя некоторое время меня идентифицировали как еврея. В последнем месте где я работал я всем говорил что я не еврей, но никто не верил , говорили что шифруюсь , хитрю. И даже еврей признавал меня за своего. Жене говорил, она смеялась. Как то пришел устраиваться на работу, говорю я в субботу не работаю. Начальник подскочил из за стола и закричал : тоже еврей! Я говорю нет, но опять мне не поверили. Когда поближе на работе познакомился с этим евреем , то оказался племянником раввина. Он не сказать что был религиозным, его обязала мама перед смертью и он пообещал, она была сестрой раввина. Давно уже его не видел. Когда узнал раввин (я ему рассказал об себе что соблюдаю) очень удивлялся по нескольку раз. После начал рассказывать про гиюр предлагая мне его пройти, это было десять лет назад. Постоянно хожу покупаю мацу на дни опресночные раз в году, вот так и живу. Для меня отступать нельзя. Раввин сказал если делаешь больше трех раз (заповеди) то это становится обетом. Да и сам я это понимаю. А про обезьянничать это ты у Ийцхака взял. На эту тему мы с ним беседовали, и он согласился со мной.
    Молодец. Но угодить Богу делая то, что он тебя делать не просил (в том качестве, в котором ты родился и в свете того Исторического периода, в котором находишься) — нельзя. Ты можешь решить, что это сумасшествие, считать, что Богу нельзя угодить исполнением заповедей. Вот тебе ответная история... В христианских Писаниях нет ничего важнее, чем отношения ученика и Учителя, нет ничего важнее, чем следовать за Иисусом. Однако, есть один человек, который выразил желание следовать за Иисусом, а тот ответил «нет» и отправил его домой, говорить всем о том, что сделал для него Бог. То бишь для этого человека следованием стало то, что на поверхностный взгляд противоречит следованию. Так и с язычниками... Они делают Божье, хоть и выглядит это, поверхностно, как беззаконие. Иоанн 6:29.
    Интересная у вас смысл получился! "Соблюдением заповедей не угодишь Б-гу." это какое то извращение смысла. У меня это ваше хитросплетение не вкладывается в голову. У вас белое черным почитается? Это неправильное понимание, ложное! К нам субботникам много из пятидесятников приходили по пророчеству что надо соблюдать и кашрут и субботу. Так что все правильно! Слово Б-га живо и действенно! Сатан не хочет чтоб заповеди Б-га соблюдали, и он очень хитрый, подсовывает всякие понимания, теории. И люди покупаются на этом.

Павел дал разбор в послании Римлянам. Пока ничего нового.
    То же самое что и в стартовом сообщении, только более подробно, а Павел в кратце! Все заповеди против желаний плоти! Да ты сам посуди и подумай заповедь добра праведна и свята! Так кто не хочет чтоб человек делал доброе?

Есть люди, переменчивые в своем поведении и непостоянные: они некоторое время держатся одной манеры поведения, а потом оставляют ее ради иной манеры поведения. И так поступают постоянно! Такие люди похожи на путника, который хочет дойти до города, не зная тропинок и дорог, которые приведут его туда. И путник растерян! Целый час он шел по дороге и не нашел города, потом вернулся, вышел на другую дорогу и снова шел долго, заблудился и не нашел города. О подобном сказал мудрец: "Труды глупца утомят его, он не знает даже, как идти в город"Еккл 10. Орхот цадиким
    Последний раз редактировалось юри; 14.01.2020 в 15:46.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    В заповеди перечисляются все которые не могут делать работу в субботу, то есть если кто захочет делать работу в субботу чужими руками, чужими силами, а сам оставаться в покое, то на этот счет и говорится ни сын, не раб, не вол, не осел, не пришлец итд.
    Пришелец, относится только к земле Израилевой, он не называется пришельцем в других землях... в других землях, сами сыны Израилевы, пришельцы...

Везде , прочитайте книгу Товит,
    Вы мне ещё апокрифы посоветуйте прочесть...)))

да и в новом завете упоминается что евреи соблюдали не в землях своих.
    Где и как?

Вы в этом простом вопросе заблуждаетесь.
    Заблуждаетесь вы...

Заповедь о субботе дана на все поколения независимо от место проживания.
    Она дана, всем поколениям народа, проживающего на своей земле...

Глупость. Земля которая течет молоком и медом не может быть пустыней.
    А иудейская пустыня, это не пустыня, а сад оказывается...

А зачем Моисей просил войти в землю обетованную? Он ведь уже на ней стаял?
    Хоть он и стоял на ней, всё равно он знал, что эти территории от Нила и до Евфрата, сыны Израилевы не отвоюют...

Он просил войти на те, которые они отвоюют:

Втор 3:25 дай мне перейти и увидеть ту добрую землю, которая за Иорданом, и ту прекрасную гору и Ливан...

Он не давал народам, но индивидуумы из народов могут соблюдать, в этом запрета нет.
    Так и я не запрещаю соблюдать, просто не нужно навязывать другим...

Соблюдаете? Не навязываете? Не осуждаете в душе тех, которые как вы не соблюдают?

Отлично.

У вас все просто потому что взгляд у вас со стороны, а чтоб увидеть изнутри надо соблюдать.
    Вот вот, начали уже навязывать: надо соблюдать...

Понимаю, фарисейский симптом просыпается в вас...

То что я пытаюсь вам не понять, потому что вы судите со стороны. Чтоб об этом судить оденьтесь в мою одежду.
    Зачем? Зачем мне одеваться в вашу одежду?

Точно так же как вы навязываете ее не соблюдения. Ну конечно вы скажете что я не навязываю.
    Да, так и скажу... хочешь соблюдать соблюдай, не хочешь, не соблюдай...

В пределах земли обязан стараться соблюдать, за пределами, ты свободен от соблюдения...

И я не навязываю , а убеждаю что это надо делать.
    Это одно и тоже...

13. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Решение об уничтожении 1 Храма было принято из-за греха Манассии. Оно было отодвинуто, но обжалованию не подлежало.
    Виноват.
    Если жили Торой - то осознанно, и так же осознанно служили идолам.
    А вы помните слова мудреца? "Что было то и будет делаться" Что тогда были кто осознано, а кто не осознано, так и после плена тоже. Только идолам они уже не поклонялись, как до Вавилонского плена. Хотя мудрец сказал о Торе. Под солнцем Тора не измена , а вот над, но это уже другая тема.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Ну дальше в библии Бог обращается к своему народу иначе, чем к другим, он уже ам, а гоим все остальные.

Я думаю Яхве разделял свой народ, на Иакова(обманщика, нападающего с тыла)
    Да я об этом тоже подумал. Ведь есть два еврея в мире, один Иаков а другой Израиль.

14. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Это не голословное обвинение (и даже не обвинение). Зря Вы усматриваете в том обвинение.
    Когда-то я читал Авву Дорофея "Душепоучительные поучения". И там он приводит рассказ, как в 4 веке на рынок привезли новую партию рабов, для продажи. И было там две сестрички-близнецы, по 3 (или 4, не помню уже точно) годика. И купила одну из них блудница для барделя. А вторую купила благочестивая монахиня. И первую воспитали в разврате, а вторую в благочестии. И вопрошает старец: одним ли судом Бог будет судить две эти души? И я отвечаю обычно, что нет, не одним судом. Кому многое дано, с того многое и спросится. И верный Богу в малом - над многим возвыситься.
    Да согласен. Об этом же и говорят Иудеи, то есть учат и как вы сказали это мировоззрение предрасполагает к отвержению Христа. То есть то же самое что вы мне привели как пример.
    Но мое дело говорить о грехе их. Так вот, само мировоззрение лже-иудаизма предрасполагает к отвержению Христа. И только работа Духа Святого с такими мозгами способна освобождать людей от того обольщения. При этом я не говорю, что неверующие атеисты лучше.
    Их мировоззрение не предрасполагает к отвержению Машиаха. А наоборот. А вот еретическое представление о Христе христиан из язычников как раз таки их мировоззрение предрасполагает к отвержению такого Христа, хотя таким на самом деле Он не является.

15. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Пришелец, относится только к земле Израилевой, он не называется пришельцем в других землях... в других землях, сами сыны Израилевы, пришельцы...
    Даже если и так то каким боком соблюдение субботы только на земле обетованной? Да не каким. Нет такого в Торе. Это всего лишь ваше измышление и толкование, а не сами слова Торы. То есть вы свои выводы сделали Торой. Забавно. Итак вы мне так и не показали где говорится в Торе о том что заповедь о субботе привязана к соблюдению только на земле обетованной! Это еще раз показывает как плоть противится заповеди ухищряясь на всякие теории и учения.
    Вы мне ещё апокрифы посоветуйте прочесть...)))
    Все какие то исторические упоминания о том соблюдали ли евреи , не имею ввиду отступивших от Б-га которые воопще ничего не соблюдали, есть упоминания о том что они соблюдали субботу. И нигде нет упоминания или разъяснения о том что не в земле своей субботу соблюдать не надо. Отсюда вывод что ваше утверждения что Тора не предписывает соблюдать эту заповедь оно не верное. И опровергнуть вы это не можете!

Где и как?
    Как положено и везде! Во всех синагогах по всем местам евреи приходили в день субботний и в этот день они чтили как и полагается по закону. И обратного того что они не соблюдали потому что надо соблюдать только на земле Израиле такого нигде нет.

А иудейская пустыня, это не пустыня, а сад оказывается...
    Иудейская пустыня это та же земля Иуды, но опустевшая и превратившиеся в пустыню. Пустыня же по которой шли Евреи из Египта не Иудейская, она не находится в пределах земли обетованной в которой течет молоко и мед.

Хоть он и стоял на ней, всё равно он знал, что эти территории от Нила и до Евфрата, сыны Израилевы не отвоюют...

Он просил войти на те, которые они отвоюют:

Втор 3:25 дай мне перейти и увидеть ту добрую землю, которая за Иорданом, и ту прекрасную гору и Ливан...
    Ваши слова не подтверждаются этой цитатой. Земля обетованная она добрая. А пустыня она злая, там гибнут люди и это всем известно по сей день.

Так и я не запрещаю соблюдать, просто не нужно навязывать другим...

Соблюдаете? Не навязываете? Не осуждаете в душе тех, которые как вы не соблюдают?
    Я не навязываю! Но убеждаю что это добро!

Зачем? Зачем мне одеваться в вашу одежду?
    Чтоб понять нужно оказаться в аналогичной ситуации. Пример из жизни очень простой, приведу из своей профессии , я сварщик и понимание моего дела приходит от теории к практики, именно в практике понимаешь все тонкости, и это во всем так работает. Начните соблюдать даже ради эксперимента хотя бы год и вы для себя много поймете. Много ваших фантазий улетучатся сами сабой.

Да, так и скажу... хочешь соблюдать соблюдай, не хочешь, не соблюдай...

В пределах земли обязан стараться соблюдать, за пределами, ты свободен от соблюдения...
    Да я это уже от вас слышал, это ваше понимание.

- - - Добавлено - - -

Все подтверждается! Как и сказано тут, то есть нет ничего нового!

Существует две страсти в человеке на иврите это Таава и Хемда, Это и есть две жены описанные Соломоном, они постоянно приходят к человеку и беседуют с ним, одна соответствует "жене другого", и другая "жены чужой", Таава это стремление к телесным наслаждениям, а Хемда это стремление к бегатни за мамоном, то есть человек в мечтах о богатстве не сидит дома, а работает день и ночь что бы заработать деньги чтоб потом удовлетворить свои желания. Что мешает этой погоне за желанием заработать или еще что либо сделать для благоустройства удобной жизни в этом мире?

Те же заповеди Торы! Та же четвертая заповедь которая повелевает остаться в покое от этой бегатни, и так как эта страсть превыше заповеди, то человек и придумывает себе оправдания меняя свое мировоззрения и впадает в еретичество создавая новые учения и переворачивая писания в угоду своей страсти ущемляя желания Творца повелевающего не работать в субботу. Мало того что такой человек меняет свое мировоззрение он еще и своим еретическим учением вводит в заблуждения массы людей которые не осознано находят отклик внутри своего тела или плоти что одно и тоже, отклик этот соглашается с теми оправданиями и принимает это за истину, Но корень не глубокие мысли проповедующего, а желания плоти противостоять заповедям Б-га. И так могут пройти тысячелетия и потом трудно будет понять от куда же это все (еретичество) произошло.

-

Ваши права