Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 165

Тема: Заповедь. И что приводит к еретичеству

1. #1 (6360223)
    Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226

Заповедь. И что приводит к еретичеству

Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;Рим7.

Мицва (заповедь) по природе своей от слова "цивуй" это повеление, она (заповедь) направлена вопреки желанию человека. Что это означает? Если человеку повелевают что то сделать, например уважай Маму с Папой. Если у вас и так есть внутренне желание, то есть двигательная сила уважать маму с папой, то для чего вам это повелевать? вы и так это хотите! Ведь Б-г не повелевает -ешь! Мы и так едим, у нас инстинкт кушать. Или подошли к молодому человеку и сказали : видишь девушку? Смотри на нее! Ему это подсказывать не надо, а на оборот как то сдерживать его. В Торе человеку повелевают "почитай отца и мать твою" . почему надо повелевать? Потому что он внутри не хочет этого делать, что то внутри сопротивляется почитанию родителей. Вот тогда надо повелевать. В тех наших точках внутри которые против того что желает Б-г, там находятся и повеления Б-га. И тогда человек находится в том самом выборе между личным желанием. которое кажется ему автономным и волей Творца. Итак у человека есть выбор между личным желанием и повелением (заповедью) Б-га. Вся жизнь проходит между двумя этими точками, между тем что мне хочется и тем что мне надо. Это и есть Мицвот (заповедь).

Один из путей отступничества который ведет к еретичеству, это когда человек нарушает заповеди чтоб удовлетворить свои желания вопреки желанию Творца, а потом строит теории и меняет свое мировоззрение из за того что он слаб противостоять своим желаниям, которые вопреки воли Творца. Появляется она (еретичество) например из за того что я хочу очень сильно покушать и начинаю например кушать свининку, но после того как родилось желание и я поел эту свининку. И чтоб оправдать себя приходит к определению что соблюдать кашрут, что эта заповедь дана была в пустыне, где было очень тепло, поэтому мясо быстро портилось, поэтому определенное мясо нельзя было есть, другое мясо можно было есть. сегодня когда есть холодильники.....итд.

Возникает это в основном не из за того что он глупый и не умеет правильно думать. Нет тут не в этом дело, а то что глупость приходит, его глупизна мыслей приходит, очень глупокие мысли возникают. Не из за того что он не умеет думать, и дурак по определению, хотя такое тоже бывает. А в основном это получается из за того что очень кушать хочется то или иное и так далее. Тогда он начинает объяснять что это все устарело, что это все было 2000 лет назад, а сегодня.......Я думаю дальше вы все это примерно слышали.Этот пример привел насчет кашрута, а можно также привести пример на общении между мужчиной и женщиной и еще много примеров.

Это то еретичество которое образуется из за Таавы (телесных желаний) и это приводит к духовной смерти. Именно об этом и писал Соломон в своих притчах. дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
    18Дом ее ведет к смерти, и стези ее – к мертвецам; Существует две страсти в человеке на иврите это Таава и Хемда, Это и есть две жены описанные Соломоном одна соответствует "жене другого", и другая "жены чужой", Таава это стремление к телесным наслаждениям, а Хемда это стремление к бегатни за мамоном, то есть человек в мечтах о богатстве не сидит дома, а работает день и ночь что бы заработать деньги чтоб потом удовлетворить свои желания. Что мешает этой погоне за желанием заработать или еще что либо сделать для благоустройства удобной жизни в этом мире?

Те же заповеди Торы! Та же четвертая заповедь которая повелевает остаться в покое от этой бегатни, и так как эта страсть превыше заповеди, то человек и придумывает себе оправдания меняя свое мировоззрения и впадает в еретичество создавая новые учения и переворачивая писания в угоду своей страсти ущемляя желания Творца повелевающего не работать в субботу. Мало того что такой человек меняет свое мировоззрение он еще и своим еретическим учением вводит в заблуждения массы людей которые не осознано находят отклик внутри своего тела или плоти что одно и тоже, отклик этот соглашается с теми оправданиями и принимает это за истину, Но корень не глубокие мысли проповедующего, а желания плоти противостоять заповедям Б-га. И так могут пройти тысячелетия и потом трудно будет понять от куда же это все (еретичество) произошло.

Что касается язычников которые уверовали во времена Апостолов, то если посмотреть на то как описал тот же Павел: И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, ....................Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
    13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

То есть язычник это полный набор страстей и желаний плоти которые были далеки и отчуждены от общества Израильского, а после уверования стали близки к Обществу Израильского, то есть они только приблизились к Израилю. Все ли страсти греховные были побеждены язычниками? Ну мы только можем предполагать. Но по моим представлением Основное Христианство впало в еретичество и виною тому те страсти греховные обнаруживаемые законом они победили тех кто и основал еретические учения удалив закон чтоб он не мог обнаруживать страсти греховные, то есть своим учением они аннулировали закон превратив писания в угоду своим страстям и желаниям плоти которые противодействуют закону Б-га. Я понимаю что я записываю своим утверждением огромное
    количество людей которые считают себя Христианами в еретики. Но чтож поделать?
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,106
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я понимаю что я записываю своим утверждением огромное количество людей которые считают себя Христианами в еретики. Но чтож поделать?
    Да ничего страшного, для христиан мнение иудеев никогда не ситалось за истину по христианским вопросам.

3. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Да ничего страшного, для христиан мнение иудеев никогда не ситалось за истину по христианским вопросам.
    Я не Иудей.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,106
    Я не Иудей.
    Можно не быть иудеем, но придерживаться иудейского богословия, основанного на Мишне и Гемаре, и комментариях современных раввинов. Это обычно также сопровождается, написанием слова Бог через черточку, использованием иудаизированных имен собственных вместо общепринятых в конкретном языке, иудейской культуре, праздниках и пр.

5. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Можно не быть иудеем, но придерживаться иудейского богословия, основанного на Мишне и Гемаре, и комментариях современных раввинов. Это обычно также сопровождается, написанием слова Бог через черточку, использованием иудаизированных имен собственных вместо общепринятых в конкретном языке, иудейской культуре, праздниках и пр.
    Можно. Только пародокс в том что язычники взяли еврейские писания и превратили в угоду себе еврейские писания на свой лад. Ну это же очевидно. Так что не надо глупить по этому поводу.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,106
    Только пародокс в том что язычники взяли еврейские писания и превратили в угоду себе еврейские писания на свой лад.
    Т. е. вы, так же как и раввины, считаете христиан не-евреев язычниками, я правильно вас понял?

7. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Т. е. вы, так же как и раввины, считаете христиан не-евреев язычниками, я правильно вас понял?
    Язычник это не еврей! а что тут такого? Я тоже из язычников, и Павел называл их именем язычники. Тут не надо обижаться, такова природа рождения.

8. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    Я понимаю что я записываю своим утверждением огромное [/COLOR][/FONT][/SIZE][/COLOR]количество людей которые считают себя Христианами в еретики. Но чтож поделать?
    На самом деле ты описываешь плоскость собственных воззрений на некое христианство. С точки зрения ограниченности человека, это понятно.

Можно. Только пародокс в том что язычники взяли еврейские писания и превратили в угоду себе еврейские писания на свой лад.
    Язычники может что-то и брали. Но Церковь приняла от апостолов дар веры, который и хранит по сей день.

9. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Можно. Только пародокс в том что язычники взяли еврейские писания и превратили в угоду себе еврейские писания на свой лад. Ну это же очевидно. Так что не надо глупить по этому поводу.
    Я послушал Иудеев, мудрых издревле евреев, осознал, что глупый я,и умом почти свинья.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    На самом деле ты описываешь плоскость собственных воззрений на некое христианство. С точки зрения ограниченности человека, это понятно.
    Да согласен! Так и вы и все тут так же!

Но Церковь приняла от апостолов дар веры, который и хранит по сей день.
    От куда вы знаете? Ваши знания складываются из веры что так было, а проверить вы не можете. А пойти путем хотя бы логики не пробывали?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я послушал Иудеев, мудрых издревле евреев, осознал, что глупый я,и умом почти свинья.
    Самокритично! Не каждый так может!
    Язычники может что-то и брали.
    Уклонения в геометрии хоть на одну из малейших долей процента приводит к искажению прямой линии.

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Самокритично! Не каждый так может!
    Да, критично но о Вас, так что о себе Ваш класс....
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

12. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    Да согласен! Так и вы и все тут так же!
    Всегда приятно об этом помнить!

От куда вы знаете?
    Есть разные способы и возможности знать.

Ваши знания складываются из веры что так было, а проверить вы не можете.
    Я много чего проверить не могу. А кто может проверить?!

А пойти путем хотя бы логики не побывали?
    Я ходил разными путями. Логика -- не панацея.

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    по моим представлением Основное Христианство впало в еретичество и виною тому те страсти греховные обнаруживаемые законом они победили тех кто и основал еретические учения удалив закон чтоб он не мог обнаруживать страсти греховные, то есть своим учением они аннулировали закон превратив писания в угоду своим страстям и желаниям плоти которые противодействуют закону Б-га. Я понимаю что я записываю своим утверждением огромное количество людей которые считают себя Христианами в еретики. Но чтож поделать?
    Друг, поясните, как посреди иудеев появились секты, принимающие Тору?
    И почему этого не происходило тысячу лет от Моисея до саддукеев?

14. Ветеран Аватар для юри
    4,241
    Записей в дневнике
    226
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Есть разные способы и возможности знать.
    Можно знать что то из писаний и сравнивать с поведением и делать выводы. Есть еще способы относящиеся к сверхестественым
    Я много чего проверить не могу. А кто может проверить?!
    Значит просто верите что так было. Хотя хорошо еще и делать анализ из исторических событий сравнивая с тем что написано.

Я ходил разными путями. Логика -- не панацея.
    Из этого можно сделать вывод что не факт что вы останетесь на том пути на котором сейчас, а пойдете по другому.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Друг, поясните, как посреди иудеев появились секты, принимающие Тору?
    Это было внутри общества не выходящие за рамки Торы.
    И почему этого не происходило тысячу лет от Моисея до саддукеев?
    А как вы сами думаете? Одна из причин появились книги с Торой в массовом чтении. То же самое и произошло в Христианском мире, пока католическая церковь хранила и не распрастроняла библию и даже запрещало ее иметь у простого люда, все было так как хотела эта церковь, то есть она манипулировала сознанием людей, а сейчас много сект потому что много информации и все доступно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, критично но о Вас, так что о себе Ваш класс....
    Достойное поведение язычника.

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Только пародокс в том что язычники взяли еврейские писания и превратили в угоду себе еврейские писания на свой лад.
    Было бы очень интересно услушать примеры. Какое именно писание? И как его превратили? Спасибо.

Ваши права