Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 141

Тема: Место Израиля заняла Церковь?

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вас я понял. Дайте ссылку где Вы это изучили у Павла.
    Ну так это же четвёртая глава к Галатам...

2. ... милый моему сердцу акс, я Вам открою страшную тайну золотого ключика от потайной двери в каморке папы Карло за нарисованным на старом холсте очагом: Церковь Божия существовала ВСЕГДА, НО!..
    … принимала разные ФОРМЫ, время от времени уходя в "НЕсознанку": первая форма - райская Церковь - жена Адама …

… апосля грехопадения в раю связь с Богом (и человека с человеком) затмилась и Церковь Божия потеряла сознание, а пришла в себя уже в виде рода …
    … с начала это был род сынов Божиих от Сифа (до потопа), потом род Ноя (апосля потопа и до Вавилонского столпотворения), а потом род Ноя разделил себя на этносы и потомки Сима утратили веру в единого Бога …
    … что оставалось делать Церкви Божией, когда наступил очередной перерыв в сознании? она опять ушла в "НЕсознанку" …

… и пришла в себя уже в форме семьи: Авраам, Исаак, Иаков, Иуда (и братаны его) ушли в Египет, где народ опять утратил веру в единого Бога и Церковь Божия в который раз потеряла сознание …
    … пришла она в сознание уже в форме народа сразу по выходе из Египта …

… а за три-четыре века до Р.Х., когда НЕ стало пророков у Израиля и хлынули толпами фарисеи, саддукеи и прочие книжники из многочисленного отряда маломощных хлипаков, Церковь Божия последний раз ушла в "НЕсознанку", чтобы на праздник пятидесятницы в последний раз прийти в себя уже в форме Вселенской Церкви …

… и в этой форме Церковь Божию даже врата ада уже НЕ одолеют ...

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Спасибо, друг, за ответ ...
    но можете доказать Ваше утверждение, Писанием?
    Простите, что без приглашения влезаю в ваш диалог. Мне кажется, что легче будет понять этот вопрос размежевав понятия буквальнного Авраама и духовного Авраама...

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,224
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Если рассуждать на основании учения Евангелия, то не логично.

По учению Евангелия. Духа Помазания = Христова (Мессии, Машиаха) получают только послушные заповедям Христа.

То есть по факту написанного Христовы - христиане это именно послушные учению Христа.

Не, послушные - самозванцы, о которых апостолы предупреждали во многих посланиях.
    Попробуйте убедить тех неслухов, в том что они самозванцы ! Они признают все ваши аргументы нелогичными, а Вас пошьют в разряд нехристей.... о чем собственно, легко убедиться по доброй четверти тем форума.

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Многие христиане считают,
    что с рождением Христа в планах Бога непослушный Израиль заменила Церковь Христова.

Но так ли это?

В новом завете церковь Христа это и есть Израиль Божий, в котором есть сыны Бога как из национальных иудеев, так и из бывших язычников. Во Христе, мы семя Авраама,.. см. Гал.3.29. ..... дети обетования по Исааку. см. Гал.4.28. ..... дети не рабы, но свободной см. Гал.4.31.

Иудеи по плоти не отвергнуты Богом навсегда, в том смысле, что теперь никто из них не может обратиться ко Христу, но к ним звучит призыв Рим.11.29. .... Но и те, если не пребудут в неверии / неверии Христу/ , привьются / к Израилю Божьему по духу / потому что силен Бог опять привить их.

Выделенная фраза, ОПЯТЬ привить их, говорит о том, что Израиль по плоти, который не верит Христу не привит по духу к народу Божьему, но он может опять быть привитым, если уверует во Христа. Вера это индивидуальный акт, собрание индивидуумов верующих во Христа в своей совокупности составляет Израиль Божий.

Это не так как на Синае, где всех обрезанных по плоти окропили кровью животных и объявили Израилем Божьим, не проверяя каждого по отдельности, есть у него вера в Бога или нет.

Здесь нужно сказать, что церковь во дни апостолов сохраняла своё соответствие Божьему эталону, после церковь серьёзно отступила от истины, как в своё время Израиль, но остаток был спасён и там и там.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 13.01.2020 в 03:26.

6. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,322
    Есть где изучить это подробней?
    Извините за откровенный вопрос.
    Диоген, вы еврей по происхождению?
    В зависимости от вашего ответа (если он, конечно, будет) я задам другие вопросы.
    Они будут не праздными, уж поверьте мне, а по теме......
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну так это же четвёртая глава к Галатам...
    Прочитал. Там не о противостоянии Иакова и Исава, а об отношениях Измаила и Исаака. Две большие разницы.
    Измаил родился от египтянки, а Исав и Иаков - братья-близнецы. Поэтому вывод Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. (Гал.4:31) Здесь неактуален.
    Я вам объясняю, что и то и другое мнение, по Павлу, ошибочно...
    Объясните ещё раз, пожалуйста.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Извините за откровенный вопрос.
    Диоген, вы еврей по происхождению?
    В зависимости от вашего ответа (если он, конечно, будет) я задам другие вопросы.
    Они будут не праздными, уж поверьте мне, а по теме......
    Негалахический.
    *Довольно сложно держать в голове одновременно сюжет, где христиане - это Иаков, а иудеи - Исав;
    и другой сюжет - где иудеи - это Иаков, а христиане - Исав.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Прочитал. Там не о противостоянии Иакова и Исава, а об отношениях Измаила и Исаака.
    Честно сказать, я полагал что логика у вас, намного гибче...)))

Вы согласны, что здесь речь о поколении второго Храма?

Вы согласны, что одна часть верующая, другая нет?

Вы согласны, что разделение коснулось в первую очередь еврейского народа, так как Агарь, сравнивается с земным Иерусалимом, второго Храма?

В этом мидраше Павла, дети земного Иерусалима, это неверующая в Иешуа часть еврейского народа, и она названа Исмаилом, а верующая часть, то есть Апостолы, и прилипившиеся к ним ученики из народов, это Исаак...

Здесь нет внешней стороны, так как и верующие и не верующие, из одного народа, Израиля...

Так понятно?

Две большие разницы.
    Измаил родился от египтянки, а Исав и Иаков - братья-близнецы.
    Тем более, что Иаков, что Исав, это ещё ближе, чем Исмаил и Исаак... они из одной утробы...

Это не то, что говорят харедим, что Исав это христианские народы, и не то, что говорят сами христианские народы...

Всё точно также, как было в первом веке...

Разделение на Иакова и Исава, не между народами, а между одним народом, Израилем... снова, верующей и не верующей частью народа...

Поэтому вывод Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. (Гал.4:31) Здесь неактуален.
    Будьте гибче...

Объясните ещё раз, пожалуйста.
    Я уж и не знаю, как объяснять...

Рим 9:10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего...

Я вам объясняю, что конфликт между братьями, это не конфликт, между чужими и внешними народами, как это пытаются донести харедим и послеапостольские христиане...

Это всё тот же конфликт, внутри одного народа, еврейского, между верующей частью и не верующей...

Он не выплёскивается наружу, он так и остался внутри одного народа..

Просто Исмаил и Исаак, это конфликт поколения Апостолов, а конфликт Иакова и Исава, этот конфликт будущего... то, что происходит практически в наши дни в Израиле...

Между харедим и мессианскими...

9. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Честно сказать, я полагал что логика у вас, намного гибче...)))

Вы согласны, что здесь речь о поколении второго Храма?

Вы согласны, что одна часть верующая, другая нет?

Вы согласны, что разделение коснулось в первую очередь еврейского народа, так как Агарь, сравнивается с земным Иерусалимом, второго Храма?

В этом мидраше Павла, дети земного Иерусалима, это неверующая в Иешуа часть еврейского народа, и она названа Исмаилом, а верующая часть, то есть Апостолы, и прилипившиеся к ним ученики из народов, это Исаак...

Здесь нет внешней стороны, так как и верующие и не верующие, из одного народа, Израиля...

Так понятно?
    Попробую сказать то, что понял.
    Гал 4. Измаил - те, кто связывают свою жизнь с внешним богопочитанием. Это могут быть как неуверовавшие иудеи, так и уверовавшие неевреи, ищущие оправдания через закон.
    Исаак - в детстве тоже слушался закона внешне, но с приходом веры вошёл в своё сыновство по обетованию. Это как уверовавшие иудеи так и уверовавшие неевреи, не уповающие на оправдание по закону.
    Тем более, что Иаков, что Исав, это ещё ближе, чем Исмаил и Исаак... они из одной утробы...

Это не то, что говорят харедим, что Исав это христианские народы, и не то, что говорят сами христианские народы...

Всё точно также, как было в первом веке...

Разделение на Иакова и Исава, не между народами, а между одним народом, Израилем... снова, верующей и не верующей частью народа...
    Теперь здесь.
    Иаков и Исав - близнецы. Оба - законные дети. Исав успешен в поле, добытчик. Хороший друг, организатор и защитник. Но и наслаждается он физическими вещами больше, чем духовными.
    15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
    16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
    17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами.
    (Евр.12:15-17)
    горький корень -это отсюда:
    ; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным;
    (Втор.29:18,19)
    Другими словами, это человек, принявший веру - у которого духовность находится на службе своему понятию о счастье.
    которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
    (1Тим.6:5)

Это портреты по существу. Внешне это могут быть как христиане, так и иудеи, как уверовавшие, так и неуверовавшие. Все 4 архетипа могут быть внайдены в любое время, в любой религии, по любую сторону человеческих физических и душевных определений.

Пока так. Очень осторожно можно попробовать применить архетипы к конфессиям и народам.

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Попробую сказать то, что понял.
    Гал 4. Измаил - те, кто связывают свою жизнь с внешним богопочитанием.
    Да нет же, Диоген, пользуясь таким подходом, к конкретным мидрашам Павла, которые относятся к конкретным событиям, вы всё размоете...

Практически так и поступают неохристиане, размывая всю конкретику, комментариями ниачём...

Разве вам не ясно, что это пророческий мидраш Павла, который не относится ко всем поколениям и ко всем религиям?

Ведь в нём фигурирует изгнание, то есть галут...

А вы хотите применить его ко всем.. не верный подход...

Тоже самое, и с другой библейской историей, с Иаковом и Исавом...

Ну нельзя их применять ко всем... нарушается смысл того события, которое стоит за ним... с таким подходом, вы ничего не увидите...

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Многие христиане считают,
    что с рождением Христа в планах Бога непослушный Израиль заменила Церковь Христова.

Но так ли это?
    как всегда всё оч. сильно зависит от определения терминов, сэр .

- - - Добавлено - - -

лично я считаю , что Церковь Христова и есть суть -Израиль.

- - - Добавлено - - -

а Израиль , искони и по сути - ничем иным, как Божией Церковью - быть не может.

- - - Добавлено - - -

а все прочие ( и , предполагаю , богоборческие ) смыслы этих терминов лишь придумки , вольно или невольно уводящие человека от спасения и Спасителя.

- - - Добавлено - - -

.....впрочем, редкий библейский термин дожил до наших дней не подвергшись перевиранию .....

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Да нет же, Диоген, пользуясь таким подходом, к конкретным мидрашам Павла, которые относятся к конкретным событиям, вы всё размоете...

Практически так и поступают неохристиане, размывая всю конкретику, комментариями ниачём...

Разве вам не ясно, что это пророческий мидраш Павла, который не относится ко всем поколениям и ко всем религиям?

Ведь в нём фигурирует изгнание, то есть галут...

А вы хотите применить его ко всем.. не верный подход...

Тоже самое, и с другой библейской историей, с Иаковом и Исавом...

Ну нельзя их применять ко всем... нарушается смысл того события, которое стоит за ним... с таким подходом, вы ничего не увидите...
    Тогда приторможу. Расскажите, что видете Вы.
    Мне кажется, что видеть здесь пророчество о галуте всё же натяжка. Ведь не остались в земном Иерусалиме даже христиане. Уверовавшие иудеи , кстати, эвакуировались по пророчеству.

13. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что легче будет понять этот вопрос размежевав понятия буквальнного Авраама и духовного Авраама...
    Вы можете поделиться своим пониманием, для чего нужно размежевать буквального Авраама от Духовного?

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Тогда приторможу. Расскажите, что видете Вы.
    Мне кажется, что видеть здесь пророчество о галуте всё же натяжка. Ведь не остались в земном Иерусалиме даже христиане. Уверовавшие иудеи , кстати, эвакуировались по пророчеству.
    Так я вам и рассказываю, что вижу я... и пророческий мидраш Павла очень прост по своей образной сути...

Есть поколение Машиаха и Апостолов, которое Он разделил при Его крещении... на тех кто пошёл с Ним, и на тех, кто стал насмехаться и гнать...

Те которые стали гнать, родились раньше, это садуккеи, фарисеи и иродиане, а Его ученики, родились позже...

Одни сыновья земного, Иерусалима, другие небесного...

И в конце мидраша, Павел подводит печальный итог, что этот Исмаил, будет изгнан... что в конце, он пойдёт в галут... что мы и знаем из истории, когда был разрушен Храм, и сожжён город, часть народа была истреблена, другая уведена в плен...

15. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Попробуйте убедить тех неслухов, в том что они самозванцы ! Они признают все ваши аргументы нелогичными, а Вас пошьют в разряд нехристей.... о чем собственно, легко убедиться по доброй четверти тем форума.
    Да, к сожалению Вы правы.

И так было почти всегда.

По сути именно по этой причине и пророков убивали и и Христа распяли.

Люди хотят служить Богу, не так как говорит Он, а так как хотели бы они...
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

Ваши права