Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 141

Тема: Место Израиля заняла Церковь?

1. уплывающий в даль Аватар для грешник
    3,114
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Многие христиане считают,
    что с рождением Христа в планах Бога непослушный Израиль заменила Церковь Христова.

Но так ли это?
    многие христиане считают ,что с момента воскрешения Христа именно Он стал божественным проводником в Царствие небесное для верующих в Него людей...
    Все люди братья, но не все по разуму.

2. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    многие христиане считают ,что с момента воскрешения Христа именно Он стал божественным проводником в Царствие небесное для верующих в Него людей...
    Логично ...
    но в планах Бога Израиль заменила Церковь Христова?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Они прививались не к Иудеянскому царству, в котором царствовало потомство Ирода, а к верному остатку, который состоял из учеников Машиаха...
    Кого Вы имеете в виду?

3. Христианин. Аватар для Briliant

Кого Вы имеете в виду?
    Апостолов...

4. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Многие христиане считают,
    что с рождением Христа в планах Бога непослушный Израиль заменила Церковь Христова.

Но так ли это?
    Нет, конечно. Избранность Израильского народа никогда не отменялась. Во всяком случае, Библия, уж, точно об этом нигде не утверждает. Евреи, конечно, понесли наказание от Бога за свое непослушание и до сих пор они, - если рассматривать еврейский народ, как целостность, - живут в неведении. Тем не менее, древний завет, который Бог заключил с Авраамом, не был расторгнут. Более того, Церковь Христа была привита к избранности святого народа Израиля, но никак не заменила Израиль. Поскольку евреи потеряли на некоторое время святость, то Бог избрал и освятил познавших Истину, в число которых входят представители разных языческих народов, включая евреев.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Место Израиля заняла Церковь?
    Место Бога никто не может занять, только приложить усилие войти в Его присутствие и то, если найдешь милость от Него и помощь это осуществить.

6. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Место Бога никто не может занять, только приложить усилие войти в Его присутствие и то, если найдешь милость от Него и помощь это осуществить.
    Милости Божией искать не надо. Она простирается над нами каждый день и каждый миг. А, вот, с приложением усилий у нас напряжка очень часто бывает...

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от МашекинШалом Посмотреть сообщение
    Милости Божией искать не надо. Она простирается над нами каждый день и каждый миг. А, вот, с приложением усилий у нас напряжка очень часто бывает...
    11 Продли милость Твою к знающим Тебя и правду Твою к правым сердцем,

- - - Добавлено - - -

С милостивым Ты поступаешь милостиво ...,
    а с лукавым по лукавству его.

8. Цитата Сообщение от МашекинШалом Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Избранность Израильского народа никогда не отменялась. Во всяком случае, Библия, уж, точно об этом нигде не утверждает. Евреи, конечно, понесли наказание от Бога за свое непослушание и до сих пор они, - если рассматривать еврейский народ, как целостность, - живут в неведении. Тем не менее, древний завет, который Бог заключил с Авраамом, не был расторгнут. Более того, Церковь Христа была привита к избранности святого народа Израиля, но никак не заменила Израиль. Поскольку евреи потеряли на некоторое время святость, то Бог избрал и освятил познавших Истину, в число которых входят представители разных языческих народов, включая евреев.
    Спасибо за ответ, Ваша мысль понятна.
    Однако не могли бы Вы подтвердить её Писанием?

9. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение

Иудеи по плоти не отвергнуты Богом навсегда, в том смысле, что теперь никто из них не может обратиться ко Христу, но к ним звучит призыв Рим.11.29. .... Но и те, если не пребудут в неверии / неверии Христу/ , привьются / к Израилю Божьему по духу / потому что силен Бог опять привить их.
    А разве способен человек сам придти к Богу и покаяться ? Ведь чтобы уверовать в Бога, Дух Святой привлекает к Иисусу Христу, чтобы через Него человек уверовал. Если Бог Сам ожесточил сердца людей, по Его же плану, то кто способен сам уверовать ? Отдельные личности из еврейского народа , которым Бог открылся , были всегда, но их было так мало....и сейчас мало ( мессианские общины). Почему мы все забываем о тех пробуждениях, которые уже были в истории , например, вхристианстве ? В начале 90-годов я сама это испытала, когда пришла к Богу, а раньше и не помышляла о Нём. Я это говорю для того, что показать - есть времена и сроки, где Бог действует так, как ему угодно. И никто не придёт к Нему, если этого не будет в воле Его. Также и весь Израиль спасётся, (это моё рассуждение) когда Бог пошлёт пробуждение и у людей откроются глаза. Они уверуют и покрывало будет снято с них. Возрыдают даже те, которые пронзили Его.
    Сейчас время для язычников и Бог не станет ничего менять в отношении евреев, пока полное число язычников не наполнится. Те евреи, которые не приняли Христа, находящиеся в аду, неужели хуже тех, кто утонул в водах потопа ? Но Господь сошёл в ад и проповедовал тем, которые умерли во время потопа. Разве Он не может сделать тоже самое для евреев, не принявших Христа и умерших ? Чем виновны те, которым Бог в своё время не открылся ?
    «Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня».
    Разве не искавшие Бога не могут быть в числе евреев ? Думаю, что не нужно нам спорить на эту тему, но лучше положиться на волю Божью, молиться за всех евреев и благословлять их. Спасется весь Израиль или не весь - да пребудет воля Божья. Нам молиться и самим не ожесточать своего сердца.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
    19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
    20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

Послание к Римлянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/11/#17

Как видите, аллегорически выражаясь, отлoмились природные ветви (еврейский народ) "неверием", но корень не был исторгнут. И дикая маслина (то бишь, принявшие Христа, язычники) привита была и стала сообщником корня. Не думаю, что эта "дикая маслина" главнее корня. Более того, эта "дикая маслина" привита временно. Придет время (если уже не наступает, судя по тому, что христианство неумолимо мертвеет и приходит в всеобщий упадок) и она засохнет и отломится, а от старого корня произрастут новые природные ветви.

Нынешний Израиль, конечно, не признает пока истинного Мессию и все еще ожидает Его обещанный приход по своему неведению. Израиль потерял мир Божий и сейчас не имеет мира на своей земле. Несмотря на нынешнее колоссальное технологическое преимущество и финансовое могущество, война Израиля с арабами не прекратится до тех пор, пока не придет время откровения для всех евреев. Мира они уже не будут иметь, поскольку они не послушались гласа Господня еще в древности. Но мир Божий вернется к ним, как только они признают Иисуса Христа, как Месиию.

Есть такое очень сильное пророчество пророка Захарии о будущем Израиля уже после распятия Христа:

«А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Меня (Него), Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.» (Зах. 12:10)

Что это за дух благодати и умиления сойдет на Израиль? И когда это произойдет? Это дух святой Любви, привнесенной с небес... не тот наследственный, порочный человеческий альтруизм или благородие, который в одной руке держит пальмовую ветвь приветствия, а в другой руке - кровавый меч для убийства и насилия, а Божий Дух. Небесная любовь, которая умиляет ожесточенные сердца. Речь идет, конечно же, о Духе Святом. Дух, Который умиляет сердце при погружении в Его сосредоточие. И Дух, Который легко можно оскорбить и попрать. И сегодня многие христиане попрали уже этот Дух. Но время приходит к концу и этот Дух будет отобран от язычников навсегда и изольется на Израиля.
    Последний раз редактировалось МашекинШалом; 18.01.2020 в 19:58.

11. Цитата Сообщение от МашекинШалом Посмотреть сообщение
    Но мир Божий вернется к ним, как только они признают Иисуса Христа, как Месиию.

«А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Меня (Него), Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.» (Зах. 12:10)
    Так что первично ? Сначала на евреев изольётся дух благодати и поэтому они уверуют , или сначала они уверуют, а потом на них изольётся благодать ? Если первое, то что зависит от человека ? Всё по воле Божьей. Никто из язычников не пришёл бы к Богу, если бы Бог не ожесточил сердца евреев. Так что нечем хвалиться ни евреям, ни язычникам.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Например Иезекииль 11
    л: о, Господи Боже! неужели Ты хочешь до конца истребить остаток Израиля?
    14 И было ко мне слово Господне:
    15 сын человеческий! твоим братьям, твоим братьям, твоим единокровным и всему дому Израилеву, всем им говорят живущие в Иерусалиме: "живите вдали от Господа; нам во владение отдана эта земля ".
    16 На это скажи: так говорит Господь Бог: хотя Я и удалил их к народам и хотя рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они.
    17 Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву.
    18 И придут туда, и извергнут из нее все гнусности ее и все мерзости ее.
    19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.
    Есть еще не мало, про уставы небес и земли, как они не изменятся, так и обетования Израилю.

13. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Так что первично ? Сначала на евреев изольётся дух благодати и поэтому они уверуют , или сначала они уверуют, а потом на них изольётся благодать ? Если первое, то что зависит от человека ? Всё по воле Божьей. Никто из язычников не пришёл бы к Богу, если бы Бог не ожесточил сердца евреев. Так что нечем хвалиться ни евреям, ни язычникам.
    Уже изливался на дом Израилев дух умиления при речах Петра, когда сошел Дух Святой в день Пятидесятницы.

[Деян.2:37] Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

Где только за один день приняли Иисуса Христом около трех тысяч.
    Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
    А за всё время по словам и благовестиям Апостолов сколько спаслось?
    Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Так, о ком вы говорите? Кто не принял Иисуса Христом в те дни?

14. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Так что первично ? Сначала на евреев изольётся дух благодати и поэтому они уверуют , или сначала они уверуют, а потом на них изольётся благодать ?
    Ни то, ни другое.

По Писанию, сначала будет Великая скорбь, от неё погибнет 2/3 народа израильского, затем строительство иерусалимского храма, покаяние (за распятие Иегошуа ха Машиах), прощение и возвращение Господа, излияние благодати Святого Духа на уцелевших.

15. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение

По Писанию, сначала будет Великая скорбь, от неё погибнет 2/3 народа израильского, затем строительство иерусалимского храма, покаяние (за распятие Иегошуа ха Машиах), прощение и возвращение Господа, излияние благодати Святого Духа на уцелевших.
    Poputchik1

Уже изливался на дом Израилев дух умиления при речах Петра, когда сошел Дух Святой в день Пятидесятницы.
    Вот кого слушать - то ?

Ваши права