Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73

Тема: Библия о том, по чьей воле созидается зло?

1. #1 (6361084)
    Ветеран
    1,565
    Записей в дневнике
    1

Библия о том, по чьей воле созидается зло?

Распространено мнение, что Бог творит только добро, а зло – только люди, Сатан, но не Бог. А ведь Библия многократно сообщает, что всё в нашем мире создано Богом или по Его решению. Творец всего земного Один. Пару цитат.
    "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)
    1Цар.16:14. «А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа». Подчеркнём: в обоих случаях духи направлялись от Иеговы.
    Библия учит, что если человек, во плоти, только увидит Иегову, тут же сгорит. Значит, и добро, и зло от Него не Он сам делает, а - по Его воле - служители, духовные существа. По Его повелению или – как это ясно показано в Иова – по Его разрешению.
    А вы как понимаете?

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,023
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)
    Усиленное повторение здесь данной мысли направлено, очевидно, против языческого многобожия и, в частности, против персидского дуализма, официальной религии Кира.

(Толковая Библия А. П. Лопухина)

Какой вред потерпел Иосиф от рабства (ничто не препятствует опять указать на того же мужа), какой от заключения, какой от уз, какой от клеветы, какой от козней, какой от жизни в чужой земле? Какой вред потерпел Иов от истребления волов и стад, от насильственной и преждевременной смерти детей, от поражения тела, от скопища червей, от невыносимой скорби, от сидения на гноище, от наветов жены, от укоризн друзей, от порицания рабов? Какой вред потерпел Лазарь от того, что лежал при воротах, был облизываем языками собак, от постоянного голода, от презрения богача, от ран, от невыносимой боли, от недостатка покровителей, от презрения со стороны тех, которые могли бы подать ему помощь? Или какой вред потерпел Павел от множества темниц, истязаний, смертей, потоплений и прочих искушений, которых невозможно исчислить словом? Размышляя обо всем этом, будем избегать порока и следовать добродетели; будем молиться, чтобы нам не впасть в искушение; а если когда впадем, то не будем падать духом и унывать, потому что это – оружие добродетели для тех, которые пользуются им, как должно, и мы будем в состоянии чрез все прославиться, если будем внимательны, и достигнем вечных благ, которых да сподобимся все мы о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки веков. Аминь.

(Иоанн Златоуст)
    1Цар.16:14. «А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа».
    А то, что даже злым называется дух Господень, надлежит понимать в том смысле, в каком сказано: «Господня земля» (Пс. 23:1), то есть она — Его творение и находится в Его власти. Или если из-за того не подходит этот пример, что земля не зла, — ведь «всякое творение Божие благо» (1 Тим. 4:4), — то [вполне] подходит то обстоятельство, что сам Саул, уже порочный, нечестивый и неблагодарный святому Давиду, сделавшийся даже преследователем его, движимый пламенем жесточайшей ненависти, все еще назывался помазанником Господним. Ведь так называл его сам Давид, когда отомстил за его убийство (2 Цар. 1:14—15). Однако я полагаю, что злобный дух, возбуждавший Саула, из-за того назван духом Господним, что нападал на Саула по сокрытому суду Господню. Ибо Бог пользуется служением даже и злых духов для отмщения злым или для испытания добрых; и по-разному [пользуется] в первом случае и во втором. Ибо хотя потому злобен некий дух, что по злой воле своей стремится он [кому-либо] повредить, однако не иначе получает он власть нанести вред, как от Того, под властью Которого все упорядочено в соответствии с точными и справедливыми степенями заслуг, поскольку никакая злая воля не от Бога, но всякая власть — от Бога (Рим. 13:1).

Ведь хотя и находится в чьей-нибудь власти желать, однако не в его власти сделать кому-то это желаемое или претерпеть от кого-то. Ибо и Сам единственный Сын Божий, намереваясь в определенное время пострадать, смиренно сказал человеку, говорящему гордо и утверждающему, что имеет он власть убить или отпустить Его: «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше» (Ин. 19:11). Также и диавол, желая повредить праведному мужу Иову, разумеется, имел свою, диавольскую волю к нанесению вреда, однако просил власти у Господа Бога, говоря: «Простри руку Твою и коснись плоти его» (Иов. 2:5), — хотя, если было бы позволено, он сам сделал бы это. Ибо подобным образом он просил именно позволения, и рукой Господней называл свою руку, получившую позволение от Господа, то есть ту самую власть, которую хотел получить. С этим согласуются и слова Евангелия, которые говорит Господь ученикам: «Этой ночью сатана просил сеять вас, как пшеницу» (Лк. 22:31). Поэтому и называется злой дух Божиим, ибо он — служитель Божий, совершающий в отношении Саула то, что присудил тому претерпеть всемогущий Судия.

(Блаженный Августин)
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Распространено мнение, что Бог творит только добро, а зло – только люди, Сатан, но не Бог.
    Полагаю так и есть. Бог творит добро.
    Последний раз редактировалось blueberry; 12.01.2020 в 10:59.

4. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    А вы как понимаете?
    Считаю, что плод от древа Жизни - это альтернатива как злу, так и добру. Сам Бог выше как зла, так и добра - на порядок выше всех рассуждений о добре и зле.
    Можете порассуждать кому приносится в жертву козёл отпущения. Ответы вне наших систем мировоззрения.

5. Ветеран Совет Форума
    1,259
    Записей в дневнике
    17
    Распространено мнение, что Бог творит только добро, а зло – только люди, Сатан, но не Бог. А ведь Библия многократно сообщает, что всё в нашем мире создано Богом или по Его решению. Творец всего земного Один. Пару цитат.
    1Цар.16:14. «А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа». Подчеркнём: в обоих случаях духи направлялись от Иеговы.
    Библия учит, что если человек, во плоти, только увидит Иегову, тут же сгорит. Значит, и добро, и зло от Него не Он сам делает, а - по Его воле - служители, духовные существа. По Его повелению или – как это ясно показано в Иова – по Его разрешению.
    А вы как понимаете?
    Есть такое понятие - попущение. Например, попускаются войны и вообще всякие неприятности, но только в тех рамках, и той степени, чтобы это было либо меньшим злом, либо взирало к вечному благу. Не временным вещам, но вечным. В букве же ВЗ действительно прописано было так, и что - от Бога, и даже, что Бог мстит. Так казалось человеку того времени, поэтому так и было прописано. И в общим, даже сейчас и явно злым людям и даже очень простым бывает, как минимум, времена полезно думать о том, что и проблемы и то же как бы от Господа, но при этом желательно всё же не подверждать такие видимости рассудком, потому что от Бога - только доброе, а всё злое, не от Него. Под злым понимается то злое, которое действительно вредит человеку духовно и в вечности, и всё то, что происходит от злых духов в этом мире в том числе, включая болезни и прочее.

6. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    А вы как понимаете?

конечно согласно Библии Бог творит не только добро, но и зло. согласно Библии, он сократил нашу жизнь в 10 раз; проклял землю так что мы вынуждены тяжко трудиться, насылает болезни и смерть в войнах
    это логично, потому что если Сатана противостоит Богу и творит на земле зло - тогда соответственно Господь не есть властитель земных дел и не есть Богом.

Более того, если вы внимательно прочитаете, Библия полна картин истребления грешников. и нет ни одного случая, когда бы Бог наказывал за это. наказание - только за истребление праведников. когда убивают грешника, наказание за это такое же, как за истребление животного. то есть нулевое.

то почему в церквях искажают эту часть Библии - нетрудно догадаться.
    потому что большинство людей ищут от Бога своего интереса.

и им хочется видеть Бога добрым и ласковым, всепрощающим и тд.
    а Бог, описанный в Библии, совсем другой.
    он прощает за прошлые грехи , но только того, кто начинает верить и жить праведно. грешников и отступников он ненавидит.
    об этом прямым текстом сказано в Псалмах "лицо Господа против нечестивых, чтобы истребить их с земли".........

7. ... "в мире есть зло, НО!..
    ... мир НЕ зол
    " (Квинт 3:16) ...

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    А вы как понимаете?
    Не совершится никакое зло или добро, если не будет на то воли Божьей.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

9. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    А вы как понимаете?
    Сложность состоит в том, что нам трудно верно квалифицировать что является добром, а что злом."И был Ир, первенец Иудин, неблагоугоден в глазах Господа и Он умертвил его" (1 Паралипоменон 2:3). Мы не знаем сколько и какого зла сделал бы Ир, если бы остался жив, но безусловно, были люди, в глазах которых смерть Ира не выглядела добром. Так в глазах матери смерть солдата фашистской Германии на полях сражений в России - трагедия и горе, а в глазах оккупированных местных жителей - избавление и возмездие.

10. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сложность состоит в том, что нам трудно верно квалифицировать что является добром, а что злом."И был Ир, первенец Иудин, неблагоугоден в глазах Господа и Он умертвил его" (1 Паралипоменон 2:3). Мы не знаем сколько и какого зла сделал бы Ир, если бы остался жив, но безусловно, были люди, в глазах которых смерть Ира не выглядела добром. Так в глазах матери смерть солдата фашистской Германии на полях сражений в России - трагедия и горе, а в глазах оккупированных местных жителей - избавление и возмездие.
    конечно.
    в глазах Бога истребление грешника есть добро. прочитайте внимательно Библию.

11. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    конечно.
    в глазах Бога истребление грешника есть добро. прочитайте внимательно Библию.
    Одобряют ли христиане "истребление грешника", если для бога это добро?

С уважением

12. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... "в мире есть зло, НО!..
    ... мир НЕ зол
    " (Квинт 3:16) ...
    А вот это далеко не факт. Течет ли из источника горькая и сладкая вода? Это вам вопрос от Иисуса. Если течет, то такой источник никто не станет называть хорошим.

13. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Одобряют ли христиане "истребление грешника", если для бога это добро?
    С уважением
    вы же знаете, что сегодня не одобряют. в этом они противоречат тексту Библии.
    и теперь имеют то что имеют)
    вон уже сняли фильм про Иисуса что он гомик. в церквях гомиков венчают, рассказывают что Бог гомиков такими создал.)))

хотя раньше одобряли. мы только потому и знаем об Иисусе, что в прошлом веру утверждали силой.

14. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    вы же знаете, что сегодня не одобряют. в этом они противоречат тексту Библии.
    и теперь имеют то что имеют)
    Правильно я понял Вашу логику, что если для некого бога истребление грешников является злом, то будучи последователями этого бога, они будут готовы участвовать в этом?
    P.S. уважаемый ilya, я только интересуюсь, не утверждаю!

С уважением

15. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Правильно я понял Вашу логику, что если для некого бога истребление грешников является злом, то будучи последователями этого бога, они будут готовы участвовать в этом?
    P.S. уважаемый ilya, я только интересуюсь, не утверждаю!

С уважением
    вообщето христианская церковь делала это тысячи лет. именно поэтому мы сегодня знает про Библию и Иисуса.
    а иначе христианство бы просто исчезло, уступив место более сильным и решительным религиям.

Ваши права