Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93

Тема: Что это за кони в Откр.6:2-8

1. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я долго не раздумывал тогда. Да и познаний больших не было. Просто "вышел как победоносный", "дан венец", "белый", вот и подумал. Но вообще время там не то для Иисуса. Ведь дальше ещё много коней идёт.
    а если заглянуть в Писание и подумать ?

И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
    (Откр.19:11)

о ком здесь идёт речь ?
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

2. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    То есть это не физические кони я правильно вас понял ?
    Книга Откровения - это одна большая притча о будущем, а в наше время уже и о прошедшем. Чтобы понять символы этой притчи, нужно знать Ветхий Завет.

Само явление коней символизирует разные периоды истории, а всадники - ангелы Божьи, т.е. посланники. В книге пророка Захарии написано об этих четырех конях следующее:

"В двадцать четвертый день одиннадцатого месяца – это месяц шеват, – во второй год Дария, было слово Господа к Захарии, сыну Варахии, сыну Адды, пророку. Видел я ночью: вот, муж на рыжем коне стоит между миртами, которые в углублении, а позади него кони рыжие, пегие и белые; и сказал я: "Кто они, господин мой?" И сказал мне ангел, говоривший со мною: "Я покажу тебе, кто они". И отвечал муж, который стоял между миртами, и сказал: "Это те, которых Господь послал обойти землю". И они отвечали ангелу Господнему, стоявшему между миртами, и сказали: "Обошли мы землю, и вот, вся земля населена и спокойна"".
    "И опять поднял я глаза мои и вижу: вот четыре колесницы выходят из ущелья между двумя горами; и горы те – горы медные. В первой колеснице кони рыжие, а во второй колеснице кони вороные; в третьей колеснице кони белые, а в четвертой колеснице кони пегие, сильные. И, начав речь, я сказал ангелу, говорившему со мною: "Что это, господин мой?" И отвечал ангел и сказал мне: "Это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли. Вороные кони там выходят к стране северной, и белые идут за ними, а пегие идут к стране полуденной". И сильные вышли, и стремились идти, чтобы пройти землю; и он сказал: "Идите, пройдите землю". И они прошли землю. Тогда позвал он меня и сказал мне так: "Смотри, вышедшие в землю северную успокоили дух Мой на земле северной"".

Я думаю, что конь пегий и конь бледный - это один и тот же конь.

Как вариант толкования этих коней, могу предложить прочитать этот материал Тайны Откровения >> Библиотека soteria.ru

3. Участник
    70
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А все почему-то любители мёртвых душ доказывают что реальные . Иначе нужно принять что и души под жертвенником Отк.6:9 это аллегория .
    Давайте продолжим по теме . Что это за белый конь и кто на нём сидит ?
    кони эти из откровения - беды людские которые люди на себя навлекли грехами и похотями

4. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    кони эти из откровения - беды людские которые люди на себя навлекли грехами и похотями
    Белый конь под это определение не подходит .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
    (Откр.19:11)
    о ком здесь идёт речь ?
    В полном символизма видении апостола Иоанна прославленный Иисус Христос изображен как всадник, едущий на белом коне в сопровождении войск на белых конях. Это видение означало, что война, которую Христос будет вести против всех врагов своего Бога и Отца, Иеговы, праведна и справедлива (Отк 19:11, 14). В одном из предыдущих видений различные всадники представляли дела Христа как царя, а также бедствия, последовавшие за его воцарением (Отк 6:2—8).

6. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    3
    а если заглянуть в Писание и подумать ?
    так загляни и подумай, прежде чем натягивать писания на свои догмы.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

7. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Все по видимому читали откровение 6 главу и там сказано о конях .

Я взглянул, и вот, конь белый,
    И вышел другой конь, рыжий;
    Я взглянул, и вот, конь вороной,
    И я взглянул, и вот, конь бледный,
    (Откр.6:2-8)

что это за кони и о чём мы можем с вами узнать из этого повествования .
    События последнего времени будут проходить закономерно и поэтапно. За одним событием неизбежно последует другое событие. Всё начинается с появления первого всадника на белом коне. Это появление на земле Божьей Церкви (не путать с вавилонскими церквями сегодняшнего времени). Это и есть великое знамение, появления жены облеченной в солнце. На земле появляется то, что прежде не было - Царство Небесное, люди живущие совсем по другим принципам, нежели ветхие, эгоистичные люди.

Появление Царства Небесного начинает беспокоить сатану, так как закваска распространяется. Он принимает контрмеры - появляется багряный (алый, огненый) дракон. Это и есть всадник на рыжем коне с мечем. Идёт информационное преследование и очернение Церкви.

На небе происходит война (война в духовном плане на земле). Дракон повержен, получает смертельную рану. Тогда сатана выводит на арену - зверя - совокупного хищника не знающего себе равных, чтобы победить святых всевышнего. (время скорби) Начинается гонение Церкви, кровавое и беспощадное.

Бог вступается за святых. Далее изливаются "чаши гнева" на всех злых виноградарей. Наступает истребление нечестивых. Конь бледный - смерть.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    В полном символизма видении апостола Иоанна прославленный Иисус Христос изображен как всадник, едущий на белом коне в сопровождении войск на белых конях. Это видение означало, что война, которую Христос будет вести против всех врагов своего Бога и Отца, Иеговы, праведна и справедлива (Отк 19:11, 14).
    Согласен что это о Христе идёт речь , поэтому первый всадник из Откр.6 это Иисус который руководил первоапостольской церковью .
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    В одном из предыдущих видений различные всадники представляли дела Христа как царя, а также бедствия, последовавшие за его воцарением (Отк 6:2—8).
    Белый конь символизирует чистоту и праведность первых христиан , но потом цвет начинает меняться .
    Гонения прекратились , религия становиться популярной и государственной , крестить начинают всех подряд, в церковь начинают проникать проходимцы из язычников которые вносят свои лжеучения .

14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
    15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
    (Откр.2:14,15)

появляются лжеапостолы .

знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
    (Откр.2:2)

и это только начало .

9. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    3
    в церковь начинают проникать проходимцы из язычников которые вносят свои лжеучения .
    ...................
    появляются лжеапостолы .
    ................
    появляются лжепророки с предсказанием второго пришествия, хотя о дне том не знает никто, и Сын Человеческий в том числе.
    ...............
    появляются их адепты под овечьей шкурой..........
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

10. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Да..Это периоды времени,которые имеют те или иные главные характерные черты.
    Правильно вы говорите,а вот животные,это относится к Сидящему на престоле,смотрите Откр.гл.4,это "Ключ" к правильному пониманию Священного Писания.

11. Если белый конь и всадник на нём символизируют чистоту первоапостольской церкви и её руководителя Христа

2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он [как] победоносный, и чтобы победить.
    (Откр.6:2)

то кого символизирует четвёртый конь ?

И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
    И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
    (Откр.6:7,8)

12. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А все почему-то любители мёртвых душ доказывают что реальные . Иначе нужно принять что и души под жертвенником Отк.6:9 это аллегория .
    Давайте продолжим по теме . Что это за белый конь и кто на нём сидит ?
    А кони какое отношение имеют к душам, они разве на небе находятся как души?

13. христианин Аватар для shlahani
    7,074
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь мнения, что если дан язык, то он дан с определенными значениями слов.

Точно так же дан и язык аллегории.

И в нем "конь" во всем Писании означает нечто общее, а не там одно, здесь другое.

Цитата из Библии:
    "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе".
    Псалтирь 31:9

Цитата из Библии:
    Я наблюдал и слушал: не говорят они правды, никто не раскаивается в своем нечестии, никто не говорит: "что я сделал?"; каждый обращается на свой путь, как конь, бросающийся в сражение.
    Иеремия 8:6
    beta, я примерно так же думаю о словах пророчества.
    Хотел бы ещё добавить один стих и к Вашему мнению, и вообще для общей беседы.
    Вот он:

11 И пришел я в Иерусалим. И пробыв там три дня, 12 встал я ночью с немногими людьми, бывшими при мне, и никому не сказал, что Бог мой положил мне на сердце сделать для Иерусалима; животного же не было со мною никакого, кроме того, на котором я ехал. 13 И проехал я ночью через ворота Долины перед источником Драконовым к воротам Навозным, и осмотрел я стены Иерусалима разрушенные и его ворота, сожженные огнем. 14 И подъехал я к воротам Источника и к царскому водоему, но там не было места пройти животному, которое было подо мною — 15 и я поднялся назад по лощине ночью и осматривал стену, и проехав опять воротами Долины, возвратился. 16 И начальствующие не знали, куда я ходил и что я делаю: ни Иудеям, ни священникам, ни знатнейшим, ни начальствующим, ни прочим производителям работ я дотоле ничего не открывал.
    Неем.2

Неемия единственный из авторов Ветхого завета употребляет слово "животное" в единственном числе, а не во множественном.
    На иврите там стоит беhема, и это то, что обычно в библии переводится как "скот". Как можно сказать: "я ехал верхом на скоте"? Никак. Никто в Ветхом завете так не выражается. Скот сотворяют, скот пасут, скот перегоняют.
    В Септуагинте в этих стихах Неемии употребляется слово κτῆνος , это и вьючное животное тоже. Так вот Лука, рассказывая притчу Иисуса о самарянине, употребляет как раз тоже этот греческий термин, когда самарянин сажает попавшегося разбойникам на осла, то это отнюдь не осёл, а "вьючное животное". Очень необычно употреблено. Так же и апостол Павел спасается из переделки, будучи сажаем на этого самого κτῆνος, а не на обычного осла.
    Иезекииль, далее, описывая четырёх животных, употребляет другое ивритское слово: хая. Это из того стиха в Книге Бытие, где объясняется имя Евы, которая в оригинале Хава. Она потому Хава, что стала матерью всех хая. Или в Септуагинте: Зоя стала матерью всех зоо.
    Что нам всё это даёт в плане Откровения?
    Неемия не мог проехать в ворота на животном. Это нам напоминает слова Иисуса про то, что трудно верблюду пройти через игольные уши.
    Для Неемии было важно дать альфу и омегу, так сказать: олицетворить в обходе стен Иерусалима всех: "от человека до скота". Это ясно. Этой цели Неемия принёс в жертву стилистику иврита.
    Точно так же автор Книги Откровение показывает нам вначале коня, и лишь потом - всадника на нём, хотя так никто не выражается.
    Мы вначале описываем всадника, а затем его коня.
    Однако в Книге Откровение ещё круче: вначале ни всадник, ни конь его, но животное. Животное говорит - конь выходит.
    Причём это те самые животные, которые без устали круглосуточно провозглашают святость Бога.
    То животное говорит: "Свят Бог", то животное говорит "иди и смотри", и выпрыгивает конь.
    Логично, что коней четыре, потому что и животных четыре.
    Почему их четыре? Потому что у Иезекииля их четыре?
    И у Захарии:

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    В книге пророка Захарии написано об этих четырех конях следующее:

"В двадцать четвертый день одиннадцатого месяца – это месяц шеват, – во второй год Дария, было слово Господа к Захарии, сыну Варахии, сыну Адды, пророку. Видел я ночью: вот, муж на рыжем коне стоит между миртами, которые в углублении, а позади него кони рыжие, пегие и белые; и сказал я: "Кто они, господин мой?" И сказал мне ангел, говоривший со мною: "Я покажу тебе, кто они". И отвечал муж, который стоял между миртами, и сказал: "Это те, которых Господь послал обойти землю". И они отвечали ангелу Господнему, стоявшему между миртами, и сказали: "Обошли мы землю, и вот, вся земля населена и спокойна"".
    "И опять поднял я глаза мои и вижу: вот четыре колесницы выходят из ущелья между двумя горами; и горы те – горы медные. В первой колеснице кони рыжие, а во второй колеснице кони вороные; в третьей колеснице кони белые, а в четвертой колеснице кони пегие, сильные. И, начав речь, я сказал ангелу, говорившему со мною: "Что это, господин мой?" И отвечал ангел и сказал мне: "Это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли. Вороные кони там выходят к стране северной, и белые идут за ними, а пегие идут к стране полуденной". И сильные вышли, и стремились идти, чтобы пройти землю; и он сказал: "Идите, пройдите землю". И они прошли землю. Тогда позвал он меня и сказал мне так: "Смотри, вышедшие в землю северную успокоили дух Мой на земле северной"".
    Мы можем заметить, что Захария употребляет такие понятия, как стороны света.
    Можно предположить, что раз сторон света четыре, то и обходящих землю коней должно бы быть тоже четыре.
    Иоанн как бы более точно выражает идею Захарии.

14. Ветеран
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Я думаю, что конь пегий и конь бледный - это один и тот же конь.
    Да, это один и тот же образ.
    Но времена разные. Этот "конь" был пегим во времена Захарии.
    А во времена Нового Завета стал "бледным".

И в целом ответ на вопрос темы "что это за кони" нужно искать в первую очередь в "конях Захарии".
    Как вариант толкования этих коней, могу предложить прочитать этот материал Тайны Откровения >> Библиотека soteria.ru
    Почитал. Если в начале рассуждений автора о четырех конях еще встречаются разумные мысли - то чем дальше, тем хуже...
    Связи с книгой пророка Захарии автор не видит. А это один из самых важных моментов для видений под первыми четырьмя печатями.
    И в итоге все приходит к тому, что Откровение толкуется в угоду догматов адвентистов.
    Не думаю, что ошибаюсь. Автор ведь адвентист?
    Последний раз редактировалось Searhey; 15.01.2020 в 14:57.

15. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Не думаю, что ошибаюсь. Автор ведь адвентист?
    Понятия не имею кто автор этого толкования, но я ведь написал, что это толкование, как вариант. Их много, но все они сводятся к одному значению. Четыре коня - это периоды истории. Если вам не по душе одно толкование, то можете почитать другое. Ну или поделиться своим. Но лично я согласен с тем автором. У него написано все просто и понятно. И исторические события совпадают с духом пророчества.

Кстати, я ни разу не видел, чтобы хоть кто-то ссылался на книгу Захарии в толковании этих коней. Это плохо.

Ваши права