Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 96 из 96

Тема: Что это за кони в Откр.6:2-8

1. Ветеран
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Неужели?
    Представьте себе.

20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    (Откр.1:20)
    Цитата правильная.
    Но я не вижу в ней аргументов, подтверждающих Вашу версию о "периодах деградации церкви".
    Посмотрите на весь образ - в руке Спасителя находятся семь звезд. Семь - число полноты. Поэтому неслучайно, что все семь звезд находятся в Его руке одновременно (а не по очереди).
    То есть в этом образе нет такого, что сначала Он держит одну звезду, потом "отпускает" ее, и берет другую, потом третью...

Кроме того, в буквальном смысле "Послание семи церквям" книги Откровение адресованы семи церквям городов Малой Азии, которые тоже не "сменяют друг друга" - а существуют параллельно в одно и то же время.
    Другим словами, если предположить, что "семь звезд" через семь буквальных церквей прорисовывают собирательный образ всей Церкви - то они неслучайно показаны пребывающими в руке Спасителя одновременно.
    И не зря в Евангелии от Иоанна сказано:

Ин.10
    27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
    29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

То есть между Откр.1-3 и Ин.10:27-29 присутствует прямая смысловая связь: "имеющий ухо да слышит" - "слушаются голоса Моего", "Он держал в деснице Своей семь звезд" - "никто не похитит их из руки Моей".
    А раз "никто ничего не похитит" - значит, как все семь звезд были в руке Спасителя во времена Откровения, так они и будут пребывать в Его деснице все новозаветные времена до Второго Пришествия.

И такая же история с другими цитатами, которые Вы приводите... Я не знаю, что Вы в них видите - но в них нет таких смыслов, которые можно было бы связать с"периодами деградации церкви".

2. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Ну расскажите мне я готов послушать . Тема для этого и создана чтобы обмениваться мнениями . Может ваша точка зрения будет лучше моей .
    Какой смысл,вы даже близко не подходите к ИСТИНЕ. У вас вообще нет точки зрения и у тех у которых вы списали. Разве вы не читали Ап.Петра о том,что пророчества нельзя разгадать человеку,без подсказки СВЫШЕ. Я могу вам открыть,но всё равно не поймёте,уже не раз пробывал.

3. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Неужели ?
    ага.
    классика как ни кстати "всё смешалось в доме николаши - КОНИ....ЛЮДИ......" )))))))))))
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

4. КОНИ - это периоды ВРЕМЕНИ : 1) Конь БЕЛЫЙ - время начального, сотворенного, духовного. 2) Конь РЫЖИЙ - время согрешения , змей искуситель, лукавство, нарушение воли Божьей, совращение от духовного изначального. 3) Конь ВОРОНОЙ - наказание за согрешение, дается время на исправление, на испытания, осознание греха, поход по пустыне, 69 седьмин. 4) Конь БЛЕДНЫЙ - смерть, сатана выпущен на свободу на малое время(равное 1290 ) распятие, умереть для закона буквы, последняя седьмина. В ИТОГЕ - ПОБЕДА Христа над смертью, над грехом, = ВОСКРЕСЕНИЕ. Все сие происходит в человеке -по воле Божьей, а дано нам читающим - как образы - чтобы нас научить.

5. Ветеран
    Цитата Сообщение от njgjkm Посмотреть сообщение
    КОНИ - это периоды ВРЕМЕНИ.1) Конь БЕЛЫЙ - время начального, сотворенного, духовного... В ИТОГЕ - ПОБЕДА Христа над смертью, над грехом, = ВОСКРЕСЕНИЕ. Все сие происходит в человеке -по воле Божьей, а дано нам читающим - как образы - чтобы нас научить.
    Как бы это попроще сказать... Вы привели некий абстрактно-ассоциативный смысловой ряд.

Но он не является толкованием образов главы 6 книги Откровения.

Понятно, что буквально все сказанное и показанное в Св. Писании существует в том числе и для того, чтобы нас научить.
    Но сказано-то при этом многое.
    И в одном месте сказано одно, - а в другом другое...
    Конечно, можно махнуть на все различия рукой и сказать, что все это говорит об одном.
    Но на самом деле все всегда говорится по-разному, - и в каждом утверждении, и в каждом образе, и в каждом событии есть не только общий, но и свой узкий и конкретный смысл.
    И если вместо этих смыслов каждый фрагмент Св. Писания толковать абсолютно абстрактно, и выносить из священных текстов только некие отвлеченные ассоциации - ничего существенного в итоге ни в разуме, ни в сердце не останется.

В главе 6 книги Откровение детально описаны вполне конкретные пророческие образы.
    И у них есть вполне конкретные евангельские смыслы, которые одновременно и объясняют, и используют буквально каждую деталь каждого открывающегося видения... а заодно объясняют и соответствующие им ветхозаветные видения.
    А в Вашем варианте толкования не нужны ни кони, ни люди, ни детали их внешнего вида и образа действия. Было бы вместо них четыре разноцветных горшка - предложенное Вами "ассоциативное толкование" от этого ничуть не поменялось бы.

Короче, так не пойдет...
    Про Ваши ошибки в изложении абстрактных смыслов даже говорить не буду. Потому что будь Ваши отвлеченно-абстрактные формулировки даже абсолютно правильными сами по себе, - ими все равно нельзя заменить конкретные и достаточно узкие смыслы каждого пророческого образа, обстоятельств его появления, присутствующих при нем деталей и т.д.
    Последний раз редактировалось Searhey; 23.01.2020 в 15:13.

6. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Представьте себе.

Цитата правильная.
    Но я не вижу в ней аргументов, подтверждающих Вашу версию о "периодах деградации церкви".
    Посмотрите на весь образ - в руке Спасителя находятся семь звезд. Семь - число полноты. Поэтому неслучайно, что все семь звезд находятся в Его руке одновременно

То есть между Откр.1-3 и Ин.10:27-29 присутствует прямая смысловая связь: "имеющий ухо да слышит" - "слушаются голоса Моего", "Он держал в деснице Своей семь звезд" - "никто не похитит их из руки Моей".
    А раз "никто ничего не похитит" - значит, как все семь звезд были в руке Спасителя во времена Откровения, так они и будут пребывать в Его деснице все новозаветные времена до Второго Пришествия.

И такая же история с другими цитатами, которые Вы приводите... Я не знаю, что Вы в них видите - но в них нет таких смыслов, которые можно было бы связать с"периодами деградации церкви".
    Насчёт коней вы так ничего конкретного и не сказали .
    Что касается церквей то есть очень интересные места .

прошла первая любовь .

4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    (Откр.2:4)

начинаются гонения .

10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
    (Откр.2:10)

появляется престол сатаны в церкви .

12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
    13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
    (Откр.2:12,13)

появляются языческие обряды .

20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
    (Откр.2:20)

и по вашей теории всё это происходит одновременно . Вы согласны с этим или нет ?
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

Ваши права