Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 64

Тема: ИСТРЕБЛЕНИЕ ЯЗЫЧНИКОВ

1. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Очень просто - пришел, живи, никто тебя не тронет, пока не начнешь приносить жертвы своим идолам. Тут больше о прозелитах, мне кажется речь идет.

если ты пришел, веру не отрицаешь, идолам не поклоняешься, не убиваешь, не блудишь, соблюдаешь день покоя - тогда ты поселенец.

если ты нарушаешь, к примеру поклоняешься другим богам или занимаешься сексуальной неморальностью - ты должен быть истреблен.

2. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,449
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
    Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской." (Исх.22:20,21)
    Один из способов остановить идолопоклонство на святой земле. Но если сам царь делает мерзость, то как тут остановишь..

Цитата из Библии:
    Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.

И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.

Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской. Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
    (3Цар.11:4-8)

Любовь к пришельцам, склонила Соломона к идолопоклонству.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

3. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    это не любовь к пришельцам. пришелец - это иноземец кто обрезался и соблюдает заповеди

то что вы назвали - это пример развращения народа. действительно, как его остановишь. или как истребишь за грех. если он царь...

4. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,449
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    или как истребишь за грех. если он царь...
    Вы бы и Соломона истребили дай вам волю?
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

5. Христианин Аватар для sergei130
    У меня редко возникают вопросы по Библии, которые хотелось бы обсудить коллективно. Но в данном случае такой вопрос возник. Речь идет о фрагменте Книги Исход.
    Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской." (Исх.22:20,21)
    В первой фразе речь идет о необходимости евреям физически уничтожать язычников т.к. все язычники "приносят жертву богам, кроме одного Господа". Во второй - о гостеприимстве. Но как совместить первое со вторым, если пришелец язычник?
    Очевидно в пределах отведенной им земли, где язычники уничтожаются по повелению а евреи сделавшие подобное по заповеди.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

6. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Вы бы и Соломона истребили дай вам волю?
    не ну может и смешно звучит))

но по факту что Господь сделал? сократил нам жизнь в 10 раз за наши грехи.

а тот, кто не принимает веру в Господа, заповеди - несмотря на то что им даже сына Божьего послали - тем будет очень нехорошо. я не уверен на 100%, но вроде бы они идут в место мучений, ад

7. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,449
    Записей в дневнике
    6
    но по факту что Господь сделал? сократил нам жизнь в 10 раз за наши грехи.
    А карая нечестивых можно продлить себе жизнь, новый рецепт долголетия?

8. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    А карая нечестивых можно продлить себе жизнь, новый рецепт долголетия?
    хааха
    ну жизнь себе вряд ли ты продлишь. Бог сказал в Старом Завете "всему и всем одно" и "вы умрете как всякий из князей". разделение будет после смерти - кому в рай кому в ад.

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    У меня редко возникают вопросы по Библии, которые хотелось бы обсудить коллективно. Но в данном случае такой вопрос возник. Речь идет о фрагменте Книги Исход.
    В первой фразе речь идет о необходимости евреям физически уничтожать язычников т.к. все язычники "приносят жертву богам, кроме одного Господа". Во второй - о гостеприимстве. Но как совместить первое со вторым, если пришелец язычник?
    Полагаю, речь идёт об истреблении из своей сдеды, тех, кто идёт вопреки завету.

А пришелец это просто пришелец, он и не под заветом, и не обязательно исповедует богов.

10. христианин Аватар для Лука
    62,968
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Здесь имеется в виду евреи а не язычники.
    Вы ошибаетесь.
    Пришелец1) в состав израил. общества наряду с "природными жителями" входили "пришельцы" (Исх 12:19; Лев 16:29; Чис 9:14), к-рые жили среди израильтян и на-ходились под защитой главы одного из колен. Они давали обязат-во придерживаться обычаев богоизбр. народа и пользовались определ. правами. Их называли "пришельцами" и "поселенцами" (Чис 35:15), "притеснять и угнетать" их было запрещено (Исх 22:21). Так как Господь Бог любит П., то их должны любить и израильтяне, в прошлом сами "пришельцы в земле Египетской" (Втор 10:18 и след.). В Законе неоднократно упоминается о том, что по отношению к П. необходимо быть милостивым (Втор 14:29; 16:11,14; 26:11). Выполнения предписаний, касающихся П., требовали также пророки (Иер 7:6; 22:3; Иез 22:7; Зах 7:10; Мал 3:5). Строго запрещалось судить П. "превратно" (Втор 24:17; 27:19). Хотя П. не принадлежали к святому народу (Втор 14:21), большинство из них обладало равными с израильтянами правами (Лев 24:22).
    Библейская энциклопедия Брокгауза

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    наверное имеется ввиду что приносящий жертву богам это тем кто из своих сказано (мало ли что на них нашло и они вдруг стали поклоняться иным богам, может испортились, совратились с пути истинного), а пришельца не притеснять и не угнетать его, когда он пришёл к нам в стан, но при этом не поклоняться его богам, просто быть гостеприимными..
    Это все домыслы. Об отношении к язычникам Писание Говорит прямо и недвусмысленно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Видимо если будет застигнут на месте преступления. Ну а не пойман - не вор.
    В том-то и дело, что сказано не "видимо", а прямо.

- - - Добавлено - - -

так же как Моисея не покарал Господь за то, что он убил египтянина бьющего еврея (когда такая же ситуация, но еврей бьет еврея - Моисей не убивает бьющего а стыдит "зачем ты бьешь ближнего своего").
    В законе множество примеров, когда евреям полагалось убивать своих.

пришелец - это человек из другого народа, кто поверил в Господа, заключил завет с ним и соблюдает все заповеди.
    Кто такой пришелец в Израиле см. выше в этом сообщении. А фантазии меня не интересуют.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Тут больше о прозелитах, мне кажется речь идет.
    Вам кажется. Если бы было прозелитах, так было бы написано.
    Последний раз редактировалось Лука; 14.01.2020 в 14:14.
    Спаси и вразуми, Господи

11. христианин Аватар для Лука
    62,968
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Вспоминаю самаритян после переселения Израиля, они были переселены в Самарию и вот уже обрезаны и чтут Бога Израилева и своих богов не забывают и потому для избранных никогда не были своими...
    А согласно заповеди Исх.22:20 евреям их положено было истребить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Почему же евреи его не истребили согласно заповеди?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Очевидно в пределах отведенной им земли, где язычники уничтожаются по повелению а евреи сделавшие подобное по заповеди.
    Дык почему согрешившего Соломона не уничтожили ни по повелению, ни по заповеди?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Полагаю, речь идёт об истреблении из своей сдеды, тех, кто идёт вопреки завету. А пришелец это просто пришелец, он и не под заветом, и не обязательно исповедует богов.
    Насколько мне известно у древних евреев все инородцы считались язычниками.
    Спаси и вразуми, Господи

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Это все домыслы. Об отношении к язычникам Писание Говорит прямо и недвусмысленно.
    кто тогда такие пришельцы? инопланетяне таки?........
    чайок.. мир, гармония и любовь..

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Речь идет о фрагменте Книги Исход.

Цитата из Библии:
    Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
    (Исход 22:20

Думаю, что не нужно забывать, что все это происходило с ними как образы.

А для нас назидание, и говорит о Евангелии.

Суть которого в том, что всякий кто не поступает по Любви ( не почитает истинного Бога) будет и сам судиться Богом без любви и погибнет.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

14. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,449
    Записей в дневнике
    6
    Почему же евреи его не истребили согласно заповеди?
    Видать они были умнее нас:

Цитата из Библии:
    Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми". (Дан.4:14)

15. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,806
    В первой фразе речь идет о необходимости евреям физически уничтожать язычников т.к. все язычники "приносят жертву богам, кроме одного Господа".
    1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои
    ....и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.

2. Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их,то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их....Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих;

Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской."
    Во второй - о гостеприимстве. Но как совместить первое со вторым, если пришелец язычник?

Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие её, и свергнула с себя земля живущих на ней.А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришелец, живущий между вами, ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять её, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
    Все люди братья, но не все по разуму.

Ваши права