Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64

Тема: ИСТРЕБЛЕНИЕ ЯЗЫЧНИКОВ

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно у древних евреев все инородцы считались язычниками.
    Ной, праведник, отец язычников, потому, я думаю, язычник это не обязально тот, кто избегает праведность. Язычник это скорее тот, кто не получил достаточного руководства свыше.

2. ... акс, это один из пяти случАев в истории, когда Бог искушал людей …

... там дело было так: когда евреи завоевали землю обетованную, тогда оне зачали уклоняться в идолослужение (преступать завет с Богом) …
    ... и вот за то, что народ преступал завет с Богом, за это Господь НЕ стал изгонять языческие народы, которые населяли эту землю ранее, дабы (как сказано мною выше) ИСКУШАТЬ ими Израиль сохраняют ли оне путь Господа, чтобы идти по нему, как сохраняли отцы их или нет?..
    … и это искушение от Бога было и испытанием для них, и НАКАЗАНИЕМ: да или нет?..
    … иврим (евреи) авру (переступят) завет с Богом? Ежели "да", то …
    … оне ИСЧЕЗНУТ как народ!..

… в земле обетованной евреям Бог продемонстрировал, что оне (как преступники Завета) НЕ могут существовать и вне заветных отношений с Богом на завоеванной земле БОГОСОЗДАННЫЙ народ исчез бы НЕпременно …
    … и в этом смысл наказания ...

3. христианин Аватар для Лука
    63,085
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    кто тогда такие пришельцы? инопланетяне таки?........
    Как только научитесь читать внимательно прочитайте мое сообщение #25 (6363081) Если не поможет - читайте Пришелец - это... Что такое Пришелец?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен. (Исход 22:20
    Думаю, что не нужно забывать, что все это происходило с ними как образы.
    Иудеи так не думают.
    Спаси и вразуми, Господи

4. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Дык почему согрешившего Соломона не уничтожили ни по повелению, ни по заповеди?
    Возможно формально он как то отмазался, что весьма характерно для иудаизма, представил все не так как Вы себе это представляете.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

5. христианин Аватар для Лука
    63,085
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    Это и так понятно.

2. Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их
    Это о военном времени и военных действиях.

если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
    Интересная цитата. Читая Ветхий Завет можно найти много слов и словосочетаний описывающих наказания за нарушение закона. Например "Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего." (Лев.20:18)
    Трудно представить, чтобы за такой грех муж и жена подлежали уничтожению. Тем более, что увидеть совокупление мужа с женой во время месячных практически невозможно.
    И тут возникает мысль о том, что слово "истребить" в Ветхом Завете означает "уничтожить", а словосочетание "истребить из народа" означает "изгнать".
    Если возвратиться к исходным вопросам темы, то очевидно, что пришельца-язычника надлежит принимать гостеприимно, но он подлежит уничтожению в том случае, если начнет практиковать язычество и языческие обряды находясь в гостях у евреев.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Ной, праведник, отец язычников
    Ной никак не мог быть отцом спасенных Богом от потопа язычников. "Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом." (Быт.6:9)
    Спаси и вразуми, Господи

6. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,305

В том-то и дело, что сказано не "видимо", а прямо.

Видимо - это моя, не в полное уверенная, точка зрения разрешения предложенного Вами парадокса
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Ной никак не мог быть отцом спасенных Богом от потопа язычников. "Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом." (Быт.6:9)
    Лука, так я и не говорил, что Ной спасал язычников от потопа. )))

Ной - отец язычников, и отец всех кого мы сегодня знаем. И Ной - праведник.

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
    Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской." (Исх.22:20,21)
    В первой фразе речь идет о необходимости евреям физически уничтожать язычников т.к. все язычники "приносят жертву богам, кроме одного Господа". Во второй - о гостеприимстве. Но как совместить первое со вторым, если пришелец язычник?
    Во второй фразе речь идет не просто о гостеприимстве, а о пришельцах, решивших присоединиться к народу, пришельцах - прозелитах (бывших язычниках, но уже не язычников по вере).

14 и если будет между вами жить пришелец, или кто бы ни был среди вас в роды ваши, и принесет жертву в приятное благоухание Господу, то и он должен делать так, как вы делаете;
    15 для вас, общество Господне, и для пришельца, живущего у вас, устав один, устав вечный в роды ваши: что вы, то и пришелец да будет пред Господом;
    16 закон один и одни права да будут для вас и для пришельца, живущего у вас.
    Числа 15 гл
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

9. христианин Аватар для Лука
    63,085
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Ной - отец язычников, и отец всех кого мы сегодня знаем. И Ной - праведник.
    Да, Вы правы. Ведь все родившиеся после потопа - сыновья Ноя.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Во второй фразе речь идет не просто о гостеприимстве, а о пришельцах, решивших присоединиться к народу, пришельцах - прозелитах (бывших язычниках, но уже не язычников по вере).
    Я цитировал не Числа, а Исход. А там о прозелитах ни слова.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Я цитировал не Числа, а Исход. А там о прозелитах ни слова.
    Есть о прозелитах:

48 Если же поселится у тебя пришелец и захочет совершить Пасху Господню, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению её и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть её;
    49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
    Исход 12 гл.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

11. христианин Аватар для Лука
    63,085
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Есть о прозелитах:
    В другой главе есть. Но моя цитата не о прозелитах.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    В другой главе есть. Но моя цитата не о прозелитах.
    Все не так, вот никто не может сказать как вы понимаете,или предчувствуете, в вас вошла конкретная мысль по вашему вопросу и никто ее разрушить не может, разве если кто ее угадает ...
    Потому, прошу открыть вашу мысль, если есть такое у вас желание.

13. христианин Аватар для Лука
    63,085
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    ВПотому, прошу открыть вашу мысль, если есть такое у вас желание.
    Конечно открою. Какая именно мысль Вас интересует?
    Спаси и вразуми, Господи

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Конечно открою. Какая именно мысль Вас интересует?
    Ответ на ваш вопрос вашей темы: причина почему истребляли язычников и не истребляли пришельцев, или у вас другой вопрос?

15. христианин Аватар для Лука
    63,085
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Ответ на ваш вопрос вашей темы: причина почему истребляли язычников и не истребляли пришельцев, или у вас другой вопрос?
    Вот мой ответ на вопрос темы #35 (6363376)
    Истребляли пришельцев, кто жил среди Иудеев, но практиковал язычество.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права