Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64

Тема: ИСТРЕБЛЕНИЕ ЯЗЫЧНИКОВ

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А согласно заповеди Исх.22:20 евреям их положено было истребить.

- - - Добавлено - - -

Почему же евреи его не истребили согласно заповеди?

- - - Добавлено - - -

Дык почему согрешившего Соломона не уничтожили ни по повелению, ни по заповеди?

- - - Добавлено - - -

.
    Может быть, данная заповедь появилась ПОЗЖЕ правления царя Соломона ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Это все домыслы. Об отношении к язычникам Писание Говорит прямо и недвусмысленно. Кто такой пришелец в Израиле см. выше в этом сообщении. А фантазии меня не интересуют.
    ок.. чем тогда, как по Вашему, пришелец отличается от язычника?.....
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я же написал чем. вы не верите?

4. христианин Аватар для Лука
    62,321
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Может быть, данная заповедь появилась ПОЗЖЕ правления царя Соломона ?
    Соломон родился в 1011 г. до н.э.‎ и умер в 932 г. до Р.Х. Христианство и иудаизм традиционно приписывали авторство «Исхода», как и всего Пятикнижия в целом, Моисею - период жизни XIV-XIII век до н. э. Так что Ваше предположение не состоятельно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Пришелец характеризуется появлением среди Иудеев издалека, из другой страны и культурной среды. Таковых на Руси называли инородцами.
    А язычник определяется таковым по запрещенным среди Иудеев верованиям и обрядам. Причем язычниками евреи становились и после принятия Завета (закона) от Бога.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Интересная цитата. Читая Ветхий Завет можно найти много слов и словосочетаний описывающих наказания за нарушение закона. Например "Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего." (Лев.20:18)
    Трудно представить, чтобы за такой грех муж и жена подлежали уничтожению. Тем более, что увидеть совокупление мужа с женой во время месячных практически невозможно.
    И тут возникает мысль о том, что слово "истребить" в Ветхом Завете означает "уничтожить", а словосочетание "истребить из народа" означает "изгнать".
    Если возвратиться к исходным вопросам темы, то очевидно, что пришельца-язычника надлежит принимать гостеприимно, но он подлежит уничтожению в том случае, если начнет практиковать язычество и языческие обряды находясь в гостях у евреев.

Читаем у Екклесиаста 8:
    11 Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.
    12 Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его;
    13 а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом.
    так понимаю, что написанное относится к вечному суду, по жизни не многие знают что между мужем и женой происходит, а Богу все открыто, Ему все давали, дают и мы дадим отчет.
    И тогда откроется, кто получает добро, а кто нет, т.е. истребится из народа.

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Интересная цитата. Читая Ветхий Завет можно найти много слов и словосочетаний описывающих наказания за нарушение закона. Например "Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего." (Лев.20:18)
    Трудно представить, чтобы за такой грех муж и жена подлежали уничтожению. Тем более, что увидеть совокупление мужа с женой во время месячных практически невозможно.
    И тут возникает мысль о том, что слово "истребить" в Ветхом Завете означает "уничтожить", а словосочетание "истребить из народа" означает "изгнать".
    Если возвратиться к исходным вопросам темы, то очевидно, что пришельца-язычника надлежит принимать гостеприимно, но он подлежит уничтожению в том случае, если начнет практиковать язычество и языческие обряды находясь в гостях у евреев.

1 бросайте фантазировать. Библия очень суровая книга. а из нее люди делают сказочку про доброго боженьку который любит всех; ну и одновременно в их понимании этот боженька - идиотик который не может остановить зло.
    на самом деле идиоты они. потому что в Библии прямым текстом написано что Бог проклял этот мир изза нас. и что он сократил нам жизнь более чем в 10 раз.
    мы тут все давно под проклятием за наши грехи.

2 ВСЕ сексуальные грехи по Библии наказываются смертью грешника. они есть тяжелейшими грехами наряду с идолопоклонством.
    в том числе запрещен секс во время месячных; наказание - смерть.
    и истребить из народа = истребить физически.

3 то что евреи не истребляли во времена Соломона за идолопоклонство - это тяжкий грех. Соломон тоже надлежал истреблению за то что поклонялся иным богам. если не истребляли - значит нарушали прямое повеление Бога.

4 то что мы сегодня живем по 60-70 лет - это прямой признак того, что Бог ненавидит нас за наши грехи. и не нужно строить иллюзий. надо радоваться, что он просто не истребил всех одним махом как во времена потопа.

7. христианин Аватар для Лука
    62,321
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    бросайте фантазировать.
    С нетерпением жду когда же наконец Вы покажете пример и прекратите фантазировать.

мы тут все давно под проклятием за наши грехи.
    Это Вам так кажется. Бог сказал Аврааму "Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные." (Быт.12:3) Разве Бог проклятое благословляет?

ВСЕ сексуальные грехи по Библии наказываются смертью грешника.
    Все грехи наказываются смертью по закону. Это если по справедливости. Но мы уповаем на милость упразднившего закон Господа "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом." (Иак.2:13)

то что мы сегодня живем по 60-70 лет - это прямой признак того, что Бог ненавидит нас за наши грехи.
    Лично Вас может и ненавидит за Вашу мизантропию. Но и в этом я сомневаюсь. Ибо Бог благ.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Это Вам так кажется. Бог сказал Аврааму "Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные." (Быт.12:3) Разве Бог проклятое благословляет?

Все грехи наказываются смертью по закону. Это если по справедливости. Но мы уповаем на милость упразднившего закон Господа "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом." (Иак.2:13)

Лично Вас может и ненавидит за Вашу мизантропию. Но и в этом я сомневаюсь. Ибо Бог благ.

я не совсем понимаю, что современные люди - последователи веры Авраама? они живут строго по вере, праведники?
    или они хотят иметь благословения ничего не меняя в своей жизни?
    без праведности - человек никто. и Бог грешников ненавидит.

хотеть то они могут чего угодно. но Бог сократил нам жизнь, и этим показал отношение к нам тут.
    а люди могут сколько угодно фантазировать что Бог их любит. мне кажется, христиане вообще Библию не читают

а насчет Иисуса. Иисуса Бог послал, чтобы люди через него достигли праведности. если человек ходит в церковь, бьет поклоны и тд - но праведности не имеет - ему участь на истребление. и ярость Господа на нем как и на остальных.

9. христианин Аватар для Лука
    62,321
    Записей в дневнике
    1
    я не совсем понимаю, что современные люди - последователи веры Авраама? они живут строго по вере, праведники?
    Разве Бог говорил о наследниках веры Авраама или о праведниках?

Бог грешников ненавидит.
    Докажите Библией.

хотеть то они могут чего угодно. но Бог сократил нам жизнь, и этим показал отношение к нам тут.
    Бог сократил людям срок жизни дабы актуализировать стремление к праведности. Не зря говорят Memento mori

мне кажется, христиане вообще Библию не читают
    Если бы не читали не были бы Христианами. Уверен, что Вам, как и мне, следует больше заботиться о своей праведности нежели упрекать в неправедности других.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Если бы не читали не были бы Христианами. Уверен, что Вам, как и мне, следует больше заботиться о своей праведности нежели упрекать в неправедности других.
    там еще важный момент, который христиане перекручивают.

принять Иисуса - значит стать праведником. вера+дух Божий позволяют сделать это.
    в Евангелиях прямо сказано "мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему"

ну а те, кто грешат, пусть и считают себя христианами - те идут в ад. это ясно из Библии.

ну а то что Бог ненавидит грешников - это ясно в Старом завете сказано. возьмите прочитайте.

11. христианин Аватар для Лука
    62,321
    Записей в дневнике
    1
    принять Иисуса - значит стать праведником.
    Принять Иисуса - значит ПЫТАТЬСЯ, СТАРАТЬСЯ стать праведником.

в Евангелиях прямо сказано "мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему"
    Рождение от Бога нужно не только получить, но и удержать. А это дано не всем.

ну а те, кто грешат, пусть и считают себя христианами - те идут в ад. это ясно из Библии.
    Из Библии ясно, что не имея полномочий, Вы берете на себя право судить других.

ну а то что Бог ненавидит грешников - это ясно в Старом завете сказано. возьмите прочитайте.
    Нет такого ни Ветхом, ни в Новом Завете. Есть только две категории людей, которые Бог ненавидит: "Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его". (Пс.10:5)
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь.
    Пришелец
    Вы были невнимательны.

С чего вы взяли, что "Приносящий":
    Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен. (Исход 22:20)
    относится к пришельцам? На что Jewe вам и указал. Речь идет о иудеях.
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы ошибаетесь.
    Пришелец1) в состав израил. общества наряду с "природными жителями" входили "пришельцы" (Исх 12:19; Лев 16:29; Чис 9:14), к-рые жили среди израильтян и на-ходились под защитой главы одного из колен. Они давали обязат-во придерживаться обычаев богоизбр. народа и пользовались определ. правами. Их называли "пришельцами" и "поселенцами" (Чис 35:15), "притеснять и угнетать" их было запрещено (Исх 22:21). Так как Господь Бог любит П., то их должны любить и израильтяне, в прошлом сами "пришельцы в земле Египетской" (Втор 10:18 и след.). В Законе неоднократно упоминается о том, что по отношению к П. необходимо быть милостивым (Втор 14:29; 16:11,14; 26:11). Выполнения предписаний, касающихся П., требовали также пророки (Иер 7:6; 22:3; Иез 22:7; Зах 7:10; Мал 3:5). Строго запрещалось судить П. "превратно" (Втор 24:17; 27:19). Хотя П. не принадлежали к святому народу (Втор 14:21), большинство из них обладало равными с израильтянами правами (Лев 24:22).
    Библейская энциклопедия Брокгауза
    Спасибо, но.... я в курсе кто такой пришелец.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Спасибо, но.... я в курсе кто такой пришелец.
    Кто? И чем отличается от язычника?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Кто? И чем отличается от язычника?..
    пришельца Иврит: гер. В Торе этот термин почти всегда, за редким исключением, обозначает человека из другого народа, который присоединился к еврейскому народу в соответствии с законом о гиюре. Приняв на себя обязанность исполнять все законы Торы, гер становится полноправным членом общины.
    не притесняй и не угнетай его Учитывая, что гер не имеет родственников, не привык к обычаям и поэтому более, чем другие, уязвим, Тора вводит в свод законов особый запрет притеснять действием и оскорблять словом гера, и даже косвенным образом напоминать ему о его происхождении.
    400 Bad Request
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

Ваши права