Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: ИСТРЕБЛЕНИЕ ЯЗЫЧНИКОВ

1. #1 (6362891)
    христианин Аватар для Лука
    62,241
    Записей в дневнике
    1

ИСТРЕБЛЕНИЕ ЯЗЫЧНИКОВ

У меня редко возникают вопросы по Библии, которые хотелось бы обсудить коллективно. Но в данном случае такой вопрос возник. Речь идет о фрагменте Книги Исход.
    "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
    Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской." (Исх.22:20,21)
    В первой фразе речь идет о необходимости евреям физически уничтожать язычников т.к. все язычники "приносят жертву богам, кроме одного Господа". Во второй - о гостеприимстве. Но как совместить первое со вторым, если пришелец язычник?
    Спаси и вразуми, Господи

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Здесь имеется в виду евреи а не язычники.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    У меня редко возникают вопросы по Библии, которые хотелось бы обсудить коллективно. Но в данном случае такой вопрос возник. Речь идет о фрагменте Книги Исход.
    Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской." (Исх.22:20,21)
    В первой фразе речь идет о необходимости евреям физически уничтожать язычников т.к. все язычники "приносят жертву богам, кроме одного Господа". Во второй - о гостеприимстве. Но как совместить первое со вторым, если пришелец язычник?
    наверное имеется ввиду что приносящий жертву богам это тем кто из своих сказано (мало ли что на них нашло и они вдруг стали поклоняться иным богам, может испортились, совратились с пути истинного), а пришельца не притеснять и не угнетать его, когда он пришёл к нам в стан, но при этом не поклоняться его богам, просто быть гостеприимными..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Зачем язычнику приходить в Землю Святую и совершать свои обряды, как не показать противление Богу, и что его идолы настоящие?

Знает зачем идет.

"Пусть будет один закон и для уроженца [страны], и для переселенца,
    живущего среди вас”."
    [Исход 12:49]

5. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Имеется ввиду в среде евреев. К язычникам на то время этот закон не имеет не какого отношения.

Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

6. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    7,201
    Видимо если будет застигнут на месте преступления. Ну а не пойман - не вор.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    самое важное, что нужно понять - это то, что согласно Библии только человек живущий по заповедям и имеющий веру - он является человеком в полной мере. и только им оказывает какоето милосердие Господь. именно поэтому в Библии полно примеров истребления амалекитян, амонитян и других народов. к слову сказать, Давид САМОВОЛЬНО шел на войну против народа грешников и истреблял их, бросая под пилы молотки и в обжигательные печи. и в грех ему это не было зачтено.
    так же как Моисея не покарал Господь за то, что он убил египтянина бьющего еврея (когда такая же ситуация, но еврей бьет еврея - Моисей не убивает бьющего а стыдит "зачем ты бьешь ближнего своего").

по второму: в Библии встречаются слова "пришелец" и "поселенец". поселенец - это человек из другого народа, кто живет на земле данной Богом, он обязан соблюдать основные заповеди. пришелец - это человек из другого народа, кто поверил в Господа, заключил завет с ним и соблюдает все заповеди.

то есть иудеи называли друг друга "братья" - они были одной крови
    человек из другого народа, кто принял веру и соблюдает все заповеди - это пришелец.
    все вместе они - ближние друг другу. с какого ты народа произошел, не играет роли. важно, что ты веришь и у тебя общие моральные ценности.

человек, который отрицал веру, поклонялся другим богам, а также нарушал самые серьезные заповеди - это идолопоклонство, запрет блуда, нарушение дня для Господа и подобные - он истреблялся, чтобы за ним не совратились остальные.

в целом если говорить, гостеприимство - это древняя традиция, но она не касалась веры в Господа. на земле дарованной Господом должны были жить только те, кто верит и соблюдает заповеди.

8. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    самое важное, что нужно понять - это то, что согласно Библии только человек живущий по заповедям и имеющий веру - он является человеком в полной мере.
    Недочеловеки? ) Можно ссылку в Библии, где это написано?
    Где то я это уже слышал ...

9. Цитата Сообщение от Joshua 4el Посмотреть сообщение
    прямым текстом не написано.
    но это ясно хотя бы по тому, что в Библии сказано "если человек поклонится другим богам - да будет истреблен".
    и по тому, что в Библии полно уничтожения людей из нарушителей этой заповеди. в войнах, и не в войнах, по разному и тд. и Господь никак не наказывает за них.
    зато те случаи, когда уничтожается (в смысле не за грехи) человек из верующих - за этим всегда следует наказание от Господа. тот же Урия пример.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Joshua 4el Посмотреть сообщение
    ничего тут удивительного нет.
    те, кто живут без моральных ценностей - они и есть недочеловеки.
    Последний раз редактировалось dimaB; 14.01.2020 в 10:57.

10. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    прямым текстом не написано.
    но это ясно хотя бы по тому, что в Библии сказано "если человек поклонится другим богам - да будет истртеблен".
    Я уже ответил
    Зачем язычнику приходить в Землю Святую и совершать свои обряды, как не показать противление Богу, и что его идолы настоящие?
    Но если человек уже отказался от Бога, и повелся на поводу своего желания противится Ему, и даже открыто сопротивляться, оскорбляя саму Жизнь, то кто ему доктор?

11. Цитата Сообщение от Joshua 4el Посмотреть сообщение
    Но если человек уже отказался от Бога, и повелся на поводу своего желания противится Ему, и даже открыто сопротивляться, оскорбляя саму Жизнь, то кто ему доктор?
    вообщето всех создал Бог.
    и поэтому ВСЕ, кто отрицает Бога или его заповеди - они все открыто сопротивляются, оскорбляя саму жизнь.

не зря же Господь сократил нам жизнь более чем в 10 раз.

12. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    вообщето всех создал Бог.
    и поэтому ВСЕ, кто отрицает Бога или его заповеди - они все открыто сопротивляются, оскорбляя саму жизнь.
    Да, добавить сюда все несчастья, наркоманию, извращения и потерю смысла
    Вот Жизнь и не дает им продолжения рода, счастья, смысла...

"
    Но если вы не послушаетесь Меня и не будете исполнять все эти заповеди,
    если будете пренебрегать Моими установлениями, если ваша душа станет гнушаться Моими законами и вы не будете исполнять всех Моих заповедей, нарушая тем самым союз со Мною, —
    тогда Я сделаю с вами вот что. Я нашлю на вас смятение, а также чахотку и лихорадку, которые изнуряют взор и истощают душу. Напрасно будете вы сеять семена — [хлеб] съедят ваши враги.
    Я обращу на вас Мой гнев — и враги победят вас, ваши недруги станут властвовать над вами. Вы побежите, хотя никто не будет за вами гнаться.

..."
    [Левит:26]

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Очень просто - пришел, живи, никто тебя не тронет, пока не начнешь приносить жертвы своим идолам. Тут больше о прозелитах, мне кажется речь идет.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Пришелец тот кто поселился в среде избранных, а без обрезания нельзя было давать место в своем дворе, общине ...
    Вспоминаю самаритян после переселения Израиля, они были переселены в Самарию и вот уже обрезаны и чтут Бога Израилева и своих богов не забывают и потому для избранных никогда не были своими, во дни Сына Божьего события у колодца Иакова от Иоанна 4 глава женщина самарянская.
    Равно и Галилею называли языческой, а почему, потому что там жили переселенцы уже сколько веков, а все не свои.
    Они пришельцы.

15. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    самое важное, что нужно понять - это то, что согласно Библии только человек живущий по заповедям и имеющий веру - он является человеком в полной мере.
    Не хотелось больше вам писать после вашего хамства,но вы делаете такой нелепый вывод,что жаль становится.

А вы поняли ,что согласно Библии ,самое важное ,человек,в зависимости от веры,
    может быть "живым" ,или
    "мёртвым",но все-таки человеком в полной мере?

Ваши права