Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 102 из 102

Тема: Выгорание со временем вызвавшегося служить Господу

1. Ветеран
    8,157
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Сравнение и оно не от притчи, а от действительного события - я об этом.
    Вот и я об этом!
    Для слушателей Иисуса - тут я точно соглашусь с Вами , - Иона воспринимается, как реальное событие. Никакого научно-критического подхода к истории они иметь не могли. Это точно.
    И этого БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО Ему, Иисусу, чтобы его речь (главный смысл которой не Иона, а времена СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО) - была для слушателей достаточно убедительной.

А коли так, то можем ли мы из этого делать вывод, что Иисус УБЕЖДЕН, что имел место исторический факт?
    Кстати, в реальной истории сей факт не прослеживается.

Вот, например, обращение ко Христу целого городка Эдессы (эдакий типа "вольный город" между Парфией и Римом) во времена князя Авгаря, писавшего Иисусу письмо, - это факт, отраженный в летописях. Евсевий в 4 веке клянется, что лично переводил архивы этого города и личное письмо Иисуса Авгарю. Князь и многие горожане обратились в христианство.
    Но, если история Ионы верна, в летописях должен был отразиться факт, что Царь Ниневии и ведущий ее слой СМЕНИЛ РЕЛИГИЮ. Согласитесь, - это очень большая НЕ-МЕЛОЧЬ!!! Такие события отражаются в летописях. По-другому не бывает. Смена религии Израилем, имевшая место е раз во времена Царств - отражена в Библии. Отсюда видно, что незаметно такие события не совершаются.
    Это невозможно.
    Гораздо проще человеку не перевариться в желудке кита трое суток.

2. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Как раз это ВАЖНО, притча это или нет, потому что:
    1а. ...да, речь идет о реальном покаянии большого числа людей, напр. целого города.
    Я к Москве отношусь, как Иона к Ниневии, но ведь я все-таки не спячу с ума, чтобы обещать на улицах и в Тырнете: еще три дня и Москва кончится.
    Даже если Бог Сам разделял бы эту точку зрения (мою!). Потому что я не слышу от Бога такого приказа, не поверю, что Бог приказывает всякие безумности.
    Вот потому и важно, что это - ПРИТЧА, мидраш, анекдот.

.
    Так и Иона не поверил и решил удрать и не выполнять безумный, с его точки зрения, приказ Бога. Но я о другом. О душевном или духовном состоянии проповедника, от чьей проповеди покаялся весь город. Горящий Иеремия и ни одного покаяния. Не послушный и ненавидящий Иона и целый город в прахе и пепле. Вывод - успех проповедника или пророка или священника никак не зависит ни от него, ни от его духовности, а только от Бога. Поэтому надо не думать о востребованности, об успешности или о чем там еще думают священники, оценивая свое служение. Просто делать из любви к Господу. Мне эта мысль помогала очень на моей светской работе. У меня была очень строгая начальница, с которой никто не мог ужиться больше года. Но я всегда повторяла про себя слова из Писания о суровых господах, о двух поприщах (когда меня оставляли на сверхурочные) и т.д. и проработала с ней 16 лет. Хотя порой хотелось сказать - всё, стреляйте меня, я этого больше не выдержу.

3. Ветеран
    8,157
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    1. Так и Иона не поверил и решил удрать и не выполнять безумный, с его точки зрения, приказ Бога. Но я о другом. О душевном или духовном состоянии проповедника, от чьей проповеди покаялся весь город. Горящий Иеремия и ни одного покаяния. Не послушный и ненавидящий Иона и целый город в прахе и пепле. Вывод - успех проповедника или пророка или священника никак не зависит ни от него, ни от его духовности, а только от Бога.

2. Поэтому надо не думать о востребованности, об успешности или о чем там еще думают священники, оценивая свое служение. Просто делать из любви к Господу. Мне эта мысль помогала очень на моей светской работе. У меня была очень строгая начальница, с которой никто не мог ужиться больше года. Но я всегда повторяла про себя слова из Писания о суровых господах, о двух поприщах (когда меня оставляли на сверхурочные) и т.д. и проработала с ней 16 лет. Хотя порой хотелось сказать - всё, стреляйте меня, я этого больше не выдержу.
    1. То есть, сравниваем мы факт реальный с мифом или не с мифом - это все равно, да?
    Вы понимаете, что если Иона - это ПРИТЧА, то реальному проповеднику не надо спешить подражать ему?
    Что все размышления об успехе их проповеди - это разговор для американских мифологов об успехе их миссий. Я начитался их баек о своих миссианских успехах - ой и ой!
    Если ты вдруг услышал голос: иди в Нью-Йорк и скажи, что он через три дня испарится, - надо не покупать билет на пароход в Сидней, а надо перекреститься и пойти к попу на отчитку или исповедь. Ну, грубо говоря.
    И это именно В ПОНИМАНИИ ТОГО, что книга Ионы - притча. Причем изначально так и задумывалась.

2. Я конечно, серьезно и без иронии восхищаюсь Вашим терпением. Вы выдержали "НАШУ МЫМРУ" аж 16 лет. В пояс кланяюсь. Это все прекрасно.
    Но Вас никто не посылал проповедать Мымре Христа, и даже добиться ее покаяния. Вы ее терпели - честь Вам и хвала. Общаясь с Мымрой, Вы служили не Христу и не Мымре, Вы не несли небесного огня. Вы работали на зарплату - о чем писали мне раньше. Ну и нормально! При этом Вы исполняли Христову заповедь. И исполнили. Косвенно, - лишь КОСВЕННО, - это могло способствовать ее очеловечению и в дальнейшем покаянию Мымры. Но это тоже не благовестие в чистом виде. Согласитесь!

4. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. То есть, сравниваем мы факт реальный с мифом или не с мифом - это все равно, да?
    Вы понимаете, что если Иона - это ПРИТЧА, то реальному проповеднику не надо спешить подражать ему?
    Что все размышления об успехе их проповеди - это разговор для американских мифологов об успехе их миссий. Я начитался их баек о своих миссианских успехах - ой и ой!
    Если ты вдруг услышал голос: иди в Нью-Йорк и скажи, что он через три дня испарится, - надо не покупать билет на пароход в Сидней, а надо перекреститься и пойти к попу на отчитку или исповедь. Ну, грубо говоря.
    И это именно В ПОНИМАНИИ ТОГО, что книга Ионы - притча. Причем изначально так и задумывалась.
    Может быть Вы просто не отличаете Его голоса, от других? Думаю, когда Он скажет, Вы точно за билетом побежите.

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    2. Я конечно, серьезно и без иронии восхищаюсь Вашим терпением. Вы выдержали "НАШУ МЫМРУ" аж 16 лет. В пояс кланяюсь. Это все прекрасно.
    Но Вас никто не посылал проповедать Мымре Христа, и даже добиться ее покаяния. Вы ее терпели - честь Вам и хвала. Общаясь с Мымрой, Вы служили не Христу и не Мымре, Вы не несли небесного огня. Вы работали на зарплату - о чем писали мне раньше. Ну и нормально! При этом Вы исполняли Христову заповедь. И исполнили. Косвенно, - лишь КОСВЕННО, - это могло способствовать ее очеловечению и в дальнейшем покаянию Мымры. Но это тоже не благовестие в чистом виде. Согласитесь!
    Так я не батюшка. Я на своем месте выполняла волю Божью относительно меня. И если бы я не была уверена, что это именно Его воля, удрала бы уже через неделю. Но Господь так занялся моим воспитанием. Иногда надо осмотреться вокруг и понять - а какова на самом деле Его воля? А может быть я сейчас реально не там где должен быть? Или там? Что Бог хочет от меня? Исправить ошибку или наоборот испытать правильность выбранного пути? Иногда Бог явно показывает, но мы не видим. Просто надо сверить жизнь с тем, что нам явно сказано. В том числе и семье и о служении. И порой начинаешь понимать, что вот здесь вот была ошибка совершена и все остальное это последствия. А Богу это не угодно. Или наоборот, Бог укрепляет и дает силы и ты понимаешь, что выбор был сделан верно.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Так и Иона не поверил и решил удрать и не выполнять безумный, с его точки зрения, приказ Бога. Но я о другом. О душевном или духовном состоянии проповедника, от чьей проповеди покаялся весь город. Горящий Иеремия и ни одного покаяния. Не послушный и ненавидящий Иона и целый город в прахе и пепле. Вывод - успех проповедника или пророка или священника никак не зависит ни от него, ни от его духовности, а только от Бога. Поэтому надо не думать о востребованности, об успешности или о чем там еще думают священники, оценивая свое служение. Просто делать из любви к Господу. Мне эта мысль помогала очень на моей светской работе. У меня была очень строгая начальница, с которой никто не мог ужиться больше года. Но я всегда повторяла про себя слова из Писания о суровых господах, о двух поприщах (когда меня оставляли на сверхурочные) и т.д. и проработала с ней 16 лет. Хотя порой хотелось сказать - всё, стреляйте меня, я этого больше не выдержу.
    Читала об Ионе, почему он решил убежать,у него уже был опыт посланника, пришел возвестил повеление от Бога и что будет в последствии, а получилось как в Ниневии, Бог сказал Мне ли не пощадить целый город, хотя слово Божие исполнилось над этим городом через 2 столетия.
    Что растраивало пророка?
    Он говорит будет то и то, а ... происходит покаяние и не происходит то о чем говорил пророк.
    И опять ..., нет решает пророк, не пойду и не буду говорить, потому что опять скажу, а Бог не сделает как пророк ожидает ...
    Есть на форуме желающие иметь прямое общение с Богом, но далеко не все понимают какая это ответственная работа быть Его посланником,
    по сути не должно быть моего твоего я, только Бог и Его воля через Его Слово.
    Для этого надо быть сосудом чести, живой жертвой ...
    И кто к этому способен?
    Весы ... и страха быть посланным не должно быть, и никакого своеволия.

6. Ветеран
    8,157
    Записей в дневнике
    8
    1. Может быть Вы просто не отличаете Его голоса, от других? Думаю, когда Он скажет, Вы точно за билетом побежите.

2. Так я не батюшка. Я на своем месте выполняла волю Божью относительно меня..
    1. Не знаю, не могу гарантировать. Может, и не слышу. Вообще-то, даже если Бог говорит, не послушать Его с первого раза - это совершенно не сложно.
    2. Вот именно, что у Вас не пастырская ситуация.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Читала об Ионе,
    Что растраивало пророка?
    Он говорит будет то и то, а ... происходит покаяние и не происходит то о чем говорил пророк.
    И опять ..., нет решает пророк, не пойду и не буду говорить, потому что опять скажу, а Бог не сделает как пророк ожидает ....
    Двора, на этот раз я с Вами согласен. Но смотрите, кстати.
    Вот это РАСХОЖДЕНИЕ повеления Божия пророку с действием Божиим - это ли не свидетельство того, что речь идет о притче.
    Притча направлена не только против еврейской национальной гордости (из камней воздвигну сынов), но и против жесткого ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ!
    По-настоящему Бог или НЕ СКАЖЕТ пророку, что будет дальше. если это не полезно. По крайней мере, не скажет этого ясно.- ИЛИ ЖЕ скажет, но тогда оно исполнится, причем в срок.
    Ниневия простояла не только три дня, а гораздо дольше. Предсказание НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ.
    вывод: это - притча.

7. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Двора, на этот раз я с Вами согласен. Но смотрите, кстати.
    Вот это РАСХОЖДЕНИЕ повеления Божия пророку с действием Божиим - это ли не свидетельство того, что речь идет о притче.
    Притча направлена не только против еврейской национальной гордости (из камней воздвигну сынов), но и против жесткого ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ!
    По-настоящему Бог или НЕ СКАЖЕТ пророку, что будет дальше. если это не полезно. По крайней мере, не скажет этого ясно.- ИЛИ ЖЕ скажет, но тогда оно исполнится, причем в срок.
    Ниневия простояла не только три дня, а гораздо дольше. Предсказание НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ.
    вывод: это - притча.
    Бог может и отменять наказание

2 так говорит Господь: стань на дворе дома Господня и скажи ко всем городам Иудеи, приходящим на поклонение в дом Господень, все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова.
    3 Может быть, они послушают и обратятся каждый от злого пути своего, и тогда Я отменю то бедствие, которое думаю сделать им за злые деяния их.
    (Иер.26:2,3)

8. Ветеран
    8,157
    Записей в дневнике
    8
    Бог может и отменять наказание

2 так говорит Господь: стань на дворе дома Господня и скажи ко всем городам Иудеи, приходящим на поклонение в дом Господень, все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова.
    3 Может быть, они послушают и обратятся каждый от злого пути своего, и тогда Я отменю то бедствие, которое думаю сделать им за злые деяния их.
    (Иер.26:2,3)
    Конечно, может отменять наказание. И делает это!
    Но в Вашем примере нет того, что Бог отменил бы конкретную свою волю, которую конкретно же изложил ранее.
    Пример.
    Иисус об Иерусалиме. Есть ли в Его обличении призыв к покаянию? - Конечно!
    Есть ли возможность любому кающемуся спастись? - Да! И показано, что именно нужно сделать. И дана реальная к этому возможность, когда оно все пришло. Читайте Иосифа Матвеича.
    Но тем не менее, все сказанное о городе в изъявительном наклонении будущего времени - ЖЕСТКО СБЫВАЕТСЯ.
    А те, кто не хотел попасть под общий колпак, - спасены.

Вот так оно с пророчествами Божиими.

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Конечно, может отменять наказание. И делает это!
    Но в Вашем примере нет того, что Бог отменил бы конкретную свою волю, которую конкретно же изложил ранее.
    Пример.
    Иисус об Иерусалиме. Есть ли в Его обличении призыв к покаянию? - Конечно!
    Есть ли возможность любому кающемуся спастись? - Да! И показано, что именно нужно сделать. И дана реальная к этому возможность, когда оно все пришло. Читайте Иосифа Матвеича.
    Но тем не менее, все сказанное о городе в изъявительном наклонении будущего времени - ЖЕСТКО СБЫВАЕТСЯ.
    А те, кто не хотел попасть под общий колпак, - спасены.

Вот так оно с пророчествами Божиими.
    Но ведь позже Ниневия была таки разрушена.

10. Ветеран
    8,157
    Записей в дневнике
    8
    Но ведь позже Ниневия была таки разрушена.
    Позже? Позже сгорит и вся планета.
    важно, что до этого момента собеседники Ионы не дожили (бы).

11. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Позже? Позже сгорит и вся планета.
    важно, что до этого момента собеседники Ионы не дожили (бы).
    И все таки Бога нельзя подстраивать под человеческую логику. Бог хотел покаяния ниневитян. Но Он знал, что они пойдут на это только под страхом смерти. Так же Он знал, что лучше, чем Иона никто этот страх на них не нагонит. И ниневитяне узнали, что Бог ненавидит грех, но благ к покаявшимся. Это пример для всех нас. И Бог может отменить наказание, так же как и благословение. Потому что чаще всего и то и другое под условием. Я не нашла сходу место, где бог говорит о том, что если грешник покается, то Бог отменит для него наказание. А если праведник отступит от правды, то погибнет за свою неправду, т.е. будет наказан. Т.е. история с Ниневией вполне укладывается в Божью логику и поведение. Поэтому для меня это не притча.

12. #102 (6376343) | Ответ на # 6375656
    Ветеран
    8,157
    Записей в дневнике
    8
    1. Я не нашла сходу место, где бог говорит о том, что если грешник покается, то Бог отменит для него наказание. А если праведник отступит от правды, то погибнет за свою неправду, т.е. будет наказан. Т.е. история с Ниневией вполне укладывается в Божью логику и поведение.
    2. Поэтому для меня это не притча.
    1. Я помню эти слова, номер стиха не обязателен.
    Да, в эту часть логики история Ионы укладывается. Что необходимо,..
    2. ...но не достаточно для подлинности истории, понеже нужен исторический контекст.

Ваши права