Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: МОИСЕЙ РОЖДАЕТСЯ!

1. #1 (6363657)

МОИСЕЙ РОЖДАЕТСЯ!

Эту неделю готовятся читать раздел «Шмот» (книга Исход, с первой главы первого стиха и до 6:1, включительно). Примечательно, что ещё вчера праздновали «Христос рождается!», а в этом недельном разделе «Моисей рождается!». Об этом и хочется сказать несколько слов.

Обоснование
    Почему «рождение Моисея» и сама фигура Моисея (Моше) важны? Потому что «пророка поставлю им из среды братьев их - как ты»!

Я дам основной текст и несколько пояснений. Все цитаты приводятся по переводу «Тора миЦион», самому буквалистскому из всех русских переводов Торы.

1 8И встал царь новый над Египтом, который не знал Йосефа.

Что значит «не знал?», не хотел знать, вычеркнул из Истории.

15И сказал царь Египта акушеркам Иврийот, которых имя одной Шифра, а имя второй Пуа. 16И сказал: когда будете помогать рожать Иврийот - и смотрите на овнаим (станок для родов): если сын он - умерщвляйте его, а если дочь она - и живёт! 17И трепетали акушерки перед Эло'им, и не делали, как говорил им царь Египта, и оживляли детей. 18И позвал царь Египта акушерок и сказал им: почему сделали вы это - и оживили детей? 19И сказали акушерки Паро: потому что не как женщины египетские Иврийот. Потому что животные они! Перед тем, как придёт к ним акушерка - и родили!

22И приказал Паро всему народу своему, сказав: всякого сына родившегося - в реку бросайте, а всякую дочь оживляйте!

После неудачи с акушерками начинается геноцид всего населения Египта. Тора не говорит, как выполнялся этот приказ, что творилось в Египте, мы знаем лишь его содержание. После чего идет раздел о рождении Моисея и об его усыновлении.

2 1И пошёл Муж из дома Леви, и взял дочь Леви. (непосредственную дочь патриарха) 2И забеременела Жена, и родила сына, и увидела его, что хорош он, и прятала его три месяца.

Почему Тора опустила столь привычный, после «и родила сына», стих: «и назвала его»? И скрыла от читателей еврейское имя Моисея? Никто из пророков за всю Историю так и не открыл его нам.

3И не могла ещё прятать его, и взяла ему ковчег из гомэ, и обмазала его глиной и смолой, и положила в тростнике у берега реки. 4И встала сестра его издалека узнать, что сделано будет ему. 5И спустилась дочь Паро купаться к реке, и служанки её идут рядом с рекой, и увидела ковчег в середине тростника, и послала рабыню свою, и взяла его. 6И открыла, и увидела ребёнка, и вот - мальчик плачет, и сжалилась над ним, и сказала: из детей Иврим этот!

10И вырос ребёнок, и привела его к дочери Паро, и стал ей сыном. И назвала имя его Моше (предположительно «сын воды»), и сказала: ведь из воды вытащила я его!

Почему принцесса вытащила Моше? Самый простой ответ: сжалилась над ним.

Но к этому простому ответу есть усложнение: кто пустил еврейскую девочку гулять с корзинкой по берегу реки, где вот вот должна купаться египетская принцесса. Вы ведь знаете, какими высокими заборами любят отгораживать места своего отдыха сильные мира сего.

Если вы скажете, что это была случайная встреча в случайном месте, вот ещё усложнение: как отреагировал Фараон, издавший указ об убиении всех мальчиков, когда принцесса вначале спасла еврейского мальчика, а потом привела его к Фараону как своего двухгодовалого сына?!

Где её собственные дети? Тора не говорит, подобно сказанному о Саре, что принцесса бездетна. Из чего можно сделать предположение — не в бездетности причина усыновления. Почему ей так важно подчеркнуть «из воды вытащила я его!», а не «от смерти спасла его» или «был никто, а благодаря мне стал всё». Что ей в этой «воде», в которой Фараон приказал топить мальчиков? И почему Фараон молчит в ответ на её выходку с усыновлением еврейчика?!

Приятного и плодотворного размышлениях над Писаниями! Моисей рождается! ))

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    О чём размышлять то? Моисей рождается для определенной миссии. И что?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    так миссия -то важнейшая для человечества.

4. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,128
    Записей в дневнике
    1
    Ну, это что-то типа: Ответим нашим рождеством по рождеству вражескому!
    Моисей родился, славимо его.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    так миссия -то важнейшая для человечества.
    я понимаю что важнейшая. И что дальше?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Ветеран Аватар для юри
    3,118
    Записей в дневнике
    158
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    О чём размышлять то? Моисей рождается для определенной миссии. И что?
    Тут интерес к деталям. Все кроется в деталях. Я думаю именно эту мысль и продвигает автор темы. Вот бы и поделился тем что там Раввин объяснял. Или хотя бы ссылку дал на этот еженедельный урок Торы.

-
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

7. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,128
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Тут интерес к деталям. Все кроется в деталях. Я думаю именно эту мысль и продвигает автор темы. Вот бы и поделился тем что там Раввин объяснял. Или хотя бы ссылку дал на этот еженедельный урок Торы.

-
    Автор немного стебется, по-моему.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

8. Ветеран Аватар для юри
    3,118
    Записей в дневнике
    158
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Автор немного стебется, по-моему.
    Нет. Он скорее осмысливает прослушанное. А тема это, это мысли в слух.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

9. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    я понимаю что важнейшая.
    это хотрошо, что понимаете - скажите же - какая она?
    И что дальше?
    а вот и посмотрим , что же дальше , после этой миссии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну, это что-то типа: Ответим нашим рождеством по рождеству вражескому!
    хм

и кто - враг-то?

10. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Так пиши это не Jewe, а мне. Обычно я реагирую на уведомления, даже если речь о моей собственной теме. Когда пишут не мне, уведомления не приходят!

И да, в теме главное интерес к деталям.

Объяснения?! )) Хорошо... Начнем с того, что мне сообщили на уроках по недельным главам. Левиты не были рабами в Египте, в силу своего аристократического положения, которое можно проследить по лидерству в Пустыне. Обретение Моисея — мизансцена, разыгранная по преждевременной договоренности. Некто из правящей египетской верхушки договорился с правящей еврейской верхушкой об усыновлении.

Почему? Зачем?

Дальше уже мои мысли. Они мне нравятся, поскольку не плодят избыток сущностей и дают ясную мотивировку, в рамках повествования.

Семья левитов отказывается от сына из-за бесчинств, опасений за его жизнь. Но почему египетская принцесса хочет усыновить еврейского мальчика? Намек в молчании Торы о её бесплодности, в устроенной Фараоном охоте и на своих, в воде, в которой гибнут все подряд, и воде из которой принцесса обретает себе сына... Как я считаю, вместо утраченного в воде родного, по вине Фараона, сотворившего соответствующую атмосферу в стране. Вот почему Фараон молчит.

11. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,128
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение

и кто - враг-то?
    Христиане, естественно. Они везде вокруг со своими праздниками, искушают иудеев. Нужны свои, и желательно примерно в то же время.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Хитрый лис, раскрыл тайну христианского заговора...)))

13. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,717
    Записей в дневнике
    8
    Бездельники и туниядцы! Балтуны!=находки для шпионов!!!
    не раздражайте друг друга...

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Бездельники и туниядцы! Балтуны!=находки для шпионов!!!
    Завидуй молча...)))

15. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,717
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Завидуй молча...)))
    нехачу молча!!! Хачу вас абличать!!! Бездельников!!!
    не раздражайте друг друга...

Ваши права