Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: смирение

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    61
    @elektricity

Зло оно и есть зло, в различных своих проявлениях. Его нельзя классифимровать, потому как зло - это отсутствие совершенства.
    Некачественная пища это уже зло, фальшыве ноты - это то же зло. Это как та ложка дегтя, которая все портит.
    Но тут есть один момент, наш организм так устроен, что без этого дегтя чувствует себя некомфортно. Такова его (организма) первородная сущность.
    и чем же я погрешила в словах своих?

Об этом и сказала: смотря каких "размеров" (свойств) зло и кто именно решит его побороть.

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

2. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @elektricity

и чем же я погрешила в словах своих?

Об этом и сказала: смотря каких "размеров" (свойств) зло и кто именно решит его побороть.

мир
    Наверное не о размерах зла и его разнообразии стоит говорить, но о самой тяге человека ко злу. Зло, -- которое человек и понимает, и которое так трудно преодолеть, потому как органично с ним срослись.
    Закон способен помочь человеку в его противостоянии злу, но это уже будет противостояние Закона и человеческой испорченной сущности. В большинстве случаев умом своим человек различает, что есть хорошо, а что есть плохо, однако сам этот временной мир, в котором пребывает человек, есть олицетворением человеческой плотяности. Мир, в котором "своя рубашка ближе к телу", всегда будет подвержен антагонизму. А ежели силой духа избавиться от всех плотских притязаний, получится, что такова жизнь для человека покажется пресной и вовсе не интересной ..
    И получается - побороть этот мир - избавиться от него.
    -------------------------------------
    Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа (Флп.3:20)

Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим 8:14-24)

3. Участник
    94
    Записей в дневнике
    1
    Мир вам!
    Смирение нередко сравнивают с гордостью и находят различие. И в этом есть свой смысл. Но можно сравнить смирение и с конформизмом. Смирение - это конформизм? Согласие со всем, что угодно и кому угодно, помалкивание? Нет наверное. Разве св. Стефан помалкивал в Синедрионе? Мы у Господа учимся, а Он не конформист. Как Он Петру-то говорил иногда "нет" строго. И апостолы тоже не безропотно помалкивали. И те, кто устояли во время гонений, тоже ведь правы были, не соглашаясь со всем, что угодно и кому угодно. Смирение очень далеко от конформизма, от обмирщения.

Итак, смирение - это и не гордыня, но и не конформизм. Скорее, это высшая форма любви, не ищущей своего. Способность услышать волю Бога и готовность последовать ей, не ища своего, последовать Божиему, а не человеческому.

Переустроить мир вокруг себя? А в этом ли воля Бога, об этом ли говорит голос Духа? Иногда да, иногда нет, и смотря как. Бог и не отнимает свободной воли людей и не безразличен к их выбору. Менять ли и как - по некоему формальному правилу этого и не исчислить. Единственный способ - услышать голос Духа живого. И по возможности не ошибиться с услышанным, и согласоваться с этим голосом. Сложно это, очень не просто. Про другого человека как сказать - в меру ли доступного тот человек смирился или нет? Не всегда это можно и нужно сказать про другого. Про себя же - в соответствии ли с совестью или нет. Что против совести, то не в смирении. Что по совести, то дай Бог чтобы было в смирении, а для этого нужно много чего.
    Последний раз редактировалось Кирилл2; 02.02.2020 в 10:33. Причина: Исправление опечаток

4. смирение черта индивидуальная, добродетель во многом зависящая от мирской привязанности
    если тесно не связан с миром, легче с чем то смириться
    потому как смирение конфликтует с взятыми на себя гражданскими обязанностями

Ваши права