Страница 8 из 36 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 527

Тема: Самоограничение Бога

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Милость это не ограничение а основное желание Бога: Ос 6:6: "Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений."
    Конечно желание Бога. Но невозможно миловать не отступая от Закона.

Боговедения Вам не хватает - это факт.
    Боговедения знаете у кого хватает? у учеников Иисуса Христа, которые ведали, что Иисус Христос - истинный, сущий над всем Бог, Создатель всего. ...я вам советую опереться на их Боговедение, а не на своё.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Если Вы пытаетесь намекать на тройственность, то даже не старайтесь, я на такие ,,аргументы,, не покупаюсь.
    От "тройственности" не уйти. Человек троичен, как и Бог, сотворивший человека по Своему образу и подобию.
    И если Вы изготовите себеподобного робота, то это ваше изделие тоже будет троично как и Вы.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Редко открываю новые темы на форуме, но в данном случае хотелось бы услышать обоснованную критику и внятные контраргументы.
    Открыли вы Лука данную тему только с одной целью: Доказать свою правоту в вашем бредовом заявлении, что Бог нуждается в обучении, и на личном опыте проходит поочерёдные этапы Своего совершенствования.

Что меня действительно радует, так это то, что данный форум, при всех своих "прибамбасах" не потерял чувство отвержения тому, что исходит от врага Божьего!
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Боговедения знаете у кого хватает? у учеников Иисуса Христа, которые ведали, что Иисус Христос - истинный, сущий над всем Бог, Создатель всего. ...я вам советую опереться на их Боговедение, а не на своё.
    Валерка, Валерчик, Валерочка... Вот думаю, как к вам обращаться, чтобы быть услышанным?

Цепочку, то проследить не мешает ли, или никак?

Вот вы утверждаете (везде где только можно - и это весьма похоже на шизу), что Бог есть Отец, Он сам себя родил, Он сам себя распял, Он сам воскрес, Он сам вознёсся, а для чего?!

Ладно, оставим это, но кто такой Дух Святой?! Я знаю ваш ответ - это Дух Бога, а подробнее можно?
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. христианин Аватар для Лука
    62,785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Открыли вы Лука данную тему только с одной целью: Доказать свою правоту в вашем бредовом заявлении, что Бог нуждается в обучении
    Что меня действительно радует, так это то, что данный форум, при всех своих "прибамбасах" не потерял чувство отвержения тому, что исходит от сатаны! Прошу Вас представить цитату из моего сообщения, в которой я прямым текстом заявляю, что Бог нуждается в обучении. Также прошу представить цитату из Библии, в которой есть указание на то, что у Бога есть враг. Если Вы таких цитат не представите, значит именно Вы служите дьяволу, в чем у меня уже нет никаких сомнений.
    Спаси и вразуми, Господи

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    ...Если Вы таких цитат не представите, значит именно Вы служите дьяволу, в чем у меня уже нет никаких сомнений.
    Могу лишь добавить, что уже давно у вас нет никаких сомнений, ибо вылавливать служителей дьявола, похоже стало для вас Лука основным занятием на данном форуме перед тем как помереть!

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,224
    Записей в дневнике
    1
    Ладно, оставим это, но кто такой Дух Святой?! Я знаю ваш ответ - это Дух Бога, а подробнее можно?
    Это как раз не такой простой вопрос, особенно если человек упустил внимательно рассмотреть вот это:

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

По себе знаю, как ,,галопом,, спешил к дальнейшим стихам повествования, легкомысленно пропуская это важнейшее свидетельство Самого Христа, открывающего понимание того, кто есть кто в небесной иерархии. Именно из этого свидетельства ясно сообщается, что Бог дал Ему(Иисусу) это Откровение(дал, а не повелел сообщить давно известное Им двоим(или троим, если угодно), дают ведь что-то только неимеющим, а не имеющим).И этот момент прекрасно согласуется со сказанным Иисусом незадолго до отшествия что ,,о дне том не знают ни ангелы, ни Сын, но лишь Отец Небесный,,. Вот здесь и представляется возможность задуматься о странной информационной изолированности между лицами неразрывной троицы....но кому это надо входить в жестокий конфликт с пугающей реальностью факта ? Лучше и спокойнее бесплодно порассуждать об грядущем восхищении до или после Скорби, не так ли ?

Могу лишь добавить, что уже давно у вас нет никаких сомнений
    Увы, отсутствие сомнений в правильности своего понимания других, является очень плохим признаком личности....искренне сожалею о наблюдаемом. Сколько правильных мыслей и высказываний были отвергнуты людьми, только по тому, что сердце человека(даже негодного) трудно обмануть, ведь оно чувствует то, что не может истекать из подлинно познавшего благодать Божию....давайте не будем ставить ему мрачных прогнозов, пока человек жив - остается еще шанс для спасительного озарения....Пусть Господь благословит им нашего Луку, согласны ?
    Последний раз редактировалось Тихий; 19.01.2020 в 18:13.

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Библия описывает как минимум три случая, когда Бог раскаивается в содеянном. Не только упоминает личные признания Бога в том, что Он раскаивается, но и ОПИСЫВАЕТ СИТУАЦИИ, в которых Бог раскаивается. И если какой-то человек с этим не согласен, это лишь демонстрирует убожество человеческого мышления "несогласного".

Ничего не имею против. Вас в этой теме никто не держит.
    … описывает ИСПОРЧЕННЫЙ перевод Библии …

… я тоже НЕ имею ничего супротив, ежели Вы дадите мне слово джентльмена НЕ травить форумчанам мозги испорченным переводом ...

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ваша вторая фраза отрицает первую. Вам Бог реальный не нужен и если Бог не вписывается в Ваши о Нем представления, значит Он не Бог. Описанный в Библии Бог ошибается и раскаивается. Не верите? Значит Библия для Вас не критерий истины.
    Сочувствую.
    Давайте не будем сваливать с больной головы на здоровую. Мое утверждение, что Библия не говорить об ошибающемся Боге, поэтому у меня нет никаких противоречий, а ваше, что говорит, поэтому это только ваше утверждение. Итак ваше утверждение что Бог Библии ошибается, спрашивается зачем? Всему есть причина, и желательно Библейская, но хотя бы разумная. Если нет разумной причины - то это глупость. А если нет Библейской причины - то это самоутверждение, а значит ересь.

9. христианин Аватар для Лука
    62,785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … описывает ИСПОРЧЕННЫЙ перевод Библии …
    Синодальным переводом Библии пользуются все русскоязычные Христианские конфессии и Церкви. Ваша точка зрения на этот перевод Христианами не поддерживается.
    Спаси и вразуми, Господи

10. христианин Аватар для Лука
    62,785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Итак ваше утверждение что Бог Библии ошибается, спрашивается зачем? Всему есть причина, и желательно Библейская, но хотя бы разумная. Если нет разумной причины - то это глупость. А если нет Библейской причины - то это самоутверждение, а значит ересь.
    Жаль, что Вы читаете только свои сообщения. Придется повторить:

В Библии 4 раза сказано, что Бог раскаялся:

"...Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем." (1Цар.15:35)

раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем." (Быт.6:6)

"не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал" (Быт.8:21)

сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт.6:7)

раскаяние
    — чувство вины за совершенный ошибочный или дурной поступок, желание искупить его.

Популярный словарь русского языка

Мое утверждение, что Библия не говорить об ошибающемся Боге, поэтому у меня нет никаких противоречий, а ваше, что говорит...
    Всему есть причина, и желательно Библейская, но хотя бы разумная. Если нет разумной причины - то это глупость. А если нет Библейской причины - то это самоутверждение, а значит ересь.
    Моему утверждению есть Библейская причина, Вашему - нет. Следовательно, Ваше утверждение согласно Ваших критериев есть "самоутверждение и ересь".
    Последний раз редактировалось Лука; 19.01.2020 в 22:58.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Жаль, что Вы читаете только свои сообщения. Придется повторить:
    В Библии 4 раза сказано, что Бог раскаялся:
    "...Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем." (1Цар.15:35)
    раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем." (Быт.6:6)
    "не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал" (Быт.8:21)
    сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт.6:7)
    раскаяние — чувство вины за совершенный ошибочный или дурной поступок, желание искупить его.

Ничего от себя я не прибавил и не убавил. Опровергайте, если сможете.
    Как это не прибавили? А вывод из текстов не ваш? Ну, объясните мне разумно ваш вывод, чтобы я поверил, Библейским языком желательно, или просто как-нибудь. Любое толкование должно проверяться точно ли это так контекстами, стиха, книги и всей Библии. Поэтому просто объясните зачем Богу ошибаться? Ну зачем? И почему я должен верить глупости?

12. христианин Аватар для Лука
    62,785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    объясните мне разумно ваш вывод, чтобы я поверил, Библейским языком желательно, или просто как-нибудь.
    Перечисляю неопровержимые (имхо) факты:

1. В Библии минимум 4 раза упоминается раскаяние Бога в совершенных Им поступках. Контекст стиха, книги и всей Библии каждого значения раскаяния Бога не изменяет - Он сожалеет о совершенном поступке.

2. Согласно правил русского языка указанных в приведенном академическом справочном источнике (Популярный словарь русского языка) раскаяние обязательно связано с признанием ошибочности поступка, в котором раскаиваются. Следовательно, раскаиваясь, Бог признает ошибочность поступков, в которых раскаивается.

3. Согласно Библии Бог Всемогущ, следовательно, может сделать все на что будет Его воля. Всемогущество включает и всеведение, которое исключает любую ошибку, а с ней и повод для раскаяния. Но если Бог в Библии раскаивается, значит Он совершает ошибки, что в свою очередь исключает всеведение. При этом согласно Библии Бог знает гораздо больше любого человека и человечества в целом, что является признаком ограничения всеведения, но не его полной ликвидации.

4. Бог творит Словом и для получения нужного результата Ему достаточно этого захотеть. Но, создавая Бытие, Бог почему-то выстраивает сложную систему испытания человека и отбирает наиболее верные ему души для спасения от греха и смерти.
    Если Бог всеведущ, то знает итог этого испытания. Если цель Бога только верные Ему души, Он может их создать мгновенно Своим Словом. Но вместо простого и понятного нам такого решения, Он создает время, пространство, человека и полигон, на котором проводит испытание продолжительностью тысячи лет. Если Бог всеведущ, такой способ получения нужных Ему праведных душ теряет смысл ибо в начале испытания Он на 100% знает его результат. Если Бог не знает этого результата, следовательно Его всеведение ограничено. А так как ограничить Всемогущего Бога не может никакая иная причина, кроме Его воли, следовательно речь может идти только о Его САМООГРАНИЧЕНИИ. Иных вариантов быть не может. Но какова наиболее вероятная причина самоограничения всеведения Бога?

5. Все в этом мире сотворено Богом, начиная с пространства и времени, без которых любой процесс невозможен, включая получение знаний и накопление опыта. Такие явления как знания и опыт также являются творением Бога и до их сотворения у Бога их не было. Но какой смыл в наличии знания обо всем, когда нет ничего, даже времени и пространства?
    Согласно Библии Бог "рождает" Сына, который создает все. Мы верим, что Бог бесконечен и безразмерен, а все Им созданное конечно в пространстве и времени. Знает ли Бог, чем закончится Бытие? Если знает, то процесс Творения теряет смысл ибо нужный Богу результат может быть Им достигнут мгновенно. Вариантов нет - всеведение Бога изначально ограничено. Данный факт во-первых, объясняет описанные в Библии ошибки и раскаяния Бога; во-вторых, рождает интерес Бога к Его творению и в-третьих, дает возможность Богу осознать процесс получения опыта - главной цели любого человека во все времена.

ВЫВОД. Человек создан Богом по Его образу и подобию, следовательно логика человека должна быть подобна логике Бога. Согласно логики и Библии самоограничение всеведения Бога вполне логично, Библией доказано и ею же обосновано.

Любое толкование должно проверяться точно ли это так контекстами, стиха, книги и всей Библии. Поэтому просто объясните зачем Богу ошибаться? Ну зачем?
    Согласен. Проверяйте. Опровергайте.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    ....возможность приобретения опыта постижения и преобразования реальности. До создания Бытия Бог пребывал вне времени и пространства, которые Он создал впоследствии, и, следовательно, был вне любых процессов, включая обретение опыта.
    Но бесконечное и безграничное не может существовать в конечном и ограниченном. Сотворив ограниченное пространством и временем Бытие бесконечный и безграничный Бог самоограничился и благодаря этому получил возможность контактировать со своим творением вообще и с человеком в частности: "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе." (1Тим.3:16)

Бог создал мир, существующий по определенным закономерностям, т.е. для Творца совершенно предсказуемый.
    Созданный мир, творение, просто разворачивается во времени со своими утратами и приобретениями.

Он взращивает человечество как свой сад, виноградник.
    Он, как горшечник, лепит нас как сосуды, способные вместить как хорошее, так и плохое...

Причем Жертва Христа, Его Тело, Книга Жизни - предвечны творению!
    Т.е. всё так и задумано!

Бог не самоограничился созданной им материальностью о которой нам до сих пор чрезвычайно мало известно, Он использует созданную им материальность для контакта с Его творением, которое по Его замыслом должно стать Его Храмом.

Плоть стала Его образом.
    Во времена от Адама и до Христа - это был Ангел Завета.
    Во времена Христа - образом служит плоть Человека.

Неизменный Бог скрыт за изменяющейся плотью (материальностью), как за храмовой завесой:
    "...который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою..."
    Послание к Евреям 10:20

Процесс самоограничения также коснулся всеведения Бога, которое в отличие от Всемогущества, в Библии не упоминается ни разу. Это не значит, что Бог потерял способность знать то, что хотел знать. Но это значит, что Бог получил возможность не знать то, чего знать не хотел. Без этого Он не смог бы ошибаться и раскаиваться, что в Библии упоминается многократно: "И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт.6:7)
    Эти слова о раскаянии, о сожалении как о человеческих эмоциях - просто иносказание, антропоморфизм, метафора.

Мир уже создан...
    От начала и до конца создан.
    Он есть альфа и омега.

И эти исчезнувшие в Потоп люди, также как и мы будем в своё время, дожидаются дня Воскресения, причем уже знают о Христе...

Итак, вопрос темы – верен ли тезис, что проявившись во Вселенной Бог самоограничил Свое Всеведение и благодаря этому приобрел возможность обретения опыта?
    Если Он вам ничего лично не сказал об этом в Своём Откровении, значит этот тезис из области человеческих фантазий.

- - - Добавлено - - -

раскаяние
    — чувство вины за совершенный ошибочный или дурной поступок, желание искупить его.

Раскаяние Бога за свершившееся и предначертанное - библейский антропоморфизм.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

14. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Плоть стала Его образом.
    Во времена от Адама и до Христа - это был Ангел Завета.
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Во времена Христа - образом служит плоть Человека.
    Но ведь Иисус говорил : " о дне и часе никто не знает, только Отец".
    То есть, Бог во плоти был ограничен? Или есть иное объяснение?

К тому же Павел говорит, что как в человеке все знает только дух, так и в Боге. То есть другие ипостаси Бога ограничены, в сравнении с Духом.
    Цитата из Библии:
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
    (1Коринф.2:11)
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

15. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Но ведь Иисус говорил : " о дне и часе никто не знает, только Отец".
    То есть, Бог во плоти был ограничен? Или есть иное объяснение?

К тому же Павел говорит, что как в человеке все знает только дух, так и в Боге. То есть другие ипостаси Бога ограничены, в сравнении с Духом.
    Цитата из Библии:
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
    (1Коринф.2:11)
    Бог во плоти - безграничен.
    Ибо Он творит неимоверное, сверхпонятное - Он во плоти Человека творит новое!
    Он воскрешает мертвое, истерзанное, тленное!

Он во плоти Христа - безграничный, неизменный Творец!

Бог сотворил новую материальность. Он сотворил бессмертие в будущем.
    Он развернет этот свиток творения до конца,
    Потом всё это, прошлое, свернется, и будет написано новое во всех и во всём, как и во Христе, Втором Адаме...

Учения об ипостасях - это философия.
    Человеческие представления, человеческая мудрость, выросшая на представления эллинизма, на таковых о теоантропах, Царицах Неба, теозисах, теургиях и мистериях...

Философия - это в определенном смысле подвиг человеческого разума, в попытке объяснить происходящее.
    Догматизм же - это могила мысли.
    Освободите свой разум. )
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

Ваши права