Страница 6 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 261

Тема: Смысл и назначении семьи.

1. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Может.
    Предложите свое.
    дружба + секс = любовь
    любовь - секс = дружба
    любовь - дружба = секс
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

2. Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение
    дружба + секс = любовь
    С этим, допустим, можно согласиться.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение
    любовь - дружба = секс
    С этим, пожалуй, тоже.

- - - Добавлено - - -

любовь - секс = дружба
    Но ведь из этого вовсе не следует, что дружба исключает секс !
    Скорее, они дополняют друг друга.
    Человек - это духовно-душевно-телесная тварь, и потребности у него есть и духовные, и душевные, и телесные.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

3. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Но ведь из этого вовсе не следует, что дружба исключает секс !
    Скорее, они дополняют друг друга.
    Человек - это духовно-душевно-телесная тварь, и потребности у него есть и духовные, и душевные, и телесные.
    Как в том анекдоте, смотрим пункт 1. - это уже любовь.
    Тогда это уже не дружба в чистом виде. Она трансформируется в любовь между М и Ж.

И вообще, люди которые спят с друг другом, они - любовники, а не друзья.
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

4. Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение
    Как в том анекдоте, смотрим пункт 1. - это уже любовь.
    Тогда это уже не дружба в чистом виде. Она трансформируется в любовь между М и Ж.
    Дружба - это духовно-душевная основа любви.
    Как-то так.

- - - Добавлено - - -

И вообще, люди которые спят с друг другом, они - любовники, а не друзья.
    Любовники - это если вне брака.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    И какова же любовь в браке, построенном исключительно на сексе ?
    Или, тем более, какова любовь в браке иудейском, построенном на экономическом интересе ?
    Спецом для Вас повторяю:
    1.
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Ни одного такого брака не знаю. Ни одного. Во всяком случае, в современности.
    2.
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    браки исключительно из-за экономических интересов (а в старину - политико-экономических) - это совсем "другая опера" - речь тут скорее о детективной истории, а не о браке в смысле любви и семьи.
    И кстати, в истории женитьбы князя одной страны на принцессе другой из-за политико-экономических интересов, какую я упоминала, иудеи не фигурировали. Как и, например, в истории женитьбы легендарного князя на простолюдинке-знахарке.

А тут Вы иудеев "отыщете"?

6. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Дружба - это духовно-душевная основа любви.
    Как-то так.
    Слишком размыто. Начинаете вводить ещё более неопределённые понятия: душа, дух...

*дружба = позитивное чувство к человеку с разницей в глубине доверия

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Любовники - это если вне брака.
    Члены любви - есть любовники. И не важно...в браке или нет. Просто в браке с печастью в паспорте их называют муж/жена

7. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Да. Они о себе такого мнения.
    "Мнение" - это когда "с потолка", "высосанное из пальца" и т.п.
    А обоснованные наблюдениями или логикой выводы - это другое.
    Но, похоже, Вам это не понять, не вместить.

8. Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение
    дружба + секс = любовь
    Есть же "friend with benefits ", то есть не просто подруга, а иногда "sexual partner", в отличии от girlfriend когда перед ней (и она перед тобой ) берутся обязательство верности друг другу.
    Но, конечно муж и жена друзья ибо у них много общих дел по хозяйству и воспитанию детей.
    А дружба это всегда конкретное дело.
    Правда особенно у мальчиков ( хотя она при этом конкурентна ), а у девочек более эмоциональна и направлена больше на друг друга чем на общие дела.
    а любовь это больше чувство, и секс как таковой просто одна из возможных сфер проявления любви.
    и девушка понимает любовь больше как игру ( людус) с элементами mania, а юноша больше акцентирован на внешнем виде то есть это любовь -эрос ( но это не обязательно похоть если она реализуется правильно или трансформируется ).
    Последний раз редактировалось Elf18; 24.01.2020 в 05:48.

9. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Тот дом, который еще двадцать веков назад остался пуст ?
    Ну это больше похоже на бла-бла-бла, и только.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    1. Значит христианам нужно помнить, что их отцы Каиафа и К0... Это Вы нам советуете в контексте холокостной недели?
    2. Именно греческий, потому, что "отниметься от иудеев их первородство и дастся народу приносящим плоды". А, как известно, первенцами Церкви стали как раз греки.
    3. Языческие идеи продвигаете как раз вы, нахватавшись в период пленения методов толкования Писаний и усвоивших этот метод как "свои".
    ...Так что нечего на зеркало пенять, коль у самих рожа крива!
    Вот и все Ваше христианство.
    Валяйте дальше.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

10. Ветеран
    9,265
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Вот и все Ваше христианство.
    Которого для критики "избранного племени" вполне достаточно.

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Сообщение от саша 71
    Не слишком интересно разбираться в том, что христиане унаследовали от древних иудеев.
    Это и есть "ахиллесова пята" христианства, которая забыла тот дом, откуда она вышла, и кто её родители
    не печальтесь так излишне , Фёдор , христиане оч. хорошо помнят , что христианство дано нам Сыном Марии из славнейшего еврейского рода царя Давида Истинным Евреем и Иудеем Иисусом Христом Богом Истинным .

оч. хорошо помнят это все христиане .

а Вы Фёдор, помните ?

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    В чем состоит смысл и назначение семьи ?
    Тут мнений может быть много. Каждый скажет о своем представлении и чужое мнение его вряд-ли устроит.
    Я понимаю так. Брак дан прежде всего земной природе человека, Адаму и Еве. И смысл этого земного союза был прежде всего в продлении рода: "плодиться и размножаться". Была ли какая-то особая земная любовь между мужчиной и женщиной, вступающими в брак, кроме сексуального влечения - трудно сказать. У многих народов было принято обручать детей для брака еще с малых лет. Родители находили партию для своих детей сами, оговаривая все наперед, в том числе и приданое невесты, как и компенсацию, если муж потом откажется от жены. Хотя есть свидетельства и такие, что молодые до брака могли полюбить друг друга. Есть древняя поэзия, где воспевается любовь земная. Но больше свидетельств таких, что в брак вступали без чувств. Часто лишь в день свадьбы молодые в-первые друг друга видели. Никаких прогулок под луной, ухаживаний с цветами, признаний в любви. Думаю, что именно по этой причине в разных народах начали венчать молодых, призывая тех приносить обеты верности перед богами. Без любви сохранить тем брак было крайне сложно. А разводы несли материальные убытки стороне мужа - нужно было вернуть не только приданое невесты (к примеру, 10 баранов), но еще и добавить 5 своих баранов. Это было экономически невыгодно. Потому молодых надо было как-то привязать друг к другу искусственно. Заклятия обетов перед богами могли как-то сдерживать разводы. Хотя часто и не сдерживали.
    Христиане переняли практику венчания из древности (как у иудеев то было, так и у язычников). Интересно, что в своих посланиях Апостол Павел ничего не говорит о земной любви между мужем и женой. Вступать в брак он рекомендует тем, кто не может воздерживаться. Т.е., если сексуальное влечение настолько сильно, то лучше вступить в брак, чем разжигаться. Платоническая любовь, которая может обходиться и без интимной близости, в модели Павла не наблюдается. Во всяком случае в его посланиях о том нет даже намеков. Т.е., есть чисто духовная жизнь, где не связывают себя заботами житейскими и браком. И есть более приземленный образ жизни, где вступают в брак и где предписано не уклоняться друг от друга.
    В моем понимании все же есть любовь земная, где интимная близость лишь дополняет ту любовь, но не обязательно должна быть. К примеру, если двое полюбили друг друга, а завтра случилась авария и кто-то из них физически утратил способность к интимной близости, то вторая половина продолжает любить (жену или мужа) и не оставляет брак. Также ее изменяет и хранит верность. И даже когда кто-то из них оставляет этот мир, то оставшийся здесь не вступает в новый брак, так как для него (или для нее) любовь не имеет прошедшее время, но она всегда в настоящем времени. Просто он (или она) чуть раньше ушел (ушла) в Вечность. Любовь между ними надвременна. Да, на такую любовь способны немногие. Но это я называю именно земной любовью, как идеал. Но можно обходиться и без земной любви, а сразу обрести небесную любовь в Боге. И таких также единицы. Большинство же вступает в брак без любви. Им еще надлежит научиться любить, где брак становится полигоном для смирения. Притирка характеров, ущемление себя - это все путь смирения, при котором несовершенный партнер подталкивает вторую половинку находить силы в Боге. Таким образом люди могут вступить в брак без любви (ведомые либо страстью, либо желанием иметь детей, либо еще по какой причине), и обрести ту любовь уже в браке.
    Пока все.
    Последний раз редактировалось Певчий; 25.01.2020 в 12:36.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

13. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    не печальтесь так излишне , Фёдор , христиане оч. хорошо помнят , что христианство дано нам Сыном Марии из славнейшего еврейского рода царя Давида Истинным Евреем и Иудеем Иисусом Христом Богом Истинным .
    оч. хорошо помнят это все христиане .
    а Вы Фёдор, помните ?
    Вы хоть сами поняли, что написали?
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

14. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    попробуйте ответить на мой вопрос ,Фёдор.

- - - Добавлено - - -

или Вам нужно его упростить?

15. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ну это больше похоже на бла-бла-бла, и только.
    Это вы о словах Христа ?

" Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
    Се, оставляется вам дом ваш пуст." ( Лука 13:34-35)

Ваши права