Благодарности Благодарности:  0
Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 172

Тема: 16 Все Писание богодухновенно.

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Ув. Алексей! Ещё раз попытаюсь вам открыть глаза на очевидное. Искушение появляется когда у человека есть право выбора.
    Искушение это создание такого условия для ангела или человека при котором искушаемый может отвергнуть Божью волю и впасть в грех своеволия . (Алексей1984)
    Афоризмы от первого лица.
    Бог искушал Авраама и искушал Авраама злом.
    Не надо спорить с очевидным.
    Святые отцы отделяя истину от лжи, пшеницу от плевел и смокву от терний не смотрят на лице апостольское из лести и лицемерия, а смотрят либо как на проводника истины, либо как на проводника плевел по Божьему попущению.
    Поэтому и на основании всей полноты Писаний отвергают мнение Иакова о Боге не искушающем, и утверждают обратное, сколько раз это можно приводить в пример чтобы дошло до упрямых в принятии плевел. аки истины?
    преподобный Исаак Сирин
    Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
    А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
    Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.

Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем. Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
    Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского, <<И–О>>

Скажите, Вы по вере православный?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,755
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    По крайней мере, Он автор 1-ой главы Бытия.
    Но я спросил про Библию, а не про отдельные писания, вошедшие в современную Библию. Кстати, какой именно перевод Бытия богодухновенным лучше считать? Или богодухновенен лишь на языке оригинала источник?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    альтернативный источник истины я так понимаю это вы собственной персоной?
    Дух Святой:

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/14/#26

Иисус уничтожил доктрину солоскриптура, сжёг до состояния пепла.
    Новый источник истины нужен, если прошлый не годен, иначе смысл в двух источниках.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Богодухнове́нность (или Боговдохновенность) Священного Писания – богословский термин, указывающий на то, что Священное Писание было составлено (избранными Богом людьми) при особом содействии Божественной благодати, по вдохновению Святого Духа, в соавторстве Бога и человека.
    Тут важно знать, какой процент богодухновенности в Библии.
    01-100%

4. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Кстати, какой именно перевод Бытия богодухновенным лучше считать? Или богодухновенен лишь на языке оригинала источник?
    Оригинал тоже перевод. Пророк переводит Божественный язык на свой родной.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Тут важно знать, какой процент богодухновенности в Библии.
    01-100%
    100%. Без вдохновения ничего не напишешь.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Дух Святой:

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/14/#26
    Что Вы говорите?
    И от куда же Вы сие узнали, если не из Библии?

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Что Вы говорите?
    И от куда же Вы сие узнали, если не из Библии?
    А, ну да, у вас принято,что жизни до Библии не было...

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я отрицаю,что Творцы ищут поклонение себе.
    Думаю, мы пытаемся приписать Богу человеческие черты.
    Ну отрицать это можно. Но а что предлагаете взамен? Чего тогда они ищут и чего хотят от людей?
    Я отрицаю божий микроконтроль человеческой жизни- запрет на еду, с кем спать, в какой одежде ходить, сколько раз в день молится.
    Эти религиозные правила, чтобы иметь вид набожности, возникли от полной дезориентации в духовных вопросах.
    А макроконтроль не отрицаете?

- - - Добавлено - - -

Но опираетесь то вы на Библию. Цитируете Ев. от Иоанна.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Но а что предлагаете взамен?
    Я предлагаю отказаться от религии с рабским мировоззрением.
    Животным до лампочки боги, бесы, набожность, праведность, грех, они свободны в этих вопросах.
    И только у человека, с развитым воображением, страх извернулся в красочное раболепство.
    Религия с рабским мировоззрением - поклонение страху.

Чего тогда они ищут и чего хотят от людей?
    Чтобы люди не спрашивали: боги, чего вы ищете и чего хотите от нас,людей?
    Зачем человеку дан свободный ум, чтобы каждый шаг спрашивать у Творцов разрешение?

А макроконтроль не отрицаете?
    А в чем конкретно он проявляется ?

Но опираетесь то вы на Библию. Цитируете Ев. от Иоанна.
    Люди не готовы общаться без Библии, трусливы к свободному мышлению , сам к ней прирос, за двенадцать лет жизни церковника.
    Библия лишь тусклое стекло, утроба, яйцо.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    А в чем конкретно он проявляется ?
    Так это я у вас пытаюсь выяснить. Если в вашей схеме есть микроконтроль значит есть и макроконтроль. Это же не мои термины.

Люди не готовы общаться без Библии, трусливы к свободному мышлению , сам к ней прирос, за двенадцать лет жизни церковника.
    Библия дает определенную идею. А вот в чем ваша идея - непонятно.

Меня не интересует то о чем вы мне отвечаете. Меня интересует что вы предлагаете взамен библейским идеям. Вот помер человек и что дальше? Он бесследно исчезает или как?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Жизнь была и до Библии. только вот что странно, Вы то откуда узнали о Духе Святом если не из Библии?

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Так это я у вас пытаюсь выяснить. Если в вашей схеме есть микроконтроль значит есть и макроконтроль. Это же не мои термины.
    Обезличенный контроль массы наверное существует, я над тем не думал.

Библия дает определенную идею.
    Идею, что мы живём в зале суда и каждый шаг слышим удар молотка и крик судьи: ВИНОВЕН!
    Обратите ваше внимание, всё в Библии сводится к цели навязать вину.
    С ног до головы обвешали прищепками, если одна упадет, человека в ад дорожка ждёт.
    И живёт человек будто на минном поле, простите меня, пукнуть боится, ибо грех.
    Кается и грешит, кается и грешит, бесконечная петля рабства.

Знаете, что случается с человеком, который постоянно находится под внешнием контролем, и угрозами расправы?
    Он духовно умирает, шкурка осталась, душа ушла.

А вот в чем ваша идея - непонятно.
    Она очень проста.
    Творцы создали жизнь, планету и ушли.
    Всё

Вот помер человек и что дальше? Он бесследно исчезает или как?
    Я не пророк, почему мне знать такие дела.

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Жизнь была и до Библии. только вот что странно, Вы то откуда узнали о Духе Святом если не из Библии?
    Авторы книг Библии от кого узнали о Духе?
    Люди могут существовать без Библии, Библия не может существовать без людей.
    Сначала мыслительный процесс, потом книги.

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Искушение это создание такого условия для ангела или человека при котором искушаемый может отвергнуть Божью волю и впасть в грех своеволия . (Алексей1984)
    Афоризмы от первого лица.

Скажите, Вы по вере православный?
    Афоризм принимается и согласен, но с уточнением " Искушение злом"С этой ролью прекрасно справляется противник- диавол- сатана и является лучшим искусителем злом на небе и на земле.

Следуя вашей логике , сатана не справляется со своими обязанностями. приходит к Богу и говорит: Бог помоги мне заставить Иова пойти против Тебя. Ты могущественней меня, у Тебя орудия пытки лучше, вдвоём мы быстро его заломаем и он станет моим единомышленником. И тогда с удвоенной силой будем клеветать на Тебя. Так что ли?

По вере я христианин.
    Последний раз редактировалось nikolay1947; 23.01.2020 в 12:23.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я не пророк, почему мне знать такие дела.
    Потому что если вы не знаете о таких делах и у вас нет никаких представлений на этот счет, то тогда обессмысливается человеческая жизнь. А такие бессмысленные идеи никому не нужны. Ваше мировоззрение как вы его называете? постбиблейское? Оно бессмысленно. Оно годится только для временного земного промежутка.

14. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Вы правы. Библия даёт. Как сборник информации. Как бескрайний океан, зачастую противоречивой, информации. Океан убивающий своим обьёмом.
    Христос же даёт Свет. Сконцентрируйтесь на Нём лишь одном - и вы почувствуете радость.
    Изучайте, читайте то, что он говорил. Осознавайте. И Вы полюбите Его разумом (разумением своим). И на основе этого обязательно полЮбите сердцем и душой.
    Не идите по пути "умников" - этих "солдат Библии", кладущих по 25 лет на "понимание её противоречий", и приходящих ни к чему.
    Всего самого доброго.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Афоризм принимается и согласен, но с уточнением " Искушение злом"
    Чем искушения злом отличаются от искушения добром?

- - - Добавлено - - -

Следуя вашей логике , сатана не справляется со своими обязанностями. приходит к Богу и говорит: Бог помоги мне заставить Иова пойти против Тебя. Ты могущественней меня, у Тебя орудия пытки лучше, вдвоём мы быстро его заломаем и он станет моим единомышленником. И тогда с удвоенной силой будем клеветать на Тебя. Так что ли?
    Приблизительно так, Вы на верном пути и будете совершенны в знании в данном вопросе, когда поймёте глубинный смысл слов Господних, без воли Бога не упадёт с головы человека даже волос. То есть что без воли Бога сатана к человеку даже не приближается.

Ваши права