Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Почему Навуходоносор поставил золотой истукан.

1. #1 (6371897)

Почему Навуходоносор поставил золотой истукан.

Что будет после меня? После меня… Одно из самых страшных осознаний и глубоких размышлений, если таковые конечно происходят в разуме осмысленного человека.
    После тебя – состояние непозноваемого бытия. Этого не должно быть, но есть.

Навуходоносору очень не хотелось не быть! Царь хотел быть всегда. Но реальность отца и деда, которые строили город и царство, но потом умерли, показывала, что и он, Навуходоносор когда- то перестанет быть.

Эта тоска и желание вечности и породили сон. «…ты, царь, думал о том, что будет после этого» - «После тебя восстанет другое царство…» 2:29

И возможно, строительство золотого истукана - это не вызов Богу, Который управляет историей и сменяет царства, а глубинное человеческое несогласие с данностью конечности всего, что есть в этой жизни, включая и себя самого.

Еще будут жить те, кто помнил его живым, а его царство уже прекратит существование. И чужие войдут вратами.
    «И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня». (Еккл.2:18)

В человеке от создания заложено ощущение вечности, осознание непрекращающейся его жизни.
    И даже после грехопадения это ощущение «быть навсегда» осталось при человеке и не исчезло.
    Это как метка родины, оставленная Богом в человеке, чтобы тот вспомнил, откуда он.
    Детям кажется, что они были давно и все как есть, и папа и мама будет навсегда. И уже в процессе взросления приходят ужасные прозрения – все кратко и смертно. А что будет после меня с моим мужем, моей женой? как там будут дети, кто о них позаботится? кто будет жить в моем доме?

И Навуходоносор протестует против этой системы вещей, строит золотой истукан как символ, что он и его царство будут всегда.

Эта история учит нас, что все в этом мире конечно и сменно. Здесь всё не навсегда. Мы вместе временно, на чуть-чуть. Не стоит иметь здесь много имущества, хвататься за него и бояться отпустить.

Бесконечное постоянство незыблемых основ в другом Городе, вечном, и тоже из золота, но в будущем, там, когда закрываешь глаза.

И да, Навуходоносор, ты будешь навсегда.
    До встречи, царь.

Антон Заруба
    23.01.2020г.

2. Если этот случай попал в боговдохновенные Писания, то и значение ему тоже следует искать в Писаниях - то есть у Того же самого Духа.

Книга Даниила просто изобилует знаковыми повторениями - точно так же, как и Иисус постоянно повторял апостолам одни и те же мысли. Что бы поняли.
    Например, рассказ Даниила о расшифровке знакового сна из 4й главы соседствует с рассказом о расшифровке сверхъестественной надписи на стене из главы 5й.

То же самое и далее.
    Истукан Навуходоносора - это идол, которому заставляли поклоняться.
    Не случайно, что рассказ об этом истукане расположен сразу же после рассказа о другом идоле - металлическом истукане мировой власти, который будет свержен Царством Бога.
    И там, и там - речь об идолах (истуканах).

Интересно, что в Откровении речь идёт ещё об одном идоле, которому тоже будут заставлять поклоняться. И тоже под страхом смерти (так же, как Набу заставлял Даниила и Его товарищей поклониться идолу своему). Но апокалиптический идол - это уэе ОБРАЗ семиглавого зверя. Образ - это и есть идол.

А ввиду того, что золотой истукан Набу и семиглавый идол (образ) зверя погибают от удара наступающего Царства Христа, логично, что Бог разным образом показал одно и то же событие - поклонение не знающих Бога своему правительственному идолу, причем с яростными гонениями на тех, кто ему не поклонится - святых Всевышнего. Что как раз будет предшествовать пришествию Иисуса Христа.

3. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Истукан Навуходоносора - это идол, которому заставляли поклоняться.
    Не случайно, что рассказ об этом истукане расположен сразу же после рассказа о другом идоле - металлическом истукане мировой власти, который будет свержен Царством Бога.
    И там, и там - речь об идолах (истуканах).
    Золотой истукан Навохудоносора это образ святого человека Даниила (Валтасара). Именно в его честь и сынка своего назвал. А Валтасаром был их божество.
    Итак : святой человек Бога Всевышнего (Даниил) истолковал сон Навохудоносора и это было истинное истолкование, ибо Даниил пересказал сон его (что не могли сделать его гадатели).
    Именно в честь этого самого Даниила и был воздвигнут идол. Дабы поклонялись идолу, прославляя Даниила и Бога его.
    Так было заведено у язычников (так же как было с Павлом и Силою, когда из них хотели сделать идолов).
    Таковы люди и сейчас. К примеру из величайшего пророка современности Вильяма Бранхама пытаются сделать идола для поклонения (даже фото его превращают в икону и когда эта самая икона (а так оно и будет) начнёт исцелять (и мироточить по принципу : стигматы кровоточат, а иконы мироточат), тогда придёт конец идолопоклонникам.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

4. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Золотой истукан Навохудоносора это образ святого человека Даниила (Валтасара) .
    Согласитесь, нигде в Писаниях нет прямых подтверждений такому предположению.
    Именно в его честь и сынка своего назвал. А Валтасаром был их божество.
    Опять же, разве угодно Богу, чтобы кто-то назвал Его святого поклонника именем языческого божка? Разве это не прямое оскорбление человека? И разве это не надругательство над его Богом?

Возможно, Вы стараетесь понять.
    Но описанные события не просто рядовое явление тех дней, связанное с сиюминутными прихотями Навуходоносора.
    Всё это стало частью глобальных пророчеств, несущих такой же глобальный смысл. И это, как минимум, хорошо видно из огромной схожести множества иных глобальных прообразов и пророчеств.
    Поэтому ответы есть прямо в Писаниях, и нужно всего лишь увидеть их.
    Что легко и доступно для непредубежденного (т.е. чистого) сердца.

Нечестивые не уразумеют пророчества исключительно в силу своей нечестности - из-за того что подменяют чистое Божье слово своими человеческими мыслями и пожеланиями.

Не потому ли сказано "отвергнись себя"?

5. христианин
    11,110
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AntonZ Посмотреть сообщение
    И Навуходоносор протестует против этой системы вещей, строит золотой истукан как символ, что он и его царство будут всегда.
    Наверно, туповатый был, раз протестовал... Историю в школе не учил, потому выводы сделать не мог, что истукан никак его царство вечным не делает. Ну, тупой был Навуходоносор. Только, непонятно, как в цари выбился-то?
    А, может дело не в Навуходоносоре? Хм, тогда всё меняется...
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

6. Цитата Сообщение от AntonZ Посмотреть сообщение
    Что будет после меня? После меня…
    Понравились ваши статьи. Простые и понятные. Где можно прочитать их все, если есть еще?

7. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Согласитесь, нигде в Писаниях нет прямых подтверждений такому предположению.

Опять же, разве угодно Богу, чтобы кто-то назвал Его святого поклонника именем языческого божка? Разве это не прямое оскорбление человека? И разве это не надругательство над его Богом?

Возможно, Вы стараетесь понять.
    Но описанные события не просто рядовое явление тех дней, связанное с сиюминутными прихотями Навуходоносора.
    Всё это стало частью глобальных пророчеств, несущих такой же глобальный смысл. И это, как минимум, хорошо видно из огромной схожести множества иных глобальных прообразов и пророчеств.
    Поэтому ответы есть прямо в Писаниях, и нужно всего лишь увидеть их.
    Что легко и доступно для непредубежденного (т.е. чистого) сердца.

Нечестивые не уразумеют пророчества исключительно в силу своей нечестности - из-за того что подменяют чистое Божье слово своими человеческими мыслями и пожеланиями.

Не потому ли сказано "отвергнись себя"?
    "... без Откровения свыше народ необуздан"
    Нельзя познать Писания без Откровения Святого Духа.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

8. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    "... без Откровения свыше народ необуздан"
    Нельзя познать Писания без Откровения Святого Духа.
    Так Писания - это и есть откровение Святого Духа.

Звучит, возможно, как тавтология, типа нельзя познать Писания без Писаний, но это правда.
    Например, в параллельной ветке мне написали, что одно утверждение из Писаний "противоречит христианской традиции".
    Хотя на самом деле это некая "традиция" противоречит Писаниям, а если точно - то Святому Духу. Вот тут и нужно различить - что от Бога, а что от людей.

То, что человека наполняет Дух, можно сказать только тогда, когда он научился мыслить, как Христос.
    Дух ведь не только говорит с Неба и через сверхъестественные явления. Он говорит и через Писания.

Например, Дух сказал Даниилу пророку, что с начала вавилонского нашествия над оккупированными землями должно исполнится 70 лет. Как это Дух сказал? В видении? Нет. Дух сказал это через книгу пророка Иеремии, которую прочитал Даниил. Но это был тот же Дух, от которого Даниил получил остальные свои видения

В этом и кроется величайшее заблуждение многих современников. Они ждут откровения Духа в снах или в великих знамениях. Но Дух говорит к ним со страниц книги, где записаны Его слова. И если игнорировать, что написанное - тоже Откровение Святого Духа, то как тогда познать Писания и понять пророчества? А никак. Если это игнорируется, то никакое знамение не поможет. Не зря ведь Господь сказал, что род лукавый ищет знамения. А истина от Духа - вот она, рядом - прямо в книгах пророков, которые даже Сам Господь наш читал.

В самом деле, если человек не понимает сказанное в Писаниях от Духа Святого, то в самом ли деле он пускает в себя этот Дух? Действительно ли Он в нем живёт?

9. Спасибо.
    Публикую все мои статьи здесь:
    Заруба Антон >> Адвентус

Кое что есть и на фейсбуке:
    Anton Zaruba | Facebook

Ваши права